RPP KL 6 Unit 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Piwulang Alokasi Waktu



: MI Nurul Huda Kembangan : VI/1 (satu) : 3 “Pengalamanku” : 5 x Pertemuan (@ 2 jam pelajaran)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa. 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai jatidiri sarana mendekatkan diri kepada Sang Pencipta, menghormati dan menghargai agama yang dianutnya . 2.1 Menunjukkan perilaku, perbuatan dan tindakan yang mencerminkan kepribadian Jawa 3.3 Memahami teks cerita pengalaman yang mengesankan 4.3 Menulis dan menyajikan teks cerita pengalaman yang mengesankan Indikator 1.1.1 Menunjukkan sikap syukur atas anugerah berupa Bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu 1.2.1 Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai jatidiri sarana mendekatkan diri kepada Sang Pencipta, menghormati dan menghargai agama yang dianutnya 2.1.1 Menunjukkan perilaku, perbuatan dan tindakan yang mencerminkan kepribadian Jawa. 3.3.1 Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks cerita pengalaman yang mengesankan 3.3.2 Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks cerita pengalaman yang mengesankan ragam ngoko dan karma 3.3.3 Menentukan pokok-pokok isi teks cerita pengalaman yang mengesankan 3.3.4 Menceritakan kembali isi teks cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama 4.3.1 Menentukan topik cerita pengalaman yang mengesankan 4.3.2 Menentukan pokok-pokok isi cerita pengalaman yang mengesankan 4.3.3 Mengembangkan pokok-pokok isi cerita pengalaman yang mengesankan menjadi cerita ragam krama 4.3.4 Menyajikan cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama C. Tujuan Pembelajaran. 1. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit yang digunakan dalam teks cerita pengalaman yang mengesankan 2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi teks cerita pengalaman yang mengesankan 3. Dengan berdiskusi, menentukan pokok-pokok isi teks cerita pengalaman yang mengesankan 4. Dengan pemberian tugas siswa dapat menceritakan kembali isi teks cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama 5. Dengan berdiskusi siswa dapat menentukan pokok-pokok isi cerita pengalaman yang mengesankan 6. Dengan pemberian tugas siswa dapat mengembangkan pokok-pokok isi cerita pengalaman yang mengesankan menjadi cerita ragam krama



7. Dengan pemberian tugas siswa dapat menyajikan cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama D. Materi Pembelajaran     



Teks cerita pengalaman judul Ibnu Kirdi Teks cerita pengalaman judul Ketularan Edan Teks crita pengalaman nalika numpak bis kota Teks crita pengalaman keliru ngombe bensin Kawruh basa berupa tembung mbangetake



E. Metode Pembelajaran 1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab. 2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan] F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat : teks crita pengalaman kang nyenegake 2. Sumber belajar : a. Silabus pembelajaran kurikulum 2013 kelas 6. b. Sudi Yatmana-Sutapa –Endang Rahayu. 2016. Buku Bahasa Jawa SD Kelas 6 : Aku Bisa Basa Jawa 6. Yudhistira. Halaman 31-44. G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (2x35 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Mengamati:  Peserta didik menyimak teks cerita pengalaman yang mengesankan Judul Ibnu Kirdi Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sukar dalam teks Mengumpulkan Informasi: Peserta didik berdiskusi tentang cara menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankan. Mengasosiasikan: Peserta didik berlatih cara menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankan gaman krama Mengkomunikasikan:  Peserta didik menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankanragam karma 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR) 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



Kegiatan Inti



Penutup



Alokasi Waktu 10 Menit



45 Menit



15 Menit



2. Pertemuan ke-2 (2x35 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Mengamati:  Peserta didik menyimak teks cerita pengalaman yang mengesankan judul Ketularan Edan Menanya:



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 10 Menit



45 Menit



 Peserta didik bertanya jawab tentang tentang isi teks cerita pengalaman yang mengesankan judul Ketularan Edan



Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang cara menentukan topic cerita pengalaman yang mengesankan judul Ketularan Edan Mengasosiasikan:  Peserta didik berlatih cara menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama judul Ketularan Edan Mengkomunikasikan:  Peserta didik ditugasi menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama judul Ketularan Edan Penutup



1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



15 Menit



3. Pertemuan ke-3 (2x35 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Mengamati:  Peserta didik menyimak teks cerita pengalaman yang mengesankan numpak bis kota Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang nilai-nilai luhur yang terdapat dalam teks cerita pengalaman yang mengesankan yakni numpak bis kota Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang cara menentukan pokok-pokok isi cerita pengalaman yang mengesankan yakni numpak bis kota



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 10 Menit



45 Menit



Penutup



Mengasosiasikan:  Peserta didik berlatih cara menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama yakni numpak bis kota Mengkomunikasikan:  Peserta didik menceritakan kembali isi cerita pengalaman yang mengesankanragam karma yakni numpak bis kota 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



15 Menit



4. Pertemuan ke-4 (2x35 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Mengamati:  Peserta didik membaca teks cerita pengalaman yang mengesankan tentang keliru minum bensin Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang nilai-nilai luhur yang terdapat dalam teks cerita pengalaman yang mengesankan keliru minum bensin Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang cara menentukan pokok-pokok isi cerita pengalaman yang mengesankan tentang keliru minum bensin Mengasosiasikan:  Peserta didik berlatih cara menyajikan cerita pengalaman yang mengesankan ragam karama keliru minum bensin Mengkomunikasikan:  Peserta didik menyajikan cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama tentang keliru minum bensin 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau



Alokasi Waktu 10 Menit



45 Menit



15 Menit



berdoa lebih disempurnakan 5. Pertemuan ke-5 (2x35 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Kegiatan Inti Mengamati:  Peserta didik membaca teks cerita pengalaman yang mengesankan dari sumber lain Menanya:  Peserta didik bertanya jawa tentang pokok-pokok isi cerita pengalaman yangm mengesankan Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang cara menyajikan cerita pengalaman yang mengesankan ragam krama Mengasosiasikan:  Peserta didik menyunting karangan sendiri Mengkomunikasikan:  Peserta didik menyajikan cerita pengalaman yang mengesankan ragam karma Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



Alokasi Waktu 10 Menit



45 Menit



15 Menit



1. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan santun terhadap lingkungan dan budaya sekitar. b. Penilaian Pengetahuan: Lisan, Tulis, Tugas c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian a.



Penilaian Sikap



b. Penilaian Pengetahuan Soal = (terlampir dalam buku “Aku Bisa Basa Jawa 6” halaman 45-46. Skor = Romawi I: jawaban benar x 10 Romawi II: jawaban benar x 2 (Romawi I + Romawi II) : 2



c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja dengan menceritakan kembali pengalaman yang mengesankan No



Kriteria 1.



Ekspresi



2.



Lafal



3.



Intonasi



4.



Volume suara



Baik sekali 4 Mimik, wajah, dan gerak tubuh sesuai dengan kata secara konsisten Kalimat dilafalkan dengan tepat dan jelas Intonasi sesuai dengan kalimat secara konsisten Volume suara keras dan jelas



Baik 3 Mimik, wajah, dan gerak tubuh sesuai dengan kata namun kurang konsisten Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafalannya Intonasi sesuai dengan kalimat namun kurang konsisten Volume suara jelas



Cukup 2 Mimik, wajah, dan gerak tubuh tidak sesuai dengan tembang Lebih 2 kata belum tepat pelafalannya Intonasi tidak sesuai dengan kalimat Volume suara kurang jelas



Perlu bimbingan 1 Monoton tanpa ekspresi Hampir semua kata belum tepat pelafalannya Tanpa intonasi Volume suara sangat pelan dan kurang jelas



Skor = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor total Skor = (4+3+4+4+3) x 100 16 Skor = 14 x 100 16 Skor = 87,5



Kembangan, …………………………………… Mengetahui, Kepala Madrasah



Guru Kelas



MUSHONIFIN, M.Pd.I NIP. 197410012007101003



……………………………………………….. NIP.