RPP - Kelas 4 Ipa - Perubahan Bentuk Energi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan



: SDN Grogol Selatan 13



Mata Pelajaran



: IPA



(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : Selalu Berhenat Energi Kelas/ Semester



: IV/ Ganjil



Materi Pokok



: Perubahan bentuk energi



Alokasi Waktu



: 2 JP ( 2 X 35 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No



KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



Kompetensi Pengetahuan 3.5



berbagai 3.5.3 Mengidentifikasi Perubahan



Mengidentifikasi sumber bentuk



energi, energi,



perubahan dan



Bentuk Energi



sumber



energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Keterampilan 4.5 Menyajikan



laporan



hasil 4.5.2 Menyajikan laporan hasil



pengamatan dan penelusuran



pengamatan dan penelusuran



informasi



informasi



tentang



berbagai



perubahan bentuk energi



tentang berbagai perubahan bentuk energi



C. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan aktivitas ini diharapkan peserta didik mampu :  Memahami Perubahan Bentuk Energi  Menganalisis perubahan bentuk Energi D. Materi Pembelajaran  Perubahan bentuk energi E. Metode Pembelajaran  Discovery Learning F. Media Pembelajaran  Lembar Kerja Siswa  Gambar-gambar Kipas angin, lampu dll  Teks bacaan nonfiksi eksposisi  Video tentang “Perubahan Bentuk Energi”  Kertas spiral, tali, lilin, korek api, dan paku



G. Sumber belajar  Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013  Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013  Lingkungan Sekitar  Buku referensi yang relevan Jaringan Internet



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi)



Apersepsi



Motivasi



1. Guru mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas (Religius) 3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis) 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik 5. Guru menanyakan “Apakah siswa sudah makan pagi ?” dan menjelaskan manfaat makanan bagi tubuh kita. 1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya (bentuk-bentuk energi) 2. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat kembali materi prasyarat (bentuk-bentuk energi) 3. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan: a. Siapa yang tau apa yang dimaksud dengan energi? (4D: Konseptual) b. Apakah setiap kegiatan manusia memerlukan energi? (5M : Menalar) Jawaban yang diharapkan: a. Jika siswa tidak menjawab guru menjelaskan tentang devinisi energi yaitu energi dapat diartikan sebagai kemampuan melakukan kerja b. Iya, memerlukan



ALOKASI WAKTU



10 menit



Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran. (HOTS: Transfer Knowledge)



B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran 1



Pemberian rangsangan (Stimulation); 1. Peserta didik mengamati gambar kipas angin dan lampu yang menyala (5M: Mengamati) 2. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai peristiwa yang terjadi dalam gambar tersebut. (4C: Komunikasi) 3. Peserta didik membentuk kelompok 4. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan menyimak instruksi dengan teliti. 5. Peserta didik membaca teks nonfiksi eksposisi (HOTS: Literasi) “Perubahan Bentuk Energi”



10 menit



Sintak Model Pembelajaran 2



Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);



10 menit



Sintak Model Pembelajaran 3



Sintak Model Pembelajaran 4



Sintak Model Pembelajaran 5



Sintak Model Pembelajaran 6



6. Peserta didik membuat pertanyaan dengan menggunakan kata tanya apa “Perubahan Bentuk Energi”: (PPK: Mandiri) a. Apa yang terjadi jika kabel kipas angin dihubungkan dengan sumber listrik PLN ? 7. Peserta didik mengemukakan pendapatnya (4C: Komunikasi) 10 menit Pengumpulan data (Data Collection); 8. Siswa mengidentikasi perubahan bentuk energi melalui media gambar/ video (5M: Mengamati) 9. Siswa menuliskan perubahan bentuk energi pada LK (PPK: Integritas) 5 menit Pengolahan data (Data Processing); 10. Peserta didik memerinci informasiinformasi penting yang berkaitan dalam teks perubahan bentuk energi (4D: Konseptual) 5 menit Pembuktian (Verification), 11. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan percobaan perubahan bentuk energi panas ke gerak menggunakan kertas spiral kemudian menuliskan hasil percobaannya pada LK (5M: Mencoba & PPK:Gotongroyong) Menarik Kesimpulan/ Generalisasi



10 menit



12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai perubahan bentuk energi (PPK: Integritas) 13. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai perubahan bentuk energi dengan arahan guru. 14. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai perubahan bentuk energi dengan arahan guru. (PPK:Gotong royong) 15. Peserta didik secara mandiri enyelesaikan permasalahan pada soal di LK. (PPK: Integritas) C. Kegiatan Penutup Sintak Model Pembelajaran 7



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. Peserta didik mengajukan pertanyaanpertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru. (PPK: Integritas)



10 menit



7. 8.



Peserta didik menyanyikan lagu wajib lagu daerah “Mariam Tomong” (PPK: Nasionalis) Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa. (PPK: Religius)



I. Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Sikap No



Nama



1



ADIANSYAH NUGROHO



2



AISYA KEYSHA LUMI



3



ALYSHA RAMADHANI



4



AMANDA GYSHELLA PUTRY



5



AMANDA RAMADHANI



6



AZHAR SULTHAN ISLAMI



7



BINTANG RESTU RAMADAN



8



DIAN ETNASARI



9



FIRMAN PRATAMA SUSANTO



10 HADI HERLIAN SAPUTRA 11 HAFIDZ SYADI ISMALLAH 12 HANDIKA BRIANT KURNIAWAN 13 IRSAN HADY PRADANA 14 KAYLA RAMADHANI 15 KEEFY HATTA PERDANA 16 KEVIN AVRILIAN 17 LINTANG ANGGITA 18 MAUDY APRILIANI 19 MOHAMAD FACHROROZI EFENDI 20 MUHAMAD RASYA ADLIANSYAH 21 MUHAMMAD DAFFA SAPUTRA 22 MUHAMMAD KHOIRUL SETIAWAN 23 MUHAMMAD RIZKI 24 NARISWARI RASENDRIYA KIRANA 25 NINDI SAFITRI 26 NISA PAUZIAH 27 NURUL ZAMAN BUDI PRATAMA 28 ZULFANI



2) Keterampilan Portofolio



Perubahan tingkah laku Mandiri Gotong royong K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4



3) Pengetahuan Pilihan ganda Uraian b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 







Siswa yang nilainya masih di bawah KKM akan diberikan remedial berupa menuliskan berbagai contoh perubahan energi dari peralatan yang ada di rumah Siswa yang sudah di atas KKM akan diberikan pengayaan berupa mencari berbagai informasi mengenai perubahan energi dari buku perpustakaan.



J. Bahan Ajar Perubahan Bentuk Energi Apa yang terjadi jika kabel kipas angin dihubungkan dengan sumber listrik PLN ? Tentu kipas angin akan berputar. Sumber Listrik merupakan bentuk Energi Listrik. Ketika kabel dihubungkan pada sumber energi listrik maka akan terjadi aliran arus listrik menuju ke dinamo kipas angin. Akibat adanya aliran arus listrik pada dinamo maka terbentuk medan magnet di dalam dinamo kipas angin akibatnya kipas akan berputar. Putaran kipas angin menunjukan adanya energi gerak. Dari uraian di atas maka ketika kipas angin dinyalakan terjadi perubahan Energi dari Energi listrik berubah menjadi Energi Gerak. Energi akan bermanfaat setelah berubah bentuk menjadi energi yang lain. Bentuk energi dapat mengalami perubahan dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Beberapa bentuk perubahan energi ini dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Sesuai dengan Hukum Kekekalan Energi, energi tidak dapat diciptakan dan juga tidak dapat dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Beberapa perubahan energi tersebut antara lain sebagai berikut : 1. Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh kedua telapak tangan yang digosokan semakin lama akan terasa hangat; 2. Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh saat kita memukul benda dengan pinsil maka akan terdengar bunyi; 3. Perubahan energi panas menjadi energi gerak. Contoh kertas yang dibentuk spiral yang digantung menggunakan benang di atas lilin; 4. Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh energi dari makanan yang menghasilkan panas setelah dimakan. Adanya energi panas ditandai dengan timbulnya keringat setelah makan; 5. Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh setrika listrik dan solder listrik yang dipanaskan; 6. Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh kipas angin dan blender;



7. Perubahan energi cahaya menjadi energi panas. Contoh pada pembakaran kertas menggunakan lup



Mengetahui



Jakarta, 4 Agustus 2021



Kepala Sekolah



Guru Kelas



PAIJIN, M. Pd



MEGA MUSTIKA, S.Pd



NIP. 196909121997031003



NIP.



LKPD : Penilaian Keterampilan Lembar Kerja Peserta Didik LEMBAR KEGIATAN SISWA ( LKS ) A. Tujuan 1.Dapat membuktikan tentang perubahan perubahan energi B. Alat dan Bahan Alat dan bahan terdiri dari : • 1 lilin • 1 korek api • 1 kertas spiral • 50 cm tali • paku/jarum C. Langkah kegiatan 1. Lubangi bagian ujung luar kertas spiral 2. Ikatkan kertas yang sudah dberi lubang deengan tali 3. Letakkan bagian ujung spiral di atas lilin yang belum menyala Apa yang terjadi pada kertas spiral ? 4. Nyalakan lilin menggunakan korek api 5. Letakkan bagian ujung spiral dengan jarak 5cm di atas api lilin. Apa yang terjadi pada kertas spiral? 6. Letakkan bagian ujung spiral dengan jarak 10 cm di atas api lilin. Apa yang terjadi pada kertas spiral? 7. Kesimpulan ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………



Sebutkan perubahan energi yang terjadi pada benda berikut ketika digunakan !



No 1 2 3 4 5



Nama Benda Setrika Lilin Lampu Gitar Kipas Angin



Perubahan Energi yang terjadi



LKPD Penilaian Pengetahuan A. Pilihan Ganda



1. Ketika lampu menyala perubahan energi yang terjadi adalah…. a. Energi mekanik menjadi energi Listrik b. Energi mekanik menjadi enegi panas c. Energi mekanik menjadi energi listrik, energi listrik menjadi cahaya d. Energi mekanik menjadi energi listrik, energi listrik menjadi energi cahaya dan panas 2. Bentuk perubahan energi yang terjadi pada AKI adalah…. c. Listrik menjadi kinetik d. Kinetik menjadi listrik e. Listrik menjadi kimia f. Kimia menjadi listrik 3. Bentuk perubahan energi listrik menjadi energi panas terdapat pada peralatan…. a. Blender c. AC b. Solder d. Kipas angin 4. Pemanfaatan energi angin menjadi energi listrik terdapat pada gambar …. a. . c.



b. .



d.



5. Perubahan energi yang terjadi saat perabot pada gambar difungsikan adalah……. a. Energi panas menjadi energi cahaya b. Energi listrik menjadi energi cahaya c. Energi cahaya menjadi energi panas d. Energi cahaya menjadi energi listrik 6.



B. Uraian



Apa yang kalian ketahui mengenai panel surya dan jelaskan proses panel surya menghasilkan energi listrik!



JAWABAN : ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………