RPP Kimia Farmasi - Xi - 2021-2022 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMK Kesehatan Kesatrian 2 Purwokerto



SMK KESEHATAN KESATRIAN 2 PURWOKERTO



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2021/2022



Jalan Sunan Bonang Dukuhwaluh Kembaran, Banyumas Purwokerto 53182 Email: [email protected] Website: www.smkksatrian.sch.id Telp. : (0281)7775800



Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok No. RPP Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: : : : : : :



SMK Kesehatan Kesatrian 2 Purwokerto Kimia Farmasi XI / Gasal Senyawa Hidrokarbon 01 1 & 2 ( Satu dan Dua ) 8 JP (8 x 45 menit )



A.



Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



A.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi : Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman



Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mendeskripsikan anorganik



senyawa



organik



dan



1



kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya



2. Mengidentifikasi senyawa karbon 3. Menjelaskan sumber senyawa karbon 4. Menentukan kekhasan atom karbon 5. Mendefinisikan senyawa hidrokarbon 6. Mengelompokkan senyawa berdasarkan kejenuhan ikatan



hidrokarbon



7. Menentukan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna 8. Menjelaskan sifat alkena dan alkuna 9. Menjelaskan kegunaan alkena dan alkuna 4.1 Menemukan berbagai struktur



molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang sama dan memvisualisasikannya



1. Menyajikan model visual untuk menentukan berbagai struktur molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang sama



B.



Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang senyawa organik, senyawa anorganik, sumber senyawa karbon, senyawa hidrokarbon, sifat alkena dan alkuna serta kegunaan alkena dan alkuna 2. Peserta didik mampu menentukan kekhasan atom karbon dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. 3. Peserta didik mampu mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan 4. Peserta didik mampu mengidentifikasi senyawa karbon



C.



Materi Pembelajaran : a. Fakta: kelimpahan senyawa organik dan senyawa anorganik dalam kehidupan sehari-hari b. Konsep: pengertian senyawa hidrokarbon c. Prinsip: tata nama senyawa, reaksi-reaksi alkena dan alkuna d. Prosedural: langkah-langkah penamaan senyawa alkana, alkena dan alkuna



D. Metode Pembelajaran



:1. Model : NHT dan Discovery .2. Pendekatan : Saintifik dan kontekstual 3.Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah dan penugasan.



E. Media Pembelajaran 1. Media : video, powerpoint. 2



2. Alat/Bahan : LCD, papan tulis dan spidol.



F.



Sumber Belajar : 1. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA atau MAN Kelas XI. Jakarta: Erlangga.



G.



Langkah-langkah Pembelajaran :



1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit), indikator 1, 2, 3 dan 4. KEGIATAN Pendahuluan



ALOKASI WAKTU



DESKRIPSI KEGIATAN



15 menit



a. Mempersiapkan peserta didik b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung dengan memberikan pertanyaan apakah kalian masih ingat konfigurasi elektron atom karbon? (apersepsi) c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan pertanyaan tahukah kalian kira-kira plastik itu mengandung senyawa apa ? d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai



Inti



Mengamati



60 menit



a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam pembagian kelompok b. Peserta didik mengamati pemberian nomor yang diberikan oleh guru. c. Peserta didik membaca buku dan literatur lainnya tentang pengertian senyawa organik dan anorganik, identifikasi senyawa karbon, sumber senyawa karbon dan kekhasan atom karbon. Pengumpulan Menanya d. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan senyawa organik dan anorganik, identifikasi senyawa karbon, sumber senyawa karbon dan kekhasan atom karbon. Mengumpulkan Data e. Setiap



kelompok



mengumpulkan



informasi



dari 3



berbagai literatur tentang senyawa organik dan anorganik, identifikasi senyawa karbon, sumber senyawa karbon dan kekhasan atom karbon. f. Melakukan diskusi yang berhubungan dengan senyawa organik dan anorganik, identifikasi senyawa karbon, sumber senyawa karbon dan kekhasan atom karbon. g. Guru menyebutkan salah satu nomor pada masingmasing kelompok. h. Peserta didik yang nomornya sudah dipanggil memberikan pertanyaan kepada kelompok lain yang bernomor sama. i. Guru memanggil peserta didik yang bernomor sama dari kelompok lain untuk memberikan tambahan terhadap pendapat kelompok yang menjawab pertanyaan. Mengasosiasikan j. Masing-masing peserta didik dalam kelompok dapat menyimpulkan materi tentang senyawa organik dan anorganik, identifikasi senyawa karbon, sumber senyawa karbon dan kekhasan atom karbon. Mengkomunikasikan k. Kelompok yang dipanggil oleh guru mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang senyawa organik dan anorganik, identifikasi senyawa karbon, sumber senyawa karbon dan kekhasan atom karbon. l. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompoknya.



Penutup



a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan bimbingan guru. b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik c. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini. d. Pemberian tugas e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya



4



f. Melaksanakan evaluasi



2. Pertemuan pertama (2 x 45 menit), indikator 5, 6 dan 7. KEGIATAN Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN a. Mempersiapkan peserta didik.



ALOKASI WAKTU 15 menit



b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung dengan memberikan pertanyaan apakah kalian masih ingat mengenai kekhasan atom karbon? (Apersepsi) c. Pemusatan perhatian siswa (motivasi) dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan pertanyaan mengapa senyawa hidrokarbon banyak jenisnya? d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.



Inti



Mengamati



60 menit



a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi. b. Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap kelompok mengenai senyawa hidrokarbon, pengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. c. Peseta didik membaca buku dan berbagai literatur lainnya mengenai senyawa hidrokarbon, pengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. Menanya d. Peserta didik bertanya mengenai senyawa hidrokarbon, pengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. e. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang diberikan. 5



Pengumpulan Data f. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan materi yang diberikan. g. Peserta didik dalam setiap kelompok mengkaji berbagai literatur lainnya mengenai materi pembelajaran yang diberikan. h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai materi senyawa hidrokarbon, pengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. Mengasosiasikan i.



Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari berbagai sumber mengenai senyawa hidrokarbon, pengelompokan



senyawa



hidrokarbon



berdasarkan



kejenuhan ikatan dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. Mengkomunikasikan j.



Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai senyawa hidrokarbon, pengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.



k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil diskusi kelompok. l.



Penutup



Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.



a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan bantuan guru. b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.



6



c. Guru bersama peseta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini. d. Pemberian tugas. e. Guru menginformasikan materi berikutnya.



untuk pertemuan



f. Melaksanakan evaluasi. 3. Pertemuan pertama (2 x 45 menit), indikator 7. KEGIATAN Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN a. Mempersiapkan peserta didik



ALOKASI WAKTU 15 menit



b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung dengan memberikan pertanyaan apakah kalian masih ingat pengelompokan senyawa hidrokarbon? (apersepsi) c. Pemusatan perhatian siswa (motivasi) dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan pertanyaan tentang tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. “Bagaimana langkah-langkah penamaan senyawa alkana, alkena dan alkuna?”. d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Inti



Mengamati



60 menit



a. Peserta didik memperhatikan power point yang ditampilkan oleh guru tentang tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. b. Peserta didik memperhatikan guru memberikan masalah mengenai tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. c. Peseta didik membaca buku dan berbagai literatur lainnya mengenai tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. Menanya d. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan 7



dengan materi yang diberikan. Pengumpulan Data e. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda - agenda masalah yang relevan dengan materi yang diberikan. f. Peserta didk dalam setiap kelompok mengkaji berbagai literatur lainnya mengenai materi pembelajaran yang diberikan. g. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai materi tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. Mengasosiasikan h. Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat dari berbagai sumber mengenai tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. Mengkomunikasikan



Penutup



i.



Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dari berbagai sumber yang di dapat.



j.



Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.



a.



Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.



15 enit



b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik. c.



Guru bersama peserta melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini.



d. Pemberian tugas. e.



Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.



4. Pertemuan pertama (2 x 45 menit), indikator 8 dan 9. 8



KEGIATAN Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN a. Mempersiapkan peserta didik



ALOKASI WAKTU 15 menit



b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung dengan memberikan pertanyaan apakah kalian masih ingat bagaimana langkah-langkah penamaan senyawa alkana, alkena dan alkuna? (apersepsi) c. Pemusatan perhatian siswa (motivasi) dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan pertanyaan mengapa karet bersifat sangat elastis? d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Inti



60 menit



d. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan masalah yang diberikan oleh guru maupun yang didapatkan dari sumber lain mengenai sifat dan kegunaan senyawa alkena dan alkuna. Pengumpulan Data e. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda agenda masalah yang relevan dengan materi yang diberikan. f. Peserta didik mengkaji berbagai literatur lainnya mengenai materi pembelajaran yang diberikan. g. Peserta didik melakukan diskusi dengan teman lainnya mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru. Mengasosiasikan h. Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat dari berbagai sumber mengenai sifat dan kegunaan senyawa alkena dan alkuna. Mengkomunikasikan i. Peserta didik mempresentasikan informasi yang didapat dari berbagai literatur mengenai sifat dan 9



kegunaan senyawa alkena dan alkuna. j. Guru memberikan penguatan terhadap informasi yang didapat oleh peserta didik.



Penutup



a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan bimbingan guru. b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini. c. Pemberian tugas d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya e. Melaksanakan evaluasi.



H.



Penilaian Hasil Pembelajaran : 1. Jenis /teknik penilaian: penugasan (diskusi) dan observasi. 2. Bentuk instrument: sikap, uraian dan keterampilan.



Tugas 1. Jelaskan perbedaan yang mendasar antara senyawa alkana, alkena dan alkuna ! 2. Jelaskan langkah-langkah penamaan senyawa alkana, alkena dan alkuna ! Soal Pilihan ganda 1.  Salah satu faktor yang menyebabkan senyawa karbon banyak jumlahnya adalah... A. Karbon melimpah di kulit bumi B. Karbon memiliki 4 elektron valensi C. Dapat membentuk rantai atom karbon D. Titik didih karbon sangat tinggi E. Karbon sangat reaktif 2.



Atom karbon memiliki kekhasan. Pernyataan yang tepat mengenai kekhasan atom karbon adalah...    A.  Karbon memiliki 4 elektron valensi yang mampu membentuk ikatan kovalen yang kuat B. Karbon mempunyai ukuran relatif besar sehingga mampu mengikat semua unsur C. Karbon memiliki 6 elektron valensi yang dapat berikatan semua D. Karbon dapat disintesis oleh manusia E. Karbon dapat membentuk ikatan ion dari keempat elektron terluarnya         



         3. Yang merupakan struktur dari 2-pentena adalah.... A. CH3 – CH2 – CH2 – CH2 – CH3 10



B. C. D. E.



 CH3 – CH2 – CH = CH – CH3 CH3 – CH2 – CH2 – CH= CH2 CH2 = CH – CH2 – CH3 CH2 = CH – CH = CH2



4. Perhatikan struktur berikut ini:



Nama senyawa tersebut adalah... A. 3-etil-6,6-dimetilheptana B. 3-metil-6,6-etilheksana C. 2-dimetil-5-etilpropana D. 4-dimetil-3,3-etilheksana E. 5-dimetil-5-metilbutana 5.  Perhatikan kelompok senyawa berikut ini: 1.    C2H6 , C5H12 , C7H16 2.    C2H4 , C5H10 , C7H14 3.    C4H8 , C5H12 , C7H16 4.    C3H6 , C4H10 , C7H16 5.    C2H2 , C5H8 , C7H12       Yang termasuk senyawa alkena dan alkuna berturut-turut adalah adalah.. A. B. C. D. E.



1 dan 2 1 dan 3 2 dan 4 2 dan 5 3 dan 4 Kunci jawaban Soal Pilihan ganda



No Soal



Kunci Jawaban



Skor



1



Faktor yang menyebabkan senyawa karbon banyak jumlahnya adalah dapat membentuk rantai atom karbon adalah senyawa karbon dapat membentuk rantai atom karbon C. Dapat membentuk rantai atom karbon



20



2



Karbon mempunyai nomor atom 6 dengan 4 elektron valensi, sehingga mampu membentuk ikatan kovalen yang kuat.



20



A. Karbon memiliki 4 elektron valensi yang mampu membentuk ikatan 11



kovalen yang kuat. 3



Struktur dari 2-pentena adalah CH3 – CH2 – CH = CH – CH3. Hal ini dikarenakan ikatan rangkap dua pada senyawa tersebut terletak pada atom C kedua.



20



B. CH3 – CH2 – CH = CH – CH3 4.



Nama senyawa dari struktur tersebut adalah 3-etil-6,6-dimetilheptana. Karena rantai induk terdiri dari 7 atom C. Di atom C ketiga terdapat cabang etil dan di atom C keenam terdapat 2 cabang metil. Senyawa tersebut merupakan senyawa golongan alkana. A. 3-etil-6,6-dimetilheptana



20



5.



Alkena : CnH2n             : pada No. 2 : C2H4 , C5H10 , C7H14 Alkuna : CnH2n-2          : pada No. 5 : C2H2 , C5H8 , C7H12



20



D. 2 dan 5



Format Penilaian Sikap Siswa Aspek yang dinilai



N o



Nama Siswa



Mengajukan pertanyaan



Menjawab pertanyaan



Y A



Y A



TIDA K



TIDA K



Mengemukakan gagasan sesuai topik yang dibahas



Menanggapi gagasan dengan sikap yang santun



Memberikan solusi



YA



Y A



Y A



TIDAK



TIDAK



TIDAK



1. 2. 3. 4. 5.



12



...



Format Penilaian Psikomotorik Mata Ajar Nama Tugas Alokasi Waktu Nama Peserta Didik Kelas / SMT N KELOMPOK O 1



: ………………………………………………….. : ………………………………………………….. : ………………………………………………….. : ………………………………………………….. : ………………………………………………….. ASPEK PENILAIAN



SKOR (1-5)*



Cara mempresentasi a. Kejelasan bahasa b. Mudah dipahami c. Menarik



2



Bahan presentasi: a. Sesuai konsep b. Menarik c. inovatif



3



Menanggapi masukan/pertanyaan



TOTAL SKOR Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi 1 = tidak baik 2 = kurang baik 3 = cukup baik 4 = baik 5 = sangat baik



13



LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Mata Pelajaran : ............................................................................................................... Kelas/Semester



: ...............................................................................................................



Sub Materi



: ...............................................................................................................



Hari/ Tanggal



: ...............................................................................................................



Pertemuan Ke



: ...............................................................................................................



No



Kegiatan



2



1-9 siswa memperhatikan guru ketika membuka pelajaran



10-15 siswa memperhatikan guru ketika membuka pelajaran



16-20 si memper guru ke membuk pelajara



1-2 siswa menjawab pertanyaan pada kegiatan apersepsi



3-5 siswa menjawab pertanyaan pada kegiatan apersepsi



6 siswa menjaw pertanya kegiatan apersep



Memperhatikan guru menjelaskan tujuan pembelajaran



1-9 siswa memperhatikan penjelasan guru



10-15 siswa memperhatikan penjelasan guru



16-20 si memper penjelas



2.



Memperhatikan penjelasan guru tentang model NHT dan DISCOVERY



1-9 siswa memperhatikan penjelasan guru



10-15 siswa memperhatikan penjelasan guru



16-20 si memper penjelas



Memperhatikan guru menjelaskan materi pelajaran



1-9 siswa memperhatikan penjelasan guru



10-15 siswa memperhatikan penjelasan guru



16-20 si memper penjelas



Mengerjakan tugas yang diberikan guru



1-9 siswa yang mengerjakan tugas



10-15 siswa yang mengerjakan tugas



16-20 si mengerj tugas



Mempresentasikan tugasnya didepan kelas



1- 4 siswa mempresentasik an tugasnya



4-6 siswa



6-8 sisw



mempresentasik an tugasnya



mempre an tugas



Mengulang dan



1-5 siswa yang



6-8 siswa yang



9-11 sis



Menjawab Pendahuluan pertanyaan pada kegiatan apersepsi dan motivasi



Kegiatan Inti



1



2



3



Rubrik/kriteria 1



Memperhatikan guru ketika membuka pelajaran



1.



Skor 4



14



3.



Kegiatan Penutup



menghubungkan materi dengan NHT dan DISCOVERY



mengulang dan menghubungkan materi dengan NHT dan DISCOVERY



mengulang dan menghubungkan materi dengan NHT dan DISCOVERY



mengula menghu materi d NHT da DISCOV



Mendengarkan guru memberikan penguatan



1-10 siswa yang mendengarkan penguatan guru



11-15 siswa yang mendengarkan penguatan guru



16-20 s yang menden penguat



Menyimpulkan hasil pembelajaran



1 siswa yang meyimpulkan



2-4 siswa yang meyimpulkan



5 siswa meyimp



Megerjakan soal dan menjawab sendiri



1-10 siswa yang menjawab soal sendiri



11-15 siswa yang menjawab soal sendiri



16- 20 s yang me soal sen



15



Lembar Kerja Peserta Didik



NAMA



:



NO. ABSEN



:



KELAS



:



16



Materi: 1. 2. 3. 4. 5.



Senyawa organik dan anorganik Kekhasan atom karbon Senyawa hidrokarbon Pengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan Tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna Karbon anorganik



Karbon organic Di dalam strukturnya terdapat rantai atom karbon.



Di dalam strukturnya tidak terdapat rantai atom karbon.



Struktur molekulnya dari yang sederhana sampai yang besar dan kompleks



Struktur molekulnya sederhana



Mempunyai isomer



Tidak mempunyai isomer



Mempunyai ikatan kovalen



Mempunyai ikatan ion



Titik didih/leleh rendah Umumnya tidak mudah larut dalam air



Titik didih/leleh tinggi Mudah larut dalam air



Kurang stabil terhadap pemanasan



Lebih stabil terhadap pemanasan



Reaksi umumnya berlangsung lambat



Reaksi berlangsung lebih cepat



Kecenderungan atom karbon dapat berikatan dengan atom karbon lain memungkinkan terbentuknya senyawa karbon dengan berbagai struktur (membentuk rantai panjang atau siklik). Hal inilah yang menjadi ciri khas atom karbon. Jika satu atom hidrogen pada metana (CH4) diganti oleh gugus –CH3 maka akan terbentuk etana (CH3– CH3). Jika atom hidrogen pada etana diganti oleh gugus –CH3 maka akan terbentuk propana (CH3–CH2–CH3) dan seterusnya hingga terbentuk senyawa karbon berantai atau siklik.



17



Penggolongan Senyawa Hidrokarbon Berdasarkan Kejenuhan Ikatan



ALKANA Hidrokarbon ini seluruhnya terdiri dari ikatan tunggal dan terikat dengan hidrogen. Rumus umum untuk hidrokarbon tersaturasi adalah CnH2n+2. Langkah-langkah penamaannya: 1. Periksa jenis ikatannya, jika memiliki ikatan tunggal, berarti senyawa tersebut merupakan senyawa alkana. 2. Tentukan rantai induk dan rantai cabangnya. 3. Beri nomor pada rantai induk sedemikian rupa sehingga rantai cabang menempel pada atom C yang bernomor paling kecil. 4. Rantai induk diberi nama sesuai aturan penamaan senyawa alkana rantai lurus. 5. Rantai cabang diberi nama sesuai jumlah atom C dan struktur gugus alkil. ALKENA Alkena merupakan salah satu hidrokarbon tak jenuh namun cukup reaktif. Gugus fungsi alkena yang terpenting adalah adanya ikatan rangkap dua (C=C). Tata nama alkena mirip dengan alkana hanya saja menggantikan akhiran –ana menjadi –ena . Alkena mempunyai rumus umum CnH2n. Langkah-langkah penamaan senyawa alkena: 1. Rantai utama (rantai terpanjang) harus mengandung ikatan rangkap dua. 2. Atom C yang memiliki ikatan rangkap dua harus memiliki nomor terkecil



ALKUNA



Rumus umum alkuna yaitu: CnH2n-2. Nama alkuna diturunkan dari nama alkana yang sesuai dengan mengganti akhiran ana menjadi una . Tata nama alkuna bercabang seperti penamaan alkena.



Rantai induk adalah rantai terpanjang yang mengandung ikatan rangkap.  Penomoran atom karbon dimulai dari ujung yang paling dekat dengan ikatan rangkap. Ikatan diberi nomor untuk menunjukkan letak ikatan rangkap. Penulisan cabang-cabang sama seperti alkena. Nomor cabang – Nama cabang – Nomor ikatan rangkap – Nama rantai utama.



18



Selesaikanlah soal-soal dibawah ini ! Pilihlah jawaban yang benar menurut anda, dibolehkan untuk melihat buku ataupun sumber bacaan lain untuk membantu ! 1. Di antara pernyataan berikut yang benar tentang senyawa organik jika dibandingkan dengan senyawa anorganik adalah.... A. Lebih mudah larut dalam air B. Mempunyai titik didih lebih tinggi C. Lebih reaktif D. Lebih stabil terhadap pemanasan E. Lebih mudah terbakar 2.  Berikut yang bukan merupakan zat yang mengandung senyawa hidrokarbon di dalamnya adalah.... A. Minyak bumi B. Kayu C. Gas elpiji D. Daging E. Batuan 3. Pasangan zat dibawah ini yang merupakan golongan senyawa hidrokarbon adalah... A. C2H6 dan C12 H22O11 B.   CH4 dan C2H4 C.   C2H4 dan C6H12O6 D.   CO2 dan H2O E.    CH4 dan CO2 4. Rumus kimia senyawa hidrokarbon berikut yang merupakan rumus kimia alkana adalah... A. C3H4 B. C4H6 C. C5H12 D. C6H8 E. C7H12 5. Hidrokarbon adalah sebuah senyawa yang terdiri dari... A. unsur karbon dan hidrogen B. unsur atom dan molekul C. unsur dan senyawa yang dicampur D. campuran dari NaCl dan Iodium E. Oksigen dan litium 6. Rumus kimia dari Metana adalah... A. CH4 B. CH6  C. C2H6  D. C2HO 19



E. C3H2 7. Hidrokarbon tak jenuh dibagi menjadi... A. Butana dan propana B. Alkana dan alkuna  C. Alkena dan alkuna D. Alkana dan alkena E. Alkana saja 8. Rumus kimia dari Butana adalah... A. CH4 B. C3H8  C. C4H10 D. C2H6 E. C5H12 9. Rumus umum alkuna adalah … A. CnH2n + 2 B. CnH2n + 1 C. CnH2n D. CnH2n – 1 E. CnH2n – 2 10. Perhatikan rumus struktur di bawah ini: 1. CH3CH2C(CH3)2C(CH3)3 2. CH3CHC(CH3)2 3. C(CH3)3CCCH3 4. C(CH3)CH(CH3)CH(CH3) Yang termasuk senyawa alkuna adalah... A. 1, 2 ,4 B. 3 dan 4 C. 1 dan 4 D.  3 saja E. 1 saja Purwokerto, Juni 2021 Guru Mata Pelajaran



Diah Setiawati, S.Pd



20