RPP PKR MODEL 221 - Harianto - 837520536 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221



Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) Program Strata 1 PGSD Universitas Terbuka



Oleh: Nama NIM Prodi Pokjar



: Harianto : 837520536 : S1 PGSD : Purwodadi



UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ MALANG 2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Nama Sekolah



: SDN Nongkojajar 1



Mata Pelajaran/Tema : 1. Bahasa Indonesia / Tema 3 Benda Di Sekitarku (Wujud Benda) 2. IPS / Tema 4 Berbagai Pekerjaan Kelas / Semester



: 1. III ( Tiga ) / 1 (Satu) 2. IV ( Empat ) / 1 (Satu)



Alokasi Waktu I.



: 2 x 35 menit



KOMPETENSI INTI (KI) KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan



metakognitif,



serta benda - benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan pada tingkat dasar dengan



cara



mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa



ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya tempat bermain. KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. II. KOMPETENSI DASAR (KD) Kela s



Mata Pelajaran



III



BAHASA INDONESIA



IV



IPS



Kompetensi Dasar 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis,visual, dan/ atau eksplorasi lingkungan. 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam menentukan dan meningkatkankehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. 4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.



III. INDIKATOR Kela s III



IV



Mata Pelajaran BAHASA INDONESIA



IPS



Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud Benda 4.1.1 Mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya dengan tepat 3.3.3 Mengidentifikasi informasi yang terkait dengan kegiatan ekonomI 4.3.3 Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi



IV. Tujuan Pembelajaran 1. Bahasa Indonesia Kelas III a. Melalui kegiatan pengamatan



gambar tentang wujud benda, siswa dapat



mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda dengan tepat. b. Melalui kegiatan diskusi, kerja kelompok, dan



tanya jawab, siswa dapat



mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya dengan tepat. 2. IPS Kelas IV a. Melalui penjelasan guru dan pengamatan terhadap suatu gambar, siswa mampu menginformasikan perbedaan kegiatan ekonomi dengan benar. b. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa mampu mengelompokkan jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan ekonomi dengan benar



V. POKOK MATERI 1. Bahasa Indonesia Kelas III : Wujud Benda 1. IPS Kelas IV : Berbagai Pekerjaan dalam Suatu Kegiatan Ekonomi VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Sumber Bahasa Indonesia Kelas III a. Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).



b. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). c. Bahan ajar bersumber dari internet IPS Kelas IV a. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). b. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). c. Bahan ajar bersumber dari internet 2. Media a. Kelas III : Gambar berbagai wujud benda b. Kelas IV : Gambar jenis-jenis kegiatan ekonomi VII.METODE PEMBELAJARAN Kelas III dan Kelas IV : a. Pengamatan b. Ceramah c. Diskusi d. Tanya jawab e. Penugasan VIII.



Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran Kelas III 1. Kondisi



Alokasi Waktu



Kelas IV



 Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. Kegiatan Awal



 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan 10 menit kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.  Menyiapkan media pembelajaran 2. Apersepsi  Untuk menggali informasi guru melakukan tanya jawab materi yang sudah dipelajari dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari 3. Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru membagi siswa menjadi empat kelompok sesuai urutan tempat duduknya



Kegiatan Pembelajaran



Tahapan Pembelajaran



Kelas III Siswa  Siswa bersama dengan kelompoknya membaca mengenai



pengelompokkan benda berdasarkan wujudnya. Kegiatan Inti I



 Siswa bersama dengan kelompoknya mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas dan mendiskusikan mengelompokkan benda tersebut berdasarkan wujudnya.



Guru  Guru menjelaskan tentang pengelompokkan benda berdasarkan wujudnya dalam buku materi. Kegiatan Inti II  Guru menunjukkan sebuah gambar dan siswa mengidentifikasi gambar tersebut.



Kelas IV Guru  Guru menjelaskan



Alokasi Waktu



10 menit



tentang jenis kegiatan ekonomi yang melibatkan berbagai jenis pekerjaan.  Guru menunjukkan sebuah gambar terkait jenis kegiatan ekonomi dan berbagai jenis pekerjaan.  Guru memberikan LKS untuk diisi berdasarkan hasil diskusi sesuai dengan kelompoknya



Siswa  siswa mengamati gambar dan mendiskusikan hal berikut: a. Jenis kegiatan ekonomi berdasarkan gambar b. Jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan tersebut



 Guru memberikan lembar kerja siswa Siswa Guru 10 menit  Guru membimbing  Siswa berdiskusi secara jalannya diskusi dan berkelompok dalam memberikan motivasi mengelompokkan kepada siswa untuk benda-benda yang ada di berperan aktif selama dalam gambar ke dalam Kegiatan Inti III kegiatan diskusi masing-masing wujudnya  Siswa mencatatnya di dalam tabel yang disediakan. Siswa Kegiatan IV Guru  Siswa mengerjakan tugas  Guru meminta siswa dari guru untuk mengisi melaporkan hasil Lembar kerja yang telah diskusinya. diberikan secara  Guru menunjuk kelompok perwakilan dari salah satu kelompok untuk membacakan hasil diskusinya  Guru meminta kelompok lain untuk



menanggapi yang sedang dipresentasikan oleh temannya di depan kelas.  Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pengamatan siswa  Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari Siswa  Siswa mencatat rangkuman materi yang sudah dijelaskan guru



Kegiatan V







Kegiatan Penutup



   



Guru 10 menit  Perwakilan dari masingmasing kelompok memaparkan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi  Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi siswa  Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari Siswa dipersilahkan untuk menanyakan materi pelajaran 10 menit yang belum dimengerti Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Sebagai tindak lanjut guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa Guru menutup pelajaran Guru memimpin doa



IX. Penilaian 1. Jenis Penilian a. Penilaian Proses : Penilaian Kinerja pada saat proses pembelajaran b. Penilaian Hasil Belajar : Tes Tertulis 2. Instrumen Penilaian c. Penilaian Proses (terlampir) d. Penilaian Hasil Belajar (terlampir) 3. Kunci jawaban (terlampir) 4. Teknik penskoran (terlampir)



X. Lampiran Kelas III 



Lampiran 1 : Rangkuman Materi







Lampiran 2 : Media Pembelajaran







Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa, Kunci jawaban







Lampiran 4 : Teknik Penskoran







Lampiran 5 : Soal evaluasi



Kelas IV 



Lampiran 1 : Rangkuman Materi







Lampiran 2 : Media Pembelajaran







Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa, Kunci jawaban







Lampiran 4 : Teknik Penskoran







Lampiran 5 : Soal evaluasi



 Mengetahui, Tutor Pembimbing



Wahyu Fajar Suryati,Dra.M.Si NIP.-



Pasuruan, 29 April 2021 Mahasiswa



Harianto NIM : 837520536



LAMPIRAN



Lampiran 1 Rangkuman Materi Bahasa Indonesia kelas III Wujud Benda Setiap benda pasti memiliki wujud. Wujud benda ada tiga, yaitu padat, cair, dan gas. Tas, buku, dan pensil berwujud padat. Minyak dan air berwujud cair. Gas hidrogen dalam balon berwujud gas. Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya? IPS Kelas IV Berbagai Pekerjaan Dalam Suatu Kegiatan Ekonomi Kegiatan Ekonomi adalah segala aktivitas yang dilakukan oleh manusia dalam upaya pemenuhan kebutuhan dirinya. Terdapat jenis kegiatan ekonomi secara umum yaitu : a. Kegiatan Produksi Kegiatan produksi adalah suatu aktivitas atau pekerjaan yang dapat menghasilkan suatu produk, baik itu barang atau jasa. Pelaku kegiatan produksi ini biasanya disebut dengan produsen. Contoh kegiatan produksi misalnya petani yang mengelola sawah untuk menghasilkan padi, pabrik pembuatan tahu, pabrik tv, hp. b. Kegiatan Distribusi Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan suatu produk, baik itu barang atau jasa dari produsen ke konsumen, sehingga suatu produk dapat tersebar luas. Pihak yang melaksanakan kegiatan distribusi disebut dengan distributor atau penyalur. Contoh kegiatan distribusi misalnya distributor beras, agen surat kabar. c. Kegiatan Konsumsi Kegiatan konsumsi adalah aktivitas penggunaan atau memakai barang atau jasa. Pelaku kegiatan konsumsi disebut dengan konsumen.



Lampiran 2 MEDIA PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia kelas III



MEDIA PEMBELAJARAN IPS kelas IV



Lampiran 3 Lembar Kerja Bahasa Indonesia ( Kelas III )



Kamu telah mengamati gambar di atas. Diskusikan dan isilah pertanyaan berikut. 1. Berdasarkan gambar di atas, sebutkan 3 wujud benda! 2. Berilah tanda ceklis dari setiap benda berdasarkan wujudnya dengan tepat! Nama Benda 1. Teko 2. Wajan 3. Minyak 4. Air 5. Uap 6. Udara 7. Sayuran 8. Lemari 9. Kecap 10. Lap tangan Kelompok..... Nama Anggota Kelompok 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...



Benda Padat



Benda Cair



Benda Gas



5. ...



Kunci Jawaban Bahasa Indonesia Kelas III 1. Benda Padat, cair, dan gas. 2. Nama Benda Benda Padat Benda Cair 1. Teko V 2. Wajan



V



3. Minyak



V



4. Air



V



5. Uap 6. Udara 7. Sayuran



8. Lap tangan



V V



V V



8. Lemari 9. Kecap



Benda Gas



V



V



Lembar Kerja Diskusi Kelompok IPS ( Kelas IV ) A. Langkah-langkah : 1. Amati gambar yang terdapat di depan kelas kemudian diskusikan bersama kelompokmu! 2. Isilah pertanyaan berikut berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi! 1. Jenis kegiatan ekonomi apa saja yang terdapat pada gambar? 2. Sebutkan jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan tersebut! B. Alokasi waktu -



Waktu pengamatan dan mengisi lembar kerja peserta didik 3 menit HASIL DISKUSI



.................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... Kelompok..... Nama Anggota Kelompok 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...



Kunci Jawaban IPS Kelas IV 1. Kegiatan produksi, distribusi, konsumsi 2. Jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan ekonomi -



Kegiatan Produksi : Nelayan



-



Kegiatan Distrubusi : Pekerja di pelelangan ikan dan pedagang



-



Konsumsi : Kita (pelajar)



Lampiran 4 Teknik Penskoran 1. Penilaian Kinerja No



Nama Siswa



Aspek Penialian II III



I



Jumlah



1 2 3 4 5 6 Aspek yang dinilai (4) = Sangat baik Kerja sesuai petunjuk (3) = Baik Hasil



Skor Maksimal



Performa



4



Jumlah



4 4 12



2. Penilaian Tes Tulis Setiap jawaban yang benar diberi skor 200 Skor maksimal = 40



(2) = Cukup Baik (1) = Kurang baik



Lampiran 5 Soal Evaluasi Bahasa indonesia Kelas III Nama : ................. Kelas : ................... Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang Paling Tepat! 1. Ada tiga jenis benda di dunia ini, yakni padat, gas dan .... 2. Kursi, karet, meja, kayu dan besi termasuk jenis benda ... 3. Air sirup dan air laut termasuk jenis benda .... 4. Ketika ditiup, balon dapat mengembang. Mengapa? 5. Kita tahu bahwa garam bukan benda cair, melainkan ....



Soal Evaluasi IPS Kelas IV Nama : ............... Kelas : ................ Pilihlah jawaban yang tepat ! 1. Kegiatan ekonomi yang tidak mungkin ada di pantai adalah ... a. Sekolah berenang c. Penjual peralatan mendaki gunung b. Penjual es krim d. Jasa penyewaan perahu 2. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan adalah di .... a. darat b. Laut c. Udara d. Pegunungan 3. kelompok pekerjaan masyarakat kota yang tepat adalah …. a. Petani, peternak, dan pedagang c. Karyawan swasta, buruh pabrik, dan sopir b. Nelayan, peternak, dan pedagang d. Pengrajin, petani, tambak, dan buruh tani 4. Di bawah ini adalah mata pencaharian penduduk kota adalah.... a. Bertani b. Nelayan c. Buruh



d. Petani garam



5. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang guru ketika mengajar anak-anak adalah di ... . a. sekolah b. Pasar c. rumah ibadah d. bioskop