RPP Komunikasi Bisnis  [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KOMUNIKASI BISNIS TAHUN PELAJARAN 2018/2019



Oleh



NAMA



: KUKUH RESTU FITRIYANTO



NIM



: 18156185510053



UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA LEMBAGA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN DAN PENJAMINAN MUTU PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN



2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMKN 1 PATI : Komunikasi Bisnis : Bisnis Daring dan Pemasaran : X/Ganjil : 2018/2019 : 2 JP (1 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di Bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Menerapkan negosiasi bisnis



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5.1. Menjelaskan pengertian negosiasi bisnis (C1) 3.5.2. Membandingkan strategi negosiasi bisnis (C2)



4.5 Melakukan negosiasi bisnis



4.5.1. Mengidentifikasikan pengertian negosiasi bisnis (P2) 4.5.2. Mengidentifikasikan strategi negosiasi bisnis (P2)



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian



negosiasi bisnis, mendeskripsikan tujuan dan manfaat negosiasi bisnis, serta mengidentifikasi strategi negosiasi bisnis dengan rasa ingin tahu, percaya diri serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian negosiasi bisnis 2. Tujuan negosiasi bisnis 3. Manfaat negosiasi bisnis 4. Strategi negosiasi bisnis E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi Kelompok F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengkondisikan kelas. 4. Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan sebelumnya yaitu tentang Produk dan layanan. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru menyampaikan pokok materi 7. Guru memberi motivasi peserta didik Inti



Fase 1 - Stimulation (Pemberian Rangsangan) 1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan anggota 4-5 orang 2. Guru menampilkan video tentang contoh negosiasi 3. Peserta didik Peserta didik mengamati video tentang negosiasi yang ditayangkan oleh guru. (mengamati)



Alokasi Waktu 15 menit



20 menit



Fase 2 - Problem Statement (Identifikasi Masalah) 4. Peserta didik menanggapi video dengan mengajukan pertanyaan terkait video yang ditayangkan (menanya) Fase 3 - Data Collecting (Mengumpulkan Data) 5. Peserta didik bersama kelompok mengumpulkan informasi yang relevan dengan melakukan literasi yang bersumber dari buku teks, mengunjungi situs di internet melalui smartphone/komputer (Mengeksplorasi)



20 menit



6.



Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok (Mengeksplorasi)



Fase 4 - Verification (Pembuktian) 7. Peserta didik mencatat hasil diskusi dan pencarian data (mengasosiakan) 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan pencarian (mengomunikasikan) 9. Peserta didik lain, menanggapi presentasi hasil diskusi dan pencarian yang ditampilkan (mengomunikasikan) Penutup



Fase 5 - Generalization (Menyimpulkan) 1. guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran. 2. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa



G. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan 2. Bentuk penilaian: a. Observasi b. Tes tertulis c. Presentasi



20 menit



15 menit



: Observasi/pengamatan : Tes tertulis : Presentasi



: Lembar penilaian observasi kegiatan diskusi : Pilihan ganda : Lembar penilaian penampilan



H. Alat (Bahan) dan Sumber Pembelajaran 1. alat / Bahan : LCD projector, Laptop, Slide Power Point, Video, Whiteboard, Spidol 2. Sumber Belajar : Buku Komunikasi Bisnis tahun 2018, penerbit Media Tama, penulis Ulfah Rahmah Ayuningsih hal.119-124 Internet



Mengetahui Kepala SMKN 1 Pati



Banjarbaru, November 2018 Guru Mata Pelajaran,



Wijanarko, S.Pd.,M.Si NIP 19670910 199003 1 004



Kukuh Restu Fitriyanto, S.Pd NIP 19910525 201503 1 003