RPP Kls 3 PAK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PJJ) Terintegrasi Pendidikan Anti Korupsi Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 8 Sub Tema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



A.



: : : : : : :



SD N 1 PRINGSEWU SELATAN III /2 PRAJA MUDA KARANA AKU ANGGOTA PRAMUKA



PPKN, Bahasa Indonesia, 2 1 hari



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 KI 2



: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya B.



KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn



N O 1



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa di rumah



2



2.1 Menerima sikap sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” di rumah



3



3.1 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



3.3.1. Menceritakan gambar dan simbol apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” 1|



4



4.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”



4.1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari lambang negara



BAHASA INDONESIA NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



1



3.9 Mengidentifikasi lambang/ simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) beserta artinya dalam teks lisan, tulis, dan visual 4.9 Menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif



2



C.



INDIKATOR 3.9.1. Mengindentifikasi informasi terkait lambang negara dengan benar.



4.9.1 Menceritakan kembali informasi terkait lambang negara dengan benar.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca teks, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait arti lambang negara dengan benar. 2. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait arti lambang negara secara tertulis dengan benar. 3. Setelah mewawancara, siswa dapat mengidentifikasi tempat terpasang lambing negara Garuda Pancasila dengan benar. 4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan gambar dan simbol apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.  Karakter siswa yang diharapkan :      



D.



Religius Nasionalis Mandiri tanggung jawab Percaya Diri disiplin



KEGIATAN PEMBELAJARAN 2|



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 



Guru menyapa siswa dengan mengucapkan slam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa melalui grup wa kelas.



 Assalamualaikum wr.



Alokasi Waktu 10 menit



wb.



Selamat pagi,apa kabar ayah bunda dan anak –anak ku tersayang 3A di rumah? Semoga senantiasa dalam keadaan sehat.mengingat kondisi kita saat ini masih pandemi virus COVID -19 ,maka hari ini kita masih melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh(pjj). Oleh karena itu dimohon ayah bunda untuk mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas aktivitas pembelajaran karena kita tidak libur sekolah melainkan Home Learning (HL). Ayah bunda dimohon untuk selalu mengingatkan ananda agar mematuhi protokol kesehatan dalam setiap aktivitas dan slalu ingat 3M (memakai masker,menjaga jarak aman dan mencuci tangan di air mengalir.



Inti







Mari kita berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing di rumah.( Religius)







Siswa dirumah Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. dilanjutkan lagu Nasional “satu nusa satu bangsa”. (Nasionalis)







Biasakan luangkan waktu 10 menit membaca buku dirumah ya(buku cerita/viksi/buku pengetahuan). Literasi







Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.







Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya sebelumnya.



 Perhatikan aturan saat membaca, seperti jarak bacaan, posisi duduk, dan lain –lain ya anak - anak. ( disiplin )  Bacalah teks tentang lambang negara Garuda Pancasila. Para pendiri Negara Indonesia memilih burung Garuda sebagai lambang negara. Burung garuda menunjukkan



150 menit



3|



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



kekuatan. Indonesia ingin menjadi negara yang besar dan kuat. Oleh karena diperlukan juga warga negara yang kuat dan sehat. Melalui latihan olahraga diharapkan seluruh warga negara Indonesia tumbuh menjadi warga negara yang sehat dan kuat.  Tugas kalian adalah ( tanggung jawab) Lembar tugas:



tuliskan kembali informasi tentang Garuda Pancasila berdasarkan teks yang dibaca berupa peta pikiran dibawah ini!



Gambar lambang negara ……………………………..



 Mari kita lanjutkan mengidentifikasi tempat-tempat yang biasa dipasang lambang Negara melalui fidio berikut ini ya!fidio terlampir( problem solving,percaya diri)  Tugasnya adalah Tuliskan bagian-bagian yang terdapat pada lambang Negara Garuda Pancasila !



Penutup



(nasionalis)  Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu melalui grup wa kelas 3a. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini: a. Apa yang kamu pelajari hari ini? b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan berlatih keseimbangan, menulis tentang lambang negara Garuda Pancasila, dan mengidentifikasi bagianbagian dari lambang negara Garuda Pancasila? c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?



15 menit



4|



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut? f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan melalui wa walikelas. g. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing melalui chat wa grup kelas(Religius) E.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Guru  Buku Siswa  Internet  Vidio pembelajaran  Lingkungan  Modul PAK kelas 3 halaman 10-20  Whatsapp grup kelas antara guru,orang tua dan siswa  Orang tua/ wali yang menggunakan wa bersama anak. Jika anak yang mengoprasikan WA ,maka orang tua wajib mendampingi mereka.



F. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di whatsapp group, tanggung jawab menyelesaikan tugas. 2. Pengetahuan : Tes tertulis dalam presensi (quizizz/ google form/ soal cetak, dll). 3. Keterampilan : Hasil karya peserta didik dikirim dalam bentuk foto, video, file atau screen shot lewat whatsapp pendidik.



Mengetahui Kepala Sekolah,



Pringsewu, ………….. 2021 Guru Kelas,



SUTARSIH, S.Pd NIP. 19630104 198403 2 007



ASTRID YULANDA, S.Pd.SD NIP. 19860702 201407 2 001



5|