RPP KLS 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SD N Batursari 5



Mata Pelajaran



: IPA, PKn, dan Bahasa Indonesia



Tema



: Kesehatan



Kelas / Semester



: I/ 1



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. STANDAR KOMPETENSI Ilmu Pengetahuan Alam 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya



PKn 2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah Bahasa Indonesia 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring



B. KOMPETENSI DASAR Ilmu Pengetahuan Alam 1.2 Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat) PKn 2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan disekolah. Bahasa Indonesia 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. C. INDIKATOR IPA 1. Menyebutkan makanan sehat untuk pertumbuhan. 2. Menjelaskan fungsi zat gizi pada makanan untuk tubuh. PKn 1. Menjelaskan pentingnya tata tertib di dirumah dan di sekolah. 2. Menghubungkan salah satu tata tertib di sekolah yaitu menjaga kebersihan dan kesehatan sekolah dengan kesehatan tubuh. Bahasa Indonesia



1. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang jelas. D. TUJUAN PEMBELAJARAN IPA 1. Dengan melakukan pengamatan terhadap macam-macam kebutuhan tubuh, peserta didik dapat menyebutkan minimal 4 macam makanan sehat untuk pertumbuhan dengan tepat. 2. Setelah mengkaji bahan pembelajaran tentang kebutuhan tubuh, peserta didik dapat menjelaskan secara tepat fungsi zat gizi pada makanan untuk tubuh dengan benar. PKn 1. Setelah mengkaji bahan pembelajaran tentang tata tertib, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya tata tertib di sekolah dan di rumah. 2. Setelah melakukan kegiatan yang berkaitan tentang tata tertib, peserta didik dapat menghubungkan salah satu tata tertib di sekolah yaitu menjaga kebersihan dan kesehatan sekolah dengan kesehatan tubuh secara tepat. Bahasa Indonesia 1. Setelah memerhatikan dan mendengarkan contoh membaca yang dilakukan oleh guru, peserta didik dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang jelas. E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat. 2. Tata tertib. 3. Membaca nyaring. F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model : Pembelajaran tematik 2. Metode : 1) Ceramah 2) Tanya jawab. 3) Demontrasi. 4) Pemberian tugas. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan



Deskkripsi kegiatan



Alokasi waktu



1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10 menit siswa dan menanyakan kabar mereka 2. Siswa melantunkan Asma’ul Khusna 3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a 4. Guru memeriksa kehadiran siswa 5. Guru mengatur kelas sampai kondusif agar kegiatan belajar mengajar terlaksana dengan baik. 6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “4 sehat 5 sempurna” 7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu kebutuhan tubuh agar tubuh tetap sehat dan kuat. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 9. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi Kebutuhan tubuh agar sehat dan kuat yaitu dapat memotivasi siswa dalam mengikuti pembelajaran hari ini, salah satunya yaitu agar siswa dapat mengetahui kebutuhan tubuh



Kegiatan inti



supaya tubuh sehat dan kuat. Eksplorasi : 40 menit 1. Guru menampilkan gambar anak yang sehat. 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat. 3. Siswa menyebutkan makanan sehat untuk pertumbuhan. Elaborasi : 4. Peserta didik membaca nyaring kalimat sederhana mengenai makanan bergizi yang ada di buku siswa 5. Guru menjelaskan menu 4 sehat 5 sempurna 6. Guru menjelaskan fungsi zat gizi pada makanan untuk tubuh. 7. Guru membagikan gambar, kemudian siswa diminta menempelkan ke papan menu 4 sehat



5 sempurna. 8. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Konfirmasi : 9. Siswa mendapat penghargaan dari guru 10. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang dipelajari 11. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Penutup



materi yang belum dipahaminya 1. Guru memberi penguatan pada



pokok



bahasan. (meninjau kembali) 2. Guru merangkum inti pelajaran dengan bertanya kepada siswa tentang materi apa yang telah dipelajari. (meninjau kembali) 3. Guru bertanya kepada siswa tentang bagian materi yang belum dipahami. (meninjau kembali) 4. Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara individu.(mengevaluasi) 5. Guru bersama siswa mengoreksi hasil tugas individu. (mengevaluasi) 6. Guru melakukan penilaian dari hasil tugas individu. (mengevaluasi) 7. Guru mengidentifikasi nilai siswa dari tugas individu apakah sudah memenuhi KKM. (mengevaluasi) 8. Guru memberikan PR (pekerjaan rumah) sesuai dengan materi yang telah dipelajari. (tindak lanjut) 9. Guru bertanya “apakah kalian senang belajar hari ini?” 10. Guru menutup pelajaran dengan meminta salah satu siswa memimpin berdo’a. 11. Guru memberikan salam penutup H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. 2. 3. 4.



Soal dan kuncinya. Teks wacana yang terdiri dari beberapa kalimat sederhana. Teks lagu “Empat Sehat Lima Sempurna”. Gambar yang relevan.



20 Menit



I.



PENILAIAN 1. Kognitif Teknik : Tes Bentuk Tes : Tes tulis Alat Tes : Lembar Evaluasi 2. Penilaian Afektif Lembar pengamatan (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik Lembar pengamatan (terlampir) Keterangan : Lafal : 0 - 20 Intonasi : 0 - 50 Ketepatan : 0 - 30 Jumlah skor adalah 100



Demak, 18 Agustus 2015 Mengetahui Guru Pamong



Mahasiswa Praktikan



.................................. NIP :



.................................. NPM :



Kepala Sekolah



............................. NIP :



LEMBAR EVALUASI Nama Peserta didik



: .............................................................



Kelas / Semester



: ...........................................................



Sekolah



: SD N Batursari 5



Waktu



: 15 menit



I.



isilah titik titik di bawah ini dengan benar



1. untuk menghilangkan rasa haus kita perlu… 2. agar tubuh tetap sehat mari makan makanan yang… 3. contoh makanan empat sehat lima sempurna adalah … 4. agar lingkungan tetap sehat maka perlu menjaga… 5. buanglah sampah pada . . . . II. jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar 1. sebutkan 5 contoh makanan sehat 2. apakah manfaat susu 3. apakah manfaat makanan bagi tubuh



Kunci Jawaban I. 1. Minum 2. Bergizi 3. Nasi, sayur, lauk, buah, susu 4. Kebersihan 5. Tempat sampah



II. 1. Nasi, sayuran, lauk pauk, buah-buahan,susu (Skor 5) 2. Membantu pertumbuhan tulang daan gigi (skor 5) 3. Sebagai sumber tenaga (Skor 5) Penskoran : I. BENAR = skor 1 SALAH = skor 0 II. Total Skor benar = 15 Nilai = (5 +15) x 5 = 100



Penilaian Afektif



Nama Siswa



Mandiri BT



MT



MB



Tanggung jawab SM



BT



MT



Keterangan : BT



: Belum Terlihat



1



MT



: Mulai Terlihat



2



MB



: Mulai Berkembang  3



SM



: Sudah Muncul



4



Pedoman Penskoran : (jumlah penskoran : nilai tertinggi) x 4



SM



MY



Ket



SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA: KESEHATAN Standar Kompetensi 1. IPA : Mengenal



Kompetensi Dasar 1.2



anggota tubuh



Mengidentifikasi



dan



Materi Pokok



 Kebutuhan tubuh



Kegiatan Belajar



Indikator Pencapaian Kompetensi 3. Menyebutkan



1. Siswa menempelkan



makanan sehat



kebutuhan tubuh



gambar



untuk



kegunaannya,



agar tumbuh



pada papan menu 4



serta cara



sehat dan kuat



perawatannya



(makanan, air,



makanan



sehat 5 sempurna 2. Siswa membaca



pakaian, udara,



kalimat



lingkungan



bergambar



sehat)



sederhana



Penilaian Tes Tertulis



pertumbuhan. 4. Menjelaskan fungsi zat gizi dan makanan untuk tubuh. 5. Menerangkan manfaat air, makanan, udara, pakaian, dan lingkungan untuk tumbuh sehat.



2. PKn : Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah



2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan disekolah



Tata tertib Lisan 1. Menjelaskan 3. Menjelaskan pentingnya tata pentingnya tata tertib di rumah ataupun tertib di dirumah disekolah dan di sekolah.



Alokasi Waktu 1 minggu



Sumber/ Bahan/ Alat Buku IPA kelas 1



Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar



Materi Pokok



Kegiatan Belajar 2. Memberikan contoh tata tertib di rumah ataupun di sekolah



Indikator Pencapaian Kompetensi 4. Menghubungkan salah



satu



Penilaian



tata



tertib di sekolah yaitu



menjaga



kebersihan



dan



kesehatan sekolah



dengan



kesehatan tubuh. 3. Bahasa Indonesia : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring



3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.



 Membaca nyaring kalimat sederhana



 Membaca kkalimat sederhana.



1. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang jelas..



Unjuk Kerja



Alokasi Waktu



Sumber/ Bahan/ Alat