RPP Penjas KLS 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS I SEMESTER 1



Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



I



Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: I ( Satu )



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya 1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri Indikator:  Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah  Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang  Melakukan gerakan berlari keberbagai arah  Melakukan gerakan lari bervariasi  Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah  Melakukan variasi gerakan melompat I.



Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Gerak dasar lokomotor



II.



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan 2



    B.



Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Kegiatan Inti:  Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek  Berjalan dengan ujung kaki dan tumit  Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping  Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek  Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping  Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan V. Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit VI. Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B. Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU 3



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



I



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 2 ( dua)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri Indikator:  Melakukan gerakan memutar badan  Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok  Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Gerak dasar non lokomotor



III.



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari 4



B



Kegiatan Inti:  Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang



 Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping  Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



VI



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit  tali Penilaian: D. Tekhnik :  Non Tes E. Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU 5



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



I



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 3 (tiga)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri Indikator:  Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba  Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Gerak dasar manipulatif  Permainan



IV.



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari



6



B



Kegiatan Inti:  Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah



 Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba  Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit  Keranjang



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



7



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 4 (empat)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi



Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri Indikator:  Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak  Berdiri dalam keadaan istirahat I



Tujuan Pembelajaran:  Membiasakan badan selalu tegap



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Anatomi tubuh



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari



8



Semester



I



B



Kegiatan Inti:  Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat



C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Pluit  Anatomi tubuh



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



9



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



I



Tahun Pelajaran : 2013/2014 Kelas/Semester



: 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 5 (empat)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi



Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan



Indikator:  Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak  Melakukan gerakan berjalan ke samping I



Tujuan Pembelajaran:  Membiasakan badan selalu tegap



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Anatomi tubuh



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari 10



B



Kegiatan Inti:  Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat



C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Pluit



 Anatomi tubuh Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek VI



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



11



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



I



Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 6 (enam)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin Indikator:  Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Mekanika berdiri, berjalan



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari 12



B



Kegiatan Inti:  Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak  Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk , di depan atau kebelakang  Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Pluit



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



13



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



I



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 7 (tujuh)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin Indikator:  Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak  Melakukan gerakan berguling I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  Melatih percaya diri



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Keseimbangan dinamis



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari 14



B



Kegiatan Inti:  Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis  Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan  Melakukan gerakan berguling kesamping



C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Pluit 



Matras



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



15



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



I



Tahun Pelajaran : 2013/2014 Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 8 (delapan)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama



Indikator:  Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin



I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Elemen ritmik sederhana



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti 16



 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:  Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.  Melakukan gerakan pohon di tiup angin C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Pluit



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



17



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2013/2014



Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 9 (sembilan)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Mata Pelajaran



Semester



I



Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama Indikator:  Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin



I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Elemen ritmik dasar



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari 18



B



Kegiatan Inti:  Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama musik atau lagu  Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok



C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Pluit  Diktat  Casete



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Non Tes B . Bentuk  Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU 19



Semester



Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 10 (sepuluh)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Mata Pelajaran



Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat



Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit Indikator:  Pengertian arti kebersihan pribadi  Mengenal alat kebersihan pribadi  Manfaat kebersihan pribadi  Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit  Akibat kuku dan kulit yang kotor I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi  Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Kebersihan pribadi



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Tanya jawab  tugas



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Mengecek kehadiran siswa  Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan  B Kegiatan Inti:  Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi  Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi  Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan  Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit  Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor 20



C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak  Mengerjakan latihan soal V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Buku Kesehatan



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Tes B . Bentuk  tulisan C. Instrumen Soal-soal 1. Kebersihan pribadi adalah ....... 2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi ! 3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus .... 4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ? 5 , Kulit berguna untuk..... 6 . Kebersihan pangkal ..... 7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ... 8. Kuku yang panjang sebaiknya ..... 9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui ! 10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita....... Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU



Semester



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



I



Tahun Pelajaran : 2013/2014 21



Kelas/Semester



: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1 ( satu )/ I (Satu )



Pertemuan ke



: 11 (sebelas)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 Menit



Mata Pelajaran



Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat



Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi Indikator:  Pengertian immunisasi  Manfaat immunisasi bagi kesehatan  Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan I



Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan



II.



Materi Ajar (Materi Pokok):  Pentingnya Immunisasi



III



Metode Pembelajaran:  Ceramah  Tanya jawab  tugas



IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:  Mengecek kehadiran siswa  Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan  B



Kegiatan Inti:  Menjelaskan pengertian dari Immunisasi  Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan  Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan



22



C.Kegiatan Akhir / Penenangan  Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak  Mengerjakan latihan soal V



Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Buku Kesehatan



VI



Penilaian: A. Tekhnik :  Tes B . Bentuk  tulisan C. Instrumen Soal-soal 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



Immunisasi adalah ....... Tuliskan macam – macam Immunisasi ! Mengapa kita harus di immunisasi ? Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ? Siapa saja yang harus di immunisasi ? Dimana saja tempat untuk di imunisasi ? Bagaimana caranya untuk di immunisasi ? Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ? Adakah di tempat kalian POSYANDU ? Apa kepanjangan dari POSYANDU ?



Mengetahui, Kepala SDN TEMAS 02 BATU



Batu, Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan



LULUK LUTFIATI, S.Pd. NIP. 19641114 198504 2 004



ERIL ZAKARIA, S.Pd. NIP. 19830227 200903 1 005



23