RPP Pergeseran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA Muhammadiyah 1 Pontianak



Mata pelajaran



: Kimia



Kelas/Semester



: X /Genap



Materi Pokok



: Kesetimbangan Kimia



Sub Materi



: Pergeseran Kesetimbangan dan Faktor-Faktor yang Mempengaruhi



Alokasi Waktu



: 30 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. KI 2: Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect



teaching),



yaitu



keteladanan,



pembiasaan,



dan



budaya



sekolahdengan



memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.9



Menganalisis



faktor-faktor



mempengaruhi



pergeseran



kesetimbangan



dan



Indikator yang 3.9.1 Menggunakan asaz Le Chartelier dalam arah



menentukan



penerapannya



dalam indutri



arah



pergeeran



reaki



kesetimbangan 3.9.2 Memprediksi pengaruh faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan melalui percobaan



4.9



Merancang,



melakukan



dan 4.9.1 Merancang percobaan untuk menentukan



menyimpulkan serta menyajikan hasil



pengaruh



percobaan



mempengaruhi



faktor-faktor



yang



mempengaruhi kesetimbangan kimia



faktor-faktor pergeseran



yang arah



kesetimbangan 4.9.2 Melakukan percobaan tentang pengaruh faktor-faktor



yang



mempengaruhi



pergeseran arah kesetimbangan 4.9.3 Menyajikan hasil percobaan tentang pengaruh mempengaruhi



faktor-faktor pergeseran



yang arah



kesetimbangan



C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing menggunakan metode diskusi kelompok dan Praktikum sederhana peserta didik diharapkan mampu bekerja sama sehingga dapat Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan. D. Materi Pembelajaran 



Pergeseran Kesetimbangan kimia dan faktor-faktor yang mempengaruhi



E. Strategi Pembelajaran 1. Model



: Inkuiri Terbimbing



2. Metode



: Diskusi kelompok, Praktikum



F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LKPD 2. Alat dan Bahan : Alat dan Bahan yang digunakan dalam Praktikum 3. Sumber Belajar 



Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI, Puskurbuk







Internet







Sumber lain yang relevan



G. Kegiatan Pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



HOTS/4 Karakter/ Literasi



C/ Alokasi waktu



Kegiatan Awal 



Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan sikap religius







Karakter



Religius, peduli



Pendidik menyampaikan apersepsi kepada peerta didik lingkungan dengan tujuan membimbing ingatan siswa pada materi yang mendukung materi yang akan dipelajari. Apersepsi : Prasyarat berupa pertanyaan“Pada pelajaran sebelumnya, kalian telah mengetahui apa itu reaksi kesetimbangan. Bagaimana suatu reaksi dapat disebut sebagai reaksi kesetimbangan? Kapan suatu reaksi dikatakan setimbang? Apa syarat-syarat yang harus dipenuhi?



Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang proses faktual dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik bahasan untuk membangkitkan minat dan keingintahuan peserta didik. 



Motivasi :“ “Pernahkah kalian melewati sebuah jembatan kecil? Apa yang kalian lakukan agar tidak



: 5 menit



Communicate



terjatuh?Ya. Untuk dapat melewatinya pasti kalian butuh keseimbangan tubuh antara kiri dan kanan agar tidak terjatuh. Untuk menyeimbangkan tubuh kita, kita membutuhkan tenaga, pikiran dan waktu begitu juga kesabaran dan ketelitian. Jika kita tidak sabar atau terburu-buru dan pikiran kita tidak fokus, maka kita akan kehilangan keseimbangan tubuh kita. Apa yang kalian lakukan ketika tubuh kalian lebih cenderung ke kanan? Ya. Kalian akan menyeimbangkan tubuh dengan bergeser ke kiri. Sama halnya dalam reaksi kesetimbangan



kimia.



Ada



faktor-faktor



yang



mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangannya. Namun,



reaksi



kesetimbangan



tersebut



akan



cenderung mempertahankan kesetimbangannya. Kegiatan Inti Colaborate



Orientasi 



Peserta



didik



mengamati



video



tentang



pergeseran arah kesetimbangan Merumuskan Masalah 



Pendidik memberikan kesempatan kepada Literasi seluruh peserta didik untuk bertanya dan memberikan umpan balik tentang apa yang 20 menit



sudah mereka amati 



Peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai vidio yang telah ditampilkan







Peserta



didik



lain



menanggapi



pendapat



temannya dan pendidik melengkapi jawaban Critical atas tanggapan tersebut Thinking/Hots 



Pendidik membagi siswa ke dalam beberapa kelompok







Pendidik memberikan Lembar Kerja Peserta Didik



yang



berhubungan



dengan



materi



pembelajaran Merumuskan Hipotesis 



Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok







Peserta didik merancang percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan







Peserta didik melakukan percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan pendidik menilai sifat kerjasama peserta didik







Peserta didik mengamati dan mencatat data hasil percobaan dalam lembar kerja.



Mengumpulkan Data 



Peerta didik mengumpulkan data mengenai pengaruh konentrasi, suhu, volume dan tekanan



terhadap



pergeseran



arah



Thinking/Hots



kesetimbangan 



Peerta didik mengolah dan menganalisis data percobaan untuk menyimpulkan pengaruh faktor-faktor



yang



menggeser



arah



kesetimbangan berdasarkan percobaan. 



Peserta didik mendiskusikan dengan teman kelompok hasil percobaan yang diperoleh dan menjawab permasalahan yang tertera dalam lembar kerja.







Critical



Peserta didik mendiskusikan dengan teman kelompok serta menyimpulkan pengaruh perubahan konsentrai, volume, tekanan dan suhu pada pergeseran arah kesetimbangan.



Menguji Hipotesis 



Peserta didik menyajikan hasil diskusi tentang Communicate faktor-faktor



yang



mempengaruhi



pergeseran kesetimbangan



arah



yang diperoleh



melalui percobaan dan pendidik menilai keterampilan peserta didik melalui presentasi 



Peserta didik menyajikan hasil analisis data yang diperoleh dari percobaan



Merumuskan Kesimpulan: 



Peserta didik membuat laporan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang benar







Peserta didik menyimak



penjelasan guru



tentang kelengkapan konsep mengenai faktor yang



mempengaruhi



pergeseran



arah



kesetimbangan 



Pendidik dan Peserta didik Menyimpulkan materi yang telah dipelajari



Kegiatan Akhir 



Pendidik memfasilitasi peserta didik menyimpulkan



5 menit



materi pembelajaran yang telah berlangsung 



Peserta didik diberikan informasi tentang rencana Communicate kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.







Pandidik memberikan kesempatan untuk menanyakan



Critical Thinking/ Hots



hal-hal yang belum jelas. 



: menutup Karakter pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah sebagai Religius, saling Peserta



didik



secara



bersama-sama



ungkapan rasa syukur kepada Tuhan. 



menghormati,



Pendidik memberi informasi ke peserta didik bahwa peduli sebelum meninggalkan ruangan harus membersihkan lingkungan kelas dan sebelum keluar kelas harus salaman sama Guru



H. Penilaian 1. Jenis/Teknik penilaian No 1.



Aspek Sikap



Observasi



Teknik



Bentuk Instrumen Lembar Observasi



2.



Pengetahuan



Tes Tertulis



Soal uraian



3.



Keterampilan Observasi Kegiatan



Rubrik Penilaian keterampilan



I. Daftar Lampiran 1. Jenis/Teknik penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Nama Materi LKPD Penilaian Pengetahuan Instrument Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan



Lampiran Lampiran 1 Lampiran 2 Lampiran 3 Lampiran 4 Lampiran 5 Lampiran 6



Mengetahui,



Pontianak, Maret 2018



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Umar Budiman, S. Pd. NIP.



Widya Puspasari A. Kahar, S.Pd.



LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN 1. Pergeseran kesetimbangan Asas Le Chatelier menyatakan: “Bila pada sistem kesetimbangan diadakan aksi, maka sistem akan mengadakan reaksi sedemikian rupa, sehingga pengaruh aksi itu menjadi sekecilkecilnya”. Perubahan dari keadaan kesetimbangan semula ke keadaan kesetimbangan yang baru akibat adanya aksi atau pengaruh dari luar itu dikenal dengan pergeseran kesetimbangan. Faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pergeseran kesetimbangan adalah: 1. perubahan konsentrasi salah satu zat 2. perubahan volume atau tekanan 3. perubahan suhu a. Perubahan Konsentrasi Apabila dalam sistem kesetimbangan homogen, konsentrasi salah satu zat diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser ke arah yang berlawanan dari zat tersebut. Sebaliknya, jika konsentrasi salah satu zat diperkecil, maka kesetimbangan akan bergeser ke pihak zat tersebut. Selama suhunya tetap maka harga tetapan kesetimbangan akan tetap. Contoh : N2O4 (g)  2 NO2 (g) Jika pereaksi (N2O4) ditambah maka reaksi akan bergeser ke arah produk (NO2) dengan harga K tetap selama suhunya tetap. Tetapi jika pereaktan (N2O4) dikurangi maka reaksi akan bergeser ke arah pereaktan (N2O4). Pergeseran ini tejadi untuk mempertahankan kesetimbangan. b. Perubahan Volume atau Tekanan Jika dalam suatu sistem kesetimbangan dilakukan aksi yang menyebabkan perubahan volume (bersamaan dengan perubahan tekanan), maka dalam system akan mengadakan reaksi berupa pergeseran kesetimbangan sebagai berikut.  Jika tekanan diperbesar (volume diperkecil), maka kesetimbangan akan bergeser ke arah jumlah koefisien reaksi kecil  Jika tekanan diperkecil (volume diperbesar), maka kesetimbangan akan bergeser ke arah jumlah koefisien reaksi besar. Contoh: Pada reaksi kesetimbangan: N2(g) + 3 H2(g)  2 NH3(g) jumlah koefisien reaksi di kanan = 2 jumlah koefisien reaksi di kiri = 1 + 3 = 4  Bila pada sistem kesetimbangan tersebut tekanan diperbesar (volume diperkecil), maka kesetimbangan akan bergeser ke NH3 (jumlah koefisien kecil).  Bila pada sistem kesetimbangan tersebut tekanan diperkecil (volume diperbesar), maka kesetimbangan akan bergeser ke arah N2 dan H3 (jumlah koefisien besar). b. Perubahan suhu Menurut Van’t Hoff: 1. Bila pada sistem kesetimbangan suhu dinaikkan, maka kesetimbangan reaksi akan bergeser ke arah yang membutuhkan kalor (ke arah reaksi endoterm). 2. Bila pada sistem kesetimbangan suhu diturunkan, maka kesetimbangan reaksi akan bergeser ke arah yang membebaskan kalor (ke arah reaksi eksoterm).



Contoh: 2 NO(g) + O2(g)  2 NO2(g) ∆H = –216 kJ (reaksi ke kanan eksoterm) Reaksi ke kanan eksoterm berarti reaksi ke kiri endoterm.  Jika pada reaksi kesetimbangan tersebut suhu dinaikkan, maka kesetimbangan akan bergeser ke kiri (ke arah endoterm atau yang membutuhkan kalor).  Jika pada reaksi kesetimbangan tersebut suhu diturunkan, maka kesetimbangan akan bergeser ke kanan (ke arah eksoterm). c. Pengaruh Katalisator terhadap Kesetimbangan Fungsi katalisator dalam reaksi kesetimbangan adalah mempercepat tercapainya kesetimbangan dan tidak merubah letak kesetimbangan (harga tetapan kesetimbangan Kc tetap). Hal ini disebabkan katalisator mempercepat reaksi ke kanan dan ke kiri sama besar. Latihan Soal : 2NO(g) + O2(g)  2NO2(g) ; ∆H = -216 kJ Tentukan arah pergeseran kesetimbangan jika : 1. Konsentrasi NO2 ditambah 2. Konsentrasi O2 ditambah 3. Volume diperkecil / tekanan diperbesar ( 1 atm ) 4. Suhu diturunkan 5. Ditambah katalisator



LAMPIRAN 3 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN



Teknik Penilaian Bentuk Instrumen



: Tes Tertulis : Pilihan Ganda



Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



: Kimia : XI / 1 : Pergeseran kesetimbangan dan faktor yang memepengaruhi : Menggunakan asaz Le Chartelier dalam menentukan arah pergeeran reaki kesetimbangan dan Memprediksi pengaruh faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan melalui percobaan



NO



BUTIR SOAL



RANAH



1.



Diketahui Reaksi etimbang: Fe2O3 (s) + 3CO(g)  2Fe (s) + 3CO2(g) ∆H = C3 +24,8 kJ bagaimana besi yang dihasilkan jika: a. tekanan diperbesar b. volume ruangan diperbesar c. ditambah Fe2O3 d. Konsentrasi diperbesar



KUNCI JAWABAN a. tekanan diperbesar akan menggeser ke reaksi dengan jumlah koefisien yang kecil (wujud gas) di kedua sisi sama jumlah koefisiennya, maka tekanan tidak mempengaruhi reaksi keetimbangan b. volume diperbesar akan menggeser ke reaksi dengan jumlah koefisien yang besar (wujud gas), karena yang berwujud gas dikedua sisi sama jumlah koefisiennya, maka volume tidak mempengaruhi reaksi kesetimbangan c. karena Fe2O3 berwujud padat maka tidak akan menggeser kesetimbangan



SKOR



BOBOT



NILAI



2



20



40



d. konsentrasi gas CO2 diperbesar maka reaksi akan bergeser ke kanan atau menjahui zat yang ditambah konsentrasinya 2.



Siswa kelas XI MIA 1 SMA Muhammadiyah 1 Pontianak Melakukan Percobaan sederhana di laboratorium tentang Faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan, kelompok yang ketuanya Afandi mendapatkan Praktikum kegiatan 3 yang reaksinya pada keadaan sistim kesetimbangan: N2(g) + O2(g)  2 NO2(g) Kelompok tersebut memperoleh data eksprimen konsentrasi N2 dan NO2 pada saat setimbang diberbagai suhu sebagai berikut: Suhu Konsentrasi Konsentrasi (0C) N2 NO2 (mol/L) (mol/L)



Pada suhu 200 0C atau 473 K Kc = C3



[𝑁𝑂2 ]2 [𝑁2 ]



=



[0.80]2 [0.01]



= 64



Kp= Kc (RT)∆n = 64 (0,082. 473 K)2-1 =2.482,304 Pada suhu 300 0C atau 573 K Kc =



[𝑁𝑂2 ]2 [𝑁2 ]



=



[0.70]2 [0.10]



= 4,9



Kp= Kc (RT)∆n = 4,9(0,082. 573 K)2-1 =230,2314 Pada suhu 400 0C atau 673 K Kc =



[𝑁𝑂2 ]2 [𝑁2 ]



=



[0.60]2 [0.20]



= 1,8



200



0,01



0,80



Kp= Kc (RT)∆n = 1,8(0,082. 673 K)2-1 =99,335



300



0,10



0,70



400



0,20



0,60



Karena dengan naiknya suhu nilai K semakin kecil artinya dengan naiknya suhu reaksi bergeser ke kiri. Agar reaksi bergeser ke kanan suhu harus diturunkan atau breakinya eksotrem.



4



20



60



Dari data tersebut tentukanlah nilai Kp untuk setiap suhu, kemudian jelaskan apakah reaksinya eksotrem atau endotrem!



LAMPIRAN 4 INSTRUMENT PENILAIAN 1. Diketahui Reaksi etimbang: Fe2O3 (s) + 3CO(g)  2Fe (s) + 3CO2(g) ∆H = +24,8 kJ Prediksilah, bagaimana besi yang dihasilkan jika: a. tekanan diperbesar b. volume ruangan diperbesar c. ditambah Fe2O3 d. Konsentrasi diperbesar 2. Siswa kelas XI MIA 1 SMA Muhammadiyah 1 Pontianak Melakukan Percobaan sederhana di laboratorium tentang Faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan, kelompok yang di ketuanya Afandi mendapatkan Praktikum kegiatan 3 yang reaksinya pada keadaan sistim kesetimbangan: N2(g) + O2(g)  2 NO2(g) Kelompok tersebut memperoleh data eksprimen konsentrasi N2 dan NO2 pada saat setimbang diberbagai suhu sebagai berikut: Suhu (0C) Konsentrasi N2 Konsentrasi NO2 (mol/L) (mol/L) 200



0,01



0,80



300



0,10



0,70



400



0,20



0,60



Dari data tersebut tentukanlah nilai Kp untuk setiap suhu, kemudian jelaskan apakah reaksinya eksotrem atau endotrem!



LAMPIRAN 5 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik Penilaian : Observasi Instrumen : Lembar observasi Lembar Observasi Penilaian Presentasi Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI / 1 Topik/Subtopik : Pergeseran Kesetimbangan Kimia dan faktor yang mempengaruhi Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku penguasaan materi, sistematik presentasi, komunikatif, percaya diri dan pengorganisasian penyampaian.



N o



Aspek Komunika Percaya tif diri



Penguasa Nam an Materi a



Sistematik Pengorganisasia a n penyampaian Presentasi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Skor



1 2 3



Skor 16-20 13-15 9-12 5-8



Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang



Rubrik Penilaian presentasi kelompok No



Aspek



1



Penguasaan Materi



Kriteria 4



3



Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik, diantaranya mampu menyajikan Menganalisis faktorfaktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan serta dapat memberikan tanggapan yang tepat pada pertanyaan dari kelompok lain Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik, diantaranya mampu mnyajikan Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan dapat menjawab pertanyaan teman kelompok lain namun kurang tepat



2 1



2



Siste-matika Presen-tasi



4 3



2



1 3



Komu-nikatif



4 3 2 1



4



Kemampuan 4 menanggapi perta-nyaan dan per- 3 nyataan 2



1



5



Peng-organisasian penyampaian



4



3



2 1



Hanya menunjukkan penguasaan materi dengan baik tetapi tidak dapat menjawab pertanyaan teman Tidak menunjukkan penguasaan materi dengan baik dan tidak dapat menjawab pertanyaan teman dari kelompok lain Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan Menjelaskan Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan kurang sistematis Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang diberikan Menjelaskan Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan tidak runtut dan tidak sistematis Menggunakan bahasa yang mudah dipahami dan interaktif dalam presentasi Menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami tetapi interaktif dalam presentasi Menggunakan bahasa yang mudah dipahami tetapi tidak interaktif dalam presentasi Menggunakan bahasa yang sulit dipahami dan tidak interaktif dalam menyampaikan presentasi Menujukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan menggapi sanggahan dengan tepat dan bahasa yang santun. Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan menanggapi sanggahan dengan dengan tepat namun penyampaiannya kurang santun Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban namun kurang tepat tetapi menanggapi sanggahan dengan bahasa yang santun Tidak Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan menanggapi sanggahan dengan tepat dan bahasa yang santun Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam menyampaikan materi presentasi, menanggapi sanggahan dan pertanyaan kelompok lain Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam menyampaikan materi presentasi , namun hanya beberapa anggota kelompok yang aktif menanggapi sanggahan dan pertanyaan kelompok lain Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif dalam menyampaikan materi presentasi Hanya satu orang saja yang aktif dalam presentasi dan menanggapi tanggapan dari kelompok lain



Lembar Observai Pengamatan Percobaan



Topik: Praktikum Pergeseran Kesetimbangan Kelas: XI No 1. 2.



Nama



2



3



Pelaksanaan Percobaan



Kegiatan Akhir Percobaan



Jumlah Skor



………………………



Rubrik Penilaian Keterampilan yang No dinilai 1



Persiapan Percobaan



Persiapan percobaan (Menyiapkan alat Bahan)



Pelaksanaan Percobaan



Kegiatan akhir praktikum



Skor



Rubrik



20



- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran yang sama - Alat tersedia - Tersedia air untuk meencuci alat Ada 3 aspek yang tersedia



10



Ada 2 aspek tang tersedia



30



20



- Mengambil akuades dan memasukkan kedalam gelas kimia - Meneteskan masing-masing larutan kedalam akuades - Membagi larutan tersebut ke dalam tabung - Membandingkan warna pada tabung Ada 3 aspek yang tersedia



10



Ada 2 aspek tang tersedia



30



20



- Membuang larutan atau sampah ketempatnya - Membersihkan alat dengan baik - Membersihkan meja praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula Ada 3 aspek yang tersedia



10



Ada 2 aspek tang tersedia



30



LAMPIRAN 6 LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM Pedoman Penilaian Laporan Praktikum No



Isi Laporan



Skor



1.



Judul Percobaan



2



2.



Tujuan Percobaan



3



3.



Dasar Teori



10



4.



Alat & Bahan



5



5.



Prosedur Kerja (dalam bentuk alur kerja)



10



6.



Data Pengamatan



10



7.



Pembahasan



15



8.



Jawaban pertanyaan



15



9.



Kesimpulan



15



10.



Daftar Pustaka



5



11.



Laporan sementara



10



Skor Total



100



Rubrik Penilaian Laporan Praktikum No.



1.



2.



Aspek



Judul Percobaan



Skor



Keterangan



0



Judul percobaan tidak ditulis



1



Judul percobaan ditulis, tapi tidak lengkap



2



Judul percobaan ditulis lengkap



0



Tujuan percobaan tidak ditulis



1



Ditulis seperti pada petunjuk praktikum



2



Tujuan ditulis tidak dalam bentuk ABCD (audience, behaviour, condition, dan degree)



Tujuan percobaan



3.



4.



5.



6.



7.



3



Tujuan ditulis dalam bentuk ABCD (audience, behaviour, condition, dan degree)



0



Tidak menulis dasar teori



5



Memuat teori yang relevan dengan materi praktikum namun tidak lengkap



10



Memuat secara lengkap teori yang relevan dengan materi praktikum



0



Tidak menulis alat dan bahan



1



Ditulis, namun tidak lengkap



5



Alat dan bahan ditulis lengkap disertai jumlah dan ukuran



0



Tidak menulis prosedur kerja



2



Ditulis, namun tidak lengkap



5



Ditulis lengkap tanpa alur kerja



10



Ditulis lengkap disertai alur kerja



0



Tidak menulis data praktikum



5



Data yang ditulis hanya kondisi sesudah perlakuan



10



Data yang ditulis mencakup kondisi sebelum dan sesudah perlakuan



0



Tidak menulis diskusi dan pembahasan



5



Membahas hasil pengamatan menghubungkan dasar teori



10



Menghubungkan hasil pengamatan dengan dasar teori namun tidak lengkap



15



Menghubungkan hasil pengamatan dengan dasar teori, dilengkapi dengan perhitungan, grafik, bagan, serta paragraf yang mengarah ke kesimpulan.



Dasar teori



Alat dan Bahan



Prosedur kerja



Data pengamatan



Pembahasan



tanpa



8.



9.



10.



11.



Kesimpulan



0



Tidak menulis kesimpulan



5



Menulis kesimpulan yang tidak sesuai dengan tujuan praktikum



10



Kesimpulan sesuai dengan hasil praktikum tetapi tidak mengarah ke tujuan praktikum



15



Kesimpulan sesuai dengan hasil praktikum dan mengarah kepada tujuan praktikum.



0



Tidak menuliskan daftar pustaka



2



Tidak semua sumber pustaka ditulis



3



Semua sumber pustaka ditulis namun ada satu atau lebih sumber pustaka yang tata tulisnya kurang benar



5



Semua sumber pustaka ditulis dan tata tulis pustaka sudah benar



0



Jawaban pertanyaan tidak dilampirkan



5



Jawaban pertanyaan dilampirkan



0



Laporan sementara tidak dilampirkan



5



Laporan sementara dilampirkan, tetapi kurang lengkap



10



Laporan sementara dilampirkan secara lengkap



Daftar pustaka



Jawaban pertanyaan



Laporan sementara



LAMPIRAN 6 LEMBAR PENILAIAN SIKAP A. Lembar observasi pada kegiatan diskusi kelompok dan permainan Kartu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI / 1 Topik/Subtopik : Pergeseran Kesetimbangan Kimia Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah kerjasama dan sportif dalam melakukan diskusi dan permainan kartu untuk evaluasi pembelajaran.



No 1



Nama Siswa



Kerja Sama



Jumlah Skor



................



2 3 Pedoman penskoran penilaian sikap No Sikap yang dinilai 1



Kerja Sama



Skor



Rubrik



2



- Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan - Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Ada 2 aspek yang tersedia



1



Ada 1 aspek yang tersedia



3



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟒 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Interval 3.33 < X ≤ 2.33 < X ≤ 1.33 < X ≤ 0.00 < X ≤



4.00 3.33 2.33 1.33



Sikap SB B C K