RPP KD 3.9 Report Text Animal 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ KD 3.9 REPORT TEXT) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 1 Kotagajah : Bahasa Inggris : IX/Genap : 3.9 Report Text/Animal 4 : 1 Pertemuan /@ 2 Jam Pelajaran @40 Menit



A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Mengindentifikasi fungsi sosial Report Text. • Mengindentifikasi struktur yang tepat dalam Report Text. • Menggunakan unsur Bahasa dalam Report Text dengan tepat. B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara. Menyampaikan untuk Tetap di Rumah Saja. Bila mendesak harus berpergian, pastikan Mengenakan Masker, selalu Cuci Tangan dengan Sabun dan Air Mengalir, Menghindarkan diri dari kerumunan dengan Jaga Jarak. Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi Report Text. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik. Kegiatan Inti 65 (Menit ) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca bahan bacaan terkait materi Report Text pada buku Kegiatan Literasi pegangan siswa hal 165 s.d 190, mencatat kata-kata baru, dan membuat kalimat dengan kata baru tersebut. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat Critical Thinking faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Report Text. Peserta Didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi di forum untuk Collaboration menyelesaikan tugasnya. Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan hasil tulisannya Communication dengan cara mengupload tugasnya di Google Classroom. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan dari materi Creativity pembelajaran materi Report Text Kegiatan Penutup (10 Menit) Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. C. Media, Alat, & Sumber Bahan  Media : WA group, Google Classroom RPP KD 3.9



REPORT TEXT/ ANIMAL 4



1/4



 Alat : Hape Android atau Laptop  Sumber Bahan : Buku Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally, SMP/Mts Kelas IX, hal 165 sd 190



D. Penilaian Hasil Pembelajaran  Sikap berupa keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran daring dan pengumpulan tugas  Pengetahuan berupa jawaban uraian siswa  Ketrampilan berupa hasil tulisan dari siswa



Mengetahui, Kepala UPTD Satuan Pendidikan SMPN 1 Kotagajah



SUKIRNO, S.Pd. M.Pd.I NIP 19650713 199103 1 009



RPP KD 3.9



Kotagajah, 04 Januari 2021 Guru Bahasa Inggris



MELI KARMELIA, S.Pd. NIP 19720421 199903 2 008



REPORT TEXT/ ANIMAL 4



2/4



REPORT TEXT TUGAS 4 Mengamati video dan Menyalin informasi yang ditayangkan



RPP KD 3.9



REPORT TEXT/ ANIMAL 4



3/4



TEKHNIK PENSKORAN Pedoman Penilaian SIKAP: Aktif dan mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Terlambat mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan tugas



RPP KD 3.9



:A :B : B:C



REPORT TEXT/ ANIMAL 4



4/4