RPP Kls 3 Uang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I



Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata pelajaran Pertemuan



: SDN 49 Lareh Nan Gadabg : III (Tiga) : II (Dua) : Matematika :



A. Standar Kompetensi Matematika



1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka



:



B. Kompetensi Dasar Matematika



: 1.5



Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang



C. Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika



1.5.3 Mengurutkan 5 nilai mata uang dari yang kecil ke yang besar 1.5.4 Menentukan 3 kesetaraan nilai mata uang Rupiah 1.5.5 Menampilkan hasil kerja dalam mengurutkan 5 nilai mata uang Rupiah



D. Tujuan Pembelajaran Matematika



Erdaweni



1.5.3 Melalui metode picture and picture siswa mampu mengurutkan 5 nilai mata uang dari yang kecil ke yang besar 1.5.4 Melalui metode picture and picture siswa mampu menentukan 3 kesetaraan nilai mata uang Rupiah 1.5.5 Melalui metode picture and picture siswa dapat menampilakn Menampilkan hasil kerja dalam mengurutkan nilai mata uang Rupiah



1



E. Materi Pembelajaran 1. Kesetaraan nilai mata uang 1 mata uang nilainya dapat sama dengan beberapa mata uang. 1 lembar uang lima ribuan dapat ditukar dengan 5 lembar uang seribuan.



2. Mengurutkan nilai mata uang Urutkan Nilai Mata Uang



Rp.500,00



Rp. 1.000,00



Rp. 10.000,00



Rp. 50.000,00



Erdaweni



2



Rp. 100.000,00



F. Alokasi Waktu 2 X 35 Menit G. Metode Pembelajaran -



Ceramah



-



Tanya jawab



-



Penugasan



H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan :



Kegiatan



Alokasi



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga 2. Guru menyiapkan kondisi pembelajaran agar peserta didik terlibat baik secara psikis maupun fisik sehingga siap mengikuti proses pembelajaran. 3. guru bertanya jawab dengan siswa untuk membangkitkan motivasi siswa dalam kegiatan pembelajaran 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau SK dan KD yang akan dicapai



Erdaweni



3



1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru 2. Siswa menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran secara psikologis 3. Siswa bertanya jawab dengan guru untuk membangkitkan motivasi siswa dalam kegiatan pembelajaran 4. Siswa mendengarkan penjelasan guru dalam



Waktu 5 menit



menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Kegiatan



Eksplorasi



Inti



1. Guru



Eksplorasi memajangkan



gambar



gambar berbagai macam uang



1. Siswa mengamati gambar tentang gambar uang



2. Guru dan siswa bertanya jawab



2. Siswa dan guru bertanya



tentang gambar tentang kesetaraan



jawab



nilai uang



nilai uang yang di pajangkan



3. Guru menampung semua jawaban siswa



tentang



kesetaraan



guru 3. Jawaban siswa ditampung guru secara keseluruhan



Elaborasi



Elaborasi



4. Guru menjelaskan cara menghitung



4. Siswa diberikan tugas untuk mengumpulkan nilai mata



berbagai nilai mata uang



uang berdasarkan jenisnya dengan gambar – gambar uang. 5. Siswa dibimbing guru dalam mengumpulkan nilai mata uang berdasarkan jenisnya. 5. Guru menjelaskan cara menentukan



Erdaweni



4



10 menit



kesetaraan 3 nilai mata uang



6. Siswa



6. Guru membimbing menghitung 3



mendengarkan



penjelasan guru tentang cara



kesetaraan nilai mata uang dengan



menghitung



bimbingan guru



nilai mata uang



7. Guru memfasilitasi siswa untuk



7. Siswa



kesetaraan



menghitung



3



3



mengurutkan nilai mata uang dari



kesetaraan nilai mata uang



yang kecil ke yang besar



dengan bimbingan guru



8. Guru memfasilitasi siswa untuk



8. Siswa



diberikan nilai



tugas



menampilkan hasil kerja dalam



mengurutkan



mata



mengurutkan nilai uang dari yang



uang dari yang kecil ke yang



kecil ke yang besar ke depan kelas



besar 9. Siswa menampilkan hasil kerja dalam mengurutkan nilai uang dari yang kecil ke yang besar ke depan kelas



9. Guru dan siswa membahas secara



10. Siswa dan guru membahas



bersama hasil kerja guru dalam



secara bersama hasil kerja



mengurutkan nilai uang



guru



dalam



mengurutkan



nilai uang



Konfirmasi



Konfirmasi



10. Guru menyampaikan pesan moral 11. Siswa mendengarkan pesan moral tentang uang dan kepada siswa tentang uang dan kegunaannya



kegunaannya



11. Guru memberikan umpan balik 12. Siswa menerima umpan balik positif dan penguatan positif dan penguatan dalam bentuk



Erdaweni



5



lisan terhadap keberhasilan siswa



dalam bentuk lisan terhadap



dalam menentukan nilai uang dan



keberhasilan



kesetaraan nilai ua



menentukan nilai uang dan



12. Guru



memberikan



komfirmasi



siswa



dalam



kesetaraan nilai ua



terhadap eksplorasi dan elaborasi 13. Siswa menerima komfirmasi dari berbagai sumber 13. Guru



memberikan



terhadap kesempatan



kepada siswa untuk merepfleksikan untuk



memperoleh



belajar



yang



dalam



menghitung



eksplorasi



elaborasi



dari



dan



berbagai



sumber



pengalaman 14. Siswa diberikan kesempatan



dilakukan



dalam



uang



dan



nilainya



untuk merepfleksikan untuk memperoleh



pengelaman



belajar yang dilakukan dalam menghitung



uang



dan



nilainya Penutup



1. Guru bersama-sama dengan peserta 1. Siswa dan guru membuat 15 menit didik



membuat



rangkuman/



rangkuman/



kesimpulan



kesimpulan pelajaran macam uang



pelajaran macam uang dan



dan menentukan nilai mata uang



menentukan nilai mata uang



serta kesetaraan nilai mata uang



serta kesetaraan nilai mata



2. Guru melakukan penilaian terhadap



uang



kegiatan pembelajaran yang telah 2. Siswa dilakukan,



dinilai



terhadap



kegiatan pembelajaran yang dilakukan,



3. Guru memberikan umpan balik 3. Siswa memperoleh umpan terhadap



proses



dan



hasil



pembelajaran, 4. Guru kegiatan



hasil pembelajaran,



melakukan tindak



pembelajaran



perencanaan 4. Siswa memperoleh tindak lanjut



melalui



remedial,



program



pengayaan, layanan konseling, atau



Erdaweni



balik terhadap proses dan



6



lanjut melalui pembelajaran remedial,



program



pengayaan,



layanan



memberikan tugas terstruktur baik



konseling, atau memberikan



secara individual maupun kelompok



tugas terstruktur baik secara



sesuai dengan hasil belajar peserta



individual maupun kelompok



didik,



sesuai dengan hasil belajar peserta didik,



5. Guru memotivasi peserta didik 5. Siswa untuk



mendalami



pembelajaran



melalui



materi kegiatan



belajar mandiri, 6. Guru



mendalami pembelajaran



materi melalui



pada



rencana 6. Siswa memahami rencana pertemuan



berikutnya



pembelajaran pertemuan berikutnya



I. Media dan alat Pembelajaran a. Media 1. Gambar uang logam 2. Gambar uang kertas b. Alat Pembelajaran 1. Uang mainan



J. Evaluasi dan Penilaian a. Penilaian Kognitif Prosedur penilaian



: Akhir Proses



Jenis Penilaian



: Tulisan



Bentuk Penilaian



: Tes



Alat/Instrumen Penilaian : Soal b. Penilaian Afektif Prosedur Penilian



Erdaweni



untuk



kegiatan belajar mandiri,



menyampaikan



pembelajaran



dimotivasi



: Dalam Proses



7



pada



Jenis Penilaian



: Non Tes



Bentuk Penilaian



: Pengamatan/ Observasi



Alat/Instrumen Penilaian : Format Observasi c. Penilaian Psikomotor Prosedur Penilian



: Dalam Proses



Jenis Penilaian



: Non Tes dan Praktek



Bentuk Penilaian



: Tes praktek / observasi



Alat/Instrumen Penilaian : lembar observasi dan praktek



Format Penilaian Kognitif Ketuntasan NO.



Nama Siswa



KKM



Nilai Ya



Tdk



1 2 3 4 5 6 Dst



Format Penilaian Afektif Aspek Yang Di Nilai No



Nama Siswa



Kerja Keras 4



Erdaweni



3



Percara Diri



2



1



8



4



3



2



Jml Skor



Disiplin 1



4



3



2



1



Nilai



Ket :



4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang



Format Penilaian Psikomotor Aspek Yang Di Nilai No



Nama Siswa



Ketepatan 4



3



Kesesuaian



2



1



4



3



2



Jml Skor



Kerapian 1



4



3



2



1



Ket :



4 = Sangat Baik 3 = Baik 2= Cukup 1 = Kurang K. Sumber Belajar 1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan 2. BSNP (Permendiknas 41 Tahun 2007 tentang Standart Proses) 3. Sumber Belajar Buku BSE Matematika Karangan Nur Fajariyah dan Defi Triratnawati Tahun 2008 halaman 73-82 Mengetahui Kepala Sekolah



Lareh Nan Gadang, 29 Agustus 2017 Mahasiswa



ASWARTI,S.Pd Nip. 19610102 198303 2 006



Erdaweni



Erdaweni



Nim.



9



Nilai



Lampiran 2 Soal Tes Kogntif 1. Tuliskan jeniskan jenis mata uang....



Erdaweni



10



2. Tentukan nilai mata uang berikut.... Uang



jenisnya



Nilainya



3. Hitunglah nilai mata uang berikut dalam penjumlahan Mata uang Erdaweni



Penjumlahan 11



4. Tentukan kesetaraan nilai uang berikut : a. = berapa buah uang lima ribu rupiah



b. = berapa buah uang seribu rupiah



c. = berapa buah uang lima ribu dan dua puluh ribu nya d.



Erdaweni



12



= berapa buah uang lima ribu, sepuluh ribu dan dua puluh ribu nya sehingga nilainya sama



5. Urutkanlah 5 uang dari yang kecil ke yang besar dari uang Rp. 200,00 rupiah sampai uang Rp. 20.000,00 rupiah.



Erdaweni



13