9 0 490 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA Negeri 9 Padang
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
: XII/Ganjil
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 5 x pertemuan
A. Kompetensi Inti KI.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2 Menganalis
muatan
Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1
listrik ,gaya listrik, 3.3.1 Mengidentifikasi muatan listrik kuat medan listrik, 3.3.2 Merumuskan persamaan gaya coulomb fluks, listrik,
poten-sial 3.3.3 Menggunakan energi
persamaan
gaya
Coulomb
dalam
menyelesaikan soal
potensial listrik serta 3.3.4 Mendefinisikan medan listrik 1
penerapannya
pada 3.3.5 Menyelidiki garis-garis medan listrik
berbagai kasus .
3.3.6 Menentukan persamaan kuat medan listrik 3.3.7 Menganalisis hubungan medan listrik pada berbagai kasus Pertemuan 2 3.3.8
Mengetahui fungsi hukum gauss
3.3.9
Mendefinisikan fluks listrik
3.3.10 Menentukan persamaan fluks listrik 3.3.11 Mendefinisikan hukum gauss 3.3.12 Menentukan persamaan hukum gauss 3.3.13 Menganalisis hukum gauss dalam berbagai bidang Pertemuan 3 3.3.14 Mengidentifikasi energi potensial listrik 3.3.15 Menentukan persamaan energi potensial listrik dalam menyelesaikan kasus 3.3.16 Mengidentifikasi potensial listrik 3.3.17 Menentukan persamaan potensial listrik dalam berbagai kasus 3.3.18 Memformulasikan hukum kekekalan energi mekanik dalam medan listrik Pertemuan 4 3.3.19 Mendefiniksan kapasitor 3.3.20 Menentukan persamaan kapasitas kapasitor 3.3.21 Menerapkan
persamaan
kapasitas
kapasitor
dalam
menyelesaikan berbagai kasus 3.3.22 Menganalisis rangkaian kapasitor 3.3.23 Menganalisis hubungan rangkaian seri kapasitor dan rangkaian parallel kapasitor 3.3.24 Menentukan energi yang tersimpan dalam kapasitor Pertemuan 5 Ulangan Harian 4.2 Melakukan percoba- 4.2.1 an berikut presentasi
Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki gaya coulomb 2
hasil
percobaan 4.2.2
Mendemontrasikan garis-garis medan listrik
kelistrikan (misalnya 4.2.3
Menyajikan gambar-gambar fluks dalam berbagai bidang
pengisisan
Mendemonstrasikan analogi energi potensial listrik dan
dan 4.2.4
pengosongan
energi potensial gravitasi
kapasitor)
dan 4.2.5
manfaaatnya
dalam
kehidupan
sehari-
Melakukan percobaan pengisian dan pengosongan muatan kapasitor
hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan metode Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan praktikum dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menganalis muatan listrik,gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus dan melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisisan dan pengosongan kapasitor) dan manfaaatnya dalam kehidupan sehari-hari., dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis),pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Fakta a. Siswa melihat penggaris yang digosokkan pada rambut menyebabkan penggaris dapat menarik kertas-kertas kecil b. Siswa melihat batang kaca yang digosokkan pada kain wol menyebabkan adanya gaya tolak-menolak antar keduanya. c. Siswa melihat gedung yang tinggi tidak disambar oleh peti yang menerapkan prinsip hukum hooke 2. Materi Konsep 3
a. Listrik statis mempelajari tentang muatan listrik yang berada dalam keadaan diam b. Gaya Coulomb adalah gaya tarik-menarik atau tolak-menolak antara dua muatan listrik c. Medan listrik adalah daerah disketar benda bermuatan listrik yang masih merasakan gaya listrik d. Potensial listrik akibat sebuah muatan titik adalah energy potensial per satuan muatan di titik tersebut e. Kaasitansi kapasitor adalah kemampuan suatu kapasitor untuk memperoleh dan menyimpan muatan listrik f. Konstanta dielektrik suatu bahan dapat didefinisikan sebagai perbandingan antara kapasitas kapasitor pelat sejajar yang menggunakan dielektrik dari bahan dan yang menggunakan udara sebagai dielektriknya 3. Materi Prinsip a. Hukum Coulomb π1 π2 πΉ=k 2 π b. Kuat medan listrik ππβ² π 2 πΈ= π =π 2 πβ² π π
c. Persamaan Fluks Listrik ΙΈ = E.A ΙΈ = E.A cos ΞΈ ΙΈ = E.A cos ΞΈ =
qin Ι0
d. Kuat Medan Listrik pada Pelat Konduktor Ο
E = 2Ι
0
e. Kuat Medan Listrik pada Bola Konduktor Berongga ο·
Jika r > R q
EA = Ι
0
ο·
Jika r < R E =k
q R2
f. Potensial listrik 4
π π g. Kapasitansi kapasitor π πΆ= π π=π
h. Konstanta dielektrik Cβ = k C i. Energi dalam kapasitor π=
1π 2 2πΆ
4. Materi Prosedur 1. 2. 3. 4. 5.
Buat rangkaian sederhana untuk percobaan ini seperti pada modul. Aktifkan sumber arus bersamaan dengan mengaktifkan Stopwatch. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel. Lanjutkan praktikum dengan proses pengosongan kapasitor. Setelah kapasitor terisi penuh ditandai dengan tidak ada lagi kenaikan tegangan kapasitor, reset stopwatch. 6. Matikan sumber arus, bersamaan dengan mengaktifkan kembali stopwatch. 7. Masukkan kasil percobaan ke dalam tabel. 8. Lakukan pengukuran hingga muatan listrik di dalam kapasitor habis keluar
E. Metode Pebelajaran Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan praktikum
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Papan Tulis ,laptop, gambar, video, persentasi, powerpoint, dan LKPD
G. Sumber Belajar : 1. Buku paket : a. Kamajaya, Ketut dan Wawan Purnama.2016.Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika untuk Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah Kelas XII Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Bandung : Grafindo Media Pratama.
5
b. Rosyid, Muhammad Farchani.. Buku Siswa Kajian Konsep Fisika untuk Kelas XII SMA dan MA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. : Tiga Serangkai. 2. LKS 3. Bahan ajar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (4 Γ45 menit)
Sintaks
Rincian Kegiatan
Alokasi
Discovery Learning
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Guru bersama
murid 1. Peserta
didik
membaca doa sebelum
menurut
belajar
dankepercayaan
berdoa 10 menit agama
masing-masing 2. Mencek
kehadiran 2. Mengangkat
siswa
tangan
ketika nama dipanggil guru
3. Mengajukan
beberapa 3. Menjawab
pertanyaan
untuk
mengulang
pelajaran
minggu
pertanyaan
yang diajukan guru.
sebelumnya,
seperti: Apersepsi ο· Siapa
yang masih
ingat
pelajaran
minggu lalu? ο· Coba
ananda
sebutkan persamaan 6
apa saja yang dapat digunakan
untuk
menghitung
gaya
coulomb dan medan listrik! 4. Motivasi Menanyakan siswa
kepada beberapa
pertanyaan materi
yang
terkait akan
dipelajari.
4. Mendengarkan
5. Menyampaikan
tujuan
mempelajari
Hukum
Gauss.
penjelasan
guru
mengenai materi yang akan dipelajari. 5. Mendengarkan
tujuan
pembelajaran
tentang
kesetimbangan
dan
dinamika rotasi. Kegiatan inti 15 menit
Mengamati 1.
Guru memberikan 1. Siswa
pertanyaan-pertanyaan
memperhatikan
dan mendengarkan.
mengenai materi yang Pemberian
akan
dipelajari
rangsangan
hukum gauss.
pada
2. Siswa
menjawab
pertanyaan
yang
dikemukakan guru. Menanya 2.
Guru
memberikan
10 menit
1.Mengajukan pertanyaan kepada guru 7
kesempatan
kepada jika
siswa untuk bertanya.
ada
yang
ingin
ditanyakan.
45 menit
Mengumpulkan 3.
Guru
siswa
menyuruh informasi
untuk
sumber
membaca 1. Membaca
bacaan
yang
berkaitan dengan hukum Mengumpulkan informasi
sumber
bacaan yang berkaitan dengan hukum gauss.
gauss. 4.
Guru memberikan Mencoba
penjelasan-penjelasan terkait
materi
yang
dipelajari.
2. Mendiskusikan materi mengenai
hukum
gauss.
5. Guru menyuruh siswa Megasosiasi
60 menit
untuk menyelesaikan 1. Menyelesaikan latihan latihan
Pengolahan data
soal
yang
soal pada buku catatan
diberikan.
20 menit
Mengkomunikasikan 6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan
yang
hasil
depan kelas.
terhadap
Pembuktian
perhitungannya soal
yang
diberikan guru. 7.
1. Menuliskan
Meminta tanggapan siswa yang lain.
hasil
diperoleh
di
2. Mengajukan pertanyaan
atau
menanggapi
apa
yang
telah
di
tuliskan teman. 8. Guru meminta beberapa Menarik
orang
siswa
kesimpulan
menyimpulkan pembelajaran
untuk
1. Menyimpulkan hasil 10 menit diskusi yang sudah dilakukan. 2. Mendengarkan 8
9.
Guru
memberikan
penguatan
materi
hukum gauss.
penjelasan
guru
mengenai
hukum
guss.
Kegiatan penutup 1. Guru
dan
siswa 1. menyimpulkan
menyimpulkan
hasil
belajar
belajar
telah
dilakukan
yang
dilakukan. 2. Guru
yang
hasil 10 menit tela
bersama
guru.
menyampain 2. Mendengarkan
guru
ayat al-qurβan yang
menyampaikan materi
berkaitan
pembelajaran
dengan
materi yaitu Q.S Al-
untuk
minggu selanjutnya.
Baqarah : 19 dan Q.S 3. membaca doa sesudah ar-Rad : 12-13. 3. Guru
belajar
menyampaikan
materi
pembelajaran
untuk
minggu
selanjutnya. 4. Meminta
salah
seorang siswa untuk memimpin
doa
sesudah belajar (jika di akhir jam pbm).
I. Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Teknik penilaian
: Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian
: lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir) 2. Pengetahuan a. Jenis/Teknik tes
: tulis
b. Bentuk tes
: essay 9
c. Instrumen Penilaian (terlampir) 3. Keterampilan a. Teknik/Bentuk Penilaian : Fortofolio 2. Remedial Pembelajaran 1. Rencana Kegiatan: a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakangbahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik` 2. Bentuk Pelaksanaan Remedial: a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
3.
b.
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c.
Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d.
Pemanfaatan tutor sebaya.
e.
dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan
Teknik Pembelajaran Remedial: a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20% b.
Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial: Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM) berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal (100).
Mengetahui Kepala
Padang,
Agustus 2019
Guru Mata Pelajaran
10
Yuni Era, S.Pd, M.Si
Rahmi Yulita, S.Pd
Nip. 196906091995122002
Nip. 196702221992032006
11
Jurnal Observasi Penilaian Sikap
No Hari /tanggal
Pertemuan
Kegiatan / Materi
Kasus Siswa SB
PB
ket
12
Lembar Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (β) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Aspek sikap yang dinilai No
Nama
Ketekunan
Rasa ingin Kerjasama
Kejuju
Belajar
tahu
ran
Teliti
Hati-
Disipli
hati
n
Sko r
Keterangan
1. 2. 3.
13