RPP KD 3.2 Dan 4.2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Alokasi Waktu



: SMK BLOG PRAKARYA INDRAMAYU : XII/5 : Desain Multimedia Interaktif : Storyboard Dalam Multimedia Interaktif : 12 x 45 menit (3 pertemuan)



A.  Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.2



Menerapkan storyboard dalam



3.2.1



4.2



multimedia interaktif 3.2.2 Menyajikan hasil pembuatan 4.2.1



Mendiskusikan komponen storyboard Mengeksplorasi struktur flowchart



storyboard multimedia interaktif



Membuat



4.2.2



Berbagai contoh storyboard



kesimpulan



komponen



storyboard 4.2.3



Menyampaikan Storyboard



hasil



pembuatan



C.  Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu: 1. Peserta didik mampu membuat berbagai contoh storyboard secara benar 2. Peserta didik mendiskusikan komponen storyboard secara benar dan bergotong royong 3. Peserta didik mengeksplorasi struktur flowchart secara benar 4. Peserta didik membuat kesimpulan komponen storyboard secara benar dan tepat 5. Peserta didik menyampaikan hasil pembuatan storyboard secara benar CATATAN



: Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk



“D (Degree) dan Nilai Karakter” D.  Materi Pembelajaran 



Flowchart







Struktur Linier







Struktur Hierarchical







Struktur Non-Linier







Struktur Composite







Komponen Storyboard







Template Storyborad



E.  Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik



Model



: Problem Based Learning



Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, praktik F.  Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) G. Sumber Belajar Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet. H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 10 menit Deskripsi Kegiatan



untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir peserta didik (motivasi). 4. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. 5. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang berbagai jenis multimedia



Kegiatan Inti



6. Memberikan Pre Tes. Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question) 1. Guru menanyakan kepada peserta didik berbagai storyboard dalam kehidupan sehari-hari 2. Mendiskusikan manfaat storyboard 3. Mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang berbagai contoh storyboard Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) 1. Guru menugaskan peserta didik membaca Mudul, Tutorial storyboard. 2. Peserta



didik



menyelesaikan



masalah



tentang



manfaat storyboard 3. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang hal-hal yang berhubungan dengan manfaat storyboard. 4. Peserta didik menggali informasi yang berhubungan dengan manfaat storyboard. 5. Peserta didik berdiskusi tentang prosedur pembuatan Project storyboard. 6. Peserta didik melakukan presentasi 7. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap



pertanyaan



yang



muncul



pada



saat



presentasi. Menyusun Jadwal (Create a Schedule). 1. Peserta didik membuat tim dan menyusun jadwal pengumpulan storyboard



bahan



dalam



pembuatan



media



520 menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 2. Guru menentukan jadwal kapan Project pembuatan desain storyboard dapat dipresentasikan Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project) 1. Peserta didik membuat perancangan dan desain storyboard. 2. Guru



mengamati



aktivitas



peserta



didik



dan



mengamati kegiatan peserta didik selama proses praktik. 3. Peserta didik mereview project yang belum dicrate 4. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik 5. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap tim 6. Peserta didik menerima masukan dan memperbaiki desain storyboard Menguji Hasil (Assess the Outcome)  Peserta didik menyajikan hasil project bersama Timnya dan Guru. Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience) 



Peserta didik dan guru memberikan masukan terhadap



Penutup



tim



lain.· Tim



yang



bersangkutan



memperbaiki project yang dirasa kurang pas. 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Melaksakan evaluasi. 5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



10 menit



I.   Penilaian 1.  Teknik Penilaian a.  Penilaian Sikap Nama Peserta didik/ Kelompok



No



Tanggung Tota Santun Jawab l 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Disiplin



Jujur



1. 2. 3. dst Keterangan: Indikator PenilaianSikap Disiplin 1.  Tertib mengikuti intruksi 2.  Mengerjakan tugas tepat waktu 3.  Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4.  Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur 1.  Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2.  Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3.  Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4.  Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab 1.  Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2.  Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3.  Mengajukan usul pemecahan masalah. 4.  Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1.  Berinteraksi dengan teman secara ramah 2.  Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3.  Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4.  Berperilaku sopan b.  Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.2. Menerapkan



Indikator 3.2.1. Berbagai



Indikator Jenis Soal Soal Soal Peserta didik Tes 1. Jelaskan



storyboard



contoh



mampu



dalam



storyboard



membuat



contoh



berbagai



storyboard



contoh



?



multimedia interaktif



3.2.2. Mendiskusikan komponen



tulis



berbagai



Kompetensi Dasar



Indikator Storyboard



Indikator Soal storyboard



Jenis Soal



Soal



Peserta didik mendiskusika n



komponen



Storyboard 4.2.1. Mengeksplorasi Peserta didik



4.2 Menyajikan



2. Jelaskan komponen Storyboard 1.Jelaskan



hasil



struktur



dapat



prosedur



pembuatan



flowchart



mengeksplora



Pembuatan



storyboard



4.2.2. Membuat



si struktur



struktur



flowchart



flowchart?



multimedia



kesimpulan



interaktif



komponen Storyboard 4.2.3. Menyampaikan



Peserta didik



2.Tuliskan



membuat



macam-



hasil



kesimpulan



macam



pembuatan



komponen



Struktur



Storyboard



Storyboard



flowchart?



Peserta didik



3.Bagaimana



menyampaika



cara



n hasil



Membuat



pembuatan



pembuatan



Storyboard



Storyboard



c. Penilaian Keterampilan Aspek



Skor 4



Keselamata n Kerja



Persiapan Alat



3



Kriteria Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan sedikit kesalahan Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja



2



dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar



1



dengan banyak kesalahan Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik



4 3



dan benar Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan banyak bimbinga dari guru



Aspek



Skor 2 1 4



Proses Kerja



3



Kriteria Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan sedikit bimbingan dari guru Tidak mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat tanpa bimbingan sesaui dengan SOP Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat dengan sedikit bimbingan dari guru sesaui dengan SOP Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan



2



tepat dengan banyakt bimbingan dari guru sesaui dengan



1 4



SOP Melakukan praktik pemasangan gasket tidak benar dan tepat Hasil kerja baik dan benar dan dapat berfungsi dengan baik Hasil kerja baik dan benar dan tidak dapat berfungsi dengan



3 Hasil Kerja 2



baik Hasil kerja tidak baik dan benar dan tidak dapat berfungsi



dengan baik 1 Tidak ada hasil kerja Waktu 4 Penyelesaikan pekerjaan tepat waktu 3 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu 2 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan waktu banyak 1 Tidak menyelesaikan pekerjaan Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (K3, Persiapan alat, Proses, Hasil, dan Waktu). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4 d. Konversi Skor INTERVAL SKOR 96-100 91-95 86-90 81-85 75-80 70-74 65-69 60-64 55-59