RPP KD 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Perangkat Pembelajaran 2020/2021 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021



Sekolah Sijunjung Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Tahun pelajaran Alokasi Waktu



: SMK Negeri 7 : Tata Boga : Produk Kreatif dan Kewirausahaan : Konsep desain /prototype dan kemasan produk : XI/ 1 : 2020/2021 : 14 x 45 menit ( 2 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti



KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolabboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait pengembangan dari dengan yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Agussalim



Page 19



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis konsep desain/prototype dan kemasan produk barang dan dasa



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 3.4.2 3.4.3 3.4.4 3.4.5



4.4 Membuat desain prototype dan kemasan produk barang dan jasa



Menjelaskan Pengertian Prototype produk dan kemasan produk Memahami tahapan tahapan prototype Mengindentifikasikan fungsi, tujuan dan jenis kemasan Menganalisis pengertian sketsa, jenis serta komposisi sketsa Menganalisis aturan dalam membuat sketsa serta manfaatnya



4.4.1. Membuat desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa 4.4.2. Menerapkan desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa



C. Tujuan Pembelajaran



Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta disisk dapat menjelaskaan pengertian prototype dan kemasan produk 2. Peserta didik memahami tentang tahapan tahapan prototype 3. Peserta didik dapat Mengindentifikasi fungsi, tujuan dan menganalisis kemasan 4. Peserta didik dapat Menganalisis pengertian sketsa, jenis serta komposisi sketsa 5. Peserta didik dapat Menganalisis aturan dalam membuat sketsa serta manfaatnya 6. Peserta didik dapat Membuat sedain prototype dan kemasan produk barang dan jasa 7. Peserta didik dapat menerapkan desain/prototype dan kemasan produk barang dan jasa D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian prototype produk 2. Tahapan tahapan prototype 3. Kemasan produk 4. sketsa E. Pendekatan, Strategi dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Projek Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran



1 2 3



Vidio Pembelajaran. Slide Powerpoint. LCD Proyektor.



G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet H. Langkah Langkah Pembelajaran



Pertemuan 1 Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan Pendauluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.(religuis) 2. Pengkondisian Kelas (berdoa, mengecek kehadiran, mengecek lingkungan kelas) 3. Melakukan apersepsi dengan mengkaitkan dengan materi sebelumnya 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya prototype atau desain dalam sebuah usaha apalagi usaha boga 5. Selanjutnya guru menyampaikan kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang aka dipelajari pada pertemuan ini, siswa menyimak dan mencatatnya. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta penilaiannya.



Sintak Model Deskripsi Kegiatan Projek based learning Mengamati Tahap 1 1. Peserta didik diberi rangsangan dengan sebuah Orientasikan tayangan slide dan video tentang desain atau prototype siswa pada dan kemasan produk barang dan jasa masalah yang 2. Siswa menyimak tayangan slide yang diberikan oleh autentik guru (penuh rasa ingin tau) Tahap 2 Mengorganisa sikan siswa untuk belajar



Agussalim



Alokasi Waktu 30 menit



Alokasi Waktu 255 menit



Menanya 1. Guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang dapat mereka pelajarai dari tayangan slide yang ada terutama apa yang dipahami dari apa itu desain atau prototype dan kemasan produk 2. Siswa menjawab menurut pemikiran masing masing dan guru memberikan tanggapannya 3. Selanjutnya guru akan memberikan beberapa instruksi Page 41



Tahap 3 Membimbing penyelidikan indifidu maupun kelompok



kepada siswa untuk dapat memahami prototype, desain dan kemasan produk barang dan jasa untuk selanjutnya memperhatikan apa saja hal hal yang harus dilaukan untuk membuat desain/prototype dan kemasan serta manfaatnya untuk usaha dan dikerjakan secara berkelompok 4. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan serta mencari materi yang diberikan guru hari ini dalam sebuah ilustasi 5. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat dan mulai menyusun rencana kegiatan dan mulai mencari informasi sampai penyelidikan yang diprlukan aktif dan komunikatif. Mengumpulkan data 1. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif dengan mencari berbagai sumber materi yang dibahas 2. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggung jawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas



Tahap 4 Mengasosiasi Mengembang 1. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang analisis peluang usaha boga yang kan dan ada disekitar tempat tinggalnya (mandiri) menyajikan 2. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi hasil karya kelompok tentang materi yang dibahas tadi (cerdas dan aktif) 3. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang materi yang dibahas pada diskusi kelompok (bertanggung jawab dan mandiri) 4. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang tentang desain prototype, dan kemasan produk barang dan jasa (aktif dan komunikatif) Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Agussalim



Mengkomunikasikan 1. Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi untuk dipresentasikan (aktif dan komunikatif) 2. Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan 3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, Page 1



4. Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa 5. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi 6. Peserta didik melakukan analisis proses Projek based learning yang telah dilakukan dan memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok lain dan umpan balik dari gurunya (cerdas, aktif dan bertanggung jawab) Penutup



1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran 30 menit pada pertemuan itu 2. Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran 3. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi 4. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu/kelompok 6. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Dan siswa diminta membawa laptop untuk minggu depan karena akan dilakukan kegiatan pembuatan desain atau prototype dan kemasan pada produk produk boga pada rencana usaha yang akan dibuat



Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan



Sintak Model



Deskripsi Kegiatan Kegiatan Pendauluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.(religuis) 2. Pengkondisian Kelas (berdoa, mengecek kehadiran, mengecek lingkungan kelas) 3. Melakukan apersepsi dengan mengkaitkan dengan materi sebelumnya 4. Guru memberikan motivasi tentang peluang usaha 5. Selanjutnya guru menyampaikan kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan ini, siswa menyimak dan mencatatnya. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta penilaiannya.



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 30 menit



Alokasi



Projek based learning Mengamati Tahap 1 1. Peserta didik diberi rangsangan dengan sebuah Orientasikan tayangan slide dan video tentang sebuah rancangan siswa pada pembuatan desain dan prototype masalah yang 2. Siswa menyimak tayangan slide yang diberikan oleh autentik guru (penuh rasa ingin tau) Menanya 1. Guru mengajukan pertanyaan tentang apa pendapat siswa tentang proses pembuatan desain /prototype dan kemasan yang ditampilkan pada slide tersebut 2. Siswa menjawab menurut pemikiran masing masing Tahap 2 Mengorganisa 3. Selanjutnya guru akan memberikan beberapa instruksi kepada siswa untuk menentukan sebuah rencana desain sikan siswa atau prototype dan kemasan pada sebuah usaha boga untuk belajar dengan memperhatikan langkah langkah pembuatan desain tersebut dan dikerjakan secara berkelompok 4. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan materi yang diberikan guru hari ini dan mulai meyusun rencana kerja mengenai tugas yang akan dibuat 5. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat dan mulai menyusun rencana kegiatan dan mulai mencari informasi sampai penyelidikan yang diprlukan aktif dan komunikatif. 6. Guru membantu siswa jika terdapat permasalhan dalam menyusun sebuah rencana desai atau prototype dan kemasan sebuah produk Tahap 3 Membimbing penyelidikan indifidu maupun kelompok



Mengumpulkan data 1. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif dengan mencari berbagai sumber materi yang dibahas 2. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggung jawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas Mengasosiasi 1. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang analisis prototype dan desai yang buat secara bersama (mandiri) 2. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dibahas tadi (cerdas dan aktif) 3. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang materi yang dibahas pada diskusi



Waktu 255 menit



kelompok (bertanggung jawab dan mandiri) 4. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok terhadap tugas yang dikerjakan sebelum dipresentasikan (aktif dan komunikatif) Tahap 4 Mengkomunikasikan Mengembang 1. Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi untuk dipresentasikan (aktif dan komunikatif) kan dan 2. Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh menyajikan masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan hasil karya dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan 3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi (aktif dan komunikatif) 4. Guru menyimak presentasi dari masing-masing Tahap 5 kelompok sambil menilai hasil kerja siswa 5. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di Menganalisis akhir diskusi dan 6. Peserta didik melakukan analisis proses Projek based mengevaluasi learning yang telah dilakukan dan memperbaiki hasil proses diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok pemecahan lain dan umpan balik dari gurunya (cerdas, aktif dan masalah bertanggung jawab) Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu 2. Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran 3. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi 4. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu/kelompok 6. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. I.



30 menit



Sumber Belajar 1. Buku paket Produk kreatif dan kewirausahaan 2. Materi lain yang sesuai dengan materi yang dibahas yang bisa dilihat dari internet



J.



Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap



: Jurnal



2. Peniliaian Pengetahuan



: Penugasan individu, ujian tertulis



3. Peniliaian Keterampilan



:



Penugasan



Proyek



(Pengamatan



observasi



diskusi,



Presentasi dan hasil proyek) 2. Intrumen Penilaian (terlampir) K. Program Remedial dan Pengayaan



Remedial a.



Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.



b.



Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai KKM.



c.



Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal berjumlah kurang dari 50%.



Pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok; Sungai tenang , 2020 Guru Mata Pelajaran Agussalim,S.Pd NIP. 196803042006041018