RPP Momen Inersia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMA N Padang



Mata Pelajaran



: Fisika



Kelas / Semester



: XI MIA / Ganjil



Materi Pokok



: Keseimbangan dan Dinamika Rotasi



Alokasi waktu



: 3 x 45 menit (1 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari. Indikator dari Kompetensi Dasar 3.1 adalah sebagai berikut : a. Menjelaskan pengertian momen inersia dan faktor yang mempengaruhi b. Menjelaskan konsep energi kinetik rotasi dan energi kinetik translasi



2. Kompetensi Dasar 4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar. Indikator dari Kompetensi Dasar 4.1 adalah a. Merancang percobaan penerapan gerak rotasi dan gerak translasi pada bidang miring



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti orientasi pembelajaran, kegiatan mengamati, kegiatan menanya, kegiatan penyelidikan, komunikasi hasil penyelidikan, dan evaluasi proses dan hasil penyelidikan, siswa mampu 1.



Menjelaskan pengertian momen inersia dan faktor yang mempengaruhinya dengan tepat



2.



Menjelaskan konsep energi kinetik rotasi dan energi translasi dengan tepat



3.



Merancang percobaan penerapan gerak rotasi dan gerak translasi pada bidang miring dengan baik Melalui



kegiatan



pembelajaran



Inquiry



based



learning



dengan



menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dalam menjelaskan pengertian momen inersia dan faktor yang mempengaruhinya, menjelaskan konsep energi kinetik rotasi dan energi translasi, merancang percobaan penerapan gerak rotasi dan gerak translasi pada bidang miring.



D. Materi Pembelajaran 1. Momen Inersia Momen inersia (kelembaman) suatu benda adalah ukuran kelembaman suatu benda untuk berputar terhadap porosnya. Nilai momen inersia suatu benda bergantung kepada bentuk benda dan letak sumbu putar benda tersebut. Momen inersia suatu benda bergantung pada massa benda dan jarak massa benda tersebut terhadap sumbu rotasi. Jika benda berupa partikel atau titik



bermassa m berotasi mengelilingi sumbu putar yang berjarak



R, momen



inersia partikel itu dinyatakan dengan persamaan:



I  mR 2 2. Keseimbangan benda tegar dan penerapan Benda yang bermassa m yang bergerak translasi dengan kecepatan v 1



memiliki energi kinetik 2 𝑚𝑣 2 . Walaupun benda tidak bergerak translasi, tetapi jika benda tersebut berotasi terhadap suatu poros, maka benda tersebut memiliki energi kinetik yang disebut energi kinetik rotasi. Energi kinetik rotasi dapat diturunkan dari energi kinetik translasi, sehingga diperoleh persamaan: 𝐸𝑘 𝑟𝑜𝑡𝑎𝑠𝑖 =



1 2



𝐼𝜔2



E. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik



Metode



: Diskusi, Tanya jawab, Percobaan



Model



: Inquiry Based learning



F. Media Pembelajaran Ada beberapa media pembelajaran yang digunakan untuk membantu menyampaikan pesan dari kepada siswa. Media pembelajaran yang digunakan adalah: 1. Media presentasi powerpoint Momen Inersia dan Dinamika rotasi 2. Video Penerapan gerak rotasi dan gerak translasi pada bidang miring melalui Tracker 3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4. Papan tulis putih



G. Kegiatan Pembelajaran No 1.



KEGIATAN Pendahuluan



 



 



Alokasi Waktu Siswa 10 Siswa menjawab salam Siswa membaca doa sebelum belajar yang menit dipimpin oleh ketua kelas (Religius) Siswa merespon guru



Guru Guru mengucapkan salam  Guru meminta siswa untuk  membaca doa sebelum belajar yang dipimpin oleh ketua kelas  (Religius) Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin) Guru menyiapkan siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



Apresepsi  Guru menggali konsep awal siswa  tentang gerak melingkar, gerak translasi, gerak rotasi.  Guru menanyakan kepada siswa “mengenai roda yang berputar dengan jari-jari yang berbeda, apakah ada perbedaannya?” Motivasi  Guru merangsang siswa dengan mengajak siswa selalu bersyukur atas keteraturan yang telah di tetapkan oleh sang maha kuasa



Siswa menjawab diberikan guru







pertanyaan



yang



Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru



No



Kegaiatan Inti



KEGIATAN Alokasi Waktu Guru Siswa terkait materi ini.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran A. Orientasi  Siswa memperhatikan video yang 70 ditampilkan oleh guru di depan kelas. menit  Guru memberikan beberapa video terkait dengan gerak rotasi dan (mengamati) gerak translasi bola dan silinder  Siswa mengajukan pertanyaan pada bidang miring. berdasarkan video yang ditampilkan oleh guru (menanya) (rasa ingin tahu)  Guru meminta siswa untuk bertanya berkaitan dengan video yang telah disajikankan tersebut. B. Konseptual  Guru bertanya kepada siswa yang lainnya “Apa yang kalian lihat dari video yang yang disajikan di depan?”  Guru memberi apresisasi kepada siswa yang telah menjawab.  Guru bertanya kepada siswa “apa saja yang mempengaruhi momen inersia?”  Guru mengajak siswa untuk berpikir membedakan momen gaya dan momen inersia serta faktor yang mempengaruhinya.



    



Siswa menjawab pertanyaan guru “Bola yang menggelinding pada bidang miring buk” (rasa ingin tahu) Siswa menjawab “ukuran bola buk” (rasa ingin tahu) Salah seorang siswa menjawab “jenis bola nya buk” (rasa ingin tahu) Siswa menjawab pertanyaan dari guru. (rasa ingin tahu) Siswa membuat hipotesis umum mengenai masalah yang diberikan.



No



KEGIATAN Guru



Siswa



C. Investigasi Explorasi  Guru memancing siswa untuk mengingat pelajaran yang terkait dengan momen inersia.  Guru memancing siswa untuk mencari hubungan antara gerak translasi, gerak rotasi, momem gaya dan momen inersia.  Guru memaparkan hubungan gerak translasi, gerak rotasi, momem gaya dan momen inersia dengan turunan rumusnya. Experimen  Guru bersama siswa menyusun hipotesis mengenai percobaan momen inersia tersebut.  Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok untuk kerja sama  Guru membagi LKPD sebagai panduan melakukan praktikum kepada siswa.  Guru meminta siswa melakukan



  







  



Siswa menyebutkan besaran-besaran yang terkait dengan momen inersia. Siswa mencari hubungan antara gerak translasi, gerak rotasi, momem gaya dan momen inersia Siswa menyimak pemaparan dari guru dan mencatat dibuku tulis mereka masingmasing.



Siswa bersama guru menyusun hipotesis bahwa faktor yang mempengaruhi momen inersia terganutng pada bentuk benda. Artinya pada ukuran-ukurannya, massanya dan tergantung pada letak sumbu putar (r). Siswa duduk bersama kelompok masingmasing untuk bekerja sama (kerja sama) Siswa membaca LKPD yang berisi panduan untuk melakukan praktikum. Siswa melakukan praktikum bersama



Alokasi Waktu



No 



KEGIATAN Guru Siswa praktikum dengan jujur dan teliti teman kelompok yang dibimbing oleh guru dengan jujur dan teliti (mengeksperimen) Guru membimbing siswa dalam (jujur dan teliti) melakukan praktikum terkait momen inersia.



Interpretasi Data  Guru meminta siswa mengisi data  di LKPD berdasarkan data yang diperoleh dari praktikum.  D. Kesimpulan  Guru mengajak siswa untuk  mengambil kesimpulan dari praktikum yang telah dilakukan.   Guru mengajak siswa untuk membandingkan kesimpulan  dengan hipotesis yang telah dibuat sebelumnya.  Guru meminta siswa untuk membuat laporan praktikum yang telah dilakukan. E. Diskusi Komunikasi  Guru meminta



 siswa



untuk



Siswa mengisi data yang diperoleh pada LKPD. Siswa mengolah data yang diperoleh (menalar) Siswa mengambil kesimpulan berdasarkan hasil praktikum. Siswa membandingkan kesimpulan dengan hipotesis yang telah dibuat sebelumnya. Siswa membuat laporan hasil praktikum.



Siswa mempresentasikan laporan praktikum (mengkomunikasikan)



hasil



Alokasi Waktu



No







  Penutup



  



KEGIATAN Guru Siswa mempresentasikan laporan hasil  Siswa yang tidak tampil memberi praktikumnya di depan kelas. tanggapan dan pertanyaan. Guru memberi kesempatan kepada  Siswa menyimak kritikan dan evaluasi kelompok lain untuk memberi laporan praktikum yang disampaikan guru tanggapan dan pertanyaan. Refleksi Guru menggambarkan, mengkritisi dan mengevaluasi laporan siswa. Guru membahas seluruh hasil laporan praktikum dari siswa. Guru membimbing siswa membuat  kesimpulan dari pembelajaran hari ini  Guru memberikan tugas  Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa untuk berdoa



Alokasi Waktu



Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit pembelajaran hari ini Siswa mencatat tugas yang diberikan guru Siswa membaca do’a.



H. Sumber Belajar 1. Buku Fisika Universitas Jilid 2, Edisi Kesepuluh dengan penulis Hugh D. Young dan Roger A. Freedman, 2. Buku Physics for Scientists and Enginerrs Seventh Edition karangan Serway dan John W. Jewett 3. Karyono, Dwi Satya Palupi, Suharyanto. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Sri Handayani, Ari Damari. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.



I. Penilaian Hasil Pembelajaran



Observasi



Bentuk Instrumen dan Instrumen Terlampir



Pedoman Penskoran Terlampir



Tertulis Pilihan Ganda



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Jenis Penilaian



Teknik Penilaian



Sikap Pengetahuan Keterampilan



Penugasan Unjuk Kerja



Mengetahui,



Padang, Maret 2018



Kepala SMA N Padang



Guru mata pelajaran



Dr. Yulkifli, S.Pd ,M.Si



Vera Yunita Nasution, S.Pd



NIP. 19730702 200312 1 002



NIM. 17175032