RPP BTQ Kelas III [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP BTQ KELAS III RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE I Madrasah Kelas / Semester Mata Pelajaran



: MI Miftahul Ulum Pakukerto : III / I : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi Menerapkan tanda baca sukun dalam membaca kata Al Qur’an bentuk huruf sambung Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal cara membaca kata dengan tanda baca sukun bentuk huruf sambung malalui huruf alif – ya’ Indikator 1. Menunjukkan huruf alif – ya’ yang bertanda baca sukun melalui kata 2. Membaca kata bertanda baca Sukun 3. Menulis huruf alif – ya’ bertanda baca sukun Alokasi waktu 24 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4 1.



A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menunjukkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun 2. Menulis huruf alif – ya’ sukun bertanda baca sukun huruf sambung 3. Menunjukkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun B. Materi Pembelajaran 1. huruf hijaiyyah alif – ya’ 2. Tanda baca sukun 3. Bentuk huruf sambung C. Metode Pembelajaran ceramah berfariasi demonstrasi latihan D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I : 1 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan motivasi dan apersepsi Siapa yang sudah tahu tulisan huruf Al Qur’an dengan huruf apa Siapa yang sudah hafal urutan huruf hijaiyyah b. Kegiatan inti Memberi contoh membac huruf hijaiyyah Membimbing siswa malafalkan huruf alif – ya’ Meminta siswa secara acak melafalkan huruf hijaiyyah c. Kegiatan Penutup Meminta siswa mengulang melafalkan hurus hijaiyyah secara bersama-sama



a. b. c. -



2. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun Menunjukkan huruf alif- kho’ yang bertanda baca sukun Menjelaskan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun Menulis huruf alif – kho’ bertanda baca sukun Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun secara bersama



3. Pertemuan 3 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun secara bersama



a. b. c. -



4. Pertemuan 4 : 1 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun Kegiatan inti Memberikan soal untuk dikerjakan siswa Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun secara bersama



a. b. c. -



5. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun Menunjukkan huruf dal - dhad yang bertanda baca sukun Menjelaskan huruf dal - dhad bertanda baca sukun Menulis huruf dal - dhad bertanda baca sukun Kegiatan penutup Melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun secara bersama 6.



Pertemuan 6 : 3 x 35 menit



a. b. -



Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf dal - dhad bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun secara bersama



a. b. c. -



7. Pertemuan 7 : 1 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf dal – dhad bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal – dhad bertanda baca sukun Kegiatan inti Memberikan soal untuk dikerjakan siswa Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – dhad bertanda baca sukun secara bersama



a. b. c. -



8. Pertemuan 8 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf dal - dhad bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun Menunjukkan huruf tho’ – mim yang bertanda baca sukun Menjelaskan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun Menulis huruf tho’ – mim bertanda baca sukun Kegiatan penutup Melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun secara bersama



9. Pertemuan 9 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf tho’ – mim bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf tho’ - mim bertanda baca sukun secara bersama



a.



10. Pertemuan 10 : 1 x 35 menit Kegiatan pendahuluan



b. c. -



Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf tho’– mim bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun Kegiatan inti Memberikan soal untuk dikerjakan siswa Kegiatan penutup Melafalkan huruf tho’ - mim bertanda baca sukun secara bersama



a. b. c. -



11. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - mim bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun Menunjukkan huruf alif - mim yang bertanda baca sukun Menjelaskan huruf alif - mim bertanda baca sukun Menulis huruf alif - mim bertanda baca sukun Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun secara bersama



12. Pertemuan 12 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - mim bertanda baca sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun secara bersama



E. Sumber Pembelajaran a. Buku Iqro’ b. Buku Tajwid c. Buku Referensi F. Penilaian hasil Belajar 1. Teknik Penilaian tertulis lisan 2. Bentuk Instrumen Isian Jawaban singkat 3. Contoh instrument Isian Huruf ha’ ( ) bertanda baca …



Kunci : sukun -



Jawaban singkat Huruf apa saja yang berharokat sukun? Kunci :



dan



Mengetahui, Kepala MI Miftahul Ulum



Pasuruan, 19 Juli 2011 Guru BTQ Kelas III



M. CHUSNAN AG



KHUTROTIN AJIZAH



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE II Madrasah



: MI Miftahul Ulum Pakukerto



Kelas / Semester Mata Pelajaran



: III / I : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi 2. menerapkan tanda baca nun sukun ( ) dalam membaca Al Quran bentuk huruf sambung Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal cara membaca kata dengan tanda baca nun sukun ( ) dalam bentuk huruf sambung malalui huruf alif – ya’ Indikator 1. Menunjukkan huruf alif – ya’ ( , )yang berkaitan dengan tanda baca nun sukun ( ) 2. Membaca kata bertanda baca nun Sukun ( ) 3. Menulis kata yang bertanda baca nun sukun ( ) 4. Menyebutkan hukum nun sukun bertemu huruf hijaiyyah Alokasi waktu 24 jam 12 x pertemuan, minggu ke 5, 6, 7, 8 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menunjukkan huruf alif – ya’ yang bertanda baca nun sukun ( 2. Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( ) 3. Menulis kata terdapat tanda baca nun sukun ( ) 4. Menyebutkan hukum nun sukun bertemu huruf hijaiyyah B. Materi Pembelajaran 1. pengenalan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( 2. Tanda baca nun sukun ( ) 3. Hukum nun sukun bertemu huruf hijaiyyah 4. Huruf sambung



)



C. Metode Pembelajaran ceramah berfariasi demonstrasi latihan D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I : 1 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan motivasi dan apersepsi mengajak siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun b. Kegiatan inti Mengenalkan siswa bacaan bertanda baca nun sukun Memberi contoh membaca huruf hijaiyyah bertanda baca nun sukun c. Kegiatan Penutup Membimbing siswa malafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun



a. -



2. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi



)



b. c. -



Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( ) Menunjukkan huruf alif- ya’ yang bertanda baca nun sukun ( ) melalui kata Menjelaskan nun sukun bertemu huruf Idzhar Kegiatan penutup Memberikan latihan soal kepada siswa Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( ) secara bersama



3. Pertemuan 3 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( ) Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( ) b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun dan hokumnya ( ) melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Memberikan soal ulangan kepada siswa Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun secara bersama 4. Pertemuan 4 : 1 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – ya’ bertanda baca nuhn sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun dan hokum Idzhar b. Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca nun sukun Melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca nun sukun secara bersama Mengenalkan kepada siswa hukum Idghom c. Kegiatan penutup Menugaskan siswa melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca nun sukun dirumah sebagai tambahan 5. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – dzal bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun Menunjukkan huruf ro’ – dzo’ yang bertanda baca nun sukun Menjelaskan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun Menjelaskan hokum Idghom bighunnah dan Bilaghunnah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun secara bersama Menugaskan siswa menulis huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun dan contoh bacaan Idghom



6. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Memberikan soal ulangan kepada siswa tentang Idghom Melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun secara bersama 7. Pertemuan 7 : 1 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun dan hukum Idghom b. Kegiatan inti Mengenalkan hukum Ikhfa’ c. Kegiatan penutup Memberikan latihan kepada siswa tentang Ikhfa’ Melafalkan huruf alif – dzo’ bertanda baca nun sukun secara bersama 8. Pertemuan 8 : 2 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – dzo’ bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca nun sukun Menunjukkan huruf ‘ain - lam yang bertanda baca nun sukun Menjelaskan huruf ‘ain - lam bertanda baca nun sukun hukum Ikhfa’ c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca nun sukun secara bersama Menugaskan siswa menulis huruf ‘ain - lam bertanda baca nun sukun bentuk sambung dan mencari contoh hukum Ikhfa’ 9. Pertemuan 9 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - lam bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca nun sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid



c. -



Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah Kegiatan penutup Memberikan soal ulangan tentang Ikhfa’ kepada siswa Melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun secara bersama



a. b. c. -



10. Pertemuan 10 : 1 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - lam bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun Kegiatan inti Mengenalkan Iqlab dan cbacaan Kegiatan penutup Membimbing siswa melafalkan bunyi bacaan Iqlab Melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun secara bersama



11. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - lam bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf mim – ya’ bertanda baca nun sukun Menunjukkan huruf mim – ya’ yang bertanda baca nun sukun Menjelaskan huruf mim – ya’ bertanda baca nun sukun dan hokum Iqlab c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif - mim bertanda baca nun sukun secara bersama Menugaskan siswa menulis huruf mim – ya’ bertanda baca nun sukun dan mencari contoh hukum Iqlab 12. Pertemuan 12 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Memberi soal ulangan tentang Iqlab kepada siswa Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun secara bersama E. Sumber Pembelajaran a. Buku Iqro’ b. Buku Tajwid c. Buku Referensi F. Penilaian hasil Belajar 1. Teknik Penilaian



-



tertulis lisan 2. Bentuk Instrumen Isian Jawaban singkat 3. Contoh instrument Pilihan Ganda Jika ada nun sukun bertemu dengan ya’ disebut bacaan … a. Iqlab b. Ikhfa’



c. Idghom bighunnah



Kunci : C -



Isian Tanda baca nun sukun terletak setelah huruf … Kunci : alif



-



Jawaban singkat Ada berapa tanda baca nun sukun pada kata sambung………………? Kunci : 2



Mengetahui, Kepala MI Miftahul Ulum



Pasuruan, 19 Juli 2011 Guru BTQ Kelas III



M. CHUSNAN AG



KHUTROTIN AJIZAH



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE III Madrasah Kelas / Semester Mata Pelajaran



3.



: MI Miftahul Ulum Pakukerto : III / I : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi menerapkan tanda baca mim sukun ( Kompetensi Dasar



) dalam membaca Al Quran bentuk huruf sambung



3.1 Mengenal cara membaca kata dengan tanda baca mim sukun ( ) dalam bentuk huruf sambung malalui huruf alif – ya’ Indikator 1. Menunjukkan huruf alif – ya’ ( , )yang berkaitan dengan tanda baca mim sukun ( ) 2. Membaca kata bertanda baca mim Sukun ( ) 3. Menulis kata yang bertanda baca mim sukun ( ) 4. Menyebutkan hukum mim sukun bertemu huruf hijaiyyah Alokasi waktu 24 jam 12 x pertemuan, minggu ke 9,10,11,12 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menunjukkan huruf alif – ya’ yang bertanda baca mim sukun ( 2. Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun ( ) 3. Menulis kata terdapat tanda baca mim sukun ( ) 4. Menyebutkan hukum mim sukun bertemu huruf hijaiyyah B. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun ( 2. Tanda baca mim sukun ( ) 3. Hukum mim sukun bertemu huruf hijaiyyah 4. Huruf sambung



)



)



C. Metode Pembelajaran ceramah berfariasi demonstrasi latihan D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I : 1 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan motivasi dan apersepsi mengajak siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun b. Kegiatan inti Mengenalkan siswa bacaan bertanda baca mim sukun Memberi contoh membaca huruf hijaiyyah bertanda baca mim sukun c. Kegiatan Penutup Membimbing siswa malafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun



a. b. c.



2. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun ( ) Menunjukkan huruf alif- ya’ yang bertanda baca mim sukun ( ) melalui kata Menjelaskan Hukum Idzhar Syafawi Kegiatan penutup



-



Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun (



) secara bersama



3. Pertemuan 3 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun ( ) Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun ( ) b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun ( ) melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun secara bersama 4. Pertemuan 4 : 1 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca mim sukun Melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca mim sukun secara bersama c. Kegiatan penutup Menugaskan siswa melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca mim sukun dirumah sebagai tambahan



a. b. c. -



5. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – dzal bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca mim sukun Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun Menunjukkan huruf ro’ – dzo’ yang bertanda baca mim sukun Menjelaskan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun Kegiatan penutup Melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun secara bersama Menugaskan siswa menulis huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun



6. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid



c. -



Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah Kegiatan penutup Melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun secara bersama



a. b. c. -



7. Pertemuan 7 : 1 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca mim sukun Kegiatan inti Memberikan soal untuk dikerjakan siswa Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – dzo’ bertanda baca mim sukun secara bersama



a. b. c. -



8. Pertemuan 8 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – dzo’ bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – dzo’ bertanda baca mim sukun Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca mim sukun Menunjukkan huruf ‘ain - lam yang bertanda baca mim sukun Menjelaskan huruf ‘ain - lam bertanda baca mim sukun dan hokum Ikhfa’ Syafawi Kegiatan penutup Melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca mim sukun secara bersama Menugaskan siswa menulis huruf ‘ain - lam bertanda baca mim sukun bentuk sambung



9. Pertemuan 9 : 3 x 35 menit a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - lam bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - lam bertanda baca mim sukun b. Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca mim sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah c. Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif - lam bertanda baca mim sukun secara bersama



a. b. c. -



10. Pertemuan 10 : 1 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - lam bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - lam bertanda baca mim sukun Kegiatan inti Memberikan soal untuk dikerjakan siswa Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif - lam bertanda baca mim sukun secara bersama



a. b. c. -



a. b. c. E.



F. -



11. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif - lam bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - lam bertanda baca mim sukun Kegiatan inti Membimbing siswa melafalkan huruf mim – ya’ bertanda baca mim sukun Menunjukkan huruf mim – ya’ yang bertanda baca mim sukun Menjelaskan huruf mim – ya’ bertanda baca mim sukun Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif - mim bertanda baca mim sukun secara bersama Menugaskan siswa menulis huruf mim – ya’ bertanda baca mim sukun 12. Pertemuan 12 : 3 x 35 menit Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi Mengajak siswa membaca huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun melalui kata Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun Kegiatan inti Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun melalui kata dalam buku Iqro’ Meminta siswa membaca sesuai jilid Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah Kegiatan penutup Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca mim sukun secara bersama Sumber Pembelajaran a. Buku Iqro’ b. Buku Tajwid c. Buku Referensi Penilaian hasil Belajar 1. Teknik Penilaian tertulis lisan 2. Bentuk Instrumen Isian Jawaban singkat 3. Contoh instrument Pilihan Ganda Mim sukun bertemu dal dibaca… a. Idzhar syafawi b. Iqlab c. ikhfa’ Kunci : A



-



Isian Tanda baca nun sukun terletak setelah huruf … Kunci : alif



-



Jawaban singkat Ada berapa tanda baca nun sukun pada kata sambung………………?



Kunci : 2



Mengetahui, Kepala MI Miftahul Ulum



Pasuruan, 19 Juli 2011 Guru BTQ Kelas III



M. CHUSNAN AG



KHUTROTIN AJIZAH