RPP PKH Pendidikan Kecakapan Hidup  [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP …............. : PKHS : VIII / ….. : Kebiasaan Sehat : 4 Pertemuan (8 JP)



A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2



:



KI-3



:



KI-4



:



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami dan membentuk 1.1. Menyebutkan 7 (tujuh) perilaku paling penting kebiasaan hidup sehat dalam menjaga kebersihan diri 1.2. Mengidentifikasi akibat-akibat dari kebersihan diri yang buruk 1.3. Menyebutkan sikap bagaimana mencegah penyebaran kuman yang mengakibatkan penyakitpenyakit umum dengan menerapkan kebiasaankebiasaan kebersihan diri yang baik 1.4. Memberikan bantuan kepada remaja perempuan untuk mencapai Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM) yang baik 1.5. Mengidentifikasi 4 (empat) pilar Gizi Seimbang yaitu mengkonsumsi aneka ragam pangan; membiasakan perilaku hidup bersih; melakukan aktivitas fisik; dan memantau berat badan secara teratur. 1.6. Melakukan perbaikan asupan makanan dengan mengganti makanan yang tidak sehat dengan pilihan-pilihan yang lebih sehat 1.7. Mempraktekkan konsumsi makanan sesuai ‘Isi Piringku’ dengan porsi yang seimbang antara makanan yang bergizi dan air yang cukup.



1



1.8. Mengidentifikasi akibat-akibat dari merokok, alkohol, dan obat-obatan/narkoba 1.9. Merancang cara-cara kreatif untuk menghindari tekanan dari teman sebaya 1.10. Menyebutkan keuntungan-keuntungan serta risikorisiko dari penggunaan internet dan media sosial 1.11. Mengidentifikasi cara-cara untuk menjaga keamanan saat sedang online 1.12. Menganalisis kebenaran dari informasi-informasi yang mereka akses secara online



* Nilai karakter: Berempati, Mengambil Keputusan, Bernegosiasi, Berpikir Kritis, Kreativitas. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat ..... 1. Mengingat kembali 7 (tujuh) perilaku paling penting dalam menjaga kebersihan diri 2. Mengenal akibat-akibat dari kebersihan diri yang buruk 3. bagaimana mencegah penyebaran kuman yang mengakibatkan penyakit-penyakit umum dengan menerapkan kebiasaan-kebiasaan kebersihan diri yang baik 4. dapat membantu remaja perempuan untuk mencapai Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM) yang baik Pertemuan kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menyebutkan 4(empat) pilar Gizi Seimbang yaitu mengkonsumsi aneka ragam pangan; membiasakan perilaku hidup bersih; melakukan aktivitas fisik; dan memantau berat badan secara teratur. 2. Memperbaiki asupan makanan dengan mengganti makanan yang tidak sehat dengan pilihan-pilihan yang lebih sehat 3. Mencoba untuk mengkonsumsi makanan sesuai ‘Isi Piringku’ dengan porsi yang seimbang antara makanan yang bergizi dan air yang cukup. 4. Cara terbaik untuk memperoleh olahraga yang cukup adalah dengan menemukan aktivitas fisik yang disenangi dan dilakukan secara berkala. Pertemuan ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat ..... 1. Mengenal akibat-akibat dari merokok, alkohol, dan obat-obatan/narkoba 2. Merancang cara-cara kreatif untuk menghindari tekanan dari teman sebaya Pertemuan keempat Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Mengenal keuntungan-keuntungan serta risiko-risiko dari penggunaan internet dan media sosial 2. Mengenal cara-cara untuk menjaga keamanan saat sedang online 3. Mempertanyakan kebenaran dari informasi-informasi yang mereka akses secara online



2



D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran Pertemuan Pertama : a. 7 (tujuh) perilaku paling penting dalam menjaga kebersihan diri b. akibat-akibat dari kebersihan diri yang buruk c. kebiasaan-kebiasaan kebersihan diri yang baik d. Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM) yang baik 2. Materi Pembelajaran Pertemuan Kedua: a. 4(empat) pilar Gizi Seimbang yaitu mengkonsumsi aneka ragam pangan; membiasakan perilaku hidup bersih; melakukan aktivitas fisik; dan memantau berat badan secara teratur. b. mengganti makanan yang tidak sehat dengan pilihan-pilihan yang lebih sehat c. mengkonsumsi makanan sesuai ‘Isi Piringku’ dengan porsi yang seimbang antara makanan yang bergizi dan air yang cukup. d. olahraga yang cukup adalah dengan menemukan aktivitas fisik yang disenangi dan dilakukan secara berkala. 3. Materi pembelajaran Pertemuan Ketiga : a. Mengenal akibat-akibat dari merokok, alkohol, dan obat-obatan/narkoba b. Merancang cara-cara kreatif untuk menghindari tekanan dari teman sebaya 4. Materi Pembelajaran Pertemuan Keempat: a. Mengenal keuntungan-keuntungan serta risiko-risiko dari penggunaan internet dan media sosial b. Mengenal cara-cara untuk menjaga keamanan saat sedang online c. Mempertanyakan kebenaran dari informasi-informasi yang mereka akses secara online E. Metode Pembelajaran 1. Bermain Peran 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Tugas (tantangan) F.     



Media dan Bahan Buku Cerita ‘Apa itu Pubertas’ Rapor Kebersihan Sekolah Lembar kertas harus bertuliskan ‘tidak terinfeksi’ dan 1 lembar kertas yang bertuliskan ‘terinfeksi’. Diagram alur penyebaran Penyakit Diare Kertas flip chart dan spidol warna-warni



G. Sumber Belajar a. Buku Panduan PKHS: Modul 2 b. Lingkungan Sosial Siswa c. Buku referensi lain yang relevan



3



H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: 2 JP (80 menit) a . Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2) Menginformasikan tema Kebersihan Diri, termasuk Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM) dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran. 3) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran. 4) Memberi relaksasi dan motivasi siswa untuk aktif dalam proses belajar mengajar. 5) Memeriksa apakah peserta didik sudah menuntaskan tantangan (pekerjaan rumah) mereka dan mendorong di antara mereka untuk berbagi tentang hasil kerjanya dengan teman-teman sekelasnya. 6) Meminta peserta didik untuk mengingat kembali pesan-pesan penting serta hal-hal yang mereka pelajari dari pertemuan sebelumnya b . Kegiatan Inti (55 menit) 1) Peserta didik membaca dan mencermati ‘cerita Tomi yang jatuh sakit’. 2) Dengan merujuk pada bagian di buku panduan kerja peserta didik yang berjudul ‘Alur Penularan Penyakit Diare’, peserta didik diminta untuk menjelaskan berbagai kolom yang terdapat pada diagram (gambar peraga) tersebut kepada peserta didik lainnya, sebagai berikut: a) Kolom bagian kiri adalah sumber penularan yang dapat menjadi penyebab Tomi sakit. Sumber-sumber penularan yang umum termasuk feses (tinja/air besar), makanan yang terkontaminasi, dan sumber air yang terkontaminasi. b) Kolom bagian tengah adalah cara penularan. Dalam cerita Tomi, kuman memasuki tubuhnya melalui mulut, melalui makanan yang ia makan. Namun, terdapat beberapa cara makanan tersebut terkontaminasi, termasuk melalui tangan pedagangnya, melalui air yang digunakan untuk menyiapkan makanannya, melalui lalat dan binatang-binatang lainnya, atau melalui tanah di mana tempat makanan yang dimakan Tomi tersebut tumbuh. c) Kolom bagian kanan adalah hasil penularan. Dalam cerita Tomi, hasilnya adalah diare dan muntah-muntah. d) Peserta didik untuk membuat garis antara sumber, cara, dan hasil dari penularan untuk menggambarkan berbagai macam cara kuman memasuki tubuh Tomi, sehingga membuatnya sakit. 3) Peserta didik menyebutkan beberapa contoh perilaku kebersihan diri yang dapat mencegah Tomi dari penyakit yang ia alami, baik dari sisi pedagang maupun Tomi. 4) Bagi peserta didik ke dalam 5 kelompok. Beri tiap-tiap kelompok waktu untuk membaca bagian Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM) pada Buku Cerita ‘Apa itu Pubertas?’ halaman 1-10. Lalu, beri mereka salah satu dari Studi Kasus Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM), dan beri mereka



4



waktu beberapa menit untuk bekerja dengan kelompoknya untuk memikirkan situasinya dan menjawab pertanyaan-pertanyaannya. 5) Perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk merangkum hasil diskusi dan solusi mereka dengan mempresentasikan di hadapan kelompok-kelompok lainnya. 6) Guru membagikan format Rapor Kebersihan Sekolah pada tiap-tiap kelompok. Tiap-tiap kelompok bertanggung jawab mengerjakan laporan pemeriksaan mereka (untuk 5 hari antara sekarang/hari ini dengan pertemuan berikutnya). 7) Guru menjelaskan tujuan dari tantangan ini adalah untuk menilai tingkat kebersihan dari tempat-tempat yang ditentukan dan memberi angka penilaiannya di rapor. Kegiatan ini diselesaikan sebelum pertemuan minggu berikutnya. Mereka akan berbagi tentang hasil rapor mereka pada pertemuan berikutnya. c . Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan/pesan-pesan kunci mengenai Kebersihan Diri dan Manajemen Kebersihan Menstruasi (MKM). 2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan rencana aksi pribadi pada minggu ini dengan menuliskan sekurang-kurangnya 1 (satu) hal yang akan mereka lakukan atau ubah, sebagai hasil dari apa yang mereka sudah pelajari minggu ini. 3) Peserta Didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan apapun yang mungkin ingin mereka masukkan ke dalam kotak pertanyaan. 4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu diskusi tentang Lembar Studi Kasus Manajemen Kebersihan Menstruasi 5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Olahraga dan Gizi 6) Guru menutup sesi dengan mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasi mereka pada pertemuan hari ini dan memotivasi untuk tetap semangat 2. Pertemuan Kedua: 2 JP (80 menit) a . Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2) Menginformasikan tema Gizi dan Olahraga serta tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran. 3) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran. 4) Memberi relaksasi dan motivasi siswa untuk aktif dalam proses belajar mengajar. 5) Memeriksa apakah peserta didik sudah menuntaskan tantangan (pekerjaan rumah) mereka dan mendorong di antara mereka untuk berbagi tentang hasil kerjanya dengan teman-teman sekelasnya. 6) Meminta peserta didik untuk mengingat kembali pesan-pesan penting serta hal-hal yang mereka pelajari dari pertemuan sebelumnya 5



b . Kegiatan Inti (55 menit) 1) Peserta didik membaca dan mencermati ‘empat pilar gizi seimbang. 2) Bagi peserta didik ke dalam 5 kelompok. Berikan selembar kertas flip chart yang telah digambar ‘isi piringku’ dan spidol warna-warni untuk tiap-tiap kelompok. 3) Tiap-tiap kelompok menggambar ‘Isi Piringku’ yang menurut mereka ‘ideal’, yang terdiri dari makanan-makanan yang menurut mereka enak sesuai dengan informasi yang mereka pelajari tentang gizi yang baik, dengan porsi yang seimbang. Mereka harus menentukan jenis dan penempatan makanannya berdasarkan belahan atau bagian yang terdapat pada piring tersebut, dan bagaimana cara memasaknya dengan sehat. 4) Perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk merangkum hasil diskusi mereka dengan mempresentasikan di hadapan kelompok-kelompok lainnya. 5) Guru memberikan penegasan dan menentukan ‘pemenang’ presentasi tentang ‘isi piringku’. 6) Guru mengenalkan kepada peserta didik cara-cara memasak berikut ini: Buruk, Lebih Baik, Terbaik, seperti pada Modul 2. 7) Peserta didik diminta menyebutkan beberapa nama makanan buruk yang kemungkinan dapat mereka konsumsi di kantin atau di rumah, dan mereka harus menyarankan makanan-makanan lain yang lebih bergizi sebagai gantinya. 8) Peserta Didik dengan menggunakan tabel yang disiapkan guru seperti pada Modul 2, menyebutkan nama-nama makanan buruk pada kolom sebelah kiri. Jawaban-jawaban yang memungkinkan tersedia di kolom-kolom yang tersisa. 9) Guru menjelaskan tujuan dari tantangan ini adalah untuk menunjuk satu makanan buruk yang sering mereka konsumsi dan berkomitmen untuk tidak mengkonsumsinya selama seminggu penuh ATAU memilih satu bentuk olahraga fisik yang bisa mereka lakukan sekurang-kurangnya 30 menit tiap harinya, selama seminggu. 10) Peserta didik akan diminta untuk berbagi tentang perkembangan mereka pada pertemuan minggu depan c . Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan/pesan-pesan kunci mengenai Olahraga dan Gizi. 2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menuntaskan rencana aksi pribadi mereka untuk minggu ini dengan menuliskan sekurang-kurangnya 1 (satu) hal yang akan mereka lakukan atau ubah, sebagai hasil dari apa yang mereka sudah pelajari minggu ini 3) Peserta Didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan apapun yang mungkin ingin mereka masukkan ke dalam kotak pertanyaan. 4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Merokok, Alkohol, dan Obat-obatan. 5) Guru menutup sesi dengan mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasi mereka pada pertemuan hari ini dan memotivasi untuk tetap semangat



6



3. Pertemuan Ketiga: 2 JP (80 menit) a . Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2) Menginformasikan tema rokok, alkohol, dan obat-obatan/narkoba serta tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran. 3) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran. 4) Memberi relaksasi dan motivasi siswa untuk aktif dalam proses belajar mengajar. 5) Memeriksa apakah peserta didik sudah menuntaskan tantangan (pekerjaan rumah) mereka dan mendorong di antara mereka untuk berbagi tentang hasil kerjanya dengan teman-teman sekelasnya. 6) Meminta peserta didik untuk mengingat kembali pesan-pesan penting serta hal-hal yang mereka pelajari dari pertemuan sebelumnya b . Kegiatan Inti (55 menit) 1) Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok yang terdiri dari jenis kelamin yang berbeda-beda, 1 kelompok ‘merokok’, 1 kelompok ‘alkohol’, dan 1 kelompok ‘obat-obatan/narkoba’. Kelompok yang mendiskusikan obat-obatan/narkoba harus fokus pada jenis obat-obatan/narkoba yang paling umum di kalangan remaja setempat, seperti ganja dan menghirup lem (‘ngelem’). 2) Tiap-tiap kelompok diberi selembar kertas berukuran besar dan minta mereka untuk menuliskan tema mereka pada sebuah lingkaran di tengah-tengah kertas tersebut. Lalu, mereka harus memetakan apa saja dampak-dampak negatif dari penggunaan zat-zat tersebut termasuk dampak dari dampak-dampak tersebut, memnggunakan panah dan lingkaran seperti yang dicontohkan pada Modul 2. 3) Perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk merangkum hasil diskusi mereka dengan mempresentasikan di hadapan kelompok-kelompok lainnya. 4) Guru memberikan penegasan memberitahukan kepada peserta didik bahwa meski terdapat beberapa akibat/dampak yang sifatnya ‘menarik perhatian’, kamu tidak dapat mengendalikan dengan pasti reaksi tubuhmu terhadap alkohol dan obat-obatan 5) Guru memberi kesempatan peserta didik berdiskusi tentang pertanyaan berikut ini: Jika terdapat banyak dampak negatif dari merokok, dan mengkonsumsi alkohol dan obat-obatan, mengapa remaja melakukannya? 6) Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berdiskusi tentang peran teman sebaya dalam kaitannya dengan merokok, alkohol dan obat-obatan berbahaya lainnya. 7) Peserta didik diminta bermain peran sebagai seorang remaja yang dibujuk untuk mencoba zat-zat tertentu, sekaligus memberi contoh bagaimana seorang remaja tersebut dapat menolaknya sembari menjaga status sosialnya dan terlihat ‘keren’. Mereka harus menggunakan keterampilan mereka untuk berpikir secara kreatif dalam mencari cara-cara lain yang dampaknya sama seperti obat-obatan dan alkohol. 7



8) Peserta didik memperagakannya di hadapan kelompok-kelompok yang lain dan guru memberi penghargaan kepada satu kelompok pemenang berdasarkan kualitas penampilannya (atau minta peserta didik untuk menentukan pemenangnya). c . Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan/pesan-pesan kunci mengenai merokok, alkohol, dan obat-obatan berbahaya lainnya. 2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menuntaskan rencana aksi pribadi mereka untuk minggu ini dengan menuliskan sekurang-kurangnya 1 (satu) hal yang akan mereka lakukan atau ubah, sebagai hasil dari apa yang mereka sudah pelajari minggu ini 3) Peserta Didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan apapun yang mungkin ingin mereka masukkan ke dalam kotak pertanyaan. 4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Internet dan Media Sosial 5) Guru menutup sesi dengan mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasi mereka pada pertemuan hari ini dan memotivasi untuk tetap semangat 4. Pertemuan Keempat: 2 JP (80 menit) a . Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2) Menginformasikan tema internet dan media sosial serta tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran. 3) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran, yaitu akan mempelajari pro dan kontra dari penggunaan internet dan media sosial, dan pentingnya untuk menjaga keamanan saat sedang online. 4) Memberi relaksasi dan motivasi siswa untuk aktif dalam proses belajar mengajar. 5) Memeriksa apakah peserta didik sudah menuntaskan tantangan (pekerjaan rumah) mereka dan mendorong di antara mereka untuk berbagi tentang hasil kerjanya dengan teman-teman sekelasnya. 6) Meminta peserta didik untuk mengingat kembali pesan-pesan penting serta hal-hal yang mereka pelajari dari pertemuan sebelumnya b . Kegiatan Inti (55 menit) 1) Guru dan peserta didik berdiskusi tentang internet dan sosial media merupakan sebuah fenomena yang terjadi baru-baru ini yang sudah mengubah cara kita hidup dan berkomunikasi, dan meminta peserta didik mengangkat tangan bagi yang sudah memiliki akun media sosial. 2) Guru dan Peserta didik berdiskusi tentang fakta-fakta seputar internet dan media sosial berikut kepada peserta didik (dinyatakan benar pada tahun 2019), seperti pada modul 2.



8



3) Peserta didik diminta menyebutkan 4-5 aplikasi internet dan media sosial yang paling populer di kalangan teman sebaya mereka. 4) Bagi peserta didik ke dalam 4-5 kelompok yang lebih kecil berdasarkan kategori yang disepakati di atas. Beri tiap-tiap kelompok selembar kertas besar dan minta mereka untuk melipatnya menjadi dua kolom. 5) Peserta didik menuliskan seluruh ‘pro’ (keuntungan, hal-hal baik) dari penggunaan internet dan media sosial pada satu kolom, dan seluruh ‘kontra’ (negatif, hal-hal buruk) dari penggunaan internet dan media sosial pada kolom yang lain. Serukan kata ‘ganti!’ di tengah-tengah berlangsungnya kegiatan sebagai pengingat bahwa tiap-tiap kelompok harus beralih dari satu kolom ke kolom yang lain, seperti contoh pada Modul 2. 6) Setelah selesai berdiskusi dan menyampaikan hasilnya, peserta didik dapat mengusulkan hal-hal yang dapat mereka lakukan untuk menikmati keuntungankeuntungan dari penggunaan internet dan media sosial sembari mengurangi risiko-risikonya. 7) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, dengan merujuk pada buku panduan kerja siswa-siswi, pada bagian yang berjudul Skenario Bermain Peran tentang Keamanan Online dan tentukan sebuah skenario untuk masing-masing kelompok. Minta tiap-tiap kelompok menciptakan sebuah kegiatan bermain peran yang kreatif yang berlangsung selama tidak lebih dari 2 menit. Kegiatan bermain peran tersebut harus mempelajari risiko-risiko yang kemungkinan akan muncul pada situasi tersebut dan bagaimana mereka akan mengatasinya untuk mencapai sebuah hasil akhir yang positif/membahagiakan. Tiap-tiap kelompok waktu sebanyak 10 menit untuk menyiapkan kegiatan bermain mereka lalu 2 menit untuk memperagakannya di hadapan kelompok-kelompok yang lain. 8) Tiap-tiap kelompok memperagakannya di hadapan kelompok-kelompok yang lain dan guru memberi penghargaan kepada satu kelompok pemenang berdasarkan kualitas penampilannya (atau minta peserta didik untuk menentukan pemenangnya). 9) Merujuk pada buku panduan kerja siswa-siswi, pada bagian yang berjudul Daftar Periksa Hoaks/Berita Palsu. Tantangan hari ini adalah mencari dan membaca sebuah artikel berita, baik dari koran maupun internet, dan menggunakan daftar periksa ‘hoaks/berita palsu’ untuk menentukan apakah beritanya asli atau palsu (hoaks), seperti pada Modul 2. Peserta didik akan diberi kesempatan untuk berbagi pendapat mereka minggu depan. c . Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan/pesan-pesan kunci mengenai internet dan media sosial. 2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menuntaskan rencana aksi pribadi mereka untuk minggu ini dengan menuliskan sekurang-kurangnya 1 (satu) hal yang akan mereka lakukan atau ubah, sebagai hasil dari apa yang mereka sudah pelajari minggu ini 3) Peserta Didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan apapun yang mungkin ingin mereka masukkan ke dalam kotak pertanyaan. 9



4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengembangkan hubungan yang saling menghormati dengan materi: Berteman, Jatuh cinta, Seks, kehamilan, dan pernikahan serta HIV/AIDS dan IMS 5) Guru menutup sesi dengan mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasi mereka pada pertemuan hari ini dan memotivasi untuk tetap semangat I. Penilaian No.



Teknik Lisan Tertulis



Bentuk Instrumen



Keterangan Contoh Butir Waktu Instrumen Pelaksanaan Pertanyaan Penilaian utk pembe Lihat Lampiran Saat (lisan) dengan pembelajaran lajaran (assessment ... jawaban terbuka berlangsung for learning) Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei dan PG



Lihat Lampiran Setelah Penilaian pembelajaran pencapaian ... usai pembelajaran (assessment of learning)



Sorong, ....................... Mengetahui Kepala SMP,



Guru PKHS,



NIP. ...



NIP. .....



10



11



Soal PKHS A. SOAL PG: 1.



Perhatikan penggalan cerita berikut! Tomi senang bermain sepakbola. Sepulang sekolah, ia dan teman-temannya bermain sepakbola di halaman sekolah. Mereka bermain dengan senang hati. Setelah bermain, Tomi merasa sangat haus dan lapar. Ia melihat pedagang-pedagang asongan yang menjual makanan dan minuman di pinggir lapangan. Makanan dan minuman yang dijual tidak tertutup, dan dikelilingi banyak lalat. Karena Tomi merasa lapar dan haus, ia tidak peduli. Ia dan teman-temannya menikmati makanan dan minumannya. Malam itu di rumah, Tomi merasakan sakit perut yang parah. Ia tidak bisa tidur karena harus berkali-kali buang air besar (BAB). Ia juga muntah-muntah. Saat pagi hari tiba, Tomi merasa kelelahan dan dehidrasi. Bapak dan ibunya pada akhirnya membawanya ke dokter untuk dirawat. Beberapa contoh perilaku kebersihan diri yang dapat mencegah Tomi dari penyakit yang ia alami, diantaranya, kecuali: A. Pedagang tersebut seharusnya mencuci tangan setelah menggunakan kamar mandi. B. Pedagang tersebut seharusnya menggunakan air bersih saat menyiapkan makanannya. C. Pedagang tersebut seharusnya menutupi makanan agar tidak dihinggapi lalat. D. Tomi seharusnya membeli makanan dari pedagang-pedagang asongan dengan praktik-praktik yang tidak higienis.



2.



Di bawah ini yang bukan merupakan keuntungan tentang Manajemen Kesehatan Menstruasi bagi lingkungan adalah: A. Mencegah kerusakan pada lingkungan dan kehidupan laut yang disebabkan oleh pembuangan pembalut secara tidak tepat, yang kemungkinan dapat mengendap di sungai dan laut. B. Mencegah kerusakan pada toilet/jamban dan saluran air yang disebabkan ketika remaja perempuan membuang pembalut mereka secara tidak tepat, seperti menyiramnya ke dalam toilet/jamban. C. Mencegah terjadinya polusi udara yang disebabkan ketika remaja perempuan membuang pembalut mereka secara tidak tepat, seperti menyiramnya ke dalam toilet/jamban. D. Mencegah infeksi dan iritasi kulit dan memastikan bahwa remaja perempuan tetap masuk sekolah/dapat mengikuti pelajaran ketika menstruasi.



3.



Makanan-makanan lebih baik dimasak dengan kadar lemak, gula, atau garam yang sedikit. Contohcontoh dari cara yang lebih baik diantaranya .... A. Memasak menggunakan santan yang tidak dipanaskan berulang-ulang B. Minuman-minuman ringan dan suplemen C. Menggoreng dengan menggunakan minyak banyak (ikan, keripik, tempe, dan lain-lain) D. Makanan dalam kemasan (meskipun jika awalnya berupa sayur-sayuran) seperti keripik kentang



4.



Salah satu cara menghindari ajakan teman untuk melakukan/mencoba rokok dan narkoba adalah dengan banyak melakukan aktivitas. Hal-hal lain apa saja yang dapat mereka lakukan untuk mengurangi peluang ajakan teman untuk mulai mengkonsumsi rokok dan narkoba, diantaranya adalah, kecuali .... A. Berolahraga B. Menghabiskan waktu di alam terbuka (jalan kaki dengan jarak yang jauh) C. Pergi menonton film di bioskop D. Nongkrong di discotik



B. SOAL URAIAN Untuk soal-soal berikut kerjakan sesuai petunjuk ! 1. Sebutkan 7 (tujuh) perilaku paling penting dalam menjaga kebersihan diri! 2. Sebutkan 4 (empat) pilar Gizi Seimbang! 3. Sebutkan porsi konsumsi makanan seimbang sesuai konsep ‘Isi Piringku’! 4. Sebutkan akibat-akibat (dampak negatif) dari merokok, alkohol, dan obat-obatan/narkoba! 5. Sebutkan keuntungan-keuntungan serta risiko-risiko dari penggunaan internet dan media sosial 6. Bagaiman cara untuk menjaga keamanan saat sedang online? 7. Bagaimana membedakan informasi-informasi akses secara online yang benar atau yang hoaks?



12



KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Jenis Penilaian



: PKHS : VIII/ …............ : PH/PTS/PAS/PAT



A. Pilihan Ganda. 1. D



2. C



3. A



4. D



B. Uraian



13



No



Kunci Jawaban



1.



1. Cuci tanganmu menggunakan sabun dan air bersih setelah menggunakan jamban atau toilet, sebelum dan sesudah makan, dan setelah berkegiatan di luar; 2. Menggunakan air yang aman setiap harinya; 3. Mandi dua kali sehari; 4. Gosok gigimu di pagi hari, setelah makan, dan sebelum tidur; 5. Gunakan toilet atau jamban tertutup yang sehat (tidak buang air besar di ruang terbuka); 6. Potong kukumu sekali seminggu; dan 7. Mempraktikkan Manajemen Kebersihan Menstruasi yang baik (bagi remaja perempuan dan perempuan dewasa). 1. mengkonsumsi aneka ragam pangan; 2. membiasakan perilaku hidup bersih; 3. melakukan aktivitas fisik; dan 4. memantau berat badan secara teratur 1. 1/3 karbohidrat dan sayur-sayuran, 2. 1/3 protein dan buah-buahan. 3. 1/3 air minum Dampak-dampak Negatif



2.



3.



4.



Merokok Membuang-buang uang



5.



Alkohol Membuang-buang uang



Skor



3



Membuang-buang uang Meningkatkan kemungkinan pengambilan risiko yang berujung pada kecelakaan/cedera atau kematian



Buruk untuk lingkungan (sampah)



Meningkatkan kemungkinan untuk melakukan sesuatu yang nantinya akan disesali



Meningkatkan kemungkinan untuk melakukan sesuatu yang nantinya akan disesali



Menjadi tidak sehat/tidak bugar, tidak dapat berolahraga



Masalah-masalah kesehatan mental (depresi, kecemasan)



Masalah-masalah kesehatan mental (depresi, kecemasan)



Meningkatkan risiko terkena kanker dan penyakit jantung secara dramatis/drastis



Menjadi tidak sehat/tidak bugar, tidak dapat berolahraga



Bertentangan dengan nilai-nilai keagamaan



Dapat menyakiti orang-orang di sekitar, termasuk anakanak/remaja



Bertentangan dengan nilai-nilai keagamaan



Kemungkinan dapat membuatmu lebih rentan untuk melakukan tindak kekerasan, atau menjadi korban dari tindak kekerasan



Sangat mengakibatkan kecanduan/ketagihan



Sangat mengakibatkan kecanduan/ketagihan



Sangat mengakibatkan kecanduan/ketagihan



Kemungkinan dapat membuatmu lebih rentan untuk melakukan tindak kekerasan, atau menjadi korban dari tindak kekerasan



Meningkatkan risiko terkena kanker dan penyakit jantung secara dramatis/drastis



Keuntungan: 1. Memudahkan informasi



4



Obat-obatan Lain



Nafas Meningkatkan berbau/kerusakan pada kemungkinan gigi pengambilan risiko yang berujung pada kecelakaan/cedera atau kematian



Dapat berdampak pada perkembangan otak remaja dan anak yang belum lahir (janin) 14



7



6