RPP Nezar Bulutangkis Servis [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah



: SMP Karangturi Semarang



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan



Kelas / Semester



: X/1 (ganjil)



Materi Pokok



: Teknik Dasar Servis Bulu Tangkis



Alokasi Waktu: 3 x 40 menit (1 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1



: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI 3



: Memahami,



menerapkan,



menganalisis



pengetahuan



faktual,



konseptual,



prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan,



kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4



: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



. 1.



1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama



1.1.1



yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan : 1) Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran. 2) Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir. 3) Membiasakan berperilaku 2.



sesudah



melakukan



aktivitas



1.1.2



pembelajaran penjasorkes. Tidak pantang menyerah dalam



1.1.3



mengerjakan tugas. Berperilaku baik



dalam



melakukan aktivitas pembelajaran baik



dalam



penjasorkes.



berolahraga dan latihan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain 2.1.1 2.1.1 Membiasakan berperilaku baik dan 2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual jujur dalam berolahraga dan dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. latihan 2.4..Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.3.1 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.



3.



Ikut serta berdoa sebelum dan



3.3 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar



Menerima saran, terbuka, saling membantu sesama siswa dalam melakukan aktivitas pembelajran



2.4.1



penjasorkes. Bekerjasama



2.6.1



koreografi Hadir tepat waktu dalam aktivitas



dalam



membuat



pembelajaran. 3.3.1 Mengidentifikasikan berbagai



permainan bola kecil



gerak fundamental pada permainan bola kecil melalui permainan bulu tangkis 3.3.2



Menjelaskan konsep gerak fundamental pada permainan bola kecil melalui permainan bulu tangkis



3.3.3



Menjelaskan cara melakukan gerak



fundamental pada permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis 4.



4.1



Mempraktikan



modifikasi



teknik



dasar



permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar fundamentalnya



4.1.1 Melakukan teknik dasar servis permainan bulutangkis 4.1.2 Menggunakan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat: 1. Siswa dapat meningkatkan sikap religius dengan membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebelum memulai kegiatan 2. Siswa dapat melatih sikap sportif dalam bermain 3. Siswa dapat menunjukkan sikap toleransi dan mau beragi selama mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Siswa dapat menjelaskan berbagai macam pukulan servis dalam permainan bulu tangkis 5. Siswa dapat mempraktikkan berbagai macam pukulan servis dalam permainan bulutangkis dengan baik dan benar.



D. Materi Pembelajaran 1. Servis Forehand 1) Servis forehand pendek 2) Servis forehand tinggi 2. Servis Backhand E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode pembelajaran : Demonstrasi, diskusi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)



1)Berbaris Peserta didik dibariskan 3 bersaf, peserta didik yang tinggi di sebelah kanan. 2) Berdoa Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing. 3) Presensi Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum 4) Apersepsi Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara : (1) Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan bulutangkis guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. (2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari



5). Pemanasan Pemanasan dilakukan dengan lari-lari kecil keliling lapangan, peregangan statis dan dinamis



2. Kegiatan Inti (90 menit) 1) Mengamati Mengamati contoh servis bulutangkis yang baik dan benar secara cermat dan teliti dengan cara : (1) Peserta didik dikumpulkan dan duduk, prinsip memungkinkan seluruh peserta didik dapat melihat dengan baik dari contoh gerakan yang di sajikan di depan (2) Sambil melihat, peserta didik mengamati penjelasan serta contoh yang diperagakan oleh guru atau peserta didik yang berkompeten dalam bidang tersebut (3) Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencatat indikatorindikator langkah gerakan servis bulutangkis yang baik dan benar.



2) Menanya (1) Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik dasar servis pada permainan bulutangkis (2) Peserta didik saling bertanya tentang manfaat olahraga bulutangkis terhadap kesehatan (3) Peserta didik saling bertanya tentang teknik dasar servis yang paling tepat untuk memenangkan pertandingan (4) Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan melakukan teknik dasar servis pada permainan bulutangkis.



3) Mengeksplorasi (1) Mendiskusikan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis secara berkelompok dengan koordinasi yang



baik



dengan



menunjukkan



perilaku



kerjasama,



bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain



(2) Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis secara individu atau kelompok dengan baik dan benar.



4) Mengasosiasi (1) Peserta didik membandingkan gerakan-gerakan servis yang sudah diperagakan dalam satu kelompok. (2) Mengetahui kelebihan dan kekurangan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis. (3) Menemukan kesalahan-kesalahan dan memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat menerapkan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis.



5) Mengkomunikasikan (1) Melakukan permainan bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis yang sudah dipelajasi, serta menunjukan perilaku kerjasama, tanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain. 3. Penutup (15 menit)



1) Pendinginan (cooling down) Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan kemudian melakukan cooling down, melalui stretching seperti pada pemanasan tetapi temponya diperlambat 2) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik yangg berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan sebagai evaluasi 3) Berdo’a Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing. 4) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas, mengembalikan peralatan ke tempat semula.



G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1) Sikap spiritual (1) Teknik penilaian : observasi (2) Bentuk instrument : lembar observasi (3) Kisi-kisi No



Indikator penilaian sikap Memanjatkan doa sebelum dan sesudah



1. 2.



pembelajaran



Butir instrument 1



Mengucapkan rasa syukur atas karunia 2



Tuhan Berperilaku 3.



baik



dalam



melakukan 3



aktivitas pembelajaran penjasorkes. Rubrik Penilaian : Lihat lampiran



2) Sikap sosial (1) Teknik penilaian



: observasi



(2) Bentuk instrument



: lembar observasi



(3) Kisi-kisi No



Sikap/Nilai



1.



Butir instrument



Menerima



saran,



membantu



sesama



melakukan



terbuka,



saling



siswa



dalam



aktivitas



pembelajran



1



penjasorkes. Bekerjasama dalam berlatih kelompok



2



Hadir 3.



tepat



waktu



dalam



pembelajaran.



2



aktivitas 3



Rubrik Penilaian : Lihat lampiran 3) Pengetahuan (1) Teknik penilaian



: tes tertulis



(2) Bentuk instrument



: tes uraian



(3) Kisi-kisi No



Indikator



Butir Instrumen



1.



Menjelaskan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis



1



Menganalisis teknik dasar servis dalam 2.



permainan bulutangkis



2



Merancang teknik dasar servis dalam 3.



permainan bulutangkis



3



instrumen : Lihat lampiran



4) Keterampilan (1) Teknik penilaian



: tes praktek



(2) Bentuk instrument



: tes praktek



(3) Kisi-kisi No 1.



Indikator Pencapaian Kompetensi Mempraktikkan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis



Butir instrument 1



Mengevaluasi teknik dasar servis dalam 2.



permainan bulutangkis Rubrik Penilaian : Terlampir



H. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media 1) Lapangan 2. Alat 1)Peluit 2)Raket



2



3)Net 4)Shuttlecock 3. Sumber Belajar 1) Media cetak (1) Buku pegangan guru SMP Kelas VIII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga. (2) Lembar Kerja Siswa (LKS) (3) Buku permainan bulutangkis



Semarang, 15 Juli 2016 Guru Pamong



Tri Tunggal Setiawan, S.Pd, M.Kes.



Praktikan



Nezar Aswin Massaro NIM 6301413112



LAMPIRAN Rubrik Penilaian 1. Lembar Observasi Perihal Religius Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap religius peserta didik. Berilah tandacek (v)



pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta



didik,dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yangdiamati 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: ………………….



Materi Pokok/Tema



: ………………….



No.



Perilaku yang diharapkan



1.



Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pembelajaran



2.



Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan



3.



Berperilaku baik dalam melakukan aktivitas pembelajaran penjasorkes. Jumlah skor



Jumlahtotal 4 skor max N:



Cek (v) 1



2



3



4



2. Lembar Observasi Perihal Sikap Sosial Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tandacek (v) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik,dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati



Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: ………………….



Materi Pokok/Tema



: ………………….



Sikap Saling Menghargai Sikap kerjasama



Sikap Disiplin



No.



1.



Perilaku yang diharapkan Menerima saran, terbuka, saling membantu sesama siswa dalam melakukan aktivitas pembelajran penjasorkes.



2.



Bekerjasama dalam membuat koreografi



3.



Hadir tepat waktu dalam aktivitas pembelajaran. Jumlah skor



Jumlahtotal 4 skor max N:



Cek (v) 1



2



3



4



3. Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: ………………….



Materi Pokok/Tema



: ………………….



No.



Pertanyaan



1.



Jelaskan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis



2.



Analisis teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis



3.



Rancanglah teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis Jumlah skor



Jumlahtotal 4 skor max N:



Kualitas jawaban 1



2



3



4



4. Lembar observasi Penilaian Ketrampilan Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: ………………….



Materi Pokok/Tema



: ………………….



No . 1. 2.



Perilaku yang diharapkan Mempraktikkan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis Mengevaluasi teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis Jumlah skor



Jumlahtotal 4 skor max N:



Kualitas gerak 1



2



3



4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK DASAR SERVIS DALAM PERMAINAN BULUTANGKIS



oleh Nezar Aswin Massaro 6301413112



PENDIDIKAN DAN KEPELATIHAN ILMU KEOLAHRAGAAN FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2016