RPP KL 2 Unit 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Piwulang Alokasi Waktu



: MI Nurul Huda Kembangan : II/2 (dua) : 5 “Gotong Royong” : 5 x Pertemuan (@ 2 jam pelajaran)



A. Kompetensi Inti (KI)



1. Menerima, ,menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat dan



membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menerima dan bangga akan anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu. 2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, santun dan percaya diri dalam mengungkapkan keinginan dan pendapat menggunakan bahasa Jawa. 3.1 Memahami tembang dolanan bertema kerja sama 4.1 Menceritakan kembali isi tembang dolanan bertema kerja sama dalam ragam ngoko Indikator 1.1.1 Menunjukkan sikap syukur atas anugerah berupa Bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu 2.1.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, santun dan percaya diri dalam mengungkapkan keinginan dan pendapat menggunakan bahasa Jawa 3.1.1 Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam tembang dolanan dalam konteks kalimat 3.1.2 Menjawab pertanyaan tentang isi tembang dolanan dalam ragam krama 3.1.3 Melengkapi kalimat rumpang tentang isi tembang dolanan bertema kerja sama 4.1.1 Menceritakan kembali isi tembang dolanan bertema kerja sama dalam ragam ngoko



C. Tujuan Pembelajaran. 1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tembang dolanan bertema kerja sama dalam ragam ngoko dan krama 2. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit yang digunakan dalam tembang dolanan bertema kerja sama 3. Dengan tanya jawab siswa dapat melengkapi kalimat rumpang tentang tembang dolanan bertema kerja sama 4. Dengan pemberian tugas siswa dapat membaca nyaring teks tembang dolanan bertema kerja sama 5. Dengan pemberian tugas siswa dapat menceritakan kemabli isi tembang dolanan bertema kerja sama secara singkat dalam ragam ngoko



D. Materi Pembelajaran      



Teks tembang dolanan Gugur Gunung Teks tembang dolanan dhondong Apa Salak Teks tembang dolanan Jaranan Teks tembang dolanan Jamuran Teks tembang Pocung Teks narasi tentang tembang dolanan bertema kerja sama



E. Metode Pembelajaran 1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab. 2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan] F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat : teks dan gambar tentang tembang dolanan 2. Sumber belajar : a. Silabus pembelajaran kurikulum 2013 kelas 2. b. Sudi Yatmana-Sutapa –Endang Rahayu. 2016. Buku Bahasa Jawa SD Kelas 2 : Aku Bisa Basa Jawa 2. Yudhistira. Halaman 49-57. G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (2x35 menit) Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan 10 masing-masing. Menit 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Kegiatan Inti Mengamati: 45  Peserta didik menyimak teks tembang tentang tembang dolanan Menit Gugur Gunung Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sukar dalam tembang dolanan Gugur Gunung Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang jawaban pertanyaan isi teks tembang dolanan Gugur Gunung Mengasosiasikan:  Perserta didik berlatih menyimpulkan isi tembang dolanan Gugur Gunung Mengkomunikasikan:  Peserta didik ditugasi menyanyikan tembang dolanan Gugur Gunung Kegiatan



Penutup



Deskripsi Kegiatan



1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil 15 belajar. Menit 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk



mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR) 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan 2. Pertemuan ke-2 (2x35 menit) Alokasi Waktu 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan 10 Pendahuluan masing-masing. Menit 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Kegiatan Inti Mengamati: 45  Peserta didik menyimak teks tembang tentang tembang dolanan Menit Dhondhong Apa Salak Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sukar dalam tembang dolanan Dhondhong Apa Salak Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang jawaban pertanyaan isi teks tembang dolanan Dhondhong Apa Salak Mengasosiasikan:  Perserta didik berlatih menyimpulkan isi tembang dolanan Dhondhong Apa Salak Mengkomunikasikan:  Peserta didik ditugasi menyanyikan tembang dolanan Dhondhong Apa Salak Kegiatan



Penutup



Deskripsi Kegiatan



1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil 15 belajar. Menit 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau



berdoa lebih disempurnakan 3. Pertemuan ke-3 (2x35 menit) Alokasi Waktu 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan 10 Pendahuluan masing-masing. Menit 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Apersepsi Kegiatan Inti Mengamati: 45  Peserta didik menyimak teks tembang tentang tembang dolanan Menit Jaranan Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sukar dalam tembang dolanan Jaranan Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang jawaban pertanyaan isi teks tembang dolanan Jaranan Mengasosiasikan: Perserta didik berlatih menyimpulkan isi tembang dolanan Jaranan Mengkomunikasikan:  Peserta didik ditugasi menyanyikan tembang dolanan Jaranan 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil 15 Penutup belajar. Menit 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



4. Pertemuan ke-4 (2x35 menit) Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu 10 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan Menit masing-masing. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Deskripsi Kegiatan



4. Apersepsi Kegiatan Inti Mengamati:  Peserta didik menyimak teks tembang tentang tembang dolanan Jamuran Menanya:  Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sukar dalam tembang dolanan Jamuran Mengumpulkan Informasi:  Peserta didik berdiskusi tentang jawaban pertanyaan isi teks tembang dolanan Jamuran Mengasosiasikan:  Perserta didik berlatih menyimpulkan isi tembang dolanan Jamuran Mengkomunikasikan:  Peserta didik ditugasi menyanyikan tembang dolanan Jamuran 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil Penutup belajar. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



45 Menit



15 Menit



Pertemuan ke-5 (2x35 menit) Kegiatan



Alokasi Waktu 10 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan Menit masing-masing. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Apersepsi Mengamati: 45 Peserta didik menyimak teks tembang tentang tembang Pocung Menit Menanya: Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sukar dalam tembang Pocung Mengumpulkan Informasi: Peserta didik berdiskusi tentang jawaban pertanyaan isi teks tembang Pocung Mengasosiasikan: Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 1. 2. 3. 4.



Kegiatan Inti  







 Perserta didik berlatih menyimpulkan isi tembang Pocung Mengkomunikasikan:  Peserta didik ditugasi menyanyikan tembang Pocung 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil 15 belajar. Menit 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR). 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) c. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) d. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



Penutup



6. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan santun terhadap lingkungan dan budaya sekitar. b. Penilaian Pengetahuan: Lisan, Tulis, Tugas c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian a.



Penilaian Sikap



b. Penilaian Pengetahuan Soal = (terlampir dalam buku “Aku Bisa Basa Jawa 2” halaman 58-60. Skor = Romawi I: jawaban benar x 10 Romawi II: jawaban benar x 2 (Romawi I + Romawi II) : 2



c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja dengan menyanyikan tembang dolanan bertema kerja sama No



Kriteria 1.



Ekspresi



Baik sekali 4 Mimik, wajah, dan



Baik 3 Mimik, wajah,



dan



Cukup 2 Mimik, wajah,



dan



Perlu bimbingan 1 Monoton tanpa



2.



Lafal



3.



Intonasi



4.



Volume suara



gerak tubuh sesuai dengan kata secara konsisten Kalimat dilafalkan dengan tepat dan jelas Intonasi sesuai dengan kalimat secara konsisten Volume suara keras dan jelas



gerak tubuh sesuai dengan kata namun kurang konsisten Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafalannya Intonasi sesuai dengan kalimat namun kurang konsisten Volume suara jelas



gerak tubuh tidak sesuai dengan tembang



ekspresi



Lebih 2 kata belum tepat pelafalannya



Hampir semua kata belum tepat pelafalannya Tanpa intonasi



Intonasi tidak sesuai dengan kalimat Volume suara kurang jelas



Volume suara sangat pelan dan kurang jelas



Skor = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor total Skor = (4+3+4+4+3) x 100 16 Skor = 14 x 100 16 Skor = 87,5



Kembangan, …………………………………… Mengetahui, Kepala Madrasah



Guru Kelas



MUSHONIFIN, M.Pd.I NIP. 197410012007101003



……………………………………………….. NIP.