7 0 355 KB
102
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU
: SMP Negeri 1 Kawali : Matematika : VII : Genap : 2 Jam Pelajaran (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6.
:
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
6.2.
:
Mengidentifikasi
sifat-sifat
persegi
panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang C. Indikator
6.2.1 Menjelaskan
:
pengertian
jajargenjang,
persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya. 6.2.2 Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. D. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui metode pembelajaran tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas dengan menggunakan pendekatan Open Ended diharapkan:
103
1. Peserta didik dapat mengenal bentuk bangun datar seperti jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang. 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya. 3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisinya. 4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sudutnya. 5. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari diagonalnya. E. Materi Ajar Geometri, yaitu mengenai 1. Pengertian bangun-bangun segi empat menurut sifatnya. 2. Sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi kelompok dan pemberian tugas. G. Model Pembelajaran Pendekatan Open Ended H. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan
Waktu
Pembelajaran diawali dengan ucapan salam
10 menit
Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta
104
didik. Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali ingatan peserta didik tentang macam-macam bangun geometri waktu di Sekolah Dasar. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi pengertian dan sifat-sifat segi empat. Menyampaikan Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) dari materi segitiga dan segi empat yaitu 70. Menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu pembelajaran dengan pendekatan open-ended. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi a. Menyajikan Masalah Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menemukan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium,
dan
layang-layang.
Kemudian
guru
memberikan pengertian dan bimbingan kepada peserta didik melalui tanya jawab.
105
b. Mengorganisasikan Pembelajaran 1) Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam pembelajaran dengan cara mengelompokan peserta didik menjadi 8 kelompok heterogen berdasarkan kemampuan akademik, agar peserta didik terlibat secara aktif untuk menyelesaikan permasalahan. 2) Guru memberikan bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi permasalahanpermasalahan mengenai pengertian dan sifat-sifat segi
empat
kepada
setiap
kelompok
untuk
didiskusikan bersama anggota kelompoknya. Elaborasi c.
Memperhatikan dan Membimbing Peserta Didik Selama diskusi dalam tiap kelompok berlangsung, guru memberikan pengarahan dan bimbingan kepada peserta didik
melalui
penjelasan
atau
pertanyaan
yang
mengarah pada penyelesaian masalah bila diminta langsung oleh peserta didik. Apabila mengalami kesulitan, peserta didik dapat bertanya kepada guru atau teman kelompoknya. Guru mengamati dengan seksama cara penyelesaian yang dilakukan peserta didik dan
106
mencari respon-respon peserta didik. Konfirmasi Beberapa peserta didik dipilih sebagai wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian kelompok lain memberi tanggapan (guru memandu jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan alternatif jawaban yang benar dari hasil pemecahan
masalah yang dibuat masing-
masing kelompok). Penutup d.
Mengambil Kesimpulan 1. Guru
bersama-sama
10 menit dengan
peserta
didik
merangkum materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan rumah yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
I. Alat dan Sumber Belajar. 1. Alat Bahan Ajar, LKPD dan Tugas Individu
107
2. Sumber Belajar: Buku matematika untuk SMP Kelas VII semester 2, penerbit Erlangga, penulis M.Cholik Adinawan dan Sugijono. Buku referensi lain. J. Penilaian Tugas Terstruktur
: Bahan Ajar dan LKPD
Tugas Tidak Terstruktur
: Tugas Individu
Bentuk
: Uraian Indikator Pencapaian
Bentuk
Instrumen
Skor
Uraian
Terlampir
5
KKM
Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi,
persegi
panjang,
belah
ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya. Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan
70 Uraian
Terlampir
5
Uraian
Terlampir
5
diagonalnya. Menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.
108
Indikator Pencapaian
Bentuk
Instrumen
Skor
Uraian
Terlampir
5
KKM
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.
K. Instrumen Penilaian 1. Pada gambar di bawah ini, persegi panjang KLMN mempunyai panjang 3x cm, lebar 2 x 1 cm, dan keliling 42 cm. Titik T merupakan titik perpotongan diagonal-diagonal pada belah ketupat PQRS. K
Q
L
P
T
R
N
S
M
Dari data-data di atas susunlah beberapa pertanyaan matematika menurut pendapatmu sendiri, dan kemudian jawablah pertanyaan itu. 2. Seorang petani mempunyai sawah berbentuk persegi panjang yang luasnya 540 m2. Jika perbandingan panjang dan lebar sawah itu 5 : 4, tentukan ukuran sawah tersebut! Jelaskan secara rinci! 3. Berikut adalah denah sawah seorang petani. Setiap 1 m2 sawahnya akan diberi 0,05 kg pupuk. Berapa kg pupuk yang harus dipersiapkan petani tersebut? Gunakan lebih dari satu cara untuk menjawabnya!
109
30 m
24 m 8m 6m
6m
4. Sebuah kolam renang berbentuk seperti daerah yang diarsir di bawah ini. Hitunglah luas kolam renang tersebut menurut caramu sendiri! 12 cm
10 cm
Rubrik No. 1.
Penyelesaian
Skor 5
Diketahui: persegi panjang KLMN,
panjang 3x cm, lebar 2 x 1 cm, dan keliling 42 cm K
Q
L
P
T
R
N
S
M
Ditanyakan: pertanyaan-pertanyaan matematika yang bisa diajukan
dari keterangan yang diketahui
110
Penyelesaian:
Pertanyaan-pertanyaan matematika yang bisa diajukan yaitu: Berapakah nilai x ? Nilai x bisa ditentukan dengan cara berikut: Keliling persegi panjang = 42 cm Keliling = 2 (p + l) 42 = 2 (3x + 2x + 1) 42 = 2 (5x + 1) 42 = 10x + 2 10x = 40 x = 4 cm Berapakah ukuran panjang dan lebar persegi panjang KLMN? Panjang = 3x = 3 (4) = 12 cm Lebar = (2x + 1) = (2 (4) + 1) = 9 cm Hitunglah luas persegi panjang KLMN? Luas persegi panjang KLMN = p × l = 12 × 9 = 108 cm2 Berapakah panjang diagonal-diagonal belah ketupat PQRS? Panjang diagonal 1 = lebar persegi panjang = 9 cm Panjang diagonal 2 = panjang persegi panjang = 12 cm Hitunglah luas belah ketupat PQRS! Luas belah ketupat PQRS =
1 × d1 × d2 2
=
1 × 9 × 12 2
=54 cm2
111
Hitunglah luas segitiga KPQ! ∆KPQ, alasnya =
1 × KN = 4,5 cm 2
tingginya =
1 × KT = 6 cm 2
Maka, luas ∆KPQ = =
1 ×a×t 2
1 × 4,5 × 6 2
= 13,5 cm2 Hitunglah luas daerah yang diarsir! Luas daerah yang diarsir = 4 × Luas ∆KPQ = 4 × 13,5 = 54 cm2 2.
Diketahui : Luas sawah berbentuk persegi panjang = 540 m2
Perbandingan panjang dan lebar = 5 : 4 Ditanyakan : Ukuran panjang dan lebar sawah Penyelesaian:
Cara 1: Sebelum melakukan perhitungan, terlebih dahulu dibuat sketsa sawahnya.
5n
Misal: panjang = 5n lebar = 4n Luas sawah
=p×l
540
= 5n × 4n
540
= 20 n2
20 n2
= 540
n2
= 27
n
=3 3
4n
5
112
Jadi, panjang sawah = 5n
dan
lebar sawah = 4n
= 5 (3 3 )
= 4 (3 3 )
= 15 3 cm
= 12 3 cm
Cara 2: p:l=5:4 p=
5 l 4
Luas sawah
=p×l
540
=
5 l l 4
540
=
5 2 l 4
2160 = 5l 2 l 2 = 432
l = 12 3 cm Dan
p
=
5 l 4
=
5 (12 3 ) 4
= 15 3 cm 3
Diketahui: Sawah seorang petani yang berbentuk seperti bangun di
bawah ini akan diberi pupuk 0,05 kg setiap 1 m2. 30 m
24 m 8m 6m
6m
5
113
Ditanyakan : Jumlah pupuk yang diperlukan petani Penyelesaian:
Untuk menghitung jumlah pupuk yang diperlukan, terlebih dahulu dicari luas sawah tersebut. Luas sawah bisa dihitung dengan menggunakan beberapa cara. Cara 1:
30 m
24 m 8m 6m
6m
Luas
= Luas persegi panjang besar – Luas persegi panjang kecil = (30 × 24) – ((30 – (6 + 6)) × 8) = 720 – 144 = 576 m2
Jadi, jumlah pupuk yang diperlukan petani = 0,05 × 576 = 28,8 kg 30 m
Cara 2: 24 m
I
II
III
8m 6m
Luas
6m
= Luas I + Luas II + Luas III
(24 6) ((30 (6 6)) (24 8)) (24 6) 144 (18 16) 144 144 288 144 = 576 m2
114
Jadi, banyak pupuk yang diperlukan = 28,8 kg Cara 3:
30 m
II
24 m
I
III
8m
6m
6m
Luas
= Luas I + Luas II + Luas III
(8 6) (30 (24 8)) (8 6) 48 (30 16) 48 48 480 48 = 576 m2 Jadi, banyak pupuk yang diperlukan = 28,8 kg 4
Diketahui: Kolam renang berbentuk seperti daerah yang diarsir di
bawah ini 12 cm
10 cm
Ditanyakan: Luas kolam renang dengan caramu sendiri Penyelesaian:
Luas daerah yang diarsir = L Persegi Panjang – (2× L∆ Besar + 2× L∆ Kecil)
5
115
1 1 ( p l ) (( 2 ( a t )) (2 ( a t ))) 2 2 1 1 (( 4 12) (( 2 10) (2 5))) (2 ( (10 5) (3 12)) (2 ( 5 12))) 2 2 1 1 (48 30) (( 2 ( 15 36)) (2 ( 5 12))) 2 2 1440 (540 60)
= 840 cm2 Atau L daerah yang diarsir = (6 × L Belah ketupat) + (2 × L∆ sama kaki) 1 1 (6 ( 24 10)) (2 ( 12 10)) 2 2 (6 120) (2 60)
720 120 = 840 cm2 Jadi luas kolam tersebut adalah 840 cm2.