15 0 361 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Paket Keahlian Kelas / Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: SMK 3 Boyolangu : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin : Teknik Pemesinan : X / Genap : 4 × 45 menit :1
A. Kompetensi Inti : 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.6. Menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum (mesin bor) 4.6. Mengoperasikan mesin umum (mesin bor) C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.6 Menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum (mesin bor) a. Mendefinisikan pengertian mesin bor b. Menjelaskan fungsi bor c. Menjelaskan macam-macam mesin bor d. Mengidentifikasi spesifikasi mata bor KD 4.7 Mengoperasikan mesin umum (mesin bor) a. Mensimulasikan prosedur pengoperasian mesin bor b. Menggunakan mata bor sesuai dengan spesifikasi pekerjaan c. Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja mesin gerinda d. Menjalankan perputaran mesin bor sesuai rpm
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian mesin bor 2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi mesin bor 1
3. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam bagian mesin bor
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi spesifikasi mata bor 5. Peserta didik mampu mengoperasikan mesin bor dengan berbagai penggunaan sesuai prosedur operasi standar 6. Peserta didik mampu menggunakan mata bor sesuai spesifikasi pekerjaan 7. Peserta didik mampu menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja mesin bor E. Materi Pembelajaran (Materi terlampir) F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem based learning 3. Metode : a. Ceramah b. Presentasi c. Self assesment G. Media pembelajaran 1. Powerpoint 2. Modul H. Kondisi Prasyarat 1. Ruang Materi (bengkel permesinan) 2. LCD dan proyektor I. Skenario Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Metode Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti
Mengawali kegiatan pembelajaran dengan perkenalan diri, salam, doa dan pengisian presensi siswa Pengkondisian kelas dalam menerima pengajaran Penjelasan mengenai keterkaitan materi dengan kehidupan nyata Menjelaskan deskripsi singkat materi yang akan dibahas
Mengamati : Peserta didik mengamati
Ceramah Tanya jawab
Presentasi Ceramah
Alokasi Waktu 20’
140’
2
paparan pembuka materi mengenai pengoperasian mesin bor Menanya : Peserta didik ditunjuk dan dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi yang telah dipaparkan
Tanya jawab
Self-assesment
Pengumpulan Data : Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan materi yang disajikan di hand out sesuai kelompok masingmasing dan mengumpulkan data pokok dari hand out mengenai pengoperasian mesin bor
Kegiatan Penutup
Mengasosiasi : Peserta didik mengkategorikan dan menyimpulkan data yang telah diperoleh dari hand out dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks mengenai pengoperasian mesin bor Mengkomunikasikan : Peserta didik menyampaikan hasil konseptual mengenai mata bor dilanjutkan dengan tanya jawab terkait diskusi antar kelompok mengenai pengoperasian mesin bor Meresensi atau menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan Merefleksi hasil pembelajaran, kekurangan dan kelebihan pada proses pembelajaran Pemberian tugas kelompok
20’
3
membuat rangkuman pembelajaran dan observasi bengkel mengenai mesin bor Penyampaian singkat mengenai kelanjutan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya Mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam J. 1. 2. 3.
Penilaian Pengetahuan Keterampilan Sikap
: presentasi, tanya jawab : tugas terstruktur : disiplin dan tanggung jawab siswa
K. Sumber Belajar 1. Bahan ajar berupa modul dan hand out
4
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Instrumen sikap spiritual Lembar Observasi Sikap Spriritual No
1 2
Deskriptor
Skor 4
3
2
Keterangan 1
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. Menjalankan ibadah tepat waktu. Memberi salam pada saat awal
3
dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
4
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. Mensyukuri kemampuan
5
manusia dalam mengendalikan diri
6
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. Berserah diri kepada Tuhan
7
apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu. Menjaga lingkungan hidup di
8
sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Memelihara hubungan baik
9
dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Menghormati orang lain
10
menjalankan ibadah sesuai agamanya.
11
Mengucapkan keagungan Tuhan 5
No
Skor
Deskriptor
4
3
2
Keterangan 1
apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing Menambah rasa keimanan akan 12
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Skor Total Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1 Skor Total = 1-12: Kurang; Skor Total = 13-24: Cukup; Skor Total = 2536: Baik; Skor Total = 37-48: Sangat Baik
2. Instrumen sikap sosial Lembar Observasi Sikap Sosial No
Aspek yang
Deskriptor
diamati
Skor 4
3
Ket
2
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
1
Jujur
Tidak mengambil/menyalin karya orang (Plagiat)
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Masuk
2
Disiplin
kelas tepat waktu
Mengumpulkan Memakai
seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan
3
Tanggung Jawab
tugas tepat waktu
tugas yang diberikan
Melaksanakan
tugas individu dengan
baik 6
No
Aspek yang
Deskriptor
diamati Menerima
Skor 4
3
Ket
2
1
resiko dari tindakan yang
dilakukan Tidak
menuduh orang lain tanpabukti
yang akurat Meminta
maaf atas kesalahan
yangdilakukan
4
Gotong
Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugassesuai
royong
kesepakatan
Rela berkorban untuk oranglain
Menghormati
pendapat teman
Menghormati
teman yang
berbedasuku, agama, ras, budaya, dan 5
Toleran
gender Menerima
kesepakatan
meskipunberbeda dengan pendapatnya Menerima
kekurangan orang lain
Mememaafkan
6
kesalahan orang lain
Mengutamakan kepentingan bersama
Bekerja sama dalam menyelesaikan
Kerja sama
tugas kelompok
Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok
7
Damai
Menyukai pertemanan
Sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan
Mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan
Menghargai perbedaan gender, ras,
7
No
Aspek yang
Skor
Deskriptor
diamati
4
3
Ket
2
1
agama
Menghormati orang yang lebihtua
Mengucapkan terima kasihsetelah menerima bantuanorang lain
8
Santun
Menggunakan bahasa santunsaat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santunsaat mengkritik pendapatteman
Bersikap 3S (salam, senyum,sapa) saat bertemu orang lain
Memprakarsai kegiatan yang memberi manfaat bersama
9
Responsif
Bereaksi cepat untuk menyelesaikan masalah
Mengerjakan tugas tepat waktu
Mematuhi perintah guru
Tidak menunda melaksanakan tugas
Aktif menyatakan pendapat
Beriinisiatif mengusulkan perubahan yang lebih baik
10
Proaktif
Mendorong lingkungan kelas untuk berprestasi
Mendorong dilakukannya kegiatan yang memberi manfaat warga yang membutuhkan
Skor Total Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1 Skor Total = 1-10: Kurang Skor Total = 11-20: Cukup
8
No
Aspek yang diamati
Skor
Deskriptor
4
3
Ket
2
1
Skor Total = 21-30: Baik Skor Total = 31-40: Sangat Baik
3. Instrumen Penugasan 1. Jelaskan pengertian mesin bor! 2. Jelaskan fungsi mesin bor!
4. Mata bor seperti apa jika kita ingin melubangi benda kerja / platyang berdiameter 3mm ? 5.
Jelaskan spesifikasi mata bor dibawah ini ?
Nilai Total 100 – 80 = A, 79 – 71 = B, 70 – 50 = C, 49 – 0 = D Tulungagung, 8 Januari 2019 Mengetahui, Guru Pamong
Mahasiswa KPL
Muhamad Basori M.Pd NIP.
Yudha Satria Putra NIM. 150511606811
9