RPP Perkalian Sinus Dan Cosinus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksana Pembelajaran (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMA



Mata Pelajaran



: Matematika Peminatan



Kelas/Semester



: XI/1



Materi Pokok



: Perkalian Sinus dan Cosinus



Alokasi Waktu



: 2 x 30 menit



A. Tujuan Pembelajaran Melalui Pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan), peserta didik diharapkan dapat Menggeneralisasikan perkalian sinus dan cosinus serta Menggunakan rumus perkalian sinus dan cosinus untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk dan anuitas). B. Kompetensi Dasar 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus. 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus. C. Indikator 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus.  Membuktikan rumus jumlah dan selisih sinus, menggunakan rumus jumlah dan selisih dua sudut dan rumus perkalian sinus dan cosinis.  Membuktikan rumus jumlah dan selisih cosinus, menggunakan rumus jumlah dan selisih dua sudut dan rumus perkalian sinus dan cosinis.  Menentukan nilai trigonometri dengan menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus.  Menentukan nilai trigonometri dengan menggunakan rumus jumlah dan selisih cosinus.



 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus dalam menyelesaikan masalah. 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.  Terampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus. D. Materi Pembelajaran 



Perkalian sinus dan cosinus



E. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Scientific Learning



Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Metode



: Diskusi, tanya jawab, WA grup, google meet.



F. Media dan Alat Pembelajaran   



Worksheet atau lembar kerja siswa Laptop, Handphone Android Papan tulis dan spidol



G. Sumber Belajar  



Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan IlmuIlmu Alam. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1.



H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Melalui media daring guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa, dan mempresensi kepada siswa (sikap mandiri). (TCK) Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari yaitu trigonometri sudut rangkap untuk mengaitkan ke materi yang akan dipelajari. (CK) Guru memotivasi peserta didik dengan manfaat atau pentingnya materi yang akan dipelajari (perkalian sinus dan cosinus) dalam kehidupan sehari-hari. (PK) Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. (PK) Kegiatan Inti (10 menit)



Apersepsi



Peserta didik mengamati dan membaca materi yang diberikan guru yang terkait materi Perkalian sinus dan cosinus dalam kehidupan nyata. (TPK) Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkalian sinus dan cosinus (TCK) Collaboration Peserta didik diminta untuk mendiskusikan materi, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling tukar informasi mengenai Perkalian sinus dan cosinus (PCK) Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, peserta didik yang lain mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan. (PK) Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang penyelesaian perkalian sinus dan cosinus. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (CK) Aplikasi Peserta didik mengerjakan tes evaluasi online secara mandiri yang diberikan oleh guru. (TPACK) Kegiatan Penutup (5 menit) Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (CK) Peserta didik diberi penugasan online terkaitan dengan materi perkalian sinus dan cosinus. (TPACK) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya, guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti ini. (PK) Guru menutup pembelajaran. (PK)



I.



Penilaian Penilaian pada KD ini : 1. Teknik Penilaian : tes tertulis



Guru Pamong



Pati, 25 Agustus 2021 Mahasiswa PPL



Nana Putri Juwanita, S. Pd. NIP……………….



Siska Setiya Indar Waji NPM 18310011



Mengetehui, Kepala Sekolah



Suhartono, S. Pd., M. Pd., M. Si. NIP. 19630910 198703 1009



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)



Satuan Pendidikan



: SMA



Mata Pelajaran



: Matematika Peminatan



Kelas / Semester



: XI / Ganjil



Materi



: Perkalian sinus dan cosinus



A. Identitas Nama : No ab. : B. Tujuan Pembelajaran Setelah mendapat materi ini siswa diharapkan dapat : 1. Membuktikan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus , menggunakan rumus jumlah dan selisih dua sudut dan rumus perkalian sinus dan cosinis dengan tepat. 2. Menentukan nilai trigonometri dengan menggunakan rumus perkalian sinus dan cosinus. 3. Membedakan penggunaan rumus perkalian sinus dan cosinus dalam menyelesaikan dengan benar. 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus perkalian sinus dan cosinus dengan benar. C. Petunjuk 1. Isilah identitas pada bagian yang disediakan! 2. Bacalah dan pahami petunjuk belajar dengan teliti! 3. Bacalah lembar kerja siswa dengan teliti dan cermat! 4. Waktu pengerjaan 1 X 20 menit 5. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan dengan lengkap dan sistematis! 6. Tanyakan pada ibu jika terdapat hal yang kurang jelas!



D. Latihan 1. Dengan menggunakan rumus perkalian matematika, sederhanakan bentuk berikut 2 sin 20° cos 55° 2. Dengan menggunakan rumus perkalian matematika, sederhanakan bentuk berikut cos 5A sin 2A 3. Sederhanakan bentuk berikut 2 cos (90° + α) sin (90° - α) 3 1 4. Sederhanakan bentuk berikut 4 cos A cos A 2 2 5. Sederhanakan bentuk berikut 10 sin ( 4 α +3 β ) sin ( 4 α −3 β )



Good luck !!!!



ASSESMEN/PENILAIAN PROSES HASIL BELAJAR SISWA



TEKNIK



-



Tes Lisan







Tes Tertulis dalam bentuk uraian



-



Observasi Kinerja/Demontrasi







Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas individu (kuis)



DAN √



BENTUK



-



Pengukuran Sikap Penilaian diri



INSTRUMEN /SOAL



• Lembar observasi sikap



RUBRIK/KRITERIA



• rubrik sikap dalam diskusi



PENILAIAN/BLAN GK O OBSERVASI PENILAIAN Teknik Penilaian Penugasan 1 • Penilaian individu (LKPD)



INSTRUMEN PENILAIAN Tes tertulis



Bentuk Instrumen • Penugasan ( Tes tertulis )



Instrumen Soal



Keterangan : Nilai =



Jumlah skor yang didapat ×100 Total skor



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu Pengamatan



: Matematika Peminatan : XI / ganjil : Pada Proses Pembelajaran



Indikator sikap aktif dalam pembelajaran cara menemukan konsep dan sifat relasi 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran cara menemukan konsep dan sifat relasi 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan



kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.



3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa



Sikap Aktif KB



1 2 Dst Keterangan: KB



= Kurang baik



B



= Baik



SB



= Sangat baik



Bekerjasama B



SB



KB



B



Toleran SB



KB



B



SB



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu Pengamatan



: Matematika Peminatan : XI / ganjil : Pada Proses Pembelajaran



Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No



Nama Siswa



Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT



1 2 3 4 dst Keterangan: KT



: Kurang terampil



T



: Terampil



ST



: Sangat terampil



T



ST



Materi