RPP Kelas 2 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • sertu
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS II SEMESTER 1 TEMA : BERMAIN DI LINGKUNGANKU SD NEGERI PURWOYOSO 01 Disusun untuk Melaksanakan Kegiatan Mengajar pada Praktek Pengalaman Lapangan (PPL) Mandiri Dosen Pembimbing : Dra. Renggani, M.Si Koordinator Guru Pamong : Andayani, S.Pd.SD



Oleh : ISNA AMALIYA 1401412080



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2015



1



2



PKN Kompetensi Dasar Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan Indikator Menjelaskan cara memelihara lingkungan alam



LINGKUNGANKU BERMAIN DI TEMA: Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat Indikator Menyusun gambar acak sehingga membentuk suatu cerita Melengkapi cerita berdasarkan gambar Menulis teks cerita



JARING TEMA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SDN Purwoyoso 01 Kota Semarang



Kelas/ Semester



: II / Semester 1



Tema



: Bermain di Lingkunganku



Alokasi Waktu



: 3 jam pembelajaran (3 × 35 menit)



Hari/ Tanggal



: Rabu/ 16 September 2015



A. Standar Kompetensi A. Bahasa Indonesia 4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte B. PKN 2. Menampilkan sikap cinta lingkungan B. Kompetensi Dasar A. Bahasa Indonesia 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat B. PKN 2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan C. Indikator A. Bahasa 4.1.1 Menyusun gambar acak sehingga membentuk suatu cerita 4.1.2 Melengkapi cerita berdasarkan gambar 4.1.3 Menulis teks cerita B. PKN 2.1.1 Menjelaskan cara memelihara lingkungan alam D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui gambar acak mengenai sebuah cerita, siswa dapat menyusun gambar acak membentuk sebuah cerita dengan baik 2. Setelah mengamati sebuah gambar, siswa dapat melengkapi sebuah cerita berdasarkan gambar yang disajikan dengan baik 3. Melalui kegiatan eksplorasi mengenai sebuah cerita, siswa dapat menulis teks cerita dengan baik 4. Setelah melakukan penghayatan terhadap nilai-nilai Pancasila, siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dengan baik E. Materi Ajar  Bahasa Indonesia : menulis teks cerita  PKN : nilai-nilai Pancasila mengenai cara memelihara lingkungan alam F. Metode/ Model Pembelajaran a. Model Pembelajaran Kooperatif b. Metode Pembelajaran Picture and picture G. Karakter yang Diharapkan 1. Berani 3



2. Bertanggung Jawab 3. Jujur H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pra Kegiatan



Kegiatan Awal



Alokasi



Langkah Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.



Pengkondisian kelas Salam pembuka Berdo’a Presensi Motivasi “Anak-anak sudah siap mengikuti kegiatan



pembelajaran hari ini?” 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik



Waktu 15 menit



10 menit



untuk mengikuti kegiatan pembelajaran “Sekarang silahkan duduk di tempat duduk masing-masing, kita mulai pembelajaran hari ini”. 2. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Review Materi) “Anak-anak siapa yang masih ingat apa yang kita pelajari pada pertemuan yang lalu?” 3. Apersepsi 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran “Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, anakanak dapat: 1) Melalui gambar acak mengenai sebuah cerita, siswa



dapat



menyusun



gambar



acak



membentuk sebuah cerita dengan baik 2) Setelah mengamati sebuah gambar, siswa dapat melengkapi sebuah cerita berdasarkan gambar yang disajikan dengan baik 3) Melalui kegiatan eksplorasi mengenai sebuah cerita, siswa dapat menulis teks cerita dengan baik 4) Setelah melakukan penghayatan terhadap nilai-nilai Pancasila, siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dengan baik 5. Guru menjelaskan pada siswa mengenai kegiatan 4



Kegiatan Inti



pembelajaran pada hari itu. 1. Guru menyajikan materi pengantar pada awal



60 menit



pembelajaran 2. Guru menampilkan sebuah gambar dan meminta siswa untuk bereksplorasi menjelaskan gambar tersebut 3. Siswa mengamati gambar tersebut dan menceritakan isi gambar tersebut (Eksplorasi) 4. Guru memberikan tanggapan atas cerita dari siswa, dengan bercerita bersama mengenai gambar tersebut (Konfirmasi) 5. Siswa mendengarkan cerita dari guru dengan seksama serta menirukan guru untuk membaca cerita tersebut (Elaborasi) 6. Guru memastikan semua siswa memahami isi cerita tersebut dengan mengadakan tanya jawab bersama siswa 7. Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru (Elaborasi) 8. Guru memberikan reward kepada siswa yang berpartisipasi aktif selama kegiatan pembelajaran 9. Selanjutnya guru meminta siswa untuk melengkapi cerita 10. Siswa mengerjakan penugasan dari guru untuk melengkapi cerita (Elaborasi) 11. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 12. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penugasan yanag diberikan (Elaborasi) 13. Guru menaggapi setiap pertanyaan dari siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang membutuhkan perhatian khusus 14. Selanjutnya guru mengkondisikan siswa untuk melanjutkan kegiatan pembelajaran 15. Guru menampilkan beberapa gambar, dan meminta siswa untuk menuliskan sebuah kalimat sesuai dengan gambar 16. Siswa menuliskan sebuah kalimat pada setiap gambar yang diberikan guru (Elaborasi) 5



17. Selanjutnya, siswa dengan bimbingan guru menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah cerita (Elaborasi) 18. Guru memberi penguatan kepada siswa mengenai materi tersebut sekaligus mengenalkan kepada siswa mengenai penggunaan huruf capital dan tanda titik (Konfirmasi) 19. Guru memberi penugasan kepada siswa mengenai materi tersebut 20. Siswa mengerjakan penugasan dari guru dan bertanya apabila terdapat beberapa hal yang belum dipahami (Eksplorasi) 21. Setelah memahami materi mengenai manfaat hewan dan tumbuhan beserta kerugiannya, guru mengajak siswa untuk selalu menjaga kelestarian lingkungan sekitar 22. Guru menyajikan sebuah cerita kepada siswa berkaitan dengan cara memelihara lingkungan sekitar 23. Siswa mendengarkan dengan seksama cerita dari guru dan menanggapi cerita tersebut dengan mengajukan beberapa tanya jawab berkaitan dengan cara menjaga lingkungan sekitar (Eksplorasi) 24. Guru melemparkan pertanyaan siswa ke siswa lainnya untuk mengaktifkan seluruh siswa di dalam kelas tersebut 25. Guru menanggapi dan memberikan penguatan atas pertanyaan dari siswa (Konfirmasi) 26. Guru membimbing siswa untuk menghayati nilainilai Pancasila yang berkaitan dengan aktivitas atau kegiatan memelihara lingkungan sekitar merupakan pengamalan Pancasila sila ke-2 27. Guru memberikan penguatan kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkan (Konfirmasi) 28. Siswa mengerjakan lembar kerja untuk mengasah 6



pemahaman atas apa yang telah dipelajari (Elaborasi) 29. Guru membimbing dan memberi penguatan kepada siswa untuk mengerjakan lembar kerja siswa (Konfirmasi) 30. Guru memastikan bahwa semua siswa telah Kegiatan



memahami materi pembelajaran 1. Dengan bimbingan guru diharapkan siswa dapat



Akhir



10 menit



membuat simpulan berdasarkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2.



Guru membimbing siswa melakukan refleksi. Dengan mengajukan pertanyaan a) Hari ini apa yang telah kita pelajari? b) Apakah pelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa? c) Apakah kalian semua sudah jelas? d) Apakah masih ada yang akan bertanya?



3. 4.



Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengetahui ketercapaian indikator Guru menyampaikan rencana belajar pada



pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran. I. Media dan Sumber Belajar a. Media Belajar 1. Gambar cerita 2. Gambar-gamba cara memelihara lingkungan b. Sumber Belajar 1. Standar Isi 2. Standar Proses 3. Nurlaili, Lili. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas II. 4.



Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (Halaman 57-58) Novia, Tri. 2008. Cinta Berbahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:



5.



Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (Halaman 19-20) Suyatno. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI Kelas II.



Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (Halaman 62-67) J. Penilaiaan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaiaan : tes dan non tes 2. Jenis Penilaiaan : tertulis dan lisan 3. Bentuk Penilaiaan : pilihan ganda dan uraiaan 7



4.



Instrumen Penilaiaan



: lembar soal



Guru Kelas II



Semarang, 9 September 2015 Guru Praktikan



Abdul Halim, S.Pd.I NUPTK 0544760662200042



Isna Amaliya NIM. 1401412080 Mengetahui, Plt. Kepala Sekolah SDN Purwoyoso 01



Sunarti, S.Pd. NIP. 196003261979112003



8



Lampiran MATERI AJAR Ayo kita belajar menceritakan kegiatan sehari-hari Bacalah teks di bawah ini dengan seksama



9



10



11



LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelas No. Absen :



: :



12



13



LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelas No. Absen :



: :



Lengkapilah cerita di bawah ini dengan kata-kata yang sudah disediakan!



14



LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok Anggota Kelompok 1. 2. 3. 4.



: : ………………………………. ………………………………. ………………………………. ……………………………….



15



KISI-KISI SOAL



Kompetensi dasar 1 Kompetensi Dasar 4.1 Melengkapi cerita sederhana



dengan kata yang tepat



Indikator 2 4.1.1 Menyusun gambar acak



Penilaiaan Tes Pilihan Non Tes Essay Ganda 3 4 5 C3



sehingga membentuk suatu cerita berdasarkan gambar 4.1.3 Menulis teks cerita



2.1 Mengenal pentingnya



lingkungan alam seperti



7 Lembar kegiatan siswa Lembar soal terlampir



4.1.2 Melengkapi cerita



PKN



Ket.



2.1.1 Menjelaskan



memelihara



cara



-



C3



C3



Lembar kegiatan siswa



C4



Lembar soal terlampir Lembar kegiatan siswa



C3



Lembar soal terlampir Lembar soal terlampir



lingkungan



alam



dunia tumbuhan dan dunia hewan



16



SOAL EVALUASI



Nama Kelas No. Absen :



: :



Ayo menyilang kotak jawaban yang benar!



17



18



19



20



KUNCI JAWABAN A. Pilihan Ganda 1. 2. 3. 4. 5.



Menjulang Membajak Manis Indah Bertamasya 6.



B. Isian 1. Depan 2. Bunga-bunga 3. Mawar merah 4. Menyiram 5. Subur 7. 8. 9.



LEMBAR PENILAIAAN



A. Pilihan Ganda



21



10.



Masing-masing nomor bernilai 1 point



B. Isian 11.



Masing-masing nomor bernilai 2



point 12. 13. Nilai Akhir= 14. 15. 16.



Jumlah Skor x 10 Skor Maksimal



17. SINTAK 18. 19. Model Pembelajaran Cooperatif Learning 20. Metode Pembelajaran Picture and Picture 21. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran: 1. 2. 3. 4.



Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Menyajikan materi awal sebagai pengantar Guru menunjukkan/ memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi Guru memanggil siswa secara bergantian memasang/ mengurutkan gambar-gambar



menjadi urutan yang logis 5. Guru menanyakan alasan/ dasar pemikiran urutan gambar tersebut 6. Dari alasan tersebut guru memulai menanamkan konsep materi sesuai dengan kompetensi yang diharapkan 7. Kesimpilan dan rangkuman 22.