RPP Kimia Unsur-PBI (Kelas XII) [PDF]

  • Author / Uploaded
  • zahra
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Mata Pelajaran



: Kimia



Kelas/Semester



: XII/1



Alokasi Waktu



: 2 X 45 menit



Standar Kompetensi



: Memahami karakteristik unsur-unsur kimia yang terdapat di alam, kegunaan dan bahayanya dalam kehidupan sehari-hari.



Kompetensi Dasar



: Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam, serta produk yang mengandung unsur tersebut.



Indikator



:



-



Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam.



-



Menjelaskan kegunaan unsur kimia di alam.



-



Menjelaskan bahaya unsur kimia di alam.



-



Mengidentifikasi produk yang mengandung unsur tersebut terutama pada pupuk.



Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, kromium, tembaga, seng, besi, oksigen, dan nitrogen). 2. Menjelaskan kegunaan unsur kimia di alam. 3. Menjelaskan bahaya unsur kimia di alam. 4. Melakukan percobaan dalam mengidentifikasi kandungan-kandungan yang terdapat di dalam pupuk. Metode Pembelajaran Melakukan eksprimen, diskusi hasil percobaan, dan tanya jawab. Materi Pembelajaran A. Keberadaan Unsur-unsur Kimia di Alam. Unsur-unsur kimia yang terdapat di alam dalam bentuk unsur bebasnya (tidak bersenyawa dengan unsur lainnya), diantaranya logam platina (Pt), emas (Au), karbon (C), gas nitrogen (N2), oksigen (O2) dan gas-gas mulia.adapun unsur-unsur lainnya di temuka dalam bentuk biji logam.



B. Kegunaan dan Bahaya unsur-unsur kimia. Unsur kalium (K) digunakan sebagai pupuk dalam bentuk senyawa klorida, sulfat, dan karbonat.logam-logam alkali dan alkali tanah terutama logam alkali mempunyai sifat reaktif, mudah terbakar dan meledak. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal (Apersepsi) (15 menit) Salam, do’a, dan absent. Guru menggali pengalaman siswa yaitu dengan menanyakan apakah siswa pernah memberi tanaman pupuk atau membeli pupuk di toko?. Megarahkan siswa untuk mengamati benda-banda di sekitarnya yang mengandung unsur-unsur kimia. Motivasi : ”Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menanyakan kandungan apa saja yang terdapat dalam pupuk yang mereka gunakan pada tanaman, khususnya pada pupuk-pupuk pabrik atau pupuk buatan. Kandungan yang kalian sebutkan merupakan salah satu contoh unsur kimia yang ada dalam kehidupan sehari-hari yang akan kita pelajari dalam kimia unsur. Dan dapat mengetahui akibatnya bagi tubuh manusia dari penggunaan pupuk-pupuk yang terdapat unsur-unsur kimia tersebut.”. b. Kegiatan Inti (65 menit) 



Meminta siswa untuk pembentukkan kelompok, dimana setiap kelompok beranggotakan 5 orang







Meminta siswa duduk dengan kelompok masing-masing







Membagikan lembar eksperimen dalam percobaan pembuatan pupuk buatan kepada setiap kelompok.







Meminta tiap-tiap kelompok untuk melakukan kegiatan eksperimen dalam mengidentifikasi kandungan kimia dan bahaya apa saja yang terdapat pada pupuk organik (pupuk alam) dan kandungan kimia yang terdapat pada pupuk anorganik (pupuk buatan).







Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis dari percobaan yang dilakukan dan kelompok lain memberikan tanggapan.



c. Kegiatan Akhir (Penutup) (10 menit) Memberi kesimpulan



Guru bersama siswa menyimpulkan analisa setiap kelompok dan memberikan penjelasan tentang percobaan yang mereka lakukan. Memberikan postes Alat dan Sumber Belajar Alat dan Bahan : 



Kebutuhan tiap kelompok : satu set alat dan bahan percobaan sesuai lembar eksperimen.







Bahan-bahan untuk pembuatan pupuk



Sumber Belajar : 



Tabel Periodik Unsur (SPU)







Buku Kimia XII, Muchtaridi dan Justiana.S, Yudistira, 2006, halaman 75-100.



Penilaian I.



Tes Koknitif (a) Jelaskan kegunaan unsur-unsur kimia dalam bidang pertanian dan dampak yang ditimbulkan bagi manusia dan lingkungan? (b) Sebutkan beberapa unsur-unsur kimia yang mudah dijumpai di alam?



II.



Tes Apektif 1. Keaktifan bertanya 2. Keaktifan menjawab/merespon pertanyaan 3. Perilaku siswa dalam diskusi menghargai pendapat orang lain



Mengetahui



Pontianak, 08 April 2011



Kepala Madrasah



Guru Mata Pelajaran



Dra. Hj. Nurul Fitria, S.Pd



Julia Mujari, M.Si



NIP. 19630511 198903 2 0