RPP Persamaan Kuadrat Pertemuan 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Tingkat satuan



: SMPN 4 Mataram



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: IX/Ganjil



Materi Pokok



: Persamaaan dan Fungsi Kuadrat



Alokasi Waktu Pertemuan ke



: 2 × 40 menit : 1 (pertama)



A. Kompetensi Inti KI – 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya KI – 2 : Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya. KI – 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata. KI – 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 3.2.1 3.2 Menjelaskan persamaan kuadat dan karakteristiknya berdasarkan 3.2.2 akar-akarnya serta cara penyelesaiannya.



Indikator Pencapaian Kompetensi Mendefinisikan persamaan kuadrat. Memahami akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :  Menjelaskan dan memahami persamaan kuadrat. 



Menjelaskan operasi pemfaktoran persamaan kuadrat



D. Materi Pembelajaran 1. Persamaan kuadrat Persamaan kuadrat hanya memuat satu peubah (variabel) dan suatu persamaan yang memiliki pangkat tertinggi variabelnya adalah dua. Contoh bentuk persamaan kuadrat: 1. 3𝑥 2 − 7𝑥 + 5 = 0 2. 𝑥 2 − 𝑥 + 12 = 0 3. 𝑥 2 − 9 = 0 4. 2𝑥(𝑥 − 7) = 0 Secara umum bentuk persamaan kuarat adalah 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0, 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅 𝑑𝑎𝑛 𝑎 ≠ 0.



2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan Bentuk umum persamaan kuadrat jenis 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0, dengan a = 1



𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 (𝑥 + 𝑚)(𝑥 + 𝑛) = 0 𝑚 × 𝑛 = 𝑐, 𝑚 + 𝑛 = 𝑏 Contoh:



E. Media, Alat, Bahan, Suber Pembelajaran dan Pengembangan Karakter  Metode Pembelajaran  Pendekatan : pendekatan saintifik  Model : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan  Metode : Problem Based Learning 1. Mengorientasikan 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah  Media Pembelajaran  Buku siswa Matematika kelas IX SMP/MTs  Lembar Kerja Siswa (LKS)  Sumber Belajar  Buku pegangan guru  Sumber internet  Sumber lain yang relevan  Nilai Karakter  Religius  Percaya diri  Disiplin  Kerjasama



F. Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa memberi salam 2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a). 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.



Rincian Waktu 10 Menit



3 Menit



4. Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. a. Tulislah masing-masing sebuah contoh persamaan linear satu variabel dan persamaan linear dua variabel! b. Tentukan nilai dari 52 ─ 42, 202 ─ 102, ! c. Tentukan faktor dari y2 ─ x2 ! 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok



Kegiatan Inti



5 Menit



2 menit



60 Menit



Mengamati 1. Peserta didik diminta memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait permasalahan persamaan kuadrat dan pemfaktoran persamaan kuadrat



20 menit



Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan yang disajikan. 2. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami yang didiskusikan bersama kelompoknya 3. Mengajukan pertanyaan tentang :  Pemfaktoran persamaan kuadrat 5 menit yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : • Tentukan himpunan penyelesaian dari x2-2x-8=0 ?



Mengasosiasi 4. Guru meminta Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing25 menit masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKS. (terlampir) 5. Guru berkeliling untuk membimbing, memberikan bantuan kepada siswa yang membutuhkan.



MENGKOMUNIKASIKAN 6. Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 7. Guru meminta siswa yang lain untuk memberikan tanggapan atas presentasi 10 menit temannya. 8. Guru meluruskan kembali jawaban yang kurang tepat atas presentasi diskusi kelompok. Kegiatan Penutup 10 menit 9. Guru membimbing siswa melakukan refleksi, resume dan membuat 6 Menit kesimpulan secara lengkap. 10. Guru menyampaikan arahan kepada siswa untuk materi pada pertemuan berikutnya dan mengarahankan siswa untuk mencari referensi terkait materi 4 menit yang akan dipelajari. (tindak lanjut)



G. PENILAIAN 1. Penilaian sikap spiritual Teknik Penilaian : Observasi langsung b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :



Kelas/Semester Tahun Ajaran Periode Observasi Butir Nilai



: ..................................................... : ..................................................... : ..................................................... : 1. Menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.



No



1



A



Skor Butir Nilai 1 4



2



B



4



3



4



3



C



3



2



3



Sangat Baik (SB) Sangat Baik (SB) Baik (B)



4



D



2



2



2



Cukup (C)



5



E



1



1



1



Kurang (K)



Nama Siswa



Keterangan Skor/Predikat:    



Selalu Sering Jarang Tidak Pernah



=4 =3 =2 =1



Skor Butir Nilai 2 4



Skor Akhir (Modus) 4



Predikat



2. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No.



: Observasi langsung dan antar teman : Lembar Observasi dan skala sikap (untuk triangulasi) :



Butir Nilai



Jumlah Butir



Indikator Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar



1.



Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika.



Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab pertanyaan/ mengerjakan tugas yang diberikan Suka bertanya kepada teman/guru selama proses pembelajaran Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan dengan persamaan kuadrat JUMLAH



1 Instrum en 1 1



1



1 1 6



3. Penilaian Pengetahuan Penilaian Pengetahuan : Pertemuan 1 a. Teknik Penilaian : Test tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi : No.



Indikatorr



Jumlah



Nomor Butir



1.



Menyebutkan contoh dan bukan contoh persamaan kuadrat



3.



Menuliskan bentuk umum persamaan kuadrat



2



2a, 3b



4.



Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi



4



3a, 3b, 3c



Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut : Nilai Akhir =



Skor _ yang _ diperoleh X 100 Skor _ Maksimal



Butir 4 Soal



1a,Instrumen b, c, d



Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS):



LEMBAR KERJA SISWA (LKS)



Sub Materi Pokok: Persamaan kuadrat



Nama kelompok



:……………….. kelas : IX …



Anggota



: 1. ……………………… 2. …………………….... 3. ………………………



4. ………………………. 5. ……………………….



Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan persamaan kuadat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiannya. Indikator : 3.2.1



3.2.2



Mendefinisikan persamaan kuadrat. Memahami akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.



A. PETUNJUK UMUM: 1. Amati lembar kerja ini deengan seksama. 2. Baca dan diskusi dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami. 3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan: 1. Menentukan persamaan kuadrat. 2. Menyelesaikan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.



B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: 1. Dari contoh-contoh persamaan berikut, manakah yang merupakan persamaan kuadrat dan mana yang bukan persamaan kuadrat? a. x 2 = 6 x + 7 b. 3x 3 ─ 5x 2+ x = 9 2 c. 2x = 5x + 9 d. 2x + 6y – 9 = 0 jawab :



2. Tulislah dalam Bentuk umum persamaan kuadrat dari : a. 3x 2 = 6x + 9 b. 2x 2 + 6 x = 13



3. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat berikut : a. x 2 + 3x – 4 = 0 (𝑥 − ⋯ ) (𝑥 + ⋯ ) = 0 𝑥−⋯=0 𝑥=⋯



b.



𝑑𝑎𝑛



𝑥+⋯=0



𝑑𝑎𝑛



𝑥=⋯



2𝑝2 + 7𝑝 − 4 = 0



c. 3x2 + 9x = 0



4. Penilaian keterampilan a. Teknik Penilaian : pengamatan dan Test b. Bentuk Instrumen : lembar pengamatan c. Kisi-kisi :



RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA Jenis Penilaian



Kriteria



Skor 4



Sangat Baik (SB)



Terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean, median modus.



3 Baik (B)



2 Cukup (C)



1 Kurang baik (KB)



∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛



Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (4) × 100



Indikator Sangat Terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean, median modus. Terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean, median modus. Kurang Terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean, median modus. Tidak Terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean, median modus.