18 0 536 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas – Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan
: SMK NEGERI 1 TANGERANG : XI - 1 : Matematika Wajib : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers : Operasi Aljabar Pada Fungsi : 2 jam pelajaran : 1 x pertemuan
A. KOMPETENSI INTI : 1. 2.
3. 4.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Indikator : 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Operasi Aljabar Pada Fungsi 2.1
Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Indikator : 2.1.1. mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi komposisi 2.2.2. mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2.3 mampu bersikap disiplin dalam pembelajaran Konsep fungsi komposisi
3.8
Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks seharihari dan menerapkannya. Indikator : 3.8.1 Mengingat kembali tentang pengertian operasi aljabar pada fungsi. 3.8.2 Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi 3.8.3 Mengetahui pengertian komposisi fungsi dan rumusnya 3.8.4 Menentukan rumus komposisi fungsi dari setiap fungsi yang diberikan. 3.8.5 Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui. 1
4.5 Merancangdan mengajukan masalahdunia nyatayangberkaitan dengan komposisifungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya Indikator : 4.5.1 Memiliki keterampilan menentukan komposisi fungsi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi),mengasosiasikan (mengolah informasi) , mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Mengingat kembali tentang pengertian fungsi 2. Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi 3. Mengetahui pengertian komposisi fungsi dan rumusnya 4. Menentukan rumus komposisi fungsi dari setiap fungsi yang diberikan. 5. Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui
D. MATERI PEMBELAJARAN Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi),mengasosiasikan (mengolah informasi) , mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu, siswa dapat: 1. Mengingat kembali tentang pengertian fungfi 2. Memahami materi operasi aljabar pada fungsi Fakta Jika f suatu fungsi dengan daerah asal Df dan g suatu fungsi dengan daerah asal Dg, maka pada operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dinyatakan sebagai berikut: a. Jumlah f dan g ditulis f + g didefinisikan sebagai ( f + g ) ( x ) = f ( x ) + g ( x ) dengan daerah asal Df+g = Df Dg b. Selisih f dan g ditulis f - g didefinisikan sebagai ( f - g ) ( x ) = f ( x ) - g ( x ) dengan daerah asal Df-g = Df Dg c. Perkalian f dan g ditulis f x g didefinisikan sebagai ( f x g ) ( x ) = f ( x ) x g ( x ) dengan daerah asal Dfxg = Df Dg d. Pembagian f dan g ditulis f / g didefinisikan sebagai ( f / g ) ( x ) = f ( x ) / g ( x ) dengan daerah asal Df/g = Df Dg
- {x│g(x)=0}
2
E. MODEL PEMBELAJARAN : 1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah
2. Strategi
: Pendekatan Pembelajaran Scientific
3. Metode
: Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN : 1. Media
: White Board dan Sepidol
2. Alat/Bahan
: Lembar kerja siswa, Laporan akhir kelompok
3. Sumber
: Buku Matematika kelas XI, halaman 91 s.d 94.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit memahami konsep fungsi komposisi dan fungsi invers melalui sub bab Operasi Aljabar pada Fungsi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Operasi aljabar pada fungsi
Inti
70 Menit
Mengamati: 1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui ilustrasi yang berkaitan dengan konsep operasi aljabar dengan meminta peserta didik membaca buku paket kelas XI hal.91 2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi. Menanya: 3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang 4. Peserta
didik
didorong
untuk
mengajukan
pertanyaan tentang operasi alajabar pada fungsi dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain. 5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau 3
memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain. Mengeksplorasikan : 6. Peserta didik mencari contoh lain dari permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak. 7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan latihan pada buku pegangan siswa., kemudian menuliskan pada Lembar Kerja Siswa yang telah tersedia.
Mengasosiasikan : 8. Peserta
didik
dalam
kelompok
diminta
untuk
mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan soal Operasi Aljabar, kemudian mensubtitusikan fungsifungsi untuk mengetahui daerah asalnya.
Mengomunikasikan : 9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan soal operasi aljabar pada fungsi. 10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun dari sumber lain. Penutup
1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali tentang
10 menit
operasi aljabar pada fungsi. 2. Peserta didik diberikan soal tentang operasi aljabar pada fungsi secara individual peserta didik diminta untuk menyelesaikannya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dengan rajin.
4
H. PENILAIAN : 1.
Ruang Lingkup Penilaian : a. Sikap. 1) Sikap spiritual a) Perilaku beriman b) Perilaku bertaqwa c) Perilaku rasa syukur 2) Sikap social a) Perilaku peduli b) Perilaku tanggung jawab c) Perilaku disiplin b. Pengetahuan. c. Keterampilan.
2. Teknik Penilaian : a. Sikap
:1. Observasi 2. Penilaian diri 3. Penilaian teman sejawat 4. Jurnal
b. Pengetahuan
: 1. Tes tertulis ( uraian singkat ) 2. Tugas terstruktur (40% s.d 60 % jam pelajaran ) ( uraian tugas terlampir ) Kegiatan mandiri tidak terstruktur
b. Keterampilan
: 1. Projek 2. Portofolio
3. Instrumen Penilaian : a. Sikap
: Instrumen terlampir
b. Pengetahuan
: Soal terlampir
c. Keterampilan
: Daftar cek dan skala penilaian terlampir
4. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran : a. Sikap
: terlampir
b. Pengetahuan
: terlampir
c. Keterampilan
: terlampir
5
Tangerang, 09 September 2014
NIP.
Guru Pembimbing,
Dosen Pembimbing,
Mahasiswa,
Tri Widodo, S.Pd
Desmaliza, M.Pd
Tiya Inggriyani Setiyo
NIP.
NPM. 1184202148
6
Nama: ....................
Kelas: ...............
Tanggal: ...........
OPERASI ALJABAR PADA FUNGSI
A. Tugas Individu
Tes tertulis 1. Diketahui fungsi f(x)=√x²-4 dan g(x)=√x-2. Tentukan fungsi-fungsi berikut dan tentukan pula daerah asalnya! a. ( f + g )(x) b. ( f – g )(x) c. ( f x g )(x) d.
f (x) g
7
Lampiran 1:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: Matematika : X/1 : 2014/2015
1. Pedoman Observasi sikap spiritual / Religius NO 1
ASPEK PENGAMATAN
1
SKOR 2 3
4
KETERANGAN
1
SKOR 2 3
4
1
SKOR 2 3
4
1
SKOR 2 3
4
Menambah rasa keimanan akan keberadaan Tuhan saat mempelajarai Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas …………. Sesuai agama masing-masing Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Jumlah skor
2 3 4
2. Pedoman Observasi sikap sosial a. Jujur NO 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN
Berkata yang sesungguhnya jika tidak mengerti Berani mengakui kesalahan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Tidak menyalin hasil kerja teman Jumlah skor
b. Disiplin NO 1 2 3 4 5 6 7 8
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN
Pengunaan alat sesuai fungsinya Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Datang tepat waktu Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah skor
c. Tanggung Jawab NO 1 2 3 4 5
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah skor 8
d. Toleransi NO 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
1
SKOR 2 3
1
SKOR 2 3
1
SKOR 2 3
1
SKOR 2 3
KETERANGAN 4
Terbuka untuk menerima sesuatu yang baru Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri kepada orang lain Menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda Menghargai pendapat orang lain Jumlah skor
e. Gotong Royong NO 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN 4
Memecahkan persoalan bersama kelompok Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok Dapat bekerja secara berkelompok Jumlah skor
f. Santun NO 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN 4
Mengucapkan salam kepada guru/teman Bersalaman saat berpapasan Meminta ijin saat meninggalkan kelas Mengangkat tangan kanan sebelum mengajukan pertanyaan/tanggapan Jumlah skor
g. Percaya Diri NO 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN 4
Mengerjakan soal dengan kemampuan sendiri Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Tidak mudah terpengaruh oleh orang lain Jumlah skor
Keterangan: SKOR Kurang
1
Cukup
2
Baik
3
Baik sekali
4 9
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI MATA PELAJARAN KELAS MATERI AJAR NAMA SISWA No
: MATEMATIKA :X : OPERASI ALJABAR PADA FUNGSI : ……………….. PERNYATAAN
1.
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.
2.
Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.
TP 1
JR 2
SR 3
SL 4
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami. Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok. Saya yakin kelompok saya berhasil. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok. Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Keterangan: TP : Tidak Pernah JR : Jarang SR : Sering SL : Selalu
10
Lampiran 3 :
A. Tes Tertulis Nilai Mutlak No 1.
Soal
Uraian Jawaban
Skor Skor min maks
Diketahui fungsi f(x)=√x²-
a. ( f + g )(x) = √ x²-4 + √x-2
4 dan g(x)=√x-2. Tentukan
b. ( f – g )(x) = √ x²-4 - √x-2
fungsi-fungsi berikut dan
c. ( f x g )(x) = (√ x²-4) ( √x-2 )
tentukan
pula
d. a. ( f + g )(x) b. ( f – g )(x)
100
50
100
= ( x – 2 ) (√x+2)
daerah
asalnya!
50
f (x) = √ x²-4 = (√x+2)( √x-2) g
√x-2
√x-2
= √x+2
c. ( f x g )(x) d.
f (x) g
Total skor
11
Lampiran 4 :
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN MELALUI UNJUK KERJA
Indikator keterampilan menemukan konsep operasi aljabar pada fungsi.
Ketepatan perhitungan sebagai interpretasi masalah Kesesuaian jawaban dalam pemecahan masalah Kerapian penyajian Sistematika menyajikan masalah
Peserta didik memperoleh nilai 4 apabila seluruh indikator muncul, memperoleh nilai 3 apabila hanya 3 indikator yang muncul, dan seterusnya.
Indikator keterampilan menjelaskan penyampaian konsep operasi aljabar pada fungsi. :
Ketepatan penggunaan konsep operasi aljabar pada fungsi. Ketepatan hasil perhitungan pemecahan masalah operasi aljabar pada fungsi Kejelasan uraian jawaban Pemahaman terhadap aspek hubungan
Peserta didik memperoleh nilai 4 apabila seluruh indikator muncul, memperoleh nilai 3 apabila hanya 3 indikator yang muncul, dan seterusnya.
KETERAMPILAN No
Nama Siswa
PENEMUAN KONSEP NILAI MUTLAK 0
1
2
3
4
PENYAMPAIAN PENEMUAN KONSEP 0
1
2
3
4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
12
Lampiran 5 :
Rubrik Penilaian Projek KRITERIA
Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap
Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
Kerjasama kelompok sangat baik
Interprestasi jawaban masalah sangat akurat
Penggunaan strategi benar dan tepat
Kerapihan sangat baik
Laporan disusun dengan baik dan lengkap
Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik
Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap
Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
Kerjasama kelompok cukup baik
Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
Penggunaan strategi benar dan tepat
Kerapian cukup baik
Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik
Menunjukkan kreatiftas yang rendah dalam memecahkan masalah
Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap
Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
Kerjasama kelompok cukup baik
Interpretasi jawaban masalah kurang akurat
Penggunaan strategi benar dan tepat
Kerapian kurang baik
Menunjukkan kreatiftas yang jawaban tidak lengkap
Kebenaran jawaban masalahtidak rendah dalam memecahkan masalah
Kejelasan atau keterangan kurang tepat
Kerjasama kelompok kurang baik
Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
Penggunaan strategi benar dan tepat
Kerapian kurang tidak baik
Tidak ada laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas
Tidak melakukan tugas proyek
SKOR
4
3
2
1
0 13
Lampiran 6 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pola dan konsep operasi aljabar pada fungsi.. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi belum tepat 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi sudah tepat
KELOMPOK
KREATIFITAS
KEJELASAN
KERJASAMA
JAWABAN
DENGAN
LENGKAP
KELOMPOK
KEBENARAN JAWABAN
1 2 3 4 Catatan : Skor = 0 - 100
d. Aktif NO 1 2 3
ASPEK PENGAMATAN
1
SKOR 2 3
KETERANGAN 4
1
SKOR 2 3
4
Ambil bagian dalam pembelajaran Suka bertanya bila belum jelas Tampil ke depan kelas mengerjakan soal latihan Jumlah skor
g. Rasa Ingin Tahu NO 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
KETERANGAN
Suka mengamati Sering bertanya Mencari referensi lain untuk menambah informasi Suka tantangan baru Jumlah skor 14
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Mata Pelajaran
: Matematika
Nama
:
Tanggal Mengisi
:
Kelas
:
No.
Pernyataan
Alternatif Ya
1
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar.
2
Saya telah memahami hal-hal yang dipelajari dalam matematika pada hari ini.
3
Saya optimis dapat memahami materi yang terkait dipelajari dalam
Tidak
matematika pada hari ini. 4
Saya akan bekerja keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait hal-hal yang dipelajari dalam matematika pada hari ini.
5
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini.
6
Saya akan berperan lebih banyak dalam kegiatan belajar di kelompok dalam kegiatan belajar matematika pada hari-hari berikutnya.
15