13 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 222
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap Tutor : Imam Pribadi, M.Pd.
Disusun oleh : Nama
: Revika
NIM
: 856977924
Program Studi
: S1 PGSD
Pokjar
: Kota Agung Barat
Masa Registrasi
: 2021.2
UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH BANDAR LAMPUNG UNIVERSITAS TERBUKA 2021
RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 2-2-2 (2 Mata Pelajaran – 2 Tingkatan kelas Berbeda – 2 Ruangan Kelas) Rencana Program Pembelajaran
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu
: SDN 1 Campang Tiga : 1. Bahasa Indonesia 2. Matematika : 1. II/2 2. III/2 : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia 3.6 Mengenal tentang sikap hidup rukun dalam 3.6.1 Memprediksi isi teks percakapan, siswa kemajemukan keluarga dan teman dalam dapat menyebutkan aturan yang berlaku bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dalam kehidupan sehari-hari di rumah di isi dengan kosakata bahasa untuk dengan bahasa yang santun. membantu pemahaman. Matematika Matematika 3.7 Mengenal Pecahan sederhana. 3.7.1 Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh. 3.7.2 Membaca dan menulis lambang pecahan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan ,siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun. 2. Siswa dapat menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan rumah dengan bertanggung jawab. Matematika
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengenal pecahan. 2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh. 3. Melalui tanya jawab siswa dapat menulis dan membaca lambang pecahan. D. MATERI POKOK 1. Peraturan dalam kehidupan sehari-hari 2. Mengenal Pecahan 3. Membaca dan Menuliskan lambang bilangan E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientifik. 2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan. F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Pembelajaran Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Media pembelajaran LKS Piring kertas Gunting Gambar G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Deskripsi Kegiatan
Kelas II Kelas III Mengucapkan Salam Doa awal pelajaran Presensi siswa Pengkondisian kelas Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ke kelas II terlebih dahulu secara singkat Setelah itu guru melakukan hal yang sama di ruang kelas III
Kegiatan Inti Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan anggota 4 siswa.
Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan anggota 4 siswa.
Waktu
15 menit
Bahasa Indonesia Mengamati Siswa diarahkan untuk mengamati gambar dan teks percakapan Udin dan Siti. Menanya Siswa bertanya jawab menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. Menalar Siswa menyebutkan aturan dalam menggunakan benda yang terbuat dari kaca yang berada di rumah, misalnya gelas, piring, atau mangkuk. Kegiatan Akhir (Penutup)
H. PENILAIAIN 1. Prosedur Tes a. Tes Proses b. Tes Akhir
: Ada : Ada
2. Jenis Tes a. Tes Tertulis b. Tes Perbuatan 3. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa
Matematika
Guru memberikan contoh cara menulis lambang pecahan.
Guru dan siswa membaca lambang pecahan.
Guru memberikan gambar – gambar yang sudah ada nilai pecahannya. 40 menit
Siswa disuruh mewarnai gambar tersebut sesuai dengan nilai pecahannya.
Siswa membuat gambar sesuai dengan nilai pecahannya.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru memberikan tindak lanjut / PR Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama
15 menit
b. Soal Evaluasi Lampiran a. Materi Pembelajaran b. Lembar kerja Siswa c. Soal Evaluasi d. Kunci Jawaban e. Lembar Penilaian f. Dokumentasi Foto
Mengetahui Kepala Sekolah,
Campang Tiga, 14 November 2021 Mahasiswa
Samrotul Arifah, S.Pd. NIP. 19670421 198708 2 001
Revika
Lampiran a Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Matematika PECAHAN Mengenal Pecahan Sederhana 1. Pecahan Sederhana Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai pecahannya bergantung pada banyak belahannya. Pecahan berapakah itu? Perhatikan gambar berikut!
1 Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau . 2
1 Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau . 3
Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau
1 . 4
2. Membaca dan Menulis Lambang Pecahan a. Membaca Pecahan Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama panjang. Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.
b. Menuliskan Pecahan Perhatikan gambar berikut! Gambar yang diarsir menunjukkan dua dibagi empat atau 2 : 4. Jika ditulis dalam lambang pecahan adalah 2 dua perempat bagian. Dua perempat ditulis . 4 3. Menyajikan Nilai Pecahan Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut! 2 digambar = 4
atau
4. Membilang dan Menuliskan Pecahan dalam Kata-Kata dan Lambang Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut! 1 dibaca satu perempat 4 Tiga perdelapan ditulis
2 dibaca dua perdelapan 8 3 8
Lima pertujuh ditulis
5 7
Lampiran b LEMBAR KERJA SISWA
3 dibaca tiga perenam 6 Tujuh persepuluh ditulis 7 10
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas
: II / 2
Tuliskan 5 aturan yang ada di rumah : 1. 2. 3. 4 5.
Lampiran b LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III / 2
Hari/Tanggal
:
Jawablah Pertanyaan Berikut 1.
4 dibaca ….. 6
2.
3 dibaca ….. 7
3.
Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah ….. 4.
Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah …..
Lampiran c SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: II / 2
Hari/Tanggal
:
Nama
:
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar! 1.
Aturan-aturan yang ada di rumah harus..............
2.
Jika melanggar aturan di rumah bisa merugikan..........................
3.
Fandi diminta ayah untuk membersihkan jendela teras yang kotor. Sikap Fandi sebaiknya............
4.
Melaksanakan aturan di rumah perlu dikerjakan dengan.................
5.
Jika melanggar aturan akan diberi.......................
KUNCI JAWABAN 1. Di taati / di patuhi 2. Semua anggota keluarga
3. Melakukan / Mengerjakannya 4. Semangat 5. Sanksi / Teguran
Penilaian (penskoran):
perolehan skor siswa ×100 jumlah skor maksimal
SOAL EVALUASI Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III / 2
Hari/Tanggal
:
Nama
:
Jawablah Pertanyaan Berikut 1.
3 dibaca ….. 4
2.
2 dibaca ….. 5
3.
Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah ….. 4.
Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah ….. 5.
3 4 + = …… 5 5
Lampiran d Kunci Jawaban
1. Tiga per empat 2. Dua per lima 3.
4 5
4.
3 6
5.
7 5 Penilaian (penskoran):
Lampiran e LEMBAR PENILAIAN
perolehan skor siswa ×100 jumlah skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajaran / Topik
: 1. Bahasa Indonesia
2. Matematiks Kelas/Semester
: II (Dua) dan III (Tiga) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
No.
Nama Keantusiasan A B C
siswa
Aspek yang dinilai Keberanian A B C
Ket Kerjasama A B C
Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai Nilai 1
: Kurang
2
: Cukup
3
: Baik
KRITERIA PENILAIAN 1) Keantusiasan A : Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta B : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah C : Jika siswa pasif (diam saja) 2) Keberanian A : Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta B : Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah C : Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan
3) Kerjasama A : Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok B : Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam pembahasan LKS C : Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS
SKOR LEMBAR PENGAMATAN Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan menggunakan skala 100, yaitu: PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF Penilaian Kualitatif A B C
Penilaian Kuantitatif 67–100 34–66 1–33
Keterangan Baik Cukup Kurang
Rumus Penilaian Lembar Pengamatan: Keterangan: Np : Nilai Pengamatan Na : Nilai Keaktifan Nb : Nilai Keberanian Nc : Nilai Kerjasama
Dokumentasi Foto kegiatan PKR model 222
Kelas II
Kelas III