RPP Kls III Yudhistira [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Fredy
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator



I.



: : : : : : :



Ilmu Pengetahuan Sosial III / 2 1-5 10 jam pelajaran ( 5 X pertemuan ) 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2.1. Mengenal jenis jenis pekerjaan 1. Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan 2. Menyebutkan jenis lapangan pekerjaan 3. Membuat daftar pekerjaan orang tua



Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :  Menjelaskan manfaat bekerja  Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan  Menjelaskan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang  Menjelaskan jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa  Menjelaskan jenis lapangan pekerjaan  Siswa menyebutkan pekerjaan orang tuanya  Membuat daftar pekerjaan orang tua temannya di kelas



II. Materi Pembelajaran Jenis-jenis pekerjaan III. Metode Pembelajaran Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal 1. Tanya jawab guru dengan siswa tentang pekerjaan orang tua siswa. 2. Guru memberi tanggapan tentang pekerjaan orang tua siswa. Kegiatan Inti 1. Siswa mengidentifikasi manfaat yang diperoleh orang-tuanya dengan bekerja. 2. Guru mengevaluasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat bekerja. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan manfaat bekerja untuk mencari nafkah hidup. Pertemuan ke-2 Kegiatan Awal 1. Guru mengingatkan siswa tentang manfaat bekerja. 2. Siswa membaca bacaan pada halaman 2-4 Kegiatan Inti 1. Guru menginformasikan pada siswa tentang jenis pekerjaan. 2. Tanya jawab guru dengan siswa tentang pekerjaan yang menghasilkan barang. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan contoh-contoh pekerjaan yang menghasilkan barang.



Pertemuan ke-3 Kegiatan Awal 1. Tanya jawab guru dengan siswa tentang contoh pekerjaan yang menghasilkan barang. 2. Guru menginformasikan pada siswa bahwa pekerjaan ada yang mengutamakan jasa. Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok kecil untuk mendiskusikan contoh-contoh pekerjaaan yang mengutamakan jasa. 2. Dengan bimbingan guru, siswa menyelesaikan masalah yang didiskusikan Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan dengan menjelaskan makna dari pekerjaan yang mengutamakan jasa beserta contohnya.. Pertemuan ke-4 Kegiatan Awal 1. Guru mengingatkan siswa tentang jenis-jenis pekerjaan. 2. Siswa membaca bacaan pada halaman 6-10 Kegiatan Inti 1. Siswa dengan bimbingan guru menyebutkan jenis lapangan pekerjaan. 2. Siswa mengerjakan tugas pada halaman 10. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan tentang jenis lapangan pekerjaan. Pertemuan ke-5 Kegiatan Awal 1. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan data pribadi. 2. Siswa mengumpulkan data pribadi yang telah dibuatnya. Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil. 2. Tiap kelompok menyusun daftar pekerjaan orang tua teman-temannya berdasarkan data pribadi siswa. Kegiatan Akhir Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang daftar pekerjaan orang-tua siswa yang telah dikumpulkan. IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 1 – 18  Gambar/foto jenis pekerjaan V.



Penilaian o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru o Keaktifan siswa dalam berdiskusi. o Tugas membuat daftar pekerjaan. o Mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 18-19 Mengetahui Kepala Sekolah,



....................., ...................... Guru Kelas



...............................................



..............................................



NIP



NIP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-2 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator



I.



: : : : : : :



Ilmu Pengetahuan Sosial III / 2 6 - 10 10 jam pelajaran ( 5 X pertemuan ) 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2.2. Memahami pentingnya semangat kerja 1. Menjelaskan alasan orang harus bekerja 2. Menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja 3. Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja



Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :  Menjelaskan alasan orang harus bekerja  Menjelaskan kemampuan dan kemauan tiap-tiap orang  Menjelaskan arti pentingnya memiliki semangat kerja  Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja yang tinggi



II. Materi Pembelajaran Semangat kerja III. Metode Pembelajaran Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-6 Kegiatan Awal 1. Siswa diminta untuk mengingat kembali pada pelajaran yang lalu tentang manfaat bekerja. 2. Siswa membaca dan mengamati bacaan pada halaman 21-24. Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk mendata alasan orang harus bekerja. 2. Bersama-sama siswa, guru menyimpulkan alasan orang harus bekerja. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab tentang tugas pada halaman 24 secara lisan Pertemuan ke-7 Kegiatan Awal 1. Siswa menyebutkan pekerjaan orang tuanya. 2. Siswa diminta untuk menjelaskan alasannya bekerja di bidang tersebut. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang kemampuan dan kemauan seseorang dalam memilih pekerjaan. 2. Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal belum dimengerti. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan bahwa bekerja harus memiliki kemampuan dan kemauan.



Pertemuan ke-8 Kegiatan Awal 1. Guru mengingatkan pada siswa tentang kemampuan dan kemauan seseorang dalam bekerja. 2. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 26-27. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja. 2. Siswa mengerjakan tugas pada halaman 28 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan tentang perbuatan/sikap yang baik dalam melaksanakan pekerjaan. . Pertemuan ke-9 Kegiatan Awal 1. Tanya jawab guru dengan siswa tentang sikap yang baik dalam melakukan pekerjaan. 2. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 28-29. Kegiatan Inti 1. Siswa mendata ciri-ciri seseorang yang memiliki semangat tinggi dalam bekerja. 2. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti pada guru. 3. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri seseorang yang memiliki semangat tinggi dalam bekerja. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan tentang ciri-ciri seseorang yang memiliki semangat yang tinggi dalam bekerja. Pertemuan ke-10 1. Siswa mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 35-36. 2. Guru dan siswa membahas evaluasi belajar pada halaman 35-36. IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 20-35 V.



Penilaian o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru o Mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 35-36. Mengetahui Kepala Sekolah,



....................., ...................... Guru Kelas



............................................... NIP



.............................................. NIP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-3



I.



Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: : : : : :



Indikator



:



Ilmu Pengetahuan Sosial III / 2 11 - 14 8 jam pelajaran ( 4 X pertemuan ) 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2.3. Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah .1 Menyebutkan tempat kegiatan jual beli .2 Menyebutkan barang-barang yang diperjualbelikan .3 Menceritakan kegiatan jual beli



Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :  Siswa menyebutkan tempat kegiatan jual beli di sekolah  Siswa menyebutkan kegiatan jual beli di masyarakat  Menyebutkan barang-barang yang diperjualbelikan  Mempraktekkan kegiatan jual beli



II. Materi Pembelajaran Kegiatan jual beli III. Metode Pembelajaran Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-11 Kegiatan Awal 1. Guru mengadakan tanya jawab pada siswa tentang tempat kegiatan jual beli yang ada di sekolah. 2. Siswa menyebutkan barang-barang yang dijual di tempat tersebut. Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil 2. Tiap kelompok keluar kelas untuk melihat dan mengobservasi barang-barang yang dijual di sekolah. 3. Tiap kelompok mencatat barang-barang tersebut. Kegiatan Akhir Siswa bersama guru membahas hasil observasi di tempat kegiatan jual beli di sekolah. Pertemuan ke-12 Kegiatan Awal 1. Guru menanyakan pada siswa tentang tempat kegiatan jual beli di sekitar rumahnya. 2. Guru merangkum jawaban siswa. Kegiatan Inti 1. Siswa membaca bacaan pada halaman 38-40. 2. Siswa mendata dan menjelaskan tempat kegiatan jual beli.



3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan lagi tempat kegiatan jual beli di luar bacaan. Kegiatan Akhir Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada halaman 40 serta membahasnya bersama –sama guru. Pertemuan ke-13 Kegiatan Awal 1. Tanya jawab guru dan siswa tentang tempat kegiatan jual beli. 2. Siswa mendata barang-barang yang diperjual belikan. 3. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 42-43. Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil 2. Tiap kelompok mendiskusikan tentang barang-barang yang diperjual-belikan di tempat kegiatan jual beli 3. Siswa bersama-sama guru menyebutkan barang-barang yang diperjual-belikan di tempat kegiatan jual beli. Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan tugas pada halaman 44. . Pertemuan ke-14 Kegiatan Awal 1. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 45-48. 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam kegiatan jual beli. Kegiatan Inti 1. Siswa bersama guru menyiapkan peralatan-peralatan yang dipergunakan untuk jual beli. 2. Siswa mempraktekkan kegiatan jual beli. Kegiatan Akhir Siswa bersama guru merefleksi kegiatan jual beli yang telah dilakukan IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 37-54  Gambar pasar, swalayan,dll  Gambar barang-barang dagangan V.



Penilaian o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru o Keaktifan siswa dalam berdiskusi o Keaktifan siswa dalam mempraktekkan jual beli o Mengerjakan evaluasi belajar halaman 54-55. Mengetahui Kepala Sekolah,



....................., ...................... Guru Kelas



............................................... NIP



.............................................. NIP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-4 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator



I.



: : : : : : :



Ilmu Pengetahuan Sosial III / 2 15 s.d. 16 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan ) 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2.4. Mengenal sejarah uang 1. Menceritakan sejarah uang 2. Menyebutkan jenis-jenis uang 3. Menjelaskan kegunaan uang



Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :  Menceritakan sejarah uang  Menjelaskan jenis uang yang beredar di masyarakat  Menjelaskan kegunaan uang



II. Materi Pembelajaran Uang III. Metode Pembelajaran Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-15 Kegiatan Awal 1. Guru menunjukkan salah satu mata uang Indonesia. 2. Salah satu siswa disuruh menyebutkan fungsi uang. 3. Guru bertanya pada siswa tentang keberadaan uang yang ada sekarang Kegiatan Inti. 1. Siswa membaca bacaan pada halaman 58-60. 2. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti. 3. Guru menjelaskan sejarah uang. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan sejarah perkembangan uang. Pertemuan ke-16 Kegiatan Awal 1. Guru menunjukkan uang logam, uang kertas, ATM, kartu kredit, dll. 2. Siswa menyebutkan kegunaan masing-masing benda tersebut. Kegiatan Inti 1. Siswa membaca bacaan pada halaman 60-64. 2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil. 3. Tiap kelompok menjelaskan dan membandingkan uang kartal dan uang giral 4. Guru memberi penjelasan tentang hal-hal yang belum dimengerti.. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan contoh-contoh uang kartal dan uang giral.



IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 57-66  Mata uang kertas maupun logam  Cek, giro, wesel pos, kartu kredit, dll V.



Penilaian o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru o Keaktifan siswa dalam berdiskusi. Mengetahui Kepala Sekolah,



....................., ...................... Guru Kelas



............................................... NIP



.............................................. NIP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-5 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator



I.



: : : : : : :



Ilmu Pengetahuan Sosial III / 2 17 s.d. 18 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan ) 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2.5. Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan 1. Menyebutkan salah satu kegiatan mengelola uang dengan baik 2. Menyebutkan manfaat mengelola uang dengan baik



Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :  Menceritakan cara mengelola uang yang baik  Menyebutkan cara yang dilakukan siswa dalam menyisihkan uang jajan  Menyebutkan manfaat mengelola uang dengan baik



II. Materi Pembelajaran Uang III. Metode Pembelajaran Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-17 Kegiatan Awal Salah satu siswa disuruh maju untuk menceritakan pengalamannya dalam memperlakukan uang dari orang tuanya. Kegiatan Inti 1. Siswa membaca bacaan pada halaman 67-68. 2. Siswa mendata cara mengelola uang yang baik. 3. Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dimegerti siswa. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan cara mengelola uang yang baik dan siswa diberi tugas menyebutkan cara menyisihkan uang jajan. Pertemuan ke-18 Kegiatan Awal 1. Guru mengingatkan pada siswa cara mengelola uang yang baik. 2. Siswa membaca bacaan pada halaman 69. Kegiatan Inti 1. Siswa menulis manfaat mengelola uang dengan baik. 2. Siswa bermain sejenak dengan mengerjakan tugas pada halaman 72. Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan evaluasi pada halaman 74-75 dan membahasnya bersama guru.



IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 67-74  Buku tabungan  Tempat menyimpan uang V.



Penilaian o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru o Tugas bercerita secara lisan. o Mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 74-75. o Mengerjakan Uji Kemampuan Kedua halaman 76-78.



Mengetahui Kepala Sekolah,



....................., ...................... Guru Kelas



............................................... NIP



.............................................. NIP