4 0 770 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP PGRI 6 Bandar Lampung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/I
Materi Pokok
: Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu Pertemuan
: 4×40
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dinautnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 3.1 Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan masalah kontekstual 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1
Mengamati perkalian bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk table
4.1.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk perkalian aljabar
D. Tujuan Pembelajaran 1.1.1.1 Membiasakan siswa untuk mengamalkan ajaran agamanya 2.1.1.1 Melalui diskusi siswa aktif dalam proses pembelajaran. 2.1.1.2 Melalui diskusi siswa dapat menumbuhkan sikap dapat bekerjasama dengan siswa lain. 3.1.1.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat memahami operasi perkalian dalam bentuk aljabar. 4.1.1.1 Melalui diskusi siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran materi perkalian aljabar dan dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok serta toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
E. Materi Pembelajaran 1. Memahami Perkalian Bentuk Aljabar a. Perkalian suatu bilangan konstanta dengan bentuk aljabar suku satu dan suku dua.
𝑘 × 𝑎𝑥 = 𝑘. 𝑎𝑥 𝑘 × (𝑎𝑥 + 𝑏) = 𝑘. 𝑎𝑥 + 𝑎. 𝑏 Misal: Hitunglah hasil perkalian dari : 1) 3 × 2𝑥 Penyelesaian: 3 × 2𝑥 = 3.2𝑥 = 6𝑥 2) 4 × (2𝑥 + 3) Penyelesaian:
4 × (2𝑥 + 3) = 4 × 2𝑥 + 4 × 3 = 8𝑥 + 12
b. Perkalian antara dua bentuk aljabar
Misal : Sederhanakan hasil kali bentuk aljabar dari: (2𝑥 − 4)(𝑥 − 2) Penyelesaian: = (2𝑥 − 4)(𝑥 − 2) = 2𝑥 × 𝑥 + 2𝑥. (−2) − 4. 𝑥 − 4. −2 = 2𝑥 2 − 4𝑥 − 4𝑥 + 8 = 2𝑥 2 − 8𝑥 + 8 Pada dasarnya sifat-sifat perkalian bentuk aljabar memiliki beberapa sifat, antara lain: 1. Sifat Komutatif 𝑎×𝑏 =𝑏×𝑎 2. Sifat Asosiatif 𝑎 × (𝑏 × 𝑐) = (𝑎 × 𝑏) × 𝑐 3. Sifat Distributif 𝑎 × (𝑏 + 𝑐) = 𝑎 × 𝑏 + 𝑎 × 𝑐
F. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Pengamatan, tanya jawab, dan penugasan individu
G. Media Pembelajaran : Lembar Kerja Peserta Didik
H. Sumber Belajar Buku siswa: LKS Siswa, Matematika Kemendikbud RI 2016 halaman 216-224
I. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin siswa untuk 15 menit berdoa dan mengucapkan salam kepada guru. 2. Guru menjawab salam siswa. 3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 4. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran. 5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa untuk mengingat kembali materi tentang bentuk aljabar dan unsur – unsurnya pada pertemuan sebelumnya.
Inti
Mengamati 1. Siswa mengamati guru yang sedang menjelaskan materi tentang perkalian aljabar. 2. Siswa dihadapkan pada masalah untuk menentukan luas lapangan bola jika diketahui panjang lapangan bola 2𝑥 + 10 satuan dan lebar lapangan bola 𝑥 + 15 satuan.
Menanya
50 menit
Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan tentang bagaimana cara melakukan operasi perkalian bentuk aljabar.
Mencoba 1. Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa. 2. Guru menjelaskan contoh soal dan penyelesaian operasi perkalian bentuk aljabar.
Menalar 1. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD. 2. Selama siswa mengerjakan LKPD, guru berkeliling kelas untuk mengontrol dan membantu apabila ada siswa yang kesulitan.
Mengkomunikasikan 1. Guru meminta beberapa orang siswa secara bergantian untuk menuliskan jawaban LKPD yang dikerjakan di papan tulis. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 5menit menyimpulkan mengenai operasi perkalian bentuk aljabar. 2. Guru
membantu
menyimpulkan
kembali
hasil
pembelajaran agar siswa lebih memahami materi 3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan siswa 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. 5. Guru bersama siswa membaca hamdalah untuk mengakhiri KBM.
J. Penilaian 1. Teknik Penilaian
: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian : No
Aspek yang dinilai
1.
Rasa ingin tahu
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Percaya diri
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
3.
Pemahaman dan keterampilan
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar a. Tes Tertulis 4. Pedoman Penilaian Pengetahuan a. Penilaian Tertulis b. Penilaian LKPD No.
Soal
Jawaban
Skor
1.
2(𝑥 + 4)
2(𝑥 + 4) = (2. 𝑥) + (2.4) = 2𝑥 + 8
1
2.
3𝑦(𝑥 − 2𝑦)
3𝑦(𝑥 − 2𝑦)
1
(3𝑦. 𝑥) + (3𝑦. −2𝑦) 3𝑥𝑦 − 6𝑦 2 3.
(𝑥 + 5)(𝑥 + 2)
(𝑥 + 5)(𝑥 + 2) = (𝑥. 𝑥) + (𝑥. 2) + (5. 𝑥) + (5.2) = 𝑥 2 + 2𝑥 + 5𝑥 + 10 = 𝑥 2 + 7𝑥 + 10
1
4.
(𝑥 + 3)(𝑥 − 2)
(𝑥 + 3)(𝑥 − 2)
1
= (𝑥. 𝑥) + (𝑥. −2) + (3. 𝑥) + (3. −2) = 𝑥 2 − 2𝑥 + 3𝑥 − 6 = 𝑥2 + 𝑥 − 6 5.
(𝑥 + 5)(5𝑥 − 1)
(𝑥 + 5)(5𝑥 − 1)
1
= (𝑥. 5𝑥) + (𝑥. −1) + (5.5𝑥) + (5. −1) = 5𝑥 2 − 𝑥 + 25𝑥 − 5 = 𝑥2 + 𝑥 − 6 6.
(2𝑥 − 3)(3𝑥 − 3)
(2𝑥 − 3)(3𝑥 − 3)
1
= (2𝑥. 3𝑥) + (2𝑥. −3) + (−3.3𝑥) + (−3. −3) = 6𝑥 2 − 6𝑥 − 9𝑥 + 9 = 6𝑥 2 − 15𝑥 + 9 7.
8.
Diketahui sebuah lapangan
Luas = panjang × lebar
berbentuk persegi panjang
= (2𝑥 + 5)(𝑥 + 10)
memiliki panjang 2𝑥 + 5 satuan
= (2𝑥. 𝑥) + (2𝑥. 10) + (5. 𝑥) + (5.10)
dan lebar 𝑥 + 10 satuan.
= 2𝑥 2 + 20𝑥 + 5𝑥 + 50
Tentukan luas lapangan
= 2𝑥 2 + 25𝑥 + 50
tersebut!
Jadi, luas lapangan adalah 2𝑥 2 + 25𝑥 + 50.
(5𝑥 − 4)(5𝑥 + 4)
(5𝑥 − 4)(5𝑥 + 4)
1
1
(5𝑥. 5𝑥) + (5𝑥. 4) + (−4.5𝑥) + (−4.4) (25𝑥 2 + 20𝑥 − 20𝑥 − 16) 25𝑥 2 − 16 9.
(6𝑥 − 2𝑦)(6𝑥 + 2𝑦)
(6𝑥 − 2𝑦)(6𝑥 + 2𝑦)
1
(6𝑥. 6𝑥) + (6𝑥. 2𝑦) + (−2𝑦. 6𝑥) + (−2𝑦. 2𝑦) 36𝑥 2 + 12𝑥𝑦 − 12𝑥𝑦 − 4𝑦 2 36𝑥 2 − 4𝑦 2 10.
(3𝑥 − 4𝑦)(3𝑥 + 4𝑦)
(3𝑥 − 4𝑦)(3𝑥 + 4𝑦) (3𝑥. 3𝑥) + (3𝑥. 4𝑦) + (−4𝑦. 3𝑥) + (−4𝑦. 4𝑦) 9𝑥 2 + 12𝑥𝑦 − 12𝑥𝑦 − 16𝑦 2 9𝑥 2 − 16𝑦 2
1
Total Skor
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
10
𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 × 𝟏𝟎𝟎 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
5. Indikator Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Peserta Didik No. 1.
Sikap
Indikator Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
Rasa ingin
Jika menunjukkan Jika
Jika
Jika sama
tahu
adanya usaha
menunjukkan
menunjukkan
sekali tidak
untuk mencoba
adanya usaha
adanya usaha
berusaha untuk
atau bertanya
untuk mencoba
untuk mencoba
mencoba atau
pada proses
atau bertanya
atau bertanya
bertanya atau
pembelajaran
pada proses
pada proses
acuh tak acuh
secara terus
pembelajaran,
pembelajaran
dalam proses
menerus dan ajeg
cenderung
tapi belum ajeg
pembelajaran
ajeg/konsisten
atau konsisten
tapi belum terus menerus 2.
Percaya diri
Jika menunjukkan Jika
Jika
Jika sama
adanya usaha
menunjukkan
menunjukkan
sekali tidak
untuk mencoba
adanya usaha
adanya usaha
berusaha untuk
tanpa merasa
untuk mencoba
untuk mencoba
mencoba dan
takut salah pada
tanpa merasa
tanpa merasa
merasa takut
proses
takut salah pada
takut salah pada
salah pada
pembelajaran
proses
proses
proses
yang muncul
pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
secara terus
cenderung
tapi belum ajeg
atau acuh tak
menerus dan ajeg
ajeg/konsisten
atau konsisten
acuh dalam
tapi belum terus
proses
menerus
pembelajaran
6. Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Peserta Didik Berilah tanda ceklis (√) pada kolom sesuai dengan hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Sikap Ingin Tahu SB
B
C
Sikap Percaya Diri
K
SB
B
C
K
1. 2. 3. 4. 5. ⋮
Bandar Lampung, 24 Oktober 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah
Praktikan
Sugiyanto, S.Pd
Ida Sumarni, S.Pd
Nuptk.
Nuptk.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama
: ………………………………..
Kelas
: VII .....
Pokok Bahasan
: Perkalian Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu
: 30 menit
Petunjuk Belajar :
Bacalah dengan teliti apa yang harus dikerjakan.
Setiap siswa harus aktif bekerja, agar dapat mengerti apa yang kita pelajari saat ini.
Kegiatan 1 1. Tentukan hasil kali dari bentuk aljabar 2(𝑥 + 4)
Jawab :
2. Tentukan hasil kali dari bentuk aljabar 3𝑦(𝑥 − 2𝑦) Jawab :
3. Tentukan hasil kali dari bentuk aljabar (𝑥 + 5)(𝑥 + 2)
Jawab :
4. Tentukan hasil kali dari bentuk aljabar (𝑥 + 3)(𝑥 − 2)
Jawab :
5. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar (𝑥 + 5)(5𝑥 − 1)
Jawab :
6. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar (2𝑥 − 3)(3𝑥 − 3)
Jawab :
7. Diketahui sebuah lapangan berbentuk persegi panjang memiliki panjang 2𝑥 + 5 satuan dan lebar 𝑥 + 10 satuan. Tentukan luas lapangan tersebut!
Jawab :
8. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar (5𝑥 − 4)(5𝑥 + 4) Jawab :
9. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar (6𝑥 − 2𝑦)(6𝑥 + 2𝑦) Jawab :
10. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar (3𝑥 − 4𝑦)(3𝑥 + 4𝑦) Jawab :