RPP KLS 2 (Widiana) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama sekolah



: SDN 1 ANYAR



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Subtema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum)



Kelas/ Semester



: II / 1



Materi Pokok



: a. Kosakata tentang lingkungan b. Lingkungan sehat dan tidak sehat c. Bangun ruang d. Hiasan dari bahan alami



Alokasi waktu



: 6 x 35 pembelajaran



A. Tujuan Pembelajaran 1.



Dengan membaca, siswa dapat menemukan 2 kosakata penting yang berkaitan dengan lingkungan secara tepat.



2.



Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat secara benar.



3.



Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi 2 ciri lingkungan sehat dan tidak sehat sesuai gambar.



4.



Dengan penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang gambar lingkungan sehat dan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.



5.



Dengan mengamati benda konkrit bahan alam, siswa dapat mengidentifikasi 1 ciri karya hiasan dengan bahan alami secara tepat.



6.



Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan secara tepat.



7.



Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan alami secara benar.



8.



Dengan mengamati gambar dan model konkrit bangun ruang, siswa dapat menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.



9.



Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.



1



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



Bahasa Indonesia 3.4 Mengenal kosakata dan konsep



3.4.1



Mengidentifikasi kosakata yang



tentang lingkungan sehat dan



berkaitan dengan lingkungan sehat



lingkungan tidak sehat di lingkungan



dan tidak sehat berdasarkan teks



sekitar serta cara menjaga kesehatan



yang dibacakan secara benar.



lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis,



3.4.2



lisan, dan visual.



Menguraikan kosakata dan maknanya yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat secara benar.



4.4 Menyajikan penggunaan



kosakata



4.4.1 Membuat laporan sederhana



bahasa Indonesia yang tepat atau



tentang lingkungan sehat di



bahasa daerah hasil pengamatan



tempat umum



tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.



Matematika 3.10



Menjelaskan bangun datar dan



3.10.1 Menentukan bangun ruang



bangun ruang berdasarkan ciri-



berdasarkan banyak rusuk, sisi,



cirinya.



dan titik sudut secara benar.



4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan



4.10.1 Mengelompokkan bangun ruang



bangun ruang berdasarkan ciri-



berdasarkan banyak rusuk, sisi,



cirinya



dan titik sudut dengan benar.



SBdP 3.4 Memahami pengolahan bahan alam



3.4.1



Mengidentifikasi ciri-ciri karya 2



dan buatan dalam berkarya.



hiasan dengan bahan alami secara



4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.



tepat. 4.4.1 Merancang karya hiasan menggunakan bahan alami secara benar.



C. Materi Pembelajaran a. Bahasa Indonesia : Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dan tidak sehat Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat di tempat umum. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat dan tidak sehat di tempat umum. b. Matematika : Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut. c. SBdP : Membuat karya hiasan dari bahan alami.



D. Pendekatan, Metode & Model Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengasosiasi, mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan).



Metode



: Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi



Model



: Pembelajaran kelompok (cooperatif learning)



E. Media 1. Media : a. Teks cerita “Hutan Merupakan Paru-paru Dunia” b. Video tentang penebangan hutan c. Gambar hutan sebelum dan sesudah ditebang d. Benda konkret e. LKPD



2. Alat : a. Alat tulis b. Papan tulis 3



c. LCD Proyektor d. Laptop



3. Bahan : a. Kardus bekas susu b. Sampah asli (daun-daun kering) di sekitar sekolah c. Lem kayu d Kertas putih HVS



F. Sumber 1) Kementerian pendidikan dan kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 4 Berbagai Pekerjaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Cetakan ke-4. Jakarta: Kemdikbud. 2) Kementerian pendidikan dan kebudayaan RI. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 4 Berbagai Pekerjaan. (hal 158-162) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Cetakan ke-4. Jakarta: Kemdikbud. 3) https://www.youtube.com/watch?v=lpe15T5E5oo (video penebangan hutan) G. Langkah – Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1.



Guru mengucapkan salam pada semua siswa.



2.



Siswa berdoa bersama-sama. (Religius)



3.



Siswa mengucapakan Pancasila dan menyanyikan lagu



Alokasi Waktu 15 menit



Indonesia Raya bersama-sama. (Nasionalisme) 4.



Guru menanyakan kabar keadaan siswa.



5.



Guru mempresensi kehadiran siswa dan memeriksa kerapian posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



6.



Siswa melakukan kegiatan membaca 15 menit, kemudian salah satu siswa menceritakan isi buku yang telah dibacanya di depan kelas. (Literasi)



7.



Guru mengajak siswa bernyanyi tentang hutan. (Lirik lagu “Hutan” sesuai dengan nada “Sebelum Kita Makan”) 4



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Sebelum datang banjir yuk Jagalah hutan kita Janganlah main tebang yuk Tuk lingkungannya kita Ayo ayo nanam Biar bumi rindang Jauhlah dari banjir Ayo ayo nanam Banyak-banyak pohon Bumi semakin rindang



8.



Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan lagu “Hutan” bertanya jawab dengan siswa



9.



a.



Apakah di sekitar kalian terdapat hutan?



b.



Apa yang kalian ketahui tentang hutan?



c.



Dapatkah kalian mengungkapkan tentang hutan?



d.



Guru mempersiapkan video penebangan hutan.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi lingkungan sehat dan tidak sehat, hiasan dari bahan alami, dan bangun datar.



Inti



1) Siswa memperhatikan video penebangan hutan (Mengamati)



180 menit



2) Guru dan siswa saling bertanya jawab tentan isi video penebangan hutan (Menanya). 3) Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok (tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa) 4) Siswa membaca teks yang berjudul “Hutan Merupakan Paruparu Dunia” dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Mengumpulkan informasi) 5) Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang 5



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Apa kesimpulanmu terhadap isi teks?”. 6) Siswa diarahkan untuk menemukan kosakata yang penting dan baru yang terdapat dalam bacaan sesuai LKPD 1. 7) Siswa mengaitkan kosakata dengan maknanya melalui diskusi kelompok. 8) Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri lingkungan yang sehat dan tidak sehat. ((Mengasosiasi) 9) Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri lingkungan sehat dan tidak sehat (Berpikir kiritis, Kerjasama, Berkolaborasi) 10) Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan. 11) Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Mengomunikasikan) 12) Guru mengaitkan materi lingkungan sehat dan tidak sehat dengan hiasan dari bahan alami. 13) Siswa diajak ke luar kelas untuk mengamati tentang lingkungan sekolah. 14) Siswa diarahkan untuk mencari daun yang kering yang jatuh dari pohonnya dengan berbagai bentuk pohon. 15) Guru dan siswa saling bertanya jawab (Menanya) 16) Siswa melakukan praktek sesuai dengan alat dan bahan yang sudah dipersiapkan dalam membuat kerajinan dari daun kering sesuai dengan LKPD 2. 17) Siswa berlatih membuat kerajinan dari daun kering, misalnya hiasan vas bunga. 18) Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di depan kelas. (Berpikir Kritis ) 19) Guru memberikan penghargaan terhadap hasil karya siswa. 20) Siswa mengamati bentuk gambar hasil karya (kerajinan), 6



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



yaitu vas bunga yang berbentuk balok. (Mengamati) 21) Guru menghubungkan bentuk vas bunga dengan pengenalan berbagai bentuk bangun ruang. ( Kreatif dan Inovatif) 22) Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut pada bangun datar. (Menanya) 23) Siswa menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada balok sesuai dengan LKPD 3 dan memperagakan langsung dengan kardus (balok). (Mengumpulkan Informasi) 24) Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada berbagai bentuk bangun datar, misalnya: limas segitiga, limas segi empat, limas segi lima, prisma segitiga, prisma segi lima, dan kubus. (Kolaborasi, Berpikir Kritis) (Mengasosiasi) 25) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan teman lain menanggapi. (Mengkomunikasikan) 26) Guru Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa.



Penutup



1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.



15 menit



2) Guru memberikan refleksi pembelajaran hari ini. 3) Guru memberikan reward pada siswa yang aktif dalam kegiatan belajar mengajar. 4) Guru menyampaikan pembelajaran hari selanjutnya dan pesan-pesan kepada siswa. a. Buanglah sampah di tempah sampah b. Gunakan barang bekas yang masih bisa dimanfaatkan untuk menghasilkan hiasan/karya. 5) Guru memberikan pesan moral “Jadilah siswa yang kreatif dan inovatif memanfaatkan barang bekas di sekitar agar menjadi barang yang memiliki nilai ekonomis” 6) Salah satu siswa untuk memimpin doa. (Religius) 7) Guru mengucapkan salam pada murid-murid.



7



H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian sikap Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap religius dan sikap sosial. Teknik : Non tes Bentuk : Observasi Instrumen : Jurnal sikap (Terlampir)



2. Penilaian pengetahuan Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis. Teknik : Tes Bentuk : Soal uraian Instrumen : Lembar evaluasi (Terlampir)



3. Penilaian Keterampilan Teknik : Non Tes Bentuk : Observasi dan unjuk kerja Instrumen : Rubrik (Terlampir)



4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remedial : Jika pada soal evaluasi siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka siswa dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Siswa yang remidial diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi yang belum dipahami. Kemudian siswa diberikan soal tentang sampah dan cara memanfaatkannya. b. Pengayaan : Siswa yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka siswa diberikan tugas untuk memperdalam materi dengan mencari contoh pemanfaatan .sampah yang belum dilakukan di sekolah.



I. LAMPIRAN 1.



PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN



2.



LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)



3.



INSTRUMEN PENILAIAN



8



MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH



RADEN IRAWANGSA, S.Pd



MATARAM, 9 OKTOBER 2018 GURU KELAS II



WIDIANA RUBERTI PRAYITNO, S.Pd



9