RPP PLH Kelas 2 Bencana Alam [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu



: : : :



SD Sukacita PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH) 2/2 2x35 menit.`



A.



Standar Kompetensi: 4. Membiasakan kesiagaan dalam menghadapi bencana alam



B.



Kompetensi Dasar 4.3 Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam



C.



Indikator  Mempraktekkan cara siap siaga menghadapi bencana alam gempa bumi



D.



Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati video mengenai bencana alam siswa dapat menyebutkan 4 jenis bencana alam yang ada di video dengan benar 2. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan faktor penyebab terjadinya bencana alam dengan benar 3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menunjukkan akibat dari gempa bumi dengan benar 4. Dengan bimbingan guru dan mengamati video siswa dapat menirukan gerak dan lagu evakuasi gempa bumi bersama-sama dengan benar 5. Dengan mengamati video dan bimbingan guru, mendemonstrasikan lagu dan gerak evakuasi gempa bumi didepan kelas 6. Dengan pemberian tugas, siswa dapat membe dengan benar ri label pada gambar yang telah disediakan dengan benar 



E.



Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.



Materi Pembelajaran (terlampir) 1. Jenis-jenis bencana alam 2. Penyebab dan akibat dari bencana alam 3. Mensimulasikan siap siaga bencana alam gempa bumi



F.



Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan



Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo`a 2. Guru melakukan pengecekkan kehadiran siswa 3. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran mengenai bencana alam dan meminta siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran 4. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab mengenai bencana alam yang sering terjadi di Indonesia 5. guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 1. Siswa diminta duduk berkelompok 2. Siswa mengamati video yang ditayangkan mengenai bencana alam 3. Guru memberi penjelasan mengenai jenis dan ciriciri bencana alam selama video berlangsung 4. Siswa diminta memberikan pertanyaan minimal satu pertanyaan perkelompok berkaitan dengan video yang telah ditayangkan 5. Guru memberikan reward kepada kelompok yang pertama kali bertanya 6. Siswa melakukan kegiatan tebak gambar mengenai 4 jenis bencana alam dengan media power point 7. Siswa melakukan permainan gerak berkaitan dengan bencana alam 8. Siswa diminta menyebutkan makna gerak dalam permainan 9. Siswa menyimak cerita yang disampaikan guru mengenai peristiwa bencana alam gempa bumi dan pasca bencana 10. Guru menayangkan video mengenai evakuasi gempa bumi dan mengajak siswa untuk bernyanyi bersamasama 11. Siswa mendengarkan cerita tentang implementasi evakuasi gempa 12. Siswa diminta mencoba memperagakan gerak dan lagu evakuasi gempa masing-masing dari kelompok satu orang siswa 13. Guru memberi lembar tugas kepada masing-masing kelompok 14. Siswa berdiskusi untuk mengisi lembar tugas 15. Siswa diminta mengumpulkan tugas yang telah selesai dikerjakan



Alokasi Waktu



10 menit



50 menit



Penutup



G.



H. I.



1. Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran 2. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran mengenai bencana alam 3. Siswa diminta mengerjakan tugas rumah yang bersumber dari buku 4. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan yang akan dating 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak semua siswa berdo’a bersama-sama



10 menit



Sumber/ Bahan Belajar 1. Buku PLH kelas 2 halaman 79-87 2. Media Audio Visual (video) 3. Power point Penilaian Teknik



: Soal



Bentuk Instrumen



: Lembar soal (terlampir)



Pedoman Penilaian Diskusi No Nama Siswa 1. 2. 3. 4. 5.



Aktif



Bandung,…. April 2019



Menyetujui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



................................. NIP:



............................................ NIP :



Tidak Aktif



LAMPIRAN MATERI



Siap siaga gempa bumi Beberapa hal yang dapat kita lakukan untk menyelamatkan diri ketika gempa bumi 1. Lindungi kepala dapat dengan bersembunyi di bawah meja atau menggunakan benda apapun yang dapat melindungi kepala 2. Menjauh dari tempat-tempat yang menggunakan kaca misalnya jendela 3. Jika kita berada pada tempat yang ramai jangan terlalu panic berlaarian sebaiknya kita antri dan segera melarikan ke lapangan terbuka 4. Jangan lupa berdo’a



Soal Tuliskan nama bencana alam yang sesuai dengan gambar pada kolom yang tersedia ! 1.



2.



3.



4.