6 0 223 KB
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LOMPAT JONGKOK
Sekolah
: SMA Negeri 2 Palembang
Mata Pelajaran
: Penjas
Kelas
: X (Sepuluh)
Materi Pokok
: Lompat Jongkok
Alokasi Waktu
: 2 JP (2 X 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Pesertadidik mengetahui cara lompat jongkok.
Pesertadidik mampu menganalisa gerakan lompat jongkok.
Pesertadidik mampu menerapkan gerakan lompat jongkok.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1: KD : Menganalisis keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai. IPK : Menjelaskan dan menganalisa teknik lompat jongkok. Menjelaskan dan menganalisa cara gerakan awalan, gerakan lompatan, dan sikap akhir dalam lompat jongkok. Menjelaskan hasil analisa gerakan lompat jongkok. KD : Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai. IPK :
Mempraktikkan teknik lompat jongkok. Mempraktikkan dan menganalisa cara gerakan awalan lompat jongkok. Mempraktikkan dan menganalisa gerakan lompatan lompat jongkok. Mempraktikkan dan menganalisa gerakan akhir lompat jongkok.
C. Materi Pembelajaran : LOMPAT JONGKOK
Cara melakukan aktivitas lompat jongkok adalah sebagai berikut. 1. Berdiri tegak menghadap peti lompat. 2. Lakukan lompatan ke arah peti lompat dengan menggunakan kaki sebagai tolakan dan mendarat dengan kedua kaki di atas box bersamaan kedua tangan lurus. 3. Turun kembali ke posisi awal melompat. 4. Lakukan berulang-ulang Menghindari kesalahan dalam lompat jongkok. 1. Momentum lari awalan yang tidak terlalu cepat, begitu juga posisi kedua kaki yang tidak rapat saat mengambil kuda-kuda lompatan.
D. Metode Pembelajaran: Saintifik E. Media Pembelajaran : Sarana dan prasarana : peluit, aula, peti lompat (kotak). F. Sumber Belajar 1. 2.
https://sman3simpanghilir.sch.id/wadahfile/uploads/X_PJOK_KD-3.6_Final.pdf https://www.kompas.com/sports/read/2021/03/26/21000048/cara-melakukan-lompatjongkok?page=all
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan siswa di dalam ruangan dan mempresensi siswa
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan cara melakukan lompat jongkok.
Meminta peserta didik mengemukakan pengalamannya
30 menit
tentang lompat jongkok.. Kegiatan Inti Mengamati
Pesertadidik mengamati guru yang memperagakan lompat jongkok.
Guru menilai keterampilan siswa mengamati 55 menit
Menanya Pesertadidik di persilahkan bertanya pada guru tentang lompat jongkok.
Mencoba
Pesertadidik melakukan latihan lompat jongkok setelah guru mempraktikkan.
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam melakukan latihan.
Mengasosiasi
Pesertadidik menganalisis dari contoh yang dilakukan guru.
Rincian Kegiatan
Waktu
Mengomunikasikan
Pesertadidik melakukan lompat jongkok.
Guru memberi penilaian atas hasil kerja dan kemampuan peserta didik mengaplikasikan hasil latihannya.
Evaluasi
Pesertadidik melakukan evaluasi bersama guru tentang
5 menit
pembelajaran yang sudah berlangsung (lompat jongkok)
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian afektif 2. Penilaian kognitif Penilaian kognitif dilihat dari pengetahuan pesertadidik tentang materi yang diajarkan (lompat jongkok).
Nomer
Instrument pertanyaan
1
Jelaskan bagaimana posisi awal lompat jongkok?
2
Jelaskan bagaimana cara melakukan lompatan
Skor
lompat jongkok? 3
Bagaimana sikap akhir dalam lompat jongkok?
Nilai A = menyebutkan dan mampu menerangkan dengan lengkap dan jelas B = menyebutkan dan menerangkan kurang jelas C = hanya mampu menyebutkan
Penilaian psikomotorik Terlampir Penilaian afektif Palembang, 11 Oktober 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Penjasr
Mahasiswa PPL
Drs. Karmanto
Nugrahadi Wicaksana
NIP : 19570519 198712 1 001
NIM : 136012411