RPP KDM [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KOMPETENSI KEAHLIAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU



: SMK WIYATA HUSADA : KDM : ASISTEN KEPERAWATAN : XI / 1 : 2021/2022 : 2 X 4 JP ( @ 45 menit )



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 4.1 Mengelompokkan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan : 1. Menemukan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow 2. Menegaskan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow 3. Menganalisis memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow Keterampilan : 1. Menunjukkan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow berdasarkan contoh. 2. Menjelaskan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow berdasarkan tugas. 3. Merumuskan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow. D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan : 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menemukan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow dengan bertanggungjawab. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menegaskan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow dengan cermat. 3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow sesuai prosedur dengan percaya diri. Keterampilan : 1. Disediakan alat, bahan dan peralatan penunjang mata pelajaran, peserta didik dapat menunjukkan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow berdasarkan contoh dengan percaya diri 2. Disediakan alat, bahan dan peralatan penunjang mata pelajaran, peserta didik dapat menjelaskan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri 3. Disediakan alat, bahan dan peralatan penunjang mata pelajaran, peserta didik dapat merumuskan memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow



sesuai prosedur dengan percaya diri E. Materi Pembelajaran Memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 1. manusia sebagai makhluk holistik 2. manusia sebagai sistem 3. konsep dasar manusia 4. faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia 5. kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut maslow F. Model dan Metode 1. Model : Problem Based Learning 2. Metode : Pengamatan, diskusi dan praktek G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan 1. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk 3. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Kebutuhan Dasar Manusia XI 4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya 1. Mengidentifikasi Masalah Mengamati Memberikan permasalahan tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow Menanya Memberikan pertanyaan tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 2. Pengumpulan data dan verifikasi Menanya Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 3. Pengumpulan data melalui eksperimen Mengumpulkan Informasi • Membaca dari berbagai literatur lain secara kelompok tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow • Mencari contoh dari komunikasi secara berkelompok 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi Menalar 5. • Secara berkelompok mengolah, dan menganalisis data hasil pengamatan • Mengolah hasil eksplorasi secara individu tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslowAnalisis proses inkuiry Mengkomunikasikan • Membuat laporan hasil berupa jurnal tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow• Mempresentasikan hasil jurnal kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow



Alokasi Waktu



30 menit



180 menit



Penutup



1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit 5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



30 menit



Pertemuan Ke-2 Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi Kegiatan 1. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk 3. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Kebutuhan Dasar Manusia XI 4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya 1. Mengidentifikasi Masalah Mengamati Memberikan permasalahan tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow Menanya Memberikan pertanyaan tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 2. Pengumpulan data dan verifikasi Menanya Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 3. Pengumpulan data melalui eksperimen Mengumpulkan Informasi • Membaca dari berbagai literatur lain secara kelompok tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow • Mencari contoh dari komunikasi secara berkelompok 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi Menalar 5. • Secara berkelompok mengolah, dan menganalisis data hasil pengamatan • Mengolah hasil eksplorasi secara individu tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslowAnalisis proses inkuiry Mengkomunikasikan • Membuat laporan hasil berupa jurnal tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow• Mempresentasikan hasil jurnal kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit



Alokasi Waktu



30 menit



180 menit



30 menit



5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR MEDIA : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang ALAT/BAHAN : Alat, bahan dan peralatan penunjang mata pelajaran SUMBER BELAJAR : Buku Teks Peserta didik, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, internet I. PENILAIAN HASIL BELAJAR (TERLAMPIR) Mengetahui, Kepala SMK WIYATA HUSADA



Batu, 11 Oktober 2021 Guru Komunikasi Keperawatan



drg. CICIK STIYAWATI



FRIDHA LUCIANA ANDINI, S.Kep