RPP Koloid SMK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA SISTEM KOLOID



Status Pendidikan         :           SMK Mata Pelajaran              :           Kimia Kelas/Semester             :           XI/2 Pokok Bahasan             :           Sistem Koloid Sub Pokok Bahasan      :           Sifat – sifat koloid Pertemuan Ke-              :           7 (Tujuh) Alokasi Waktu              :           2 x 45 menit A.      KOMPETENSI INTI



KI 1  :      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2  :      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3  :      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4  :      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan.



B.       KOMPETENSI DASAR 1.1  :    Menyadari adanya keteraturandari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Indikator :



           Mengagungkan Tuhan YME            Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah terbaik untuk kita. 2.1     :      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Indikator :            Rasa ingin tahu            Jujur dalam menggunakan data pengamatan            Teliti dalam mengolah dan menganalisis data            Ulet dalam mencari pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah. 2.3     :      Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat – sifatnya Indikator :            Menjelaskan sifat - sifat koloid efek Tyndall            Menjelaskan sifat - sifat koloid efek gerak Brown            Menjelaskan sifat - sifat koloid efek elektroforesis            Menjelaskan sifat - sifat koloid efek absorbsi          Menjelaskan sifat - sifat koloid efek koagulasi          Melakukan percobaan tentang efek tyndall          Menyimpulkan dari percobaan tentang efek tyndall          Mengemukakan hasil percobaan tentang efek tyndall



C.      TUJUAN PEMBELAJARAN          Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek Tyndall          Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek gerak Brown          Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek elektroforesis



         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek absorbsi



         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek koagulasi          Siswa dapat melakukan percobaan tentang efek tyndall          Siswa dapat menyimpulkan dari percobaan tentang efek tyndall          Siswa dapat mengemukakan hasil percobaan tentang efek tyndall



D.      MATERI PEMBELAJARAN



Sifat – sifat koloid 1.      Efek tyndall Efek tyndall adalah peristiwa menghamburkan cahaya bila dipancarkan melalui sistem koloid. Dalam kehidupan sehari – hari, efek tyndall dijumpai pada peristiwa sebagai berikut :          Terlihatnya cahaya lampu kendaraan yang berdebu.          Cahaya proyektor di gedung bioskop.



2.      Gerak brown Gerak brown adalah gerakan dari partikel terdispensi dalam sistem koloid yang terjadi karena adanya tumbukan antar partikel tersebut. Gerakan ini sifatnya acak dan tidak berhenti. Jika suatu sol diperiksa dengan mikroskop ultra maka akan terlihat bahwa partikel – partikel sol tersebut mengalami pergerakan yang cepat membentuk garis – garis lurus yang pendek dan mengubah arah geraknya secara mendadak (zig - zag).



3.      Elektroforesis Elektroforesis adalah suatu proses pengamatan imigrasi atau berpindahnya. Partikel – partikel dalam sistem koloid karena berpengaruh medan listrik.



4.      Adsorbsi Adsorbsi adalah proses penyerapan bagian permukaan benda atau ion yang dilakukan sistem koloid sehingga mempunyai muatan listrik. 5.      Koagulasi Koagulasi adalah suatu keadaan dimana partikel – partikel koloid membentuk suatu kumpulan yang lebih besar. Penggumpalan ini dikarenakan oleh penambahan, zat kimia suatu enzim tertentu.



Sistem koloid terdiri dari dua fase, yaitu : a.       Fase terdispersi : zat yang terdispersikan b.      Medium pendispersi : medium yang digunakan untuk mendispersikan.



E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model                    :           Discovery Learning Pendekatan            :           scientific Metode                  :           Percobaan dan Diskusi



MEDIA DAN SUMBER BELAJAR            Power Point            LKS dan Hand Out            Animasi Flash            Buku Kimia SMA Kurikulum 2013            Alat dan Bahan (gelas plastik, sendok,senter, akuades, gula, santan kelapa)



G.      LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



Rincian Kegiatan



       N o A.



Guru



Siswa



Kegiatan Awal         Pendahuluan



       Siswa



mengucapkansalam “selamat menjawab pagi Bu” salam ”selamat pagi anakanak”.



       Guru



       Gurumempersilahkan



seluruh siswa untuk berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas.



-          Ketua kelas memimpin do’a



Alokasi Waktu 10 Menit



Indikator



       Guru



menanyakan kehadiran siswa



Siswa menjawab pertanyaan guru



2.      Apersepsi        Guru



memberikan pertanyaan kepada siswa “minggu lalu, kita sudah belajar tentang definisi koloid beserta jenis – jenisnya. Ada yang masih ingat, apa yang dimaksud dengan koloid?



-   Siswa menjawab pertanyaan dari guru “ saya bu, Koloid merupakan campuran beberapa zat yang sifatnya terletak antara sifat larutan dan suspensi (suspensi kasar).



       Motivasi



-  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “minggu lalu, kalian diberikan -  Siswa menjawab pertanyaan dari tugas untuk membaca guru materi tentang sifat – sifat “ ada bu, sifat – sifat koloid itu koloid. ada 5 bu yaitu efek tyndall, gerak Ada yang tahu sifat – sifat brown, elektroforesis, adsorbsi koloid dalam sistem koloid? dan koagulasi.



-     Guru menyampaikan judul  tujuan pembelajaran 



-     Guru mengarahkan siswa dalam berbagi kelompok



-  Siswa mendengarkan       penyampaian mengenai tujuan pembelajaran dan judul.



-  siswa membagi kelompok sesuai dengan arahan dari guru



     B.



70 menit



Kegiatan Inti



1.      Mengamati Guru memaparkan suatu fenomena yang



Siswa mengamati fenomena yang berkaitan dengan pelajaran



berkaitan dengan materi pembelajaran  yaitusifat koloid ada 5 efek tyndall,, gerak brown, elektroforesis, adsorbsi, dan koagulaasi. pada efek tyndall juga terjadi pada kehidupan sehari – hari dapat kita amati seperti dibioskop jika ada asap mengepul maka cahaya dari cahaya proyektor akan terlihat lebih terang, yang kedua terjadi didaerah berkabut, sorot lampu mobil terlihat lebih jelas.



2.       Menanya Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah (berdasarkan fenomena tersebut) yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian dirumuskan



Siswa mengidentifikasi masalah



dalam bentuk rumusan



yang relevan dengan bahan



masalah/pertanyaan dan



pelajaran, kemudian dirumuskan



jawabannya bersifat



dalam bentuk rumusan



hipotesis.



masalah/pertanyaan dan



jawabannya bersifat hipotesis. 3.      Mengumpulkan Data Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data dan sebagai fasititator.        Siswa



dikondisikan untuk



berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang telah diatur oleh guru.        Setiap



kelompok siswa menerima



LKS yang dibagikan oleh guru.        Siswa



mengerjakan LKS sesuai



dengan sumber informasi yang dimiliki .



           



4.      Mengasosiasi Guru membimbing siswa dan sebagai fasilitator.



       Siswa  menganalisis



data hasil percobaan untuk mengetahui apa yang terjadi ketika larutan gula dan air santan kelapa dilihat dengan sorotan cahaya yang dipancarkan oleh senter.



       Siswa



melakukan pemeriksaan



terhadap data hasil percobaan yang didapat untuk membuktikan 5.    Pembuktian



benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan temuan



Guru membimbing siswa dan sebagai fasilitator. 6.     Mengkomunikasikan



yang diperoleh.



Guru membimbing siswa dan sebagai fasilitator.



       Siswa



menarik kesimpulan dan



menyampaikan hasil diskusinya tentang penurunan titik beku berdasarkan hasil verifikasi (pembuktian)



    C Penutup 1.      Guru memberi pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa dari materi yang telah dipelajari.



S             Siswa menjawab



pertanyaan



guru



2.      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini        Siswa



3.      Guru memberi tugaskepada siswa untuk membaca dan mengumpulkan materi pada pertemuan berikutnya mengenaijenis jenis koloid.



menyimpulkan hasil pembelajaran dari pengalaman percobaan dan penjelasan dari guru



       Siswa mencatat



4.      Guru mengucapkan salam



tugas yang diberikan oleh guru, dan mendengarkan penyampaian dari guru



       Siswa



menjawab salam dari guru



J.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1.                  Prosedur Penilaian Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian :



10 menit



a.         Penilaian proses belajar  : Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan b.        Penilaian hasil belajar     : Tes Tertulis



2.      Jenis Penilaian a.         Penilaian Sikap        Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung. b.        Penilaian Keterampilan        Melihat kemampuan siswa selama proses pembelajaran berlangsung. c.         Penilaian Pengetahuan Jawaban siswa dalam mengerjakan soal dalam LKS.



1.      Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kognitif          Instrumen Penilaian Kognitif



Tujuan Pembelajaran 1.           Peserta didik dapat menjelaskan tentang sifat – sifat koloid yiatu efek tyndall, gerak brown, elektroforesis,, adsorbsi dan koagulasi



2.    Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang sifat koloid yaitu efek tyndall



Soal Berdasarkan fenomena di atas, permasalahan apa yang kalian temukan ? Rumusan masalah yang anda temukan (dalam bentuk pertanyaan)



Skor 20



Perkirakan jawaban sementara dari masalah yang telah kalian rumuskan !



1.    Dari percobaan yang telah dilakukanapa yang membedakan larutan gula dan air santan kelapa? 2.    Dari percobaan yang dilakukanapa yang terjadi pada larutan gula disaat disorot dengan cahaya dari senter 3.    Dari percobaan yang dilakukanapa yang terjadi pada air santan kelapa disaat disorot dengan cahaya dari senter 4.   Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, menurut pengetahuan yang kalian punya mengapa terjadi penurunan titik beku ? (hubungkan dengan penurunan tekanan uap Larutan.



15



15



15



15



Tujuan Pembelajaran        Peserta



didik dapat menyimpulkan hasil percobaan tentangpenurunan titik beku



Soal



Skor



5.    Dari percobaan dan pertanyaan yang telah dijawab kesimpulan apa yang dapat ditarik mengenai penurunan titik beku ?



20



Penilaian Pengetahuan Tabel penilaian hasil tes



Nomor Soal No



Nama Siswa



1



2



3



4



Skor 5



6



7



1 2 3 Nilai =  ×100



      Penilaian Afektif Tujuan Afektif: a.      Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pad diskusi kelompok. Aspek yang Dinilai No.



Teliti



Nama Siswa 0



1.



Bertanggung Jawab



1



2



0



1



Skor Total



Jujur 2



0



1



2



2. 3. Rubrik: 0   :    jika tidak teliti dalam menjalankan praktikum, tidak bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan alat, serta tidak jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok. 1   :    jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok, namun lamban dan tidak tegas ketika bekerja di dalam laboratorium. 2   :    jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok.



Tujuan Afektif: b.     Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait materi penurunan titik beku.



Aspek yang Dinilai No.



Aktif Bertanya



Nama Siswa 0



1



Aktif Menjawab 2



0



1



2



Skor Total



1. 2. 3.



Rubrik: 0   :    jika tidak aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan. 1   :    jika  bertanya dan menjawab pertanyaan  yang disampaikan, namun tidak sistematis dalam menyampaikan pertanyaan dan salah konsepnya ketika menjawab. 2   :    jika  bertanya dan menjawab  pertanyaan yang disampaikan, serta sistematis dalam menyampaikan pertanyaan dan benar konsepnya ketika menjawab.



Tujuan Afektif: Aspek yang Dinilai No.



Nama Siswa



Bertanya 0



1



Berpendapat 2



0



1



Skor Total



Menjawab 2



0



1



2



1. 2. 3. c.      Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari penurunan titik beku.



Rubrik: 0   :    jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab. 1   :    jika  bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun  kurang sesuai dengan materi. 2   :    jika  bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.



      Penilaian Psikomotor Tujuan Psikomotor: a.         Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai materi penurunan titik beku secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.



Aspek yang Dinilai No.



Nama Siswa



Penggunaan Bahasa 0



1



Skor Total



Kecakapan dalam Berbicara 2



0



1



2



1. 2. 3.



Rubrik: 0   :    jika tidak  menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok. 1   :    jika  menggunakan bahasa  yang  sopan  namun tidak  percaya  diri  dalam berbicara atau kurang mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok secara sistematis. 2   :    jika  menggunakan bahasa  yang  sopan  atau mahir  dalam  menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok secara sistemati