17 0 141 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN ALANI Kelas/ Semester : 2/ 1 Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat) Subtema : 1(Hidup Bersih dan Sehat di Rumah) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.4, 4.4), Matematika (310, 4.10)SBdP (3.2, 4.2) Pembelajaran ke : 4 Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan SBdP KD
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2
Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
3.2.1 Menjelaskan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua dan tiga secara benar.(C2)
4.2
Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Mendemonstrasikan tekanan kuat dan melalui lagu anak-anak lemah pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.(P2)
Muatan Bahasa Indonesia KD
Kompetensi Dasar
Indikator
3.4
Mengenal kosakata dan konsep tantang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis lisan dan visual.
3.4.1 Mengidentifikasi isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat.(C1) 3.4.2 Menyimpulkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat. (C5)
4.4
Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual.
4.4.1 Menyajikan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat. (P3)
Muatan Matematika KD
Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya.
Indikator 3.10.1 Menyebutkan jumlah sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar.(C3) 3.10.2 Memerinci sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar.(C4)
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya..
4.10.1 Menentukan banyak sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar.(P5)
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan video, siswa dapat menjelaskan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.(C2) 2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat. (C1) 3. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyimpulkan isi teks yang dibacakan menggunakan bahasa lisan secara tepat. (C5) 4. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyajikan simpulan isi teks yang dibacakan menggunakan bahasa lisan secara tepat. (P3) 5. Melalui kegiatan mengamati bentuk bangun datar siswa dapat menyebutkan banyak sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar. (C3) 6. Melalui kegiatan mengamati bentuk bangun datar siswa dapat memerinci banyak sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar. (C4) 7. Melalui kegiatan mengamati bentuk bangun datar siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar. (P5) D. Materi Pelajaran 1. SBdP 2. Bahasa Indonesia 3. Matematika
: Tekanan kuat dan lemah pada lagu : Kosakata dan konsep tentang lingkungan tidak sehat : Mengidentifikasi sisi, sudut dan titik sudut bangun datar
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik-TPACK Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. Sumber belajar : Buku Tematik Kelas 2 Tema 4 halaman 28-34 2. Media Pembelajaran : Gambar Bangun Datar
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran. 1. Pendahuluan a. Guru menyapa siswa dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius ) b. Guru mengajak siswa bertepuk
Waktu (3 Menit)
2. Kegiatan Inti
Semangat. c. Guru mengecek kehadiran siswa. d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. e. Apersepsi, Menyanyikan lagu berjudul “Buanglah sampah ditempat sampah” Bertanya pada siswa tentang isi lagu. Bertanya pada siswa tentang apa yang mereka lakukan jika melihat sampah. a. Siswa dengan bantuan guru menjelaskan lirik yang termasuk tekanan kuat dan lirik dengan tekanan lemah (Mengkomunikasikan ) b. Siswa menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada lagu “membuang sampah”. Sintak(1) : Orientasi peserta didik pada masalah; c. Siswa membaca teks “Halaman rumah kumuh yang harus dibersihkan” di buku tematik kemudian mengidentifikasi isi teks berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa yang sederhana. d. Siswa mengamati gambar “halaman Rumah” kemudian menyimpulkan apa yang ada dalam gambar tersebut.(Mengamati) e. Siswa menyajikan kesimpulan yang
(5 Menit)
Kegiatan Penutup
telah mereka buat dengan bahasa sederhana. Sintak(2) : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar; g. Siswa dibentuk menjadi kelompok yang setiap kelompok beranggotakan 4 orang.(kolaborasi) h. Siswa dalam kelompok mengamati gambar bangun datar. (mengamati) Sintak(3) : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok; i. Siswa dalam kelompok memerinci bangun datar dan menuliskan hasil identifikasinya kedalam tabel. (kolaborasi,menalar,mencoba) Sintak(4) : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; j. Siswa membacakan hasil identifikasi rincian dalam kelompok (perwakilan)(Mengomunikasikan) k. Dengan bimbingan guru/melihat media gambar, siswa menyebutkan bentuk setiap bangun datar. (mengamati,mengkomunikasikan) l. Siswa menentukan banyak sisi,sudut dan titik sudut. Sintak(5) : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah; m. Siswa mengerjakan LKPD (tugas kelompok)(mencoba) n. Siswa membacakan hasil diskusinya untuk kemudian ditanggapi dan diberi umpan balik (kolaborasi,menalar dan menanya) o. Siswa mengerjakan LKPD dan latihan soal (tugas mandiri)(mencoba) (2 Menit) a. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan. (kolaborasi) b. Guru mangajak siswa bertepuk bangun datar.
c. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya. d. Siswa dan guru menutup pertemuan hari ini dengan berdoa bersama. ( Religius )
H. Penilaian Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan unjuk kerja/ hasil karya dengan rubrik penilaian.
Kepala SDN Alani
Abubakar Djante, S.Ag Nip. 197801122006041015
Alani, Oktober 2022 Guru Kelas
Harlina, S.Pd Nip.198912252019032005