RPP (Model Perpaduan) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

TUGAS INDIVIDU PEMBEKALAN PPL 2017 NAMA : WARDATUL UMMAH NO ABSEN : 108 TEMPAT PPL : MA DINIYYAH PUTRI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MA Diniyyah Putri Pekanbaru : Bahasa Arab : X / Ganjil : ‫المرافق العامة فى المدرسة‬ : 2 jpl



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi bunyi, 3.2.1 Mengidentifikasi (C1) bunyi huruf hijaiyah yang di makna kalimat, gagasan, dengar dengan baik dan benar. unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya 3.2.2 Menjelaskan (C2) makna kata yang di dengar atau bahasa Arab yang berkaitan dibaca terkait topik dengan baik dan benar. dengan topik: 3.2.3 Menerapkan (C3) percakapan terkait dengan topik ‫المرافق العامة في المدرسة‬ secara baik dan benar. 3.2.4 Menganalisis (C4) qiroah yang berkaitan dengan topik. 4.2. Mengungkapkan dialog, informasi lisan atau tulisan, merespon berita sederhana terkait topik : ‫المرافق العامة في المدرسة‬ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur



4.2.1 Mengulangi (P1) mufrodat yang dibacakan oleh guru dengan makharijul huruf yang baik dan benar. 4.2.2 Melakukan (P2) dialog ringan yang terdapat pada hiwar terkait dengan topik secara baik dan benar. 4.2.3 Menyusun (P3) paragraf yang sudah di potong dengan susunan yang benar.



teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasiakan siswa dapat berfikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dalam pemecahan permasalahan yang diidentifikasi dari topik ‫ المرافقق العامقة فقي المدرسقة‬dan struktur bahasa untuk bahan pengembangan secara individu dan dengan kekritisannya, para siswa mampu mengembangkan kedisiplinan dan kejujuran sebagai pembiasaan dalam mensyukuri nikmat Allah. D. Materi Pembelajaran Mufrodat, Hiwar , Qiro'ah, dan Kitabah tentang : ‫المرافق العامة في المدرسة‬ Tarkib (Struktur Kalimat) :



‫النكرة والمعرفةبأل والضمائر واإلضافة بمعنى الالم؛ المبتدأ والخبر‬ ‫صفة؛ المبتدأ‬ ‫ضمائروالخبرالفعل المضارع‬ E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : Media Based Approach (MBA) Metode : Phonetik dan Total Physical Respon (TPR) F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media : Gambar dan Permainan Urut Paragraf Alat dan bahan pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, dan Speaker G. Sumber Belajar Buku Pelajaran Bahasa Arab dan Kamus Bahasa Arab H. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, memulai pelajaran 15 Menit dengan basmalah. 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat membaca dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.



Kegiatan Inti 65 Menit



5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (apersepsi) a) Mengamati 1. Siswa memperhatikan (C1) tayangan slide yangditampilkan (atau memperhatikan gambar/foto yang diberikan oleh guru). 2. Siswa dikelompokkan 3-4 orang untuk menyimak wacana lisan yang diberikan. 3. Siswa mencermati (C2) wacana lisan yang diberikan. 4. Siswa memperhatikan (C2) bunyi beberapa huruf hijaiyah yang dapat penekanan khusus dan diulang-ulang. 5. Siswa membaca sambil mengamati (C2) unsur kebahasaan tentang



‫النكرة والمعرفةبأل والضمائر واإلضافة بمعنى الالم؛ المبتدأ والخبر صفة؛‬ ‫المبتدأ‬ ‫ضمائروالخبرالفعل‬ ‫المضارع‬ b) Menanya 1. Siswa menanyakan cara pelafalan ujaran (kata, frase atau kalimat) dari wacana lisan/tulis yang diberikan. 2. Siswa menanyakan arti mufradat dan ujaran (kata, frase atau kalimat) dari wacana lisan/tulis yang diberikan. 3. Siswa menanyakan teknik pelafalan ungkapan yang diberikan. 4. Siswa melakukan (P2) tanya jawab tentang tema/topik yang sedang dipelajari. c) Mencoba 1. Siswa melafalkan (C1) huruf-huruf hijaiyah, kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan sesuai model ucapan guru/kaset/film dari wacana lisan/tulis yang diberikan, secara klasikal maupun bergantian sesuai gilirannya. 2. Siswa merangkaikan (P3) potongan kata-kata menjadi sebuah kalimat sesuai dengan kaidah. 3. Siswa menyusun (P3) potongan paragraf menjadi sebuah wacana yang utuh sesuai dengan kaidah yang diberikan. 4. Siswa membaca wacana lisan/tulis yang diberikan secara klasikal d) Menalar 1. Siswa menjawab (P2) pertanyaan dari wacana lisan/tulis yang diberikan secara lisan ataupun tulisan. 2. Siswa menyimpulkan (C4) isi wacana tulisan yang diberikan. 3. Siswa menemukan unsur-unsur bahasa penyusunan berdasarkan 6. ‫النكرة والمعرفةبأل والضمائر واإلضافة بمعنى الالم؛ المبتدأ والخبر صفة؛‬



‫المبتدأ‬ ‫ضمائروالخبرالفعل‬ ‫المضارع‬ e) Mengkomunikasikan 1. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan (C2)



kandungan paragraf dari wacana lisan/tulis yang diberikan secara bergiliran. 2. Beberapa siswa ada yang mendeskripsikan (C2) unsur kebahasaan yang terdapat pada wacana lisan/tulis yang diberikan. 3. Siswa menggunakan ( tata bahasa Arab dalam kalimat sederhana. Penutup 10 Menit



1. 2. 3. 4.



Siswa dibimbing guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengayaan kepada siswa atau meberikan tugas. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa. Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar No. Kompetensi Teknik Instrumen 1.



KI 3



Tes tertulis



 Pilihan ganda  Uraian  Tugas mandiri atau kelompok



2.



KI 4



Proyeksi



 Lembaran laporan tugas praktik  Lembaran laporan tugas proyek



‫‪Lampiran-Lampiran RPP:‬‬ ‫‪A. Materi Pelajaran‬‬ ‫المرافق العامة في المدرسة ‪Wacana tulis dan lisan tentang :‬‬ ‫‪Meliputi :‬‬ ‫استماع ‪1.‬‬ ‫حوار ‪2.‬‬ ‫تركيب ‪3.‬‬ ‫قراءة ‪4.‬‬ ‫كتابة ‪5.‬‬



‫‪B. Instrumen Penilaian‬‬ ‫‪ Penilaian KI 3‬‬ ‫‪- Soal pilihan ganda‬‬



‫تدريب ‪1‬‬ ‫اختر المناسب مما بين القواسين !‬ ‫‪ ..... .1‬في المسجد‬ ‫د‪ .‬أطلع‬ ‫أ‪ .‬أصلي‬ ‫ه‪ .‬أسبح‬ ‫ب‪ .‬أتغدي‬ ‫ج‪ .‬العب‬ ‫= (أ)‬ ‫‪ .2‬الطالبة ‪ .....‬المدرسة‬ ‫د‪ .‬تذهب إلى‬ ‫أ‪ .‬تطبح في‬ ‫ب‪ .‬تسارق في ه‪ .‬تحافظ على‬ ‫ج‪ .‬تعمل في‬ ‫= (د)‬ ‫‪ .3‬الطفل ‪ .....‬التليفزيون‬ ‫د‪ .‬يصلح‬ ‫أ‪ .‬يتعلم‬ ‫ه‪ .‬يجعل‬ ‫ب‪ .‬يدرس‬ ‫ج‪ .‬يشاهد‬ ‫= (ج)‬ ‫‪ .4‬الخادمة ‪ .....‬الشاي باللبن‬ ‫د‪ .‬تلعب‬ ‫أ‪ .‬تتقرأ‬ ‫ه‪ .‬تعمل‬ ‫ب‪ .‬تكتب‬



‫ج‪ .‬تبيع‬ ‫= (د)‬ ‫‪ ..... .5‬الموظف في الشؤون اإلدارية‬ ‫د‪ .‬سورابايا‬ ‫أ‪ .‬يعمل‬ ‫ه‪ .‬سمارانج‬ ‫ب‪ .‬يدرس‬ ‫ج‪ .‬يشاهد‬ ‫= (أ)‬ ‫‪- Soal Uraian‬‬ ‫تدريب ‪2‬‬ ‫أجب عن األسئلة اآلتية !‬ ‫‪ .1‬من ييحضر إلى المدرسة ؟‬ ‫= فريد‬ ‫‪ .2‬عم يبحث الضيف في هذه المدرسة ؟‬ ‫= عن همة عمران ولده في التعلم‬ ‫‪ .3‬اذكر بعض المرافق العامة في المدرسة ؟‬ ‫= فصول الدراسية والمسجد والمكتبة ومكتب هيئة التدريس‪.‬‬ ‫‪ .4‬هل لعمران مشكلة ؟‬ ‫= ال‪ ،‬لم يكن له مشكلة‬ ‫‪ .5‬أين يقع مسجد المدرسة ؟‬ ‫= قريب من المكتبة‬



‫‪ Penilaian KI 4‬‬ ‫‪Job Sheet‬‬ ‫‪: .............................‬‬



‫‪Nama‬‬



‫‪: .............................‬‬



‫‪Kelas‬‬



‫‪No. Absen‬‬ ‫‪: .............................‬‬ ‫‪A. Tugas‬‬ ‫"المرافق العامة في المدرسة" ‪Membuat teks hiwar pendek tentang‬‬ ‫‪B. Alat dan Bahan‬‬ ‫‪ Kamus bahasa Arab‬‬ ‫‪dd Buku kaidah bahasa Arab‬‬ ‫‪C. Langkah Kegiatan‬‬



1. Peserta didik membuat teks hiwar pendek dengan judul "‫ "المرافق العامة في المدرسة‬dengan menggunakan bahasa Arab. 2. Peserta didik menuliskan ceritanya pada buku tugas. 3. Peserta didik mengumpulkan tugas kepada guru.



D. Penilaian No.



Aspek yang Dinilai



1.



Penggunaan bahasa



2.



Penyampaian



3.



Materi Isi



4.



Penampilan



Skala Nilai 1



2



3



Nilai Total Keterangan: Sempurna :4 Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1



Pekanbaru, 09 September 2017 Mengetahui Dosen Pembelajaran



TIM PEMBEKALAN PPL



Guru Mata Pelajaran



Wardatul Ummah



4