RPP Bulutangkis [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : :



SMP IT Assa’idiyyah Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan VII /1 (ganjil) 3 x 40 menit (1 x pertemuan )



A. Kompetensi Inti 1. 2.



3.



4.



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI



1.



Kompetensi Dasar 3.4 Menentukan fariasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola kecil



4.



4 Mempraktikan variasi dan kombinasi 4.2.1. Melakukan pegangan raket 4.2 . 2



teknik dasar berbagai bentuk permainan bola kecil dengan koordinasi yang baik



Indikator pencapaian Kompetensi 3.4.2 Menjelaskan gerakan memegang raket dipermainan bulu tangkis! 3.4.2 Menjelaskan gerakan servis dalam dipermainan bulu tangkis! 3.4.3. Menjelaskan gerakan memukul forehand dipermainan bulu tangkis!



4.2.2. Melakukan pukulan servis dalam bulutangkis 4.2.3. Melakukan pukulan forehand dalam bulutangkis



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : KI-1 : 1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Badminton. 2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak Badminton dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir. 3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak Badminton sesuai fungsi tubuh.



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



Yogie Prasetiya, S.Pd



KI-2 : 1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain 2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Badminton. 3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru 4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain. KI-3 : 1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan cara memegang raket pada Badminton 2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan pukulan servis 3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan pukulan forehand KI-4 : 1. Mempraktikkan cara memegang raket pada Badminton 2. Mempraktikkan gerakan pukulan servis 3. Mempraktikkan gerakan pukulan forehand



D. Materi Pembelajaran Tema : Permainan Bola Kecil Sub Tema : Permainan Bulutangkis Materi selengkapnya dapat dilihat di buku siswa halaman 119-129 1. Teknik Dasar Memegang Raket (Grip) Teknik dasar memegang raket pada dasarnya adalah selalu berubah ubah sesuai dengan posisi dan kondisi saat bermain seperti yang telah disampaikan di LKS Penjasorkes semester sebelumnya. a. Cara Amerika (American grip) Yang pipih raket dipegang pada ujung tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai b. Cara Inggris (English grip) Raket dipegang pada pada tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai yang sempit c. Cara Campuran, raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi setelah raket dimiringkan tangkai dipegang seperti berjabat tangan (Shake Hand grip) d. Cara pegangan back hand (Backhand grip), raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi raket diputar ke kiri sehingga ibu jari lebih aktif menekan pegangan raket 2. Teknik Dasar Memukul Bola a. Pukulan servis Servis adalah pukulan suatu pertandingan dan harus dilakukan dalam batas lapangan servis masing-masing dan mengarahkan ke bulu ( shutle cock ) ke bidang lapangan lawan secara diagonal Macam-macam pukulan servis : 1) pukulan servis pendek ( short servis ) 2) pukulan servis panjang ( lob service ) 3) pukulan servis mendatar ( drive service ) 4) pukulan servis cambuk ( flick service )



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



Yogie Prasetiya, S.Pd



b. Pukulan forehand Pukulan fore hand adalah pukulan yang diayun dari belakang badan dengan arah depan raket dan telapak tangan menghadap bola. Pukulan fore handadalah pukulan standar yang mudah diajarkan dalam memukul shuttlecock. 1) Persiapan (Sikap awal) a. Bergerak kearah kock dan atur posisi tubuh b. Kaki kanan di depan kaki kiri c. Berat badan berada pada kaki kanan d. Kecepatan dan pelemasan pada pergelangan tangan sangat berpengaruh pada hasil pukulan e. Pandangan kearah kock 2) Pelaksanaan (Perkenaan raket) a. Menerima kock di belakang badan b. Ayun tangan menyilang ke depan atas c. Berat badan dialihkan kaki kanan d. Pukulah kockpada depan raket dengan lecutan 3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir) a. Ikuti gerakan lengan dengan memindah kaki sejajar dengan kaki kiri b. Posisi kaki dan tubuh kembali dalam kondisi siap c. Posisi tangan siap menerima kock kembali 1. Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. lapangan yang diperkecil ukurannya dan ketinggian net diturunkan. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bulutangkis.



E. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan pertama KEGIATAN



DISKRIPSI



WAKTU 20 menit



Pendahuluan



Kegiatan di dalam kelas  berdoa, presensi, dan apersepsi (penayangan video pendek salah satu momen kemenangan permainan bulutangkis dan video tehnik dasar dalam permainan bulutangkis)  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan di lapangan  Berbaris dan melakukan peregangan statis dilanjutkan dengan peregangan dinama



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



Yogie Prasetiya, S.Pd



1. Melakukan pemanasan dengan pendekatan bermain bulu



Inti



tangkis sesuai kemampuan masing-masing peserta 2. Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode resipokal a. Mengamati  Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis ( tehnik dasar pegangan raket, servis,tehnik memukul kock forehand ) dari sumber lain  Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru dan teman yang dijadikan model b. Menanya  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan  Melakukan klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami  Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut kepada teman sebaya atau guru c. Mengumpulkan informasi / Mencoba  Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan, yaitu beberapa teknik dasar memegang raket yang disesuaikan dengan pukulan secara berpasangan/berkelompok  Melakukan gerakan servise sendiri dengan sasaran  Melakukan gerakan jugling berpasangan dengan pukulan forehand. d. Mengasosiasi  Peserta didik saling memberi masukan dan melakukan perbaikan sesuai dengan hasil pengamatan dan simpulan e. Mengomunikasikan  Melakukan permainan bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan variasi dan kombinasi gerakan memukul forehand dengan benar dan membuat kesimpulannya. yang telah dipelajari dengan menunjukkan nilai sportif, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, kerja-sama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan permainan.



 Penutup







Rpp PJOK Kelas VII Semester I



80 menit



Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain) Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik



Yogie Prasetiya, S.Pd







Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran



F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Kompetensi Pengetahuan Instrumen Penilaian : Tes tulis, Daftar Pertanyaan b. Kompetensi Keterampilan Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Keterampilan memegang raket dan servis, pukulan forehand, teknik dasar dalam permainan sederhana. c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument penilaian pembelajaran regular. E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media 1) Gambar 2) Video 3) LCD 2. Alat dan bahan 1) Lapangan bulutangkis 2) Net 3) Raket 4) Shuttlecochk 5) Tali Rafia 3. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 193-211). 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 98-110). 3. Gambar-gambar teknik bulu tangkis



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran Penjasorkes



Susanto, S.Pd.I



Yogie Prasetiya, S.Pd



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



Yogie Prasetiya, S.Pd



1. PENILAIAN PENGETAHUAN Butir soal: 1. Jelaskan prinsip dasar gerakan memegang raket dipermainan bulu tangkis! 2. Deskripsikan prinsip dasar gerakan servis dipermainan bulu tangkis! 3. Jelaskan prinsip dasar gerakan memukul forehand dipermainan bulu tangkis!



Contoh Pedoman Penskoran Soal Uraian bulutangkis No. Soal 1



Kunci Jawaban



Skor



Raket dipegang pada pada tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai yang sempit 2 Posis awal raket dipegang, kaki siap melangkah, cock dipegang didepan setinggi pinggang, berat badan dikaki belakang, pindahkan berat badan kekaki depan, lengan yang memegang raket, diayun kedepan bersamaan dengan cock dijatuhkan , kontak cock dengan raket setingggi paha, dengan gerak raket mendorong cock bergerakdiatas net. 3 Persiapan (Sikap awal) a. bergerak kearah kock dan atur posisi tubuh b. kaki kanan di depan kaki kiri c. berat badan berada pada kaki kanan d. pandangan kearah kock Pelaksanaan (Perkenaan raket) a.ayun tangan menyilang ke depan atas b. berat badan dialihkan kaki kanan c..pukulah kock pada depan raket dengan lecutan Gerakan Lanjutan (Sikap akhir) a. Ikuti gerakan lengan dengan memindah kaki sejajar dengan kaki kiri b. Posisi kaki dan tubuh kembali dalam kondisi siap Posisi tangan siap menerima kock kembali Jumlah score maksimal Keterangan : Masing-masing opsi jawaban jika salah nilai 1, jika tidak dijawab nol



Nilai 



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



4 4



4



4



Skor perolehan  100 Skor maksimum



Yogie Prasetiya, S.Pd



2. PENILAIAN KETERAMPILAN a. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja) Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi



: Tes Praktik : rating scale (dengan lembar pengamatan) : 1. Melakukan pegangan raket 2. Melakukan pukulan servis dalam bulutangkis 3. Melakukan pukulan forehand dalam bulutangkis



b. Lembar Pengamatan



No 1 2 3



Aspek yang dinilai



1



2



3



Kualitas Gerakan 4 5 6 7 8



9



10



Pegangan Raket Servis Forehand



Jumlah Jumlah Skor maksimal : 50 Skor perolehan Nilai :----------------------------------- X 4 Skor maksimal Rubrik dan penskoran 1. Pegangan Raket No 1



2



3



4



Rubrik Cara Amerik (American grip), yang pipih raket dipegang pada ujung tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkainya sempit Cara Inggris (English grip) raket dipegang pada pada tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai yang sempit Cara Campuran, raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi setelah raket dimiringkan tangkai dipegang seperti berjabat tangan (Shake Hand grip) Cara pegangan back hand (Backhand grip), raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi raket diputar ke kiri sehingga ibu jari lebih aktif menekan pegangan raket



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



1. 2. 3. 4. 5.



Skore Nilai 10 jika memenuhi semua kriteria Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria Nilai 2 jika tidak memenuhi semua kriteria



Yogie Prasetiya, S.Pd



2. Servis No Rubrik 1 Posis awal raket dipegang, kaki siap melangkah, cock dipegang didepan setinggi pinggang, berat badan dikaki belakang, pindahkan berat badan kekaki depan, lengan yang memegang raket, diayun kedepan bersamaan dengan cock dijatuhkan , kontak cock dengan raket setingggi paha, dengan gerak raket mendorong cock bergerakdiatas net.



1. 2. 3. 4. 5.



Skore Nilai 10 jika memenuhi semua criteria Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria Nilai 2 jika tidak memenuhi semua kriteria



3. Pukulan Forehand No 1



Rubrik Persiapan (Sikap awal) a. bergerak kearah kock dan atur posisi tubuh b. kaki kanan di depan kaki kiri c. berat badan berada pada kaki kanan d. kecepatan dan pelemasan pada pergelangan tangan sangat berpengaruh pada hasil pukulan e. pandangan kearah kock Pelaksanaan (Perkenaan raket) a.menerima kock di belakang badan b.ayun tangan menyilang ke depan atas c. berat badan dialihkan kaki kanan d.pukulah kock pada depan raket dengan lecutan Gerakan Lanjutan (Sikap akhir) c. Ikuti gerakan lengan dengan memindah kaki sejajar dengan kaki kiri d. Posisi kaki dan tubuh kembali dalam kondisi siap e. Posisi tangan siap menerima kock kembali



Rpp PJOK Kelas VII Semester I



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Skore Nilai 10 jika memenuhi semua criteria Nilai 9 jika memenuhi 7 kriteria Nilai 8 jika memenuhi 6 kriteria Nilai 7 jika memenuhi 5 kriteria Nilai 6 jika memenuhi 4 kriteria Nilai 5 jika memenuhi 3 kriteria Nilai 4 jika memenuhi 2 kriteria Nilai 3 jika memenuhi 1 kriteria Nilai 2 jika tidak memenuhi semua kriteria



Yogie Prasetiya, S.Pd