RPP Pisav KD 3 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



(RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Kealian Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMK … : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video : Teknik Audio Video : XI / Semester 1 : 2018/2019 : 5 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4



: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 3.4. Merencanakan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) 4.4. Membuat rangkaian penguat depan audio (universal preamplifier) B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1. Menjelaskan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) 3.4.2. Merencanakan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) 4.4.1. Menunjukkan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) pada rangkaian audio amplifier 4.4.2. Mengukur rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) pada rangkaian audio amplifier



C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah Memperhatikan slide rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) yang telah ditayangkan Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian penguat depan audio dengan jelas.



2. Dengan Memahami karakteristik dan klasifikasi penguat transistor Peserta didik dapat merencanakan rangkaian penguat depan microphone dan melakukan analisa pengukuran rangkaian penguat depan microphone dengan baik. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) 2. Klasifikasi rangkaian penguat transistor 3. Merencanakan rangkaian penguat depan microphone 4. Analisa rangkaian penguat depan microphone E. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Model Pembelajaran Proyek 3. Metode : Ceramah, Discovery, Proyek F. Kegiatan Pembelajaran Tabel 1 Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan No 1.



Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Sintaks



Kegiatan Pendidik 1. Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen Peserta didik 2. Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah - langkah pembelajaran) 3. Mengarahkan Peserta didik untuk membentuk kelompok belajar yang telah disusun pendidik berdasarkan karakteristik Peserta didik. 4. Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan 5. Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:” fungsi penguat depan ”, dst.



Kegiatan Peserta didik 1. Peserta didik meyambut salam 2. Peserta didik meyimak penjelasan pendidik



3. Peserta didik mengatur kelompok yang telah atur oleh pendidik.



4. Peserta didik meyimak penjelasan pendidik 5. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang penguat depan



Alokasi waktu (menit) 20 menit



2.



Kegiatan Inti



Menentuka n pertanyaan mendasar( Essential question)



1. Pendidik mengajukan pertanyaan tentang penguat depan audio (Audio pre-amplifier) yaitu apakah pengaruhnya penguat depan audio (Audio preamplifier) pada sistem audo 2. Pendidik menayangkan slide powerpoint dan video tentang penguat depan mulai dari fungsi dan perancangan penguat depan audio (Audio pre-amplifier)



1.



Peserta didik menjawab dan menyampaikan pendapatnya tenatg pertanyaan dari pendidik



2.



Peserta didik memperhatikan tayangan slide tentang penguat depan audio (Audio pre-amplifier) Peserta didik memperhatikan video tentang merancang penguat depan microphone menggunakan transistor



3.



Mendesain Perencana an Proyek (Design a Plan for the Project)



Menyusun Jadwal (Create a Schedule)



1. Mengkondisikan situasi belajar untuk berdiskusi tentang perencanaan proyek tentang penguat depan audio (Audio preamplifier) untuk micfrophone dinamis 2. Menugaskan Peserta didik untuk mencari karakteristik dan klasifikasi rangkaian penguat depan pre amplifier yang akan direncanakan sebagai penguat depan microphone



1.



1.



1.



Mengarahkan Peserta didik untuk menjadwalkan perencanaan dan mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk merencanakan rangkaian penguat depan microphone.



2.



3.



2.



3. (Tahap 3 PBM)



Peserta didik menggali informasi tentang perencanaan proyek membuat penguat depan microphone untuk microphone dinamis. Peserta didik menentukan jenis penguat depan microphone Melalui hasil diskusi Peserta didik memilih salah satu jenis penguat depan untuk microphone dinamis Peserta didik membuat jadwal perencanaan proyek membuat pre amplifier Peserta didik menentukan peralatan yang digunakan dalam merencanaka penguat depan microphone untuk dinamic microphone Peserta didik menyerahkan perencanaan proyek pre amplifier untuk di verifikasi oleh



pendidik termasuk bahan dan alat yang dibutuhkan Memonitor Siswa dan Kemajuan Proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)



1.



Pendidik mengintruksikan pekerjaan proyek dan memonitoring kemajuan proyek dan mengintruksiakn kepada peserta didik untuk meminta bimbingan pendidik untuk langkah kerja yang telah direncanakan yang belum difahami.



1.



2. 2.



Mengu ji Hasil (Asses s the Outco me)



1.



Pendidik mengarahkan Peserta didik melakukan pengujian rangkaian penguat depan microphone (Audio pre-amplifier)



1.



2.



(Tahap 4 PBM)



Menge valuas i Pengal aman (Evalu ate the Experi ence)



1.



Pendidik mengintruksikan peserta didik untuk untuk menyusun laporan dan membuat slide powerpoint untuk dipresentasikan didepan kelas secara kelompok



1.



2.



2.



dengan menjawab soalsoal yang diberikan Pendidik. 3.



Peserta didik melakukan praktek membuat penguat depan microphone (Audio preamplifier) sesuai dengan langkahlangkah yang telah direncanakan dan diverifikasi oleh pendidik dengan pengawasan Pendidik Peserta didik meminta bimbingan apabila ada langkahlangkah yang belum difahami atau ingin meminta bimbingan. peserta didik melakukan pengujian yang didampingi oleh pendidik. Peserta didik mencatat hasil pengujian rangkaian pre amplifier yang di awasi oleh pendidik



Peserta didik membuat laporan hasil praktek pada lembar kerja dan mempresentasikan hasilnya pada slide powerpoint. Didepan kelas secara kelompok Peserta didik menyusun kesimpulan hasil prakteknya dalam merencanakan penguat depan preamplifier Siswa kelompok menjawab pertanyaan



secara



yang



diberikan pendidik.



3.



Kegiatan Penutup



1. Menutup pembelajaran 1. dengan memberikan kesimpulan 2. Menyampaikan pokok materi yang akan 2. dibahas pada pertemuan selanjutnya. 3. Mengakhiri pembelajaran salam



kegiatan dengan 3.



Peserta didik memperhatikan pendidik menjelaskan kesimpulan Peserta didik mencatat pokok materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik menyambut salam yang disampaikan pendidik.



G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Media : Power Point, video pembelajaran Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop, peralatan praktek Bahan : video perencanaan pre amplifier, slide klasifikasi penguat, dll H. Sumber Belajar 1. Modul belajar kelompok kompetensi “G”, PPPPTK Malang hal. 55 s/d 103 2. Membuat pre-amp microphone dinamik, https://youtu.be/UU4oY5LLeHU I.



Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian Jenis Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan



Teknik Penilaian Observasi Tes Observasi



Instrumen Lembar Observasi Lembar Soal Lembar Observasi



Bentuk Instrumen Rubrik Essay Unjuk Kerja



…………, …… 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah



Pendidik Mata Pelajaran



_______________



AFFAN TARUNA, S.T



Lampiran 1. Penilaian sikap Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



No



Nama Siswa



: Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video : X/1 : perencanaan rangkaian pre-amplifier universal : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Kerja sama



Rasa Ingin Tahu



Santun



Komunikatif



1 2 ,,,,



Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang



Keterangan



Lampiran 2. Rubrik penilaian Pengetahuan Rubrik Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal Kompetensi Dasar 2.4. Merencanaka n rangkaian penguat depan audio (Audio preamplifier)



Indikator 3.4.1. Menjelaskan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier)



3.4.2. Peserta didik dapat Merencanakan rangkaian penguat depan audio (Audio preamplifier)



Indikator Soal Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier) Peserta didik dapat membuat perencanaan rangkaian penguat depan audio (Audio pre-amplifier)



Jenis Soal Tes tertulis



Soal 1. Jelaskan fungsifungsi penguat depan berdasarkan prinsipnya.



2.



3.



4.



Gambarkan rangkaian dasar transistor common emiter Tentukanlah parameter yang digunakan untuk mengukur kualitas penguat Apa yang dimaksud dengan menetapkan titk kerja transistor



Soal Uraian: 1. Jelaskan fungsi-fungsi penguat depan berdasarkan prinsipnya. 2. Gambarkan rangkaian dasar transistor common emiter 3. Tentukanlah parameter yang digunakan untuk mengukur kualitas penguat 4. Apa yang dimaksud dengan menetapkan titk kerja transistor Kunci Jawaban Soal Uraian:



1. Pada prinsipnya penguat depan memiliki fungsi untuk: a. Menguatkan tegangan sumber sinyal b. Menggunakan level sinyal yang berbeda c. Mengkompensasi cacat linier d. Mencampur sumber sinyal yang berlainan 2. Rangkaian common emiter



3. Untuk mengukur kualitas penguat dilakukan pengukuran kualitas penguat



seperti tanggapan frekuensi, cacat harmonis, perbandingan sinyal ke noise (S/N ratio) 4. Tujuan penetapan titik kerja adalah, untuk membangkitkan arus kolektor IC sekaligus juga menetapkan tegangan kolektor (UCE) yang konstan dan tidak bergantung temperatur.



Pedoman Penskoran: NO. SOAL



KETERANGAN



Jawaban tepat dan lengkap Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Jawaban tepat dan lengkap 2 Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Jawaban tepat dan lengkap 3 Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Jawaban tepat dan lengkap 4 Jawaban tepat tapi kurang lengkap Jawaban tidak tepat Skor maksimal Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100 1



SKOR 25 20 5 25 20 5 25 20 5 25 20 5



SKOR MAKSIMAL 25



25



25



25 100



Lampiran 2. Rubrik penilaian unjuk kerja Rubrik Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Proyek No



Kriteria/subkriteria penilaian 4



I



II



III



IV



V



Pencapaian kompetensi 3 2



Skor 1



TAHAP PERSIAPAN PEMBUATAN PROYEK Laporan konsep Peserta didik Tujuan Alat dan bahan Langkah kerja Membuat jadwal proyek Terdapat jadwal pengerjaan proyek Skor rata-rata kriteria TAHAP PELAKSANAAN PEMBUATAN PROYEK Komponen elektronika dirakit menjadi pesawat elektronika Kelengkapan komponen Layout pesawat elektronika Pembuatan PCB Ketentuan spesifikasi komponen Tata letak komponen elektronika Tata letak komponen Sambungan terjalin Membuat penghubung jack input Penggunaan kabel audio Skor rata-rata kriteria : HASIL PROYEK Alat berfungsi Pengukuran Skor rata-rata kriteria TAHAP AKHIR PEMBUATAN PROYEK Waktu penyelesaian proyek Ketepatan penyelesaian proyek Kesimpulan Skor rata-rata kriteria : SIKAP KERJA Mengurtamakan K3 Kerjasama Skor rata-rata kriteria :



Pedoman Penilaian Praktik: Indikator Penilaian



Sub Indikator Penilaian Tujuan



Alat dan bahan Persiapan



Langkah kerja



Membuat jadwal



Deskripsi Rubrik dan Skor Tidak



7,0-7,9



Tujuan tidak sesuai



Tujuan sebahagian sesuai dan kurang tepat Sebagian besar Hanya bahan alat dan bahan yang tidak diidentifikasi diidentifiksi Langkah kerja Langkah kerja tidak sesuai belum terstruktur Tidak ada jadwal



Jadwal tidak lengkap



8,0-8,9 Tujuan sesuai tetapi kurang tepat Hanya peralatan diidentifikasi



9,0-10 Tujuan sesuai dan tepat



Semua peralatan dan bahan diidentifikasi Langkah kerja Langkah sebahagian kerja terstruktur terstruktur Jadwal lengkap Jadwal tetapi belum lengkap dan jelas jelas



Terdapat jadwal pembuatan proyek



Tidak ada jadwal proyek



Jadwal proyek tidak lengkap



Kelengkapan komponen



Komponen tidak sesuai



Komponen tidak sesuai spesifikasi



Layout pesawat elektronika



Tidak dapat membuat layout Pembuatan PCB Tidak dapat melarut PCB Ketentuan Tidak mampu spesifikasi menetukan komponen spesifikasi komponen Tata letak Tidak Pelaksanaan komponen menentukan tata letak Sambungan terjalin Sambungan tidak terjalin



layout ada dan tidak sesuai Pelarutan PCB cacat Spesifikasi komponen tidak sesuai Tata letak komponen tidak teratur Sambungan terjalin sbagian



Membuat penghubung jack input



Tidak dapat Dapat menghubungka menghubungkan n jack iput jack input tetapi solderan buruk dan kabel tidak sesuai Penggunaan kabel Tidak dapat Penggunaan audio menggunaka kabel tidak kabel sesuai Alat berfungsi Alat tidak Alat berfungsi berfungsi tetapi terjadi cacat/desah Hasil



Pengukuran



Tidak mampu



Ketepatan Ketepatan penyelesaian proyek tidak tampak Tahap akhir pembuatan Kesimpulan proyek



Kesimpulan tidak ada



Mengurtamakan K3



Tidak menerapkan K3



Kerjasama



Tidak dapat bekerja sama



Sikap kerja



Dapat mengukur tetapi belum dapat membaca hasil pengukuran Ketepatan penjyelesaian proyek 30%



Jadwal proyek lengkap tetapi belum jelas



Jadwal proyek lengkap dan jelas Komponen Komponen sebahagian sesuai sesuai spesifikasi Layout sesuai Layout tetapi kurang sesuai dan rapi rapi Pelarutan PCB Pelarutan sebagian cacat PCB sesuai Spesifikasi Spesifikasi komponen komponen sebahagian sesuai sesuai Tata letak Tata letak komponen komponen sebahagian rapi rapi Sambungan Sambungan terjalin tetapi terjalin dan kurang baik baik Dapat Dapat meghubungkan meghubungk jack input an jack input solderan baik solderan baik tetapi kabel tetapi kabel tidak sesuai sesuai Penggunaakn Penggunaan kabel sesuai kabel sesuai dan kurang rapi dan rapi Alat berfungsi Alat masih berfungsi menghasilkan dengan cacat output baik Dapat Dapat mengukur mengukur tetapi belum dengan sesuai baik



Ketepatan penjyelesaian proyek 60%



Ketepatan penjyelesaian proyek >80%



Kesimpulan Kesimpulan hanya hanya mencangkup 30 mencangkup % dari materi 50 % dari materi Dapat Dapat menerapkan K3 menerapkan tetapi belum K3 hanya pada sesuai prosedur penggunaan alat



Kesimpulan hanya mencangkup >80 % dari materi Dapat menerapkan K3 sesuai dengan SOP



Dapat bekerja Dapat bekerja sama tetapi sama denan belum sesuai kurang baik



Dapat bekerja sama dengan baik



Perhitungan nilai praktik (NP) : Persentase Bobot Kriteria Penilaian



Kriteria Bobot (%) Rata-rata kriteria Skor kriteria Nilai kriteria (NK)



Tahap Tahap Persiapan Pelaksanaan 1 2 10 30



Tahap Hasil 25



Nilai proyek



Tahap akhir Sikap kerja 4 10



5 20



∑ NK 6



Keterangan: Perhitungan untuk proyek Skor kriteria adalah perkalian dari skor rata-rata kriteria dari tahapan-tahpan pengerjaan proyek dengan 25, nilai kriteria adalah perkalian dari skor kriteria dengan bobot dan nilai portofolio adalah jumlah dari hasil perhitungan nilai kriteria.