5 0 127 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS Sekolah : SMK PPRQ SIRAU KEMRANJEN Mata pelajaran : Pebankan Dasar Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/Ganjil KD Pengetahuan : 3.4 Memahami uang KD Keterampilan : 4.3 Mengklasifikasikan berbagai jenis uang B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca materi yang diberikan oleh guru mengenai materi jenis-jenis uang, peserta didik dapat menjelaskan tentang jenis-jenis uang dengan tepat. 2. Setelah membaca atau merangkum, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi penting mengenai jenis-jenis uang dengan tepat. 3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis klasifikasi uang dengan tepat. C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa, menanyakan kabar peserta didik serta presensi kehadiran sebagai wujud kedisiplinan.(religiusitas) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi jenis-jenis uang. Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. Kegiatan Inti Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati atau membaca materi yang diberikan oleh guru dan mencoba untuk menginterpretasikannya. (creative) Guru memberikan penugasan mengenai materi jenis-jenis uang yaitu menganalisis jenis dan klasifikasi uang. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang Identifikasi masalah Pengumpulan data Pengolahan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
berkaitan dengan materi yang disajikan dan bertanya tentang materi jenis-jenis uang yang sedang dipelajari. Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi jenis-jenis uang yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dengan baik dan benar (critical thingking)
Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi dan saling tukar informasi tentang materi jenis-jenis uang ( communication) Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dengan cara presentasi didepan kelas berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap kerja sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab. Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya dengan cara berkomentar.
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran materi jenis-jenis uang dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu jenis bank dan kantor bank di Indonesia. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam. D. PENILAIAN No Aspek a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan
Teknik Observasi Tes tertulis Penugasan
Bentuk Instrumen Lembar observasi Uraian Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG Media Powerpoint, laptop Bahan/Alat Lembar Kerja, Spidol, Papan Tulis, Penghapus 1. Buku Paket Perbankan Dasar dari Kemendikbud Sumber Belajar
2. Modul Perbankan Dasar, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta 3. Lembar Kerja Peserta didik (LKS) Perbankan Dasar
Mengetahui, Kepala SMK . . . . . . . . . . . . .
Imam Ghozali, S.P
. . . . . . ., 07 Juni 2021 Guru Mata Pelajaran
Naeli Anisatuzuhriya, S.H
LAMPIRAN
A. INSTRUMEN PENILAIAN Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah : SMK PPRQ SIRAU KEMRANJEN Mata Pelajaran : Perbankan Dasar Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Memahami uang Kelas / Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 pertemuan) Kompetensi Dasar KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN) 3.4 Memahami uang
KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN) 3.4 Mengklasifikasi berbagai jenis uang
1. Penilaian Sikap Penilaian Sikap Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No
Nama Siswa 1
1 2 3 4 5 6 ….
Aktif 2 3
Sikap Kerja sama 1 2 3
Toleran 1 2 3
Skor
…………… …………… …………… …………… …………… …………… Dst
Rubrik Penilaian Sikap No
Aspek yang dinilai
Skor 1
2
3
1
aktif dalam pembelajaran
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
2
bekerjasama dalam kegiatan
sama sekali tidak berusaha
sudah bekerjasama dalam kegiatan
Sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
3
kelompok
untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
kelompok tetapi masih belum konsisten.
terus menerus dan konsisten
toleran terhadap proses pemecahan masalah
sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
sudah toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
Sudah toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Skor Maksimum 2.
9
Penilaian Pengetahuan BAHAN EVALUASI PENGETAHUAN (KD 3.4) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Jumlah Soal Bentuk Soal
: SMK PPRQ SIRAU KEMRANJEN : Perbankan Dasar : X/1 : 2021/2022 :5 : Essay/Uraian
a. Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.3 Memahami uang
Indikator 3.4.1 Mengidentifik asi uang 3.4.2 Mempelajari uang
Meteri Jenis-jenis uang
Indikator Soal Diinstruksikan peserta didik untuk menjelaskan secara sederhana, apa yang mereka ketahui mengenai pengertian uang, syarat-syarat uang, jenis-jenis uang
Bentuk Soal Essay Essay Essay Essay Essay
Ranah Kognitif C3
No Soal 1-5
SOAL POST TEST No . 1
2
3
4
5
Soal
Jawaban
Skor
Sebutkan syarat untuk melakukan barter !
Syarat untuk melakukan kegiatan barter : a. Orang yang akan melakukan kegiatan barter harus memiliki barang-barang yang akan ditukarkan b. Barang yang dipertukarkan harus saling dibutuhkan antara kedua belah pihak dalam waktu yang sama c. Barang yang dipertukarkan nilainya harus sama Jelaskan yang dimaksud Uang adalah sesuatu yang siap dan umum dengan uang menurut diterima oleh public dalam pembayaran bagi Rollin G Thomas! pembelian barang-barang, jasa-jasa dan kekayaan bernilai lainnya serta untuk pembayaran utang. Analisislah syarat-syarat Syarat-syarat uang : uang! a. Digemari atau diterima oleh umum b. Mudah dibawa dan dipindahtangankan c. Tahan lama dan tidak lekas rusak d. Dapat dibagi-bagi dan tidak mengurangi nilainya e. Mempunyai nilai yang stabil atau tetap f. Jumlahnya memenuhi kebutuhan Jelaskan yang dimaksud Uang kartal adalah uang yang diberi tanda dengan uang kartal! atau cap oleh pemerintah, sehingga berlaku sebagai alat pembayaran yang sah dan dapat diterima umum. Jelaskan yang dimaksud Uang bernialai penuh artinya uang yang nilai dengan uang bernilai instrinsiknya sama dengan nilai nominal. penuh! Jumlah
Pedoman Penskoran : No. Soal 1-5
Indikator
Jawaban lengkap dan benar Jawaban benar tapi tidak lengkap Jawaban salah
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Skor 20 10 0
20
20
20
20
20
100
3. Penilaian Keterampilan BAHAN EVALUASI KETERAMPILAN (AKHIR KD 4.4) Nama Sekolah : SMK PPRQ SIRAU KEMRANJEN Mata Pelajaran : Perbankan Dasar Kelas / Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Jumlah Soal :1 Bentuk Soal : Lembar Kerja Teknik Penilaian : Portofolio Kompetensi Dasar 4.4 Mengklasifi kasi berbagai jenis uang
Indikator 4.4.1 Menggunakan berbagai jenis uang 4.4.2 Mempresentasikan berbagai jenis uang
Meteri Jenisjenis uang
Indikator Soal Diinstruksikan peserta didik untuk menjelaskan secara sederhana, apa yang mereka ketahui mengenai pengertian uang, syarat-syarat uang, jenis-jenis uang
Bentuk Soal Lembar Kerja
Instumen Soal : 1. Baca sebanyak-banyaknya informasi mengenai materi jenis-jenis uang dari berbagai sumber! 2. Cermatilah apa saja yang berkaitan dengan pengertian uang, syarat-syarat uang dan jenis-jenis uang! 3. Tulis hasilnya dalam selembar kertas! 4. Kumpulkan untuk mendapatkan penilaian! Mengetahui, Kepala Sekolah Imam Ghozali, S.P
. . . . . . ., 07 Juni 2021 Guru Mata Pelajaran Naeli Anisatuzuhriya, S.H
No Soal 1-5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP DISKUSI Mata Pelajaran Kelas/Semester KD :
: Perbankan Dasar : X/ Ganjil
3.4 Memahami uang 4.4 Mengklasifikasi berbagai jenis uang
Indikator sikap komunikatif dalam kegiatan diskusi : 1. Kurang baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang tidak sopan dan menyinggung perasaan orang lain 2. Baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak menyinggung perasaan orang lain tetapi belum efektif dan efisien dalam penyampaian pesannya 3. Sangat baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak menyinggung perasaann orang lain serta efektif dan efisien dalam penyampaian pesannya. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Komunikatif KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Dst
B
Kerjasama SB
KB
B
SB
Keterangan :
K B B S B
: Kurang baik : Baik : Sangat baik
= C = < 70 = B = 70 - 90 = A = 90 – 100
Lampiran Penilaian Presentasi Rubrik Penilaian Presentasi No 1.
Unjuk Kerja Persiapan : a. Menyiapkan alat tulis b. Menyiapkan lembar kerja notulen
2.
Pelaksanaan : Menyampaikan Hasil diskusi
3.
Penutup : Menutup presentasi dengan sikap dan Bahasa yang baik
Keterangan : 4 : Sangat Baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang Pedoman Penskoran : Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (24)
1
2
Nilai
3
4
Nilai Optimum
8
Nilai Optimum
12
Nilai Optimum
4
B. BAHAN LEMBAR KERJA/JOBSHEET Mata Pelajaran Kelas/Jurusan Penyusun Soal KD
: : : :
Perbankan Dasar X AKL Naeli Anisatuzuhriya, S.H 3.4 Memahami uang
Jenis Tes : Penilaian Harian (UH) Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022
PETUNJUK : 1. Berdo’alah sebelum mengerjakan 2. Tulis Identitas secara lengkap dan benar 3. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar dan jelas ! SOAL : 1. Sebutkan syarat untuk melakukan barter ! 2. Jelaskan yang dimaksud dengan uang menurut Rollin G Thomas! 3. Analisislah syarat-syarat uang! 4. Jelaskan yang dimaksud dengan uang kartal! 5. Jelaskan yang dimaksud dengan uang bernilai penuh! -----------------------------------------------------Lembar Jawab--------------------------------------------------Nama : No. Absen : Kelas : …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… Validasi Tanggal Paraf