7 0 172 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP PGRI Pekanbaru Kelas/Semester : VIII/ Gasal Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok
: Mengenal Bentuk Aljabar
Pertemuan ke
: 1 (pertama)
Alokasi Waktu : 2 jam x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Komptensi Inti 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 4.
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Indikator: 1.1.1 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi aljabar. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsiten, dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Indikator: 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas dari guru. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar Indikator: 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau kepada guru. 2.2.2 Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional Indikator: 3.1.1 Memahami bentuk aljabar dari permasalahan tertentu dalam kehidupan sehari-hari. 3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar: suku, koefisien, variabel, dan konstanta 3.1.3 Menyusun bentuk aljabar. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi bentuk aljabar berdasarkan suku, koefisien, variabel, dan konstanta 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab,ingin tahu, tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 3. Menyusun bentuk aljabar
D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian aljabar Aljabar adalah cabang dari matematika yang mempelajari penyederhanaan dan pemecahan masalah dengan menggunakan simbol.
Simbol aljabar adalah simbol yang mewakili sebarang bilangan. Simbol aljabar dapat berupa huruf, tanda tertentu, atau bilangan. 2. Pengertian suku, variabel, koefisien dan konstanta Ayo Kita Menggali Informasi
Pada kegiatan pengamatan, kita mengenal beberapa bentuk aljabar, seperti: 2; x; 2x; 2x + 4; 2x + y + 4. Bentuk-bentuk yang dipisahkan oleh tanda penjumlahan disebut dengan suku. Berikut nama-nama bentuk aljabar berdasarkan banyaknya suku. 2 , x, dan 2x disebut suku satu atau monomial 2x + 4 disebut suku dua atau binomial 2x + y + 4 disebut suku tiga atau trinomial Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan polinomial. bentuk 2x + 4, bilangan 2 disebut koefisien, x disebut variabel, E.Pada Metode Pembelajaran sedangkan 4 disebut dengan konstanta. Pendekatan pembelajaran : Scientific Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Multi Media Alat : Peralatan tulis menulis Sumber Belajar : Buku Paket Pegangan Siswa Matematika SMP Kelas VIII Kemdikbud, lingkungan G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar aljabar. 3. Siswa menyimak tujuan belajar yang akan dicapai dalam pertemuan. 4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar
Rencana Waktu 10 menit
yang akan ditempuh Inti
Penutup
1. Mengamati: secara klasikal siswa mengamati dan mencermatipermasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan simbol aljabar. Contoh: Pak Budi membeli buku tulis 2 kardus dan 3 buku. Pak Agus hanya membeli 5 buku saja. Jika x menyatakan banyak buku yang ada dalaam kardus. Bagaimana bentuk aljabarnya dari Buku yang dibeli pak Budi 2. Menanya: siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. 3. Mengumpulkan informasi: secara berkelompok siswa mengerjakan LKS-1 yang terkait dengan pertanyaan- pertanyaan pada permasalahan yang telah ditampilkan. Siswa mengembangkan sikap tidak mudah menyerah
60 menit
Pikirkan! 1. Jika banyak buku dalam kardus = x 2. Misalkan simbol x mewakili banyak buku milik pak Budi, bilangan apakah yang dapat dipakai untuk mengganti x ? 3. Apakah mungkin x diganti dengan bilangan seratus ? Jelaskan jawabanmu! 4. Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam kelompok siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan informasi yang telah diperoleh dalam rangka memahami pengertian variabel, konstanta, koefisien dan suku. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab. 5. Mengkomunikasikan : Siswa menuliskan pemahamannya dengan bahasa sendiri, salah satu siswa mewakili kelompok mempresentasikan hasil LK-1 6. Mengkonfirmasikan : diberikan terhadap halhal yang dikomunikasikan siswa 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu 10 menit pengertian variabel, konstanta, suku,
koefisien dan bentuk aljabar. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab. 2. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah. H. Penilaian 1. Teknik penilaian : Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. NO 1
Aspek yang diamati/dinilai Sikap bersyukur
Tehnik penilaian Penilaian diri
2
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian diri
3
Sikap tanggungjawab
Pengamatan, Penilaian diri
4
Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi bentuk aljabar
Penugasan (mengerjakan latihan)
Waktu penilaian Kegiatan pendahuluan Kegiatan inti Kegiatan inti dan penutup Kegiatan inti
2. Bentuk instrumen dan Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan: 1. Pak Veri membeli membeli 2 karung beras untuk keperluan hajatan di rumahnya.setelah dibawa pulang,istri pak Veri merasa beras yang dibeli kurang.kemudian pak Veri membeli lagi 5 kg a. Nyatakan bentuk aljabar dari beras yang dibeli pak Veri b. Dari jawaban a, tentukan yang disebut suku, variabel, konstanta dan koefisien Alternatif jawaban:
a. Jika sekarung beras dinyatakan x, maka bentuk aljabarnya menjadi b. Suku = 2x dan 5, variabel=x, konstanta =5, koefisien = 2 3. Pedoman penskoran jawaban soal: NO
Apek Penilaian
1
Mengenal bentuk aljabar
2
Mengidentifikasi bentuk aljabar
Rubrik Penilaian Tidak menjawab Menjawab salah Menjawab benar Tidak menjawab Menjawab benar 1 Menjawab benar 2 Menjawab benar 3-4 Skor minimal
Skor 0 1 2 0 1 2 3 0
Skor maksimal 3 6
2014
Mengetahui,
Pekanbaru, 1 September 2014
Guru Pamong (Mata Pelajaran Matematika)
Mahasiswa PPL
Hastuti Debora, S. Pd NIP.
Aseh Nurafni NPM. 116410809 Kepala Sekolah
Aldian, M. Pd_ NIP. 196707211990031002