RPP Persilangan Dihibrid [PDF]

  • Author / Uploaded
  • ninu
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Satuan Pendidikan



: SMP Negeri 18 Palembang



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam



Kelas / Semester



: IX / 1



Materi Pokok



: Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup



Sub Materi



: Persilangan Dihibrid



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit



B. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3 Mengindentifikasi pewarisan



sifat



membuat hasil 3.3.4 Menjelaskan dengan bagan persilangan dihibrid penerapannya



proses serta



Indikator dan



dalam pemuliaan makhluk hidup.



D. Pendidikan Penguatan Karakter Nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan



E. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu membuat bagan persilangan dihibrid melalui studi literatur dan tanya jawab dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).



F. Materi Pembelajaran Persilangan dua sifat beda (dihibrid) Persilangan dihibrid adalah persilangan dua individu sejenis dengan memperhatikan dua sifat beda. Mendel telah melakukan percobaan dengan menyilangkan kacang ercis galur murni yang mempunyai dua sifat beda, yaitu antara kacang ercis berbiji bulat berwarna kuning (BBKK) dengan kacang ercis berbiji keriput berwarna hijau (bbkk). Kedua kacang tersebut memiliki dua sifat beda yaitu bentuk dan warna biji. Penurunan sifat dari kacang ercis berbiji bulat berwarna kuning (BBKK) dengan kacang ercis berbiji keriput berwarna hijau (bbkk). P (induk) : BBKK × bbkk Gamet : BK dan bk F1 (keturunan ke-1)



BK bk



BbKk



Genotipe F1 : BbKk Fenotipe F1 : Biji bulat dan berwarna kuning Jika genotipe dari F1 disilangkan sesamanya, maka hasilnya adalah: P (induk) : BbKk × BbKk Gamet : BK, Bk, bK, bk dan BK, Bk, bK, bk F2 (keturunan ke-2) BK Bk bK bk BK



BBKK



BBKk



BbKK



BbKk



Bk



BBKk



BBkk



BbKk



Bbkk



bK



BbKK



BbKk



bbKK



BbKk



bk



BbKk



Bbkk



bbKk



bbkk



Genotipe F2 : BBKK, BBkk, bbKK, bbkk, 2BBKk, 2BbKK, 4BbKk, 2Bbkk, 2bbKk Fenotipe F2 : Biji bulat dan berwarna kuning, biji bulat berwarna hijau, biji keriput berwarna kuning, biji keriput berwarna hijau. G. Metode Pembelajaran 1.



Pendekatan



: Scientific



2.



Model



: Discovery Learning



3.



Metode



: Tanya jawab, diskusi



H. Media dan sumber belajar 1. Media a. Papan tulis & spidol b. Gambar 2.



Sumber belajar a. Zubaidah, S dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Sumber belajar relevan lainnya.



I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah Pembelajaran Kegiatan  Pendahuluan   



Deskripsi Guru bersama siswa melakukan doa dan dilanjutkan salam Guru melakukan absen pada siswa siswa Apersepsi/motivasi: Guru memotivasi siswa dengan mengamati persilangan tanaman ercis pada studi literatur. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat



Alokasi Waktu



10 menit



dari persilangan Kegiatan Inti **)



Memuat kegiatan: Mengamati : 



Siswa mengamati gambar persilangan tanaman ercis (Pisum sativum)



60 menit



Menanya : 



Tanya



jawab



keturunan



tentang



yang



kemungkinan



dihasilkan



dari



persilangan induk dengan dua sifat beda. Mengumpulkan data/informasi : 



Siswa diminta guru untuk melakukan percobaan persilangan berdasarkan soal yang di berikan oleh guru.



Menalar/Mengasosiasi : 



Mengolah data dengan menjawab soal dan pertanyaan yang diberikan oleh guru.



Mengkomunikasikan : 



Siswa diminta menuliskan jawaban hasil soal yang diberikan oleh guru didepan kelas.







Menginformasikan lebih lanjut tentang hukum pewarisan sifat (Hukum Mendel).



Kegiatan Penutup



   



Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran. Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang berkinerja baik. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi salam.



10 menit



J. Penilaian 1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen Jenis Penilaian



Teknik Penilaian



Instrumen



Bentuk Instrumen



Sikap



Observasi



Lembar Observasi



Rubrik Penilaian



Pengetahuan



Tes tertulis



Lembar Tes Tulis



Uraian



Keterampilan



Tes praktik



-



-



2. Instrumen penilaian a. Sikap Teknik Penilaian : Observasi Instrumen



: Lembar Observasi



Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap Rasa Ingin Tahu Skor No



Aspek Pengamatan



1



Peserta didik memperhatikan peragaan guru.



2



Peserta didik menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui



3



Peserta didik serius dalam melakukan diskusi



4



Peserta didik menanggapi pendapat dari pertanyaan temannya



Ket : SB



= Sangat baik



C = Cukup



B



= Baik



K = Kurang



SB



B



C



K



4



3



2



1



b. Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes tertulis Instrumen



: Lembar Tes tertulis



Bentuk Instrumen : Uraian



Palembang,



Oktober 2019



Mengetahui, Guru Pamong



Mahasiswa P4



Hermala Agustina, S.Pd.



Niny Damayanti



NIP. 196808141995122002



NIM 06091381621036



Mengetahui, Kepala SMP N 18 Palembang



Endang Wahyuningsih, S.Pd., MM. NIP. 196309261986012002



Uraian ! 1. Kacang biji coklat disilangkan dengan kacang biji putih, menghasilkan semua F1 biji coklat. Jika F1 disilangkan sesamanya menghasilkan F2 sebanyak 32 biji kacang. Berapakah kacang yang berbiji: a. coklat b. putih c. abu-abu



2. Diketahui: Gen R = merah, bersifat dominan Gen r = putih, bersifat resesif Dikawinkan kucing rambut putih dengan kucing rambut merah, menghasilkan F1 kucing rambut merah. Jika F1 dikawinkan dengan induk rambut putih, tentukan: a. RGF2 (Rasio Genotip F2) b. RFF2 (Rasio Fenotip F2)



3. Kacang bunga merah disilangkan dengan kacang bunga putih, menghasilkan F1 semuanya berbunga merah muda. Jika F1 disilangkan sesamanya, tentukan: a. RGf2 b. RFF2



4. Kelinci rambut hitam dikawinkan dengan kelinci rambut putih, menghasilkan semua F1 berambut belang. Pada F2 dihasilkan 20 anak kelinci. Berapakah anak kelinci yang berambut: a. hitam b. putih c. belang



5. Tikus ekor panjang dikawinkan dengan tikus ekor pendek, menghasilkan semua F1 tikus ekor sedang, tentukan: a. F2 (keturunan kedua)



b. F2 jika F1 dikawinkan dengan induk yang berekor panjang menghasilkan anak sebanyak 12 ekor



6. Kacang biji bulat warna kuning disilangkan dengan kacang biji lonjong warna hijau, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau tentukan: a. F1 b. F2, jika F1 disilangkan sesamanya



7. Mangga rasa manis buah besar disilangkan dengan mangga rasa masam buah kecil, menghasilkan F1 semuanya rasa manis buah besar, tentukan F2 nya!