RPP Kls 2 Materi Atma P 1& 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SD



Nama Sekolah



: ..........................................................................



Mata Pelajaran



: Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti



Kelas/semester



: 2 (Dua)/ 1 (Ganjil)



Materi Pokok



: Atma



Alokasi Waktu A.



: 2 X Pertemuan (8 JP)



Kompetensi Inti 1. 2.



Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya (RELIGIUS) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air



3.



(SOSIAL) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah,



4.



dan di tempat bermain (KOGNETIF) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (PSIKOMOTOR)



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.



Kompetensi Dasar 1.1 Membiasakan



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Membiasakan mengucapkan



mengucapkan salam Agama Hindu 1.2 Membiasakan



salam Agama Hindu 1.2.1



Membiasakan mengucapkan Dainika Upasana



mengucapkan



Dainika



Upasana (doa sehari-hari) 2.



2.1Toleran



terhadap



sesama, 2.1.1 Menumbuhkan sikap toleransi



keluarga, dan lingkungan



sesama keluarga, dan lingkungan.



dengan cara menyayangi 2.2.1 Menumbuhkan rasa bhakti dan ciptaan Sang Hyang Widhi



hormat, jujur pada orang tua, guru



(Ahīṁsā)



dan orang yang lebih tua.



2.2 Berperilaku jujur (Satya), menghargai menghormati



dan (Tat



Tvam



Asi) makhluk ciptaan Sang 3.



Hyang Widhi. 3.1 Memahami Atma sebagai sumber hidup



3.1.1 Mengamati mahkluk hidup yang ada di sekitar rumah dan sekolah. 3.1.2 Menyimak paparan guru tentang 1



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



Atma 3.1.3 Mengenal arti kata Atma 3.1.4 Mengetahui sumber Atma 3.1.5 Mengenal fungsi atma pada semua makhluk hidup 3.1.6 Mengetahui sifat-sifat Atma 3.1.7 Mengetahui jenis-jenis makhluk hidup yang dijiwai oleh atma 3.1.8 Mengetahui sumber atma 4



4.1 Mencontohkan Atma / Sang Jiwa berada pada setiap makhluk hidup



4.1.1 4.1.2 4.1.3 4.1.4 4.1.5 4.1.6 4.1.7 4.1.8



Membaca buku pelajaran tentang Atma Mengungkapkan mengapa makhluk hidup bisa tumbuh dan berkembang biak Menyebutkan arti kata atma Menyebutkan sumber atma Menunjukkan fungsi atma pada semua makhluk hidup. Menyebutkan sifat-sifat atma Menyebutkan contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma Menunjukkan contoh fungsi atma dalam diri manusia.



Pertemuan Pertama Alokasi Waktu C.



: 4 x 35 menit



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Membiasakan diri mengucapkan salam Agama Hindu sebelum dan sesudah pelajaran. 2. Membiasakan diri mengucapkan Dainika Upasana 3. Menumbuhkan sikap sopan dan santun pada orang tua, guru dan orang yang lebih tua. 4. Menumbuhkan sikap toleransi kepada orang tua, dan lingkungan. 5. Mengamati mahkluk hidup yang ada di sekitar rumah dan sekolah. 6. Menyimak pemaparan guru tentang Atma 7. Mengenal arti kata Atma 8. Mengetahui sumber Atma 9. Membaca buku pelajaran tentang Atma 10. Mengungkapkan mengapa makhluk hidup bisa tumbuh dan berkembang biak 11. Menyebutkan arti kata atma



D.



Materi Pembelajaran 1.



Pengertian Atma Atman berasal dari kata “AN” dalam bahasa sansekerta yang berarti bernafas. Setiap yang bernafas mempunyai atman, sehingga mereka dapat hidup. Apabila Sang Hyang Widhi diibaratkan lautan maka, atman hanyalah setitik uap air, dan bila Sang Hyang Widhi diibaratkan



matahari maka atman itu merupakan percikan terkecil dari 2



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



sinarnya. Dengan demikian atma artinya percikan-percikan terkecil dari Sang Hyang Widhi yang memberi hidup kepada semua makhluk hidup. 2.



Sumber Atma Atman bersumber dari Brahman atau Sang Hyang



Widhi



“Antarjyotih”



Wasa (bersinar



mempunyai



sifat



tidak



yang



ada



menyinari, tanpa awal dan tanpa akhir dan sempurna). Karena atman merupakan bagian daripada Brahman maka sifatnya adalah gaib, tidak



pernah



mengalami



kelahiran



dan



kematian. Brahman dan atman sama-sama kekal abadi. Di dalam kitab upanisad dijelaskan bahwa atman sama wujudnya dan sifatnya dengan Brahman. Di dalam sloka menyebutkan “Brahman Atman Aikyam” yang artinya Brahman dan atman itu tunggal. 3.



Fungsi Atma Agama hindu menyakini bahwa yang menyebabkan benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang karena mempunyai roh atau jiwa. Roh atau jiwa menghidupi inilah disebut atma. Manusia, hewan, dan tumbuhan adalah mahluk hidup yang terjadi dari dua unsur yaitu badan dan atma. Badan adalah kebendaan yang terbentuk dari lima unsur kasar yaitu Panca Maha Butha. Di dalam badan melekat indria. Manusia memiliki sepuluh Indria yang disebut Dasa Indria. Dasa Indria dibagia menjadi dua yaitu : 1. Panca Budindria artinya Lima Indria Penilai. Bagian-bagiannya: mata, hidung telinga, kulit, dan lidah. 2. Panca Karmendria artinya Lima Indria Pekerja. Bagian-bagiannya: kaki, tangan, perut, dubur, dan kemaluan. Atma yang ada dalam tubuh manusia disebut jiwatman, yang berada dalam tubuh binatang disebut janggama, dan dalam tumbuhtumbuhan disebut stawana. Indria yang ada pada badan kita tidak akan ada fungsinya apabila tidak ada atma. Misalnya, mata tidak dapat digunakan untuk pengelihatan jika tidak dijiwai oleh atma, telinga tidak dapat digunakan untuk pendengaran jika tidak dijiwai oleh atma, kaki tidak bisa digerakkan untuk berjalan jika tidak dijiwai oleh atma dan hidung tidak bisa digunakan untuk bernafas jika tidak memiliki atma. Apabila makhluk hidup mengalami kematian atma akan keluar dari badan (wadag). Atma yang keluar dari badan disebut roh.



E.



Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. CTL



F.



: Saintifik :



Sumber Belajar 1. Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas 2, Jakarta, Kemendikbud RI. 2. Buku Upadesa 3



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



3. Buku-buku yang relevan atau sumber-sumber lain yang ada kaitnnya dengan materi pembelajaran. 4. Situs internet yang berhubungan dengan materi pembelajaran. G.



Media Pembelajaran 1. Media: 1. 2. 3. 4. 5.



Power Point Artikel-artikel atman Gambar ilustrasi atman Gambar makhluk hidup dan benda mati Lingkungan sekitar



2. Alat dan bahan: 1. Papan Tulis 2. LCD Projector H. Langkah-Langkah Pembelajaran NO



KEGIATAN



WAKTU



PENDAHULUAN 1.



Guru mempersiapkan siswa sebelum memulai melaksankan proses pembelajaran



2.



Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam agama Hindu yakni Om Svastiastu, setelah mengucapkan salam guru mengajak siswa untuk melantunkan Gāyatri puja.



3.



Guru mengajak siswa mengucapkan doa Dainika Upasana untuk memulai belajar. “Om Awignam Astu Namo Sidham”



1



atau dainika upasana yang lain seperti guru puja, saraswati



20 Menit



puja atau yang lainnya.  Orientasi Materi 1. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran. 2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 3. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya dan menkomunikasikan. 4. Menyampaikan manfaat pembelajaran dan memberikan motivasi dengan menyampaikan strategi yang akan dilaksanakan. 2



KEGIATAN INTI



70 Menit



 Mengamati : 1. Siswa mengamati tayangan slide show power point



yang



berkaitan dengan pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma. 2. Guru memberikan paparan secara singkat hubungan tayangan slide show power point yang berkaitan dengan pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma, siswa mendengarkan dengan 4



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



seksama. 3. Peserta didik membaca dengan cermat uraian tentang pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma. 4. Guru memberikan paparan tentang pengertian atma, sumber atma dan fungsi atma, siswa mendengarkan dengan seksama.  Menanya : 1. Setelah



siswa



mengamati



tayangan



mendengar tentang pengertian atma,



slide,



membaca



dan



sumber atma dan fungsi



atma, kemudian guru memberikan pertanyaan kepada siswa hal yang berhubungan dengan pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma. 2. Setelah mendapat respon dari siswa, guru kemudian menggugah siswa bertanya lebih mendalam terkait pengertian atma, sumber atma dan fungsi atma.  Mengeksperimen/mengeksplorasikan : Setelah siswa, menonton tayangan slide show, membaca, dan mendengar tentang pengertian atma, sumber atma dan fungsi atma, kemudian guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggali informasi dengan lingkungan terdekat (teman atau anggota keluarga) tentang pengertian atma, sumber atma dan fungsi atma.  Mengasosiasi : Setelah siswa mengamati, membaca, mendengar, mengumpulkan data tentang pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma, kemudian guru meminta siswa menyimpulkan hasil pencarian data dan informasi tentang pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma dengan menggunakan pemahaman sendiri.  Mengomunikasikan: 1.



Setelah



siswa



mengamati,



menanya,



menganalisis



dan



mengumpulkan data tentang pengertian atma, sumber atma dan fungsi atma,



kemudian guru memberikan kesempatan kepada



siswa untuk bercerita, memberi tanggapan, bertanya, dan menyebutkan ke depan kelas tentang pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma. 2. Setelah siswa bercerita, bertanya, dan menyebutkan kemudian guru memberikan penguatan mengenai pengertian atma, sumber atma, dan fungsi atma sesuai dengan sumber pembelajaran. 3



PENUTUP 1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan tentang pengertian atma, sumber atma, dan 5



20 Menit



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



2.



3. 4. 5.



I.



fungsi atma. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pembelajaran ditutup dengan Salam Parama Santih “Om Santih-Santih Santih Om”



Penilaian Hasil Pembelajaran Waktu : 30 Menit. Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Adapun teknik yang digunakan sebagai berikut : NO



1



2



3



4



JENIS PENILAIAN



TUGAS



OBSERVASI



TES TULIS



PORTOFOLIO



URAIAN



KET



Bisa diselesaikan di Siswa diminta untuk menulis sekolah pada saat pengertian atma dengan huruf pembelajaran atau juga tegak bersambung pada buku dikerjakan di rumah tulis garis tiga. sebagai PR disesuaikan dengan situasi dan kondisi. Guru mengamati pelaksanaan proses pembelajaran dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan sikap atau ekspresi yang di tunjukkan siswa pada saat mengikuti proses pembelajaran. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Atma artinya... 2. Kata “AN” dalam pengertian atma artinya... 3. Sumber dari Atma adalah... 4. Segala yang bernafas berarti memiliki.... 5. Makhluk hidup bisa tumbuh dan berkembang biak karena dijiwai oleh.... Guru menyuruh siswa untuk mengamati jenis-jenis makhluk hidup di lingkungan rumahnya kemudian mencari tahu tentang apa yang menyebabkan makhluk hidup tersebut bisa tumbuh dan berkembang biak hasilnya di tulis dan di laporkan. 6



Lembar observasi terlampir



Kunci Jawaban 1. Percikan-percikan terkecil dari Sang Hyang Widhi 2. Bernafas 3. Sang Hyang Widhi 4. Atma 5. Atma.



Guru memberikan batas waktu yang telah disepakati bersama siswa.



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



J. PEDOMAN PENSKORAN : 1. TUGAS NO



KRITERIA



SKOR



1 Bentuk tulisan 2 Kerapian 3 Ketepatan mengumpul Nilai = (Jumlah skor perolehan/Skor ideal)*100 2. TES TULIS Kreteria penskoran : Skor 0 jika tidak dijawab Skor 1 jika dijawab tapi jawaban salah Skor 2 jika jawaban benar Skore = Skor Perolehan Siswa x 100% Skor maximal 3. OBSERVASI NO 1 2 3 4



KRITERIA



SKOR



Kerjasama Keberanian mengungkapkan pendapat Kesungguhan Presentasi Nilai = (Jumlah skor perolehan/Skor ideal)*100



4. PORTOFOLIO Komponen Portofolio: Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian sebagai berikut: 1. Kerapian = 100 2. Ketepatan waktu = 100 3. Sistematika penulisan = 100 4. Kelengkapan gagasan = 100 Nilai = Skor 1 + Skor 2 + Skor 3 + skor 4 = Nilai Max (100) 4 Pertemuan Kedua Alokasi Waktu



: 4 x 35 menit



A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Membiasakan diri mengucapkan salam Agama Hindu sebelum dan sesudah pelajaran. Membiasakan diri mengucapkan Dainika Upasana Menumbuhkan sikap sopan dan santun pada orang tua, guru dan orang yang lebih tua. Menumbuhkan sikap toleransi kepada orang tua, dan lingkungan. Mengetahui sifat-sifat Atma Mengetahui jenis-jenis makhluk hidup yang dijiwai oleh atma Mengetahui fungsi atma pada semua mahkluk hidup Menyebutkan sifat-sifat atma 7



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



9. Menyebutkan contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma 10. Menunjukkan contoh fungsi atma dalam diri manusia. B.



Materi Pembelajaran 1. Sifat-sifat atma Atma bersifat maha suci, kekal dan abadi sedangkan semua ciptaan Sang Hyang Widhi yang ada di dunia ini bersifat maya. Maya artinya semu atau sementara. Kemampuan manusia yang serba terbatas, sedangkan Sang Hyang Widhi adalah maha sempurna dan tidak terbatas, menyebabkan manusia tidak mampu melihat perwujudan Sang Hyang Widhi. Dalam kitab Bhagawadgita disebutkan ada 12 sifat atma. Adapun sifatsifat atma sebagai berikut : No Sifat-sifat Atma 1 Achodya 2 Adahya 3 Akledya 4 Achintya 5 Acesyah 2. 6 Acala Contoh 7 Awyakta 8 Awikara 9 Sarwagatah 10 Sanatana 11 Nitya 12 Sthanu makhluk hidup yang dijiwai oleh atma



Artinya tidak terlukai oleh senjata Tidak terbakar oleh api tidak terkeringkan oleh angin tidak terpikirkan tidak terbasahkan oleh air tidak bergerak tidak dilahirkan tidak berjenis kelamin ada dimana-mana selalu sama abadi artinya tidak berpindah-pindah



Manusia, Hewan dan Tumbuhan Manusia memiliki Tri Premana yaitu Sabda (suara), bayu (tenaga) dan idep (pikiran) 3. Contoh fungsi atma dalam diri manusia Manusia mengalami proses kehidupan diawali dari lahir, hidup, dan mati hidup dimulai dari janinyang memberi hidup Sang Hyang Widhi. Jiwa diberikan saat janin mulai terbentuk. Saat kematian tiba, Atma kembali ke asal, ketika Atma pergi, jasad akan hancur.



Gambar Ilustrasi Atma dalam diri manusia



C.



Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. CTL



: Saintifik :



8



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



D.



Sumber Belajar 1. Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas 2, Jakarta, Kemendikbud RI. 2. Buku Upadesa 3. Buku-buku yang relevan atau sumber-sumber lain yang ada kaitnnya dengan materi pembelajaran 4. Situs internet yang berhubungan dengan materi pembelajaran.



E.



Media Pembelajaran Media: 1. 2. 3. 4.



Power Point Artikel-artikel Atma Gambar ilustrasi jenis-jenis makhluk hidup dan benda mati Lingkungan sekitar



Alat dan bahan: 1. Papan Tulis 2. LCD Projector F.



Langkah-Langkah Pembelajaran NO



KEGIATAN



WAKTU



PENDAHULUAN 1. Guru mempersiapkan peserta didik sebelum memulai proses pembelajaran. 2. Siswa mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam agama Hindu yakni Om Svastiastu, setelah mengucapkan salam guru mengajak siswa untuk melantunkan Gāyatri puja.



3. Guru mengajak siswa mengucapkan doa Dainika Upasana untuk memulai belajar. “Om Awignam Astu Namo Sidham” 1



atau dainika upasana yang lain seperti guru puja, saraswati puja



20 Menit



dan yang lainnya.  Orientasi Materi : 1. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran. 2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 3. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya dan menkomunikasikan. 4. Menyampaikan manfaat pembelajaran dan memberikan motivasi dengan menyampaikan strategi yang akan dilaksanakan. 2



KEGIATAN INTI



70 Menit



 Mengamati : 1. Siswa mengamati tayangan slide power point dengan sifat-sifat atma,



yang berkaitan



contoh-contoh makhluk hidup yang 9



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia . 2. Guru memberikan paparan secara singkat hubungan tayangan slide show power point yang berkaitan dengan sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia, siswa mendengarkan dengan seksama. 3. Peserta didik membaca dengan cermat uraian tentang sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia pada buku materi pelajaran. 4. Guru memberikan paparan tentang sifat-sifat atma, contohcontoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia, siswa mendengarkan dengan seksama.  Menanya : 1. Setelah



siswa



mengamati



tayangan



mendengar tentang sifat-sifat atma,



slide,



membaca



dan



contoh-contoh makhluk



hidup yang dijiwai oleh atma dan fungsi atma dalam diri manusia, kemudian guru memberikan pertanyaan



kepada siswa tentang



sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma dan fungsi atma dalam diri manusia. 2. Setelah mendapat respon dari siswa, guru kemudian memberikan umpan balik kepda siswa untuk bertanya lebih mendalam terkait sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma dan fungsi atma dalam diri manusia.  Mengeksperimen/mengeksplorasikan : Setelah siswa, menonton tayangan slide, membaca dan mendengar tentang sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma dan fungsi atma dalam diri manusia, kemudian guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggali informasi dengan lingkungan terdekat (teman, lingkungan



atau anggota keluarga)



bagaimana atma merasuki setiap makhluk hidup sehingga makhluk hidup bisa bersuara, bisa tumbuh dan berkembang.  Mengasosiasi : Setelah siswa mengamati, membaca, mendengar, mengumpulkan data tentang sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia, kemudian guru meminta siswa : 1. Merangkum pencarian data dan informasi tentang sifat-sifat atma. 2. Membuat



kategori



(mengelompokkan)



makhluk hidup yang dijiwai oleh atma.  Mengomunikasikan: 10



contoh-contoh



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



1.



Setelah siswa mengamati, menanya, menganalisis dan mengumpulkan data tentang sifat-sifat atma,



contoh-contoh



makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia, kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan, memberi tanggapan, bertanya dan menunjukkan ke depan kelas tentang sifat-sifat atma, contohcontoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma 2.



dalam diri manusia. Setelah siswa bercerita, bertanya dan menunjukkan sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam



diri manusia,



memberikan penguatan mengenai



kemudian



sifat-sifat atma,



guru



contoh-



contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma, dan fungsi atma dalam diri manusia. PENUTUP



3



G.



1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan tentang sifat-sifat atma, contoh-contoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma dan fungsi atma dalam diri manusia. 2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi siswa. 4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Pembelajaran ditutup dengan Salam Parama Santih “Om Santih-Santih Santih Om”



20 Menit



Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Adapun teknik yang digunakan sebagai berikut : NO



JENIS PENILAIAN



1



TUGAS



2



OBSERVASI



URAIAN



KET



Bisa diselesaikan di Guru menyuruh siswa untuk sekolah pada saat mengerjakan soal-soal latihan pada pembelajaran atau juga buku LKS. dikerjakan di rumah sebagai PR disesuaikan dengan situasi dan kondisi. Guru mengamati pelaksanaan proses pembelajaran dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan sikap 11



Lembar observasi terlampir



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



atau ekspresi yang di tunjukkan siswa pada saat mengikuti proses pembelajaran. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!



3



4



TES TULIS



PORTOFOLIO



1. Menurt kitab Bhagawad Gita Atma memiliki...sifat? 2. Achodia artinya...? 3. Sifat atama yangg tidak bisa dipikirkan disebut dengan ...? 4. Atma pada diri manusia disebut.... 5. Manusia, hewan dan tumbuhan bisa hidup karena dijiwai.... Guru menyuruh siswa untuk membuat kliping tentang contohcontoh makhluk hidup yang dijiwai oleh atma.



Kunci Jawaban 1. 12 2. Tidak terlukai senjata 3. Acintia 4. Jiwatma 5. Atma.



Guru memberikan batas waktu yang telah disepakati bersama siswa.



H. Pedoman Penskoran : 1. TUGAS NO



KRITERIA Ketepatan menjawab masing-masing soal yang telah 1 ditentukan 2 Ketepatan waktu mengumpul 3 .............................................................................. Nilai = (Jumlah skor perolehan/Skor ideal)*100



SKOR



2. TES TULIS Kreteria penskoran : Skor 0 jika tidak dijawab Skor 1 jika dijawab tapi jawaban salah Skor 2 jika jawaban benar Skore = Skor Perolehan Siswa x 100% Skor maximal 3. OBSERVASI NO 1 2 3 4



KRITERIA Kerjasama Keberanian mengungkapkan pendapat Kesungguhan Presentasi Nilai = (Jumlah skor perolehan/Skor ideal)*100



12



SKOR



RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester I Kurikulum 2013



4. PORTOFOLIO Komponen Portofolio: Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian sebagai berikut: 1. Kerapian = 100 2. Ketepatan waktu = 100 3. Kesesuaian tema = 100 4. Kelengkapan gagasan = 100 Nilai = Skor 1 + Skor 2 + Skor 3 + skor 4 = Nilai Max (100) 4



Mengetahui Kepala SD ...................................,



Denpasar, Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti,



(...................................................)



(......................................................)



NIP. ……………………………



NIP……………………………….



13