LK 4 RPP Unit 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP; 2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar; 3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan 4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.



1



LK-4a Pengembangan RPP



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran (Kelas/ Semester Materi Pokok



Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP ) : SMK : AKUNTANSI KEUANGAN : XII / GANJIL : Pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan



penghentian asset tetap Alokasi Waktu



: 6 X 45 MENIT (1 PERTEMUAN)



A. Kompetensi Inti (KI) : 3. Operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan KeuanganLembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No



KOMPETENSI DASAR Kompetensi Pengetahuan



3.15.1



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



3.15. Mengevaluasi pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan penghentian asset tetap



3.15.2



3.15.3 3.15.4 3.15.5



Kompetensi Keterampilan



4.15.1 4.15.2



Menerangkan pencatatan pengeluaraan untuk pemeliharaan / pengembangan aset tetap (revenue expenditure). Menerangkan pencatatan pengeluaraan untuk pemeliharaan / pengembangan aset tetap (capital expenditure) Menentukan cara-cara penghentian asset tetap dan pencatatannya Menganalisis pengeluaran-pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Menganalisis pengeluaran-pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Menyajikan keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan/ pengembangan asset tetap Melakukan pencatatan terhadap penghentian asset tetap



B. Tujuan Pembelajaran C. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan



2



mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)



Menerangkan pencatatan pengeluaraan untuk pemeliharaan / pengembangan aset tetap (revenue expenditure). Menerangkan pencatatan pengeluaraan untuk pemeliharaan / pengembangan aset tetap (capital expenditure) Menentukan cara-cara penghentian asset tetap dan pencatatannya Menganalisis pengeluaran-pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Menganalisis pengeluaran-pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Menyajikan keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan/ pengembangan asset tetap Melakukan pencatatan terhadap penghentian asset tetap



dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. Fokus nilai-nilai sikap a. Peduli b. Jujur berkarya c. Tanggung jawab d. Toleran e. Kerjasama f. Proaktif g. kreatif D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta:  Pengembangan/pemeliharaan asset tetap b. Konsep  Apabila suatu aset tetap dijual, nilai bukunya dihitung sampai dengan tanggal penjualan. Nilai buku ini, kemudian, dibandingkan dengan hasil penjualan yang diterima. Selisih yang diperoleh merupakan keuntungan atau kerugian karena penjualan aset tetap.  Apabila suatu aset tetap sudah berkurang manfaatnya, dapat ditukarkan dengan yang lain. Penukaran aset tetap dapat dilakukan dengan aset yang sejenis (misalnya mobil dengan mobil), atau dapat juga dilakukan dengan aset tetap yang tidak sejenis (misalnya mobil dengan mesin). Dalam pertukaran (trade-in) aset tetap, terlebih dahulu harus ditentukan nilai pasarnya (trade-in allowance).  Kemungkinan lain bagi aset tetap yang sudah tidak bermanfaat adalah dihapuskan. Ini terjadi apabila aset tetap tidak dapat dijual atau ditukarkan. Apabila aset tetap belum disusutkan penuh maka akibat penghapusan ini adalah terjadinya kerugian sebesar nilai buku. c. Prinsip  pemakaian aset tetap dapat dihentikan dengan cara-cara dibawah ini yaitu: 1. Penjualan 2. Penukaran 3. Penghapusan d. Prosedur  Membuat catatan keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan penghentian asset tetap



2. Materi pembelajaran remedial  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap 3. Materi pembelajaran pengayaan



3







Mempresentasikan keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan/ pengembangan asset tetap dan penghentian asset tetap



E. Metode Pembelajaran  Pendekatan : saintifik  Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan  Model : discovery learning F. Media Pembelajaran  Media LCD projector,  Laptop,  Bahan Tayang G. Sumber belajar  Buku Akuntansi Keuangan SMK/MAK Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2016.  Internet.  Sumber lain yang relevan



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 6 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.



4



Wakt u 15 menit



Pemberian Acuan  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan garis besar cakupan materi  Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan  Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang). Kegiatan Inti Discovery learning Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajara n Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan (stimullasi/ perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati pemberian permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan rangsangan) pantang menyerah (Karakter) pada topic  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap dengan cara : 



Melihat (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Menayangkan gambar/foto tentang  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatandari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap



5



240 menit



6















Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi) Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap



7



Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)



Data collection (pengumpula n data)



Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajarBerpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap  Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;  Mengajukan pertanyaan tentang :  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:  Mengamati obyek/kejadian,  Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap  Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang 



Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian Aset Tetap  Mempresentasikan ulang  Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),  Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan



8







   



Data processing (pengolahan Data)



pencatatannya di dalam jurnal tetap pada kegiatan mengamati  Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis Penghentian Aset Tetappada kegiatan mengamati  Peserta didik diminta untuk aktif bertanya tentang Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Peserta didik diminta untuk aktif bertanya tentang Penghentian Aset Tetap  Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang telah guru sediakan tentang Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang telah guru sediakan tentang Penghentian Aset Tetap Mempraktikan  Peserta didik diminta melakukan praktek perhitungan pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal beban pemeliharaan (revenue expenditure)  Peserta didik diminta melakukan praktek perhitungan pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal beban pengembangan (capital expenditure) MendiskusikanBerpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) Mempraktikan Mengulang Saling tukar informasi tentang :  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian aktiva tetap dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.



Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),) Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.  Berdiskusi tentang data :



9







Verification (pembuktian)



Generali zation) (menarik kesimpulan)



Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian aktiva tetap yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian aktiva tetap Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian aktiva tetap antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian aktiva tetap  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Jenis pengeluaran masa manfaat aset tetap dan pencatatannya di dalam jurnal  Penghentian aktiva tetap  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.



10



 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan terhadap materi pelajaran



guru buku telah siswa



Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Peserta didik :  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :  Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara berdasarkan hasil diskusi, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.  Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk melanjutkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) agar dipertemuan berikutnya dapat menuliskan hasil diskusi di kertas karton sebagai bahan presentsi.  Peserta didik pun diingatkan untuk mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi setelah sesi persentasi.  Berdoa dan memberi salam



I.



15 menit



Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Sikap LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No. 1



Nama Peserta Didik



Perilaku Yang Diamati Nilai Disiplin



Kerjasama Menghargai



Predikat



Dll



Andien



PENILAIAN DIRI Satuan Pendidikan Bidang Keahlian



: SMK N/S : Bisnis dan Manajemen



11



Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran



: Akuntansi dan Keuangan : Akuntansi dan Keuangan Lembaga : Akuntansi Keuangan : XII/Ganjil : 2019/2020



Petunjuk:Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadangkadang),3(sering),atau 4(selalu)sesuaidengankeadaankalianyang sebenarnya. No. Pernyataan 1. Saya selaluberdoa sebelummelakukan aktivitas. 2.



Saya menjalankan ibadah sesuai dengan perintah agama yang saya anut



3.



Saya tidakmengganggu temansaya yang Beragama lain berdoa sesuaiagamanya.



4.



Saya beranimengakui kesalahansaya.



5.



Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.



6.



Sayaberanimenerimaresikoatastindakanyang saya lakukan.



7.



Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.



8.



Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.



9.



Saya melakukan praktikumsesuai dengan langkah yang ditetapkan.



10. ...



1



2



3



4



Saya datangke sekolahtepat waktu. ... -



Penilaian antar teman



J. FormatPenilaian Antarteman



Nama teman yang dinilai : …………………………………. Nama penilai : …………………………………. Kelas : XII Semester : Ganjil Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya. Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butirbutir sikap yang dinilai.



12



No



Pernyataan



1.



Teman sayaselalu berdoa sebelummelakukanaktivitas.



2.



Teman sayatidak mengganggu teman saya yangberagama lain berdoa sesuaiagamanya. Teman sayatidak menyontek dalammengerjakan ujian/ulangan. Teman sayatidak melakukan plagiat(mengambil/menyalin karya oranglaintanpa menyebutkan sumber) dalammengerjakan setiap tugas.



3. 5.



4. 5. 6.



Ya



Tidak



Teman sayamengemukakan perasaan terhadapsesuatu apaadanya. Teman sayamelaporkan data atau informasiapaadanya. …….. Jumlah 1) Keterampilan a. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok 2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk,



2)



Pengetahuan



1) Tes Tertulis FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenis sekolah Jumlah soal Mata pelajaran Bentuk soal/tes Penyusun Alokasi waktu



: SMK : 5 soal : Akuntansi Keuangan : Pilihan berganda :Kelompok 3 kelas D :15 menit Kisi-Kisi Penulisan Soal



13



No.



Kompetensi Dasar



1 3.15



IPK



Materi Pokok



Indikator Soal



Level



Bentu k Soal



Nomor Soal



2



3



4



5



6



7



8



Mengevaluasi pengeluaran untuk pemeliharaan/pe ngembangan aset tetap dan penghentian asset tetap



3.15.1. Menerangkan pencatatan pengeluaraan untuk pemeliharaan / pengembangan aset tetap (revenue expenditure). 3.15.2. Menjelaskan pencatatan pengeluaraan untuk pemeliharaan / pengembangan aset tetap (capital expenditure) 3.15.3. Menentukan cara-cara penghentian asset tetap 3.15.4. Menganalisis pengeluaranpengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap 3.15.5. Mengevaluasi pengeluaran untuk pemeliharaan/pengemb angan aset tetap dan penghentian asset tetap



Pengeluara n untuk pemelihara an/pengem bangan aset tetap dan penghentia n asset tetap



 Membuat jurnal untuk mencatat pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Capital Expenditure)  Membuat jurnal untuk mencatat pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Capital Expenditure)  Mengidentifikasi cara-cara penghentian asset tetap  Menghitung lab/rugi penghentian aset tetap  Mencatat penghentian aset tetap



L3/C5



Pilihan Bergan da



1



L3/C5



2



L2/C3



3



L2/C3



4



L3/C5



5 Uraian



KARTU SOAL KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/Semester : XII/ Ganjil Kompetensi Dasar Materi



3.15 Mengevaluasi pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan penghentian asset tetap Pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan penghentian asset tetap



14



 Membuat jurnal untuk mencatat pengeluaran untuk pemeliharaan aset tetap Capital Expenditure)



Indikator Soal



L3/C5



Level Kognitif Soal:



Pondasi untuk mesin yang dibuat pada tahun 2002 mengalami kerusakan dan harus diganti dengan biaya sebesar Rp 10.800.000. Harga perolehan mesin tahun 2002 sebesar Rp 28 400.000 dan harga perolehan pondasi sebesar Rp 7.000.000. Harga perolehan pondasi ini dicatat dalam rekening mesin dalam tahun 2002. Berdasarkan data di atas buatlah jurnal yang diperlukan : a. Mesin (baru) Rp. 10.800.000 Akum. Peny Mesin Rp. 7.000.000 Mesin (lama) Rp. 7.000.000 Kas Rp. 10.800.000 b. Mesin (lama) Rp. 10.800.000 Akum.Peny. Mesin Rp. 7.000.000 Mesin (baru) Rp. 10.800.000 Kas Rp. 7.000.000 c. Mesin (baru) Rp. 10.800.000 Akum. Peny. Mesin Rp. 7.000.000 Kas Rp. 17.800.000 d. Mesin (Baru) Rp. 10.800.000 Mesin (lama) Rp. 7.000.000 Akum. Peny. Mesin Rp. 3.800.000 e. Beban Pemeliharaan Mesin Rp. 10.800.000 Kas Rp. 10.800.000



Kunci Pedoman Penskoran NO



KUNCI/KRITERIA JAWABAN



SOAL 1



a.



Mesin (baru)



Rp. 10.800.000



Akum. Peny Mesin



Rp. 7.000.000



Mesin (lama) Kas



SKOR 1



Rp.



7.000.000



Rp. 10.800.000



15



Keterangan: Soal ini termasuk soal HOTS karena 1. Dibutuhkan kemampuan siswa untuk mengevaluasi pengeluaran terhadap aset tetap tersebut adalah pengeluaran modal atau pengeluaran pendapatan sehingga mendapatkan jurnal yang tepat 2. Kemampuan menyajikan keputusan dalam menetapkan aset tetap apakah termasuk pengeluaran penghasilan atau pengeluaran modal



KARTU SOAL URAIAN KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN) Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/Semester : XII/ Ganjil Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal



3.15 Mengevaluasi pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan penghentian asset tetap Pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan aset tetap dan penghentian asset tetap Mencatat penghentian aset tetap



16



L3/C5



Level Kognitif



Soal: Percetakan ”BINA UTAMA” memiliki mesin cetak yang harga perolehannya Rp 280.000.000. Taksiran usia penggunaan selama 10 tahun, dengan nilai sisa Rp 30.000.000, mulai dioperasikan tanggal 1 Oktober 2003. Disusutkan dengan metode garis lurus. Pada tanggal 1 Oktober 2007, mesin cetak tersebut ditukar dengan mesin cetak baru yang harga pasarnya Rp 400.000.000. Dalam pertukaran tersebut percetakan ” BINA UTAMA” menambah dengan uang tunai sebesar Rp 200.000.000. Dari data tersebut, diminta: 1) Buat perhitungan laba rugi pertukaran mesin. 2) Buat jurnal untuk mencatat transaksi pertukaran mesin.



Kunci Pedoman Penskoran NO URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI



SOA L 1



SKOR 5



1) Beban Penyusutan Mesin/ Tahun = Rp 280.000.000-Rp 30.000.000 10 = Rp 25.000.000 Total akumulasi penyusutan mesin lama 1 Okt 2003- 1 Okt 2007 = 4 tahun x Rp 25.000.000 = Rp 100.000.000 Harga perolehan mesin baru Harga Perolehan mesin Lama Total akumulasi penyusutan Nilai BukuRp 180.000.000 Selisih nilai buku Tambahan uang tunai Laba pertukaran aktiva tetap



Rp 400.000.000 Rp 280.000.000 Rp 100.000.000 Rp 220.000.000 Rp 200.000.000 Rp 20.000.000



2) Jurnal: Mesin (baru) Akumulasi penyusutan mesin Mesin (lama) Laba pertukaran aktiva tetap Kas



Rp 400.000.000 Rp 100.000.000 Rp 280.000.000 Rp 20.000.000 Rp 200.000.000



5



Keterangan: Soal ini termasuk soal HOTS karena 1. Menganalisis nilai buku aset tetap yang ditukar dengan metode yang ditetapkan 2. Menunjukkan jurnal yang tepat atas pertukaran aset tetap



2) Tes Lisan  Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.



17



b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.  Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.  Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya  Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



K. Bahan Ajar (Terintergarasi dalam kegiatan inti)



18



LK-4b Telaah RPP Tujuan Pesertadapat menelaahdan dapat memperbaikiRPP. Nama Penyusun RPP : Nama Penelaah RPP : FORMAT TELAAHRPP



No.



Komponen



Indikator



A.



IdentitasMataPel ajaran/ Tema



1. 2. 3. 4.



B.



KompetensiInti



MenuliskanKI dengan lengkap dan benar.



C.



KompetensiDasa MenuliskanKDdengan lengkap dan benar. r



D.



IndikatorPencapa ian Kompetensi



E



Nilai Karakter



F



Tujuan Pembelajaran



Hasil Penilaian/Saranti ndak lanjut



Menuliskannamasekolah. Menuliskanmatapelajaran. Menuliskankelasdansemester. Menuliskanalokasiwaktu.



1. Merumuskanindikatoryang mencakupkompetensipengetahuan, keterampilan,dan sikapsesuaidengan KD. 2. Menggunakan kata kerja operasionalrelevandengan KDyangdikembangkan. 3. Merumuskanindikatoryang cukupsebagaipenandaketercapaianKD . 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan dimunculkan dalam pembelajaran 2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter operasional



1. Tujuanpembelajarandirumuskansatuataule bihuntuksetiapindikatorpencapaiankompet ensi. 2. Tujuanpembelajaranmengandungunsur: audience(A), behavior(B),condition(C), dan degree(D). 3. Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu pencapaian KD.



19



No. G.



H.



Komponen



Indikator



Materi Pembelajaran



1. Memilihmateripembelajaranreguler,remedialda



Metode Pembelajaran



1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajara



Hasil Penilaian/Saranti ndak lanjut



npengayaan sesuai dengankompetensi yang dikembangkan. 2. Cakupan materipembelajaranreguler,remedial,danpenga yaan sesuai dengantuntutan KD, ketersediaan waktu,dan perkembangan peserta didik. 3. Kedalamanmaterikemampuanpeserta didik.



n.



2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembel ajaranaktifyangefektifdanefisienmemfasilitasip esertadidikmencapaiindikatorindikatorKDbesertakecakapanabad 21.



I.



Media dan Bahan



1. Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator, karakteristikpesertadidik dankondisi sekolah.



2. Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator, karakteristikpesertadidik dankondisi sekolah



3. Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembel ajaran denganpendekatansaintifikataumodelmemadai .



4. Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembe lajarandenganpendekatansaintifikataumodelm emadai.



5. Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyang menarik, variatif,dan sesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.



6. Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyang menarik, variatif,dan sesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.



J



SumberBelajar



1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial.. 2. Menggunakanbukutekspelajarandari pemerintah(BukuPeserta didik danBukuGuru).



3. Merujukmateri-materi yang diperolehmelaluiperpustakaan.



4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb tertentusebagaisumberbelajar.



20



No. K



L



M



N



Komponen



Indikator



Hasil Penilaian/Saranti ndak lanjut



1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstru menpenilaian padaranahsikap,pengetahuan,danketerampila nsesuai denganindikator. 2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaian sesuaikaidahpengembanganinstrumen 3. Mengembangkan pedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaide nganinstrumen. PembelajaranRe 1. Merumuskan medial kegiatanpembelajaranremedialyangsesuai dengankarakteristikpeserta didik, alokasi waktu,sarana danmedia pembelajaran. 2. Menuliskansalah satu atau lebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,be rupa:  pembelajaran ulang,  bimbinganperorangan  belajar kelompok  tutor sebaya PembelajaranPe Merumuskan kegiatanpembelajaran ngayaan pengayaanyangsesuai dengankarakteristikpeserta didik, alokasi waktu,sarana danmediapembelajaran. Penilaian



Bahan Ajar



Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD



21



R-4.Pengembangan RPP Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP Langkah-langkah penilaian hasil kajian: 1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4! 2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut! Kegiatan Praktik 1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat. 2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat. 3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat. 4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran. 5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran. 6. Menuliskan penilaian dengan tepat. 7. Menuliskan bahan dengan tepat. Rubrik Penilaian: Nilai 90  nilai 100 80  nilai 90 70  nilai 80 60  nilai 70