RPP Kls 3 Alkautsar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SDN Sosial 2



Mata Pelajaran



: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti



Kelas/ Semester



: III (Tiga)/ 1



Materi Pokok



: Qur’an Surat Al-kautsar



Alokasi Waktu



: 4 x 35 menit (1 Kali Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil 2 2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi pemahaman Q.S. an-Nasr dan Q.S. alKausar 3 3.1 Memahami makna Qur’an 3.1.1 Menyebutkan arti surat AlSurat Al-Kautsar Kautsar dengan benar 3.1.2 Menjelaskan pokok-pokok isi surat Al-Kautsar dengan benar C. Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab dan bercerita peserta didik dapat: 1. Menyebutkan arti surat Al-Kautsar dengan benar 2. Menjelaskan pokok-pokok isi surat AL-kautsar dengan benar



D. Materi Pembelajaran Kalimah-Kalimah Qur’an Surat Al-Kautsar Arti Surat AL-kautsar



1.



Sesungguhnya kami telah memberikan kamu nikmat yang banyak.



Surat AL-kautsar



2. 3.



Maka dirikanlah Sholat dan berqurbanlah Sesungguhnya orang yang membenci kamu dialah yang terputus. Memahami Isi Kandungan Surat Al-Kautsar



Al Kautsar artinya nikmat yang banyak. Dinamai Al Kautsar diambil dari kata “Al Kautsar” yang terdapat pada ayat pertama. Surat AL Kautsar terdiri dari 3 ayat. Surat Al Kautsar tergolong surat Makiyyah, diturunkan di Makkah, sesudah surah Al ‘Adiyat. Surah ini sebagai penghibur Nabi Muhammad SAW setelah puteranya Qasim meninggal dunia. Surah ini menganjurkan agar orang selalu beribadah kepada Allah SWT dan berqurban sebagai tanda bersyukur atas nikmat yang diperintahkan-Nya. Pokok-pokok isinya: 1. Allah SWT telah melimpahkan nikmat yang banyak. 2. Perintah dari Allah SWT agar kalian mendirikan shalat dan berkurban. 3. Nabi Muhammad akan mempunyai pengikut yang banyak sampai hari kiamat. Lafal Q.S Al Kautsar: 1. Innaa a’thainaakal kautsar 2. Fasalli lirabbika wanhar 3. Inna syaaniaka huwal abtar E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar tayangan visual) 2. Tanya jawab (peserta didik berbincang/ bertanya jawab) F. Media Pembelajaran Media pembelajaran berupa: Teks bacaan Surah AL-kautsar dan terjemah G. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan 1 Pendahuluan Pembelajaran dimulai dengan: 1) Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam. 2) Memeriksa kehadiran siswa, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk secara berkelompok. 3) Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin do’a. 4) Menyapa peserta didik dan menanyakan kabar hari ini. 5) Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan



Waktu



30 Menit



2



3



membaca surat pendek (Surat Al=Kautsar) dan terjemahnya dibimbing oleh guru. 6) Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan “Ada berapa jumlah surat dalam Al-Qur’an?” 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran 8) Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti 1) Peserta didik mengamati bacaan teks surah AlKautsar kemudian peserta didik membacanya secara bergiliran. 2) Peserta didik secara berkelompok dipersilahkan berdiskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan tentang surah AL-kautsar 3) Peserta didik secara berkelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan difasilitasi oleh Guru sehingga berjalan dengan baik. 4) Selanjutnya, peserta didik menyimak penguatan penjelasan kisah yang terkait dengan al-Qur’an surah AL-kautsar 5) Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara berkelompok. 6) Peserta didik membuat contoh permasalahan kehidupan nyata yang terkait dengan isi surah Alkautsar Misalnya tentang kemenangan apa yang pernah diperoleh? Dan mendiskusikannya bersama 7) Pada rubrik “Ayo Berlatih” peserta didik secara individu diminta untuk menjawab pertanyaan dengan jawaban singkat. Penutup 1) Peserta didik membuat kesimpulan dengan dibimbing oleh guru 2) Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan. 3) Melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas pekerjaan rumah. 4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



90 menit



20 Menit



H. Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual (KI 1 KD 1.1) a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Observasi c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi d. Kisi-kisi : No. Sikap/ Nilai 1 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar 2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat 3



Mengikuti kegiatan membaca Al-Qur’an dengan tartil



Butir Instrumen No. 1 No. 2



No. 3



e.



Instrumen Penilaian Nama Siswa : ………………………………..



No



Aspek Pengamatan



1



Berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat Mengikuti kegiatan membaca Al-Qur’an dengan tartil Jumlah Skor



2 3



4 3 2 1



: : : :



Skor 1



2



3



4



Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



Nilai Akhir



: Skor perolehan : skor maksimal x 100



2. Penilaian Sikap Sosial (KI 2 KD 1.2) a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Observasi c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi d. Kisi-kisi : No.



Sikap/nilai



Butir Instrumen



Menunjukkan perilaku peduli Segera mempersiapkan diri dan segala sesuatu yang diperlukan pada saat pelajaran dimulai Merespon pembelajaran yang dilaksanakan guru 2 secara fisik dan pikiran Tidak membiarkan teman kesulitan pada saat belajar 3 atau menyelesaikan tugas-tugas bersama e. Instrumen Penilaian 1



Nama Siswa No



No. 2 No. 3



: ……………………………….. Aspek Pengamatan



Skor 1



2



3



Segera mempersiapkan diri dan segala sesuatu yang diperlukan pada saat pelajaran dimulai Merespon pembelajaran yang dilaksanakan guru secara fisik dan pikiran Tidak membiarkan teman kesulitan pada saat belajar atau menyelesaikan tugastugas bersama Jumlah Skor



1



2



3



4 3 2 1



No. 1



: : : :



Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



Nilai Akhir



: Skor perolehan : skor maksimal x 100



4



3. Penilaian Pengetahuan (KI 3) a. b. c. d.



Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi



No.



: Tes : Tes Lisan : Lembar penilaian tes lisan : Indikator



Butir Instrumen



1.



3.1.1 Menyebutkan arti surat Al-kautsar dengan benar



No. 1



2.



3.1.2 Menjelaskan pokok-pokok isi surat Al-kautsar dengan benar



No. 2



e. Instrumen Penilaian Pengetahuan Alternatif Jawaban



Skor



Sebutkan terjemah ayat ke 1 dari surah Al-kautsar!



Sesungguhnya kami telah memberikan kamu nikmat yang banyak



4



Jelaskan 2 perintah Allah yang terkandung dalam surah Alkautsar



1. Perintah untuk selalu bersyukur atas nikmat yang diberikan Allah 2. Perintah untuk selalu beribadah kepada Allah



6



No. 1.



2.



Instrumen



Skor Maksimal



Nilai Akhir



10



: Skor Perolehan : 10 x 100



I. Sumber Pembelajaran  



Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas III Al-Qur’an / Juz ‘Amma



Cimahi, … Juli 2019 Mengetahui, Kepala SDN Sosial 2



Guru PAI dan Budi Pekerti



Siti Aminah, S.Pd., M.Si. NIP. 196608251988082001



Indri Nurul Fatimah, S.Pd NIP. 199603182019022002