RPP Pola Dasar Badan Atas Teknik Konstruksi [PDF]

  • Author / Uploaded
  • PUTRI
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi waktu



: SMK Negeri2 Temanggung : X/ 2 : Dasar Pola : Pola Dasar Badan Atas Teknik Konstruksi : 20 x 45 menit (5 X pertemuan)



Kompetensi Inti : KI 1



:Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya



KI 2



: Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab peduli, santun; rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya



KI 3



: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam, ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



KI 4



A.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. KOMPETENSI DASAR 3.1



Menjelaskan teknik pembuatan pola dasar konstruksi 4.1 Membuat pola dasar badan atas teknik konstruksi



2. INDIKATOR 1. Mendeskripsikan pengertian pola dasar konstruksi 2. Mendeskripsikan alat dan bahan menggambar pola 3. Mendeskripsikan tanda – tanda pola



4. 5.



Menggambar pola dasar badan atas teknik konstruksi sistem praktis Menggambar pola dasar badan atas teknik konstruksi sistem meyneke



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Diberikan handout dan diberi kesempatan mengamati gambar pola dasar sehingga peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian pola dasar konstruksi dengan tepat dan benar baik secara mandiri, teliti dan bertanggungjawab. 2.



Setelah membaca handout, peserta didik dapat mendeskripsikan alat dan bahan menggambar pola dengan tepat dan benar secara mandiri, teliti dan bertanggungjawab.



3.



Setelah membaca handout, peserta didik dapat mendeskripsikan tanda – tanda pola dengan tepat dan benar secara mandiri, teliti dan bertanggungjawab.



4.



Peserta didik membaca handout dan mendengarkan penjelasan pendidik, sehingga peserta didik dapat menggambar pola dasar badan atas teknik konstruksi sistem praktis.



5.



Peserta didik membaca handout dan mendengarkan penjelasan pendidik, sehingga peserta didik dapat menggambar pola dasar badan atas teknik konstruksi sistem meyneke.



C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 Pola dasar konstruksi busana a. Pengertian pola dasar konstruksi b. Alat dan bahan menggambar pola c. Tanda – tanda pola 2. Pertemuan 2 Pembuatan pola dasar teknik konstruksi sistem praktis dan Meyneke 3. Pertemuan 3 Tugas Project a. langkah – langkah membuat pola dasar badan sistem praktis b. langkah – langkah membuat pola dasar badan sistem Meyneke 4. Pertemuan 4 Menggambar pola konstruksi pada bentuk tubuh : a. pendek gemuk b. tinggi gemuk c. pendek kurus d. tinggi kurus 5. Pertemuan 5



Penilaian tugas, project dan portofolio D. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Metode Pembelajaran 3. Model pembelajaran



: scientific : Diskusi, pemberian tugas, tanya jawab : Pembelajaran Langsung



E. MEDIA PEMBELAJARAN a. Power point tentang teknik pembuatan pola dasar konstruksi b. Media chart F.



ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. ALAT DAN BAHAN           2.



Pita ukuran Penggaris lurus, lengkung, segitiga siku - siku Skala Pensil 2B Pensil merah biru Kertas pola/dorslag/kertas coklat Buku kostum/pola Kertas dorslag (merah biru) Karet penghapus Jarum pentul



SUMBER BELAJAR  Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 2. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.  Modul program keahlian tata busana (Buku 1)  Dra. H.I Roeswoto,1986. Menjahit Pakaian Wanita dan Anak Tingkat Dasar



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan mengabsen siswa yang tidak menginfokan teman yang tidak hadir. hadir. Mendata kehadiran siswa Memperhatikan informasi yang sambil mengingatkan penting disampaikan pendidik.



Alokasi Waktu 10 menit



nya disiplin masuk sekolah untuk menyongsong masa depan yang terus berkembang. Memotivasi peserta didik secara komunikatif dengan menampilkan beberapa gambar pola dasar konstruksi. Memberikan apersepsi tentang materi pola dasar konstruksi



Kegiatan



Inti



Memperhatikan gambar yang pendidik.



menanggapi, ditampilkan



Menyimak penjelasan pendidik tentang keterkaitan materi pola dasar konstruksi pada bidang tatabusana.



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengamati Menjelaskan informasi dan  Memperhatikan penjelasan mendemostrasikan dengan pendidik media power point tentang:  Mencatat poin – poin penting  Pengertian pola dasar materi yang disampaikan konstruksi pendidik  Alat dan bahan menggambar pola  Tanda – tanda pola  Menggambar pola dasar konstruksi sistem praktis Menanya Memberikan pertanyaan Menjawab pertanyaan yang kepada peserta didik tentang diberikan pendidik materi pola dasar teknik konstruksi yang telah disampaikan. Eksperimen Merencanakan, membimbing Mempelajari dan memahami dan memberikan kesempatan kembali materi yang telah bagi peserta didik untuk disampaikan mempelajari kembali materi yang telah disampaikan tentang teori pola dasar konstruksi Asosiasi Mengevaluasi peserta didik Mengerjakan tes tulis/ulangan dengan memberikan harian dengan baik



Alokasi Waktu 160 menit



tes/ulangan harian dengan materi pola dasar teknik konstruksi Komunikasi Memberikan kesempatan Memahami dan mengerjakan pelatihan lanjutan dan pelatihan lanjutan yang diberi penerapan materi yang telah pendidik diberikan sebagai tugas praktek Kegiatan



Akhir



Deskripsi Pendidik Peserta didik  Mengevaluasi pemahaman  Menunjukkan hasil tes/ peserta didik dengan ulangan mengoreksi hasil  Menjawab pertanyaan dan tes/ulangan  Mengevaluasi dengan tanya jawab  Memberi tugas mengukur Mencatat dan mengerjakan ukuran badan sendiri tugas yang telah diberikan dengan bantuan seorang pendidik. teman  Mempelajari konstruksi pola praktis dan meyneke Memimpin do’a untuk Berdo’a bersama – sama sesuai mengakhiri kegiatan kepercayaan masing - masing pembelajaran dan mengucapkan salam.



Alokasi Waktu



10 menit



Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan mengabsen siswa yang tidak menginfokan teman yang tidak hadir. hadir. Mendata kehadiran siswa Memperhatikan informasi yang sambil mengingatkan penting disampaikan pendidik. nya disiplin masuk sekolah untuk menyongsong masa depan yang terus berkembang Bertanya tentang materi Menjawab pertanyaan pendidik minggu lalu tentang teori pola dengan benar dasar konstruksi



Alokasi Waktu 10 menit



Memotivasi peserta didik Memperhatikan dan secara komunikatif dengan menanggapi, gambar/media menampilkan ukuran badan yangditampilkan pendidik. standart



Kegiatan



Inti



Kegiatan Akhir



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengamati Menjelaskan informasi dan  Memperhatikan penjelasan mendemostrasikan dengan pendidik media chart tentang:  Mendemostrasikan  Konstruksi pola sistem penjelasan pendidik praktis  Konstruksi pola sistem meyneke Menanya Memberikan pertanyaan Menjawab pertanyaan yang kepada peserta didik tentang diberikan pendidik materi pola dasar teknik konstruksi sistem praktis dan meyneke yang telah disampaikan Eksperimen Merencanakan dan Mengamati, memahami membimbing pelatihan mendemostrasikan dan praktek kepada siswa mengerjakan dari penjelasan menggambar pola dasar pendidik tentang menggambar badan atas teknik konstruksi pola dasar teknik badan atas sistem praktis dan meyneke konstruksi sistem praktis dan menggunakan ukuran standar meyneke menggunakan ukuran standar Komunikasi Memberikan waktu untuk Mempersiapkan hasil dan menunjukkan dan menilaikan pekerjaannya menunjukkannya hasil kerja hasil pekerjaannya



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengevaluasi pemahaman Menunjukkan hasil pekerjaan



Alokasi Waktu



160 menit



Alokasi Waktu 10 menit



peserta didik dengan mengoreksi hasil pekerjaanya Memberi tugas menggambar pola dasar teknik badan atas konstruksi sistem praktis dan meyneke dengan ukuran sendiri Memimpin do’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam.



Mencatat dan mengerjakan tugas yang telah diberikan pendidik



Berdo’a bersama – sama sesuai kepercayaan masing - masing



Pertemuan ke-3 Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan mengabsen siswa yang tidak menginfokan teman yang tidak hadir. hadir. Mendata kehadiran siswa Memperhatikan informasi yang sambil mengingatkan penting disampaikan pendidik. nya disiplin masuk sekolah untuk menyongsong masa depan yang terus berkembang Bertanya tentang materi Menjawab pertanyaan pendidik minggu lalu tentang dengan benar menggambar pola dasar konstruksi menggunakan sistem praktis dan meyneke



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengamati Merencanakan dan  Mengamatai dan membentuk kelompok pada memperhatikan penjelasan peserta didik untuk pendidik mengerjakan tugas project  Membentuk kelompok secara kelompok yaitu mengambar langkah langkah pola dasar teknik konstruksi badan atas dengan sistem praktis dan meyneke



Alokasi Waktu



10 menit



Alokasi Waktu 160 menit



Menanya Memberikan kesempatan Memberikan pertanyaan yang bertanya kepada peserta belum dipahami tentang tugas didik tentang tugas project project yang akan dikerjakan Eksperimen Membimbing pelatihan Mendemostrasikan dan praktek kepada siswa mengerjakan tugas project menggambar langkah – secara berkelompok langkah pola dasar badan atas teknik konstruksi sistem praktis dan meyneke Komunikasi Memberikan waktu untuk Mempersiapkan hasil pekerjaannya dan menunjukkan dan menilaikan menunjukkannya hasil kerja hasil pekerjaannya



Kegiatan



Akhir



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengevaluasi pemahaman Menunjukkan hasil pekerjaan peserta didik dengan mengoreksi hasil pekerjaanya Memberi tugas portofolio Mencatat dan mengerjakan menggbar pola dasar teknik tugas yang telah diberikan konstruksi sesuai bentuk pendidik tubuh Memimpin do’a untuk Berdo’a bersama – sama sesuai mengakhiri kegiatan kepercayaan masing - masing pembelajaran dan mengucapkan salam.



Alokasi Waktu



10 menit



Pertemuan ke-4 Kegiatan



Pendahuluan



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan mengabsen siswa yang tidak menginfokan teman yang tidak hadir. hadir. Mendata kehadiran siswa Memperhatikan informasi yang sambil mengingatkan penting disampaikan pendidik. nya disiplin masuk sekolah



Alokasi Waktu



10 menit



untuk menyongsong masa depan yang terus berkembang Memotivasi peserta didik Mendengarkan dan menjawab secara komunikatif dengan pertanyaan pendidik dengan bertanya tentang materi benar minggu lalu tentang tugas project langkah mengambar konstruksi pola sistem praktis dan meyneke



Kegiatan



Inti



Kegiatan Akhir



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengamati Menjelaskan materi  Mengamatai dan menggambar konstruksi pola memperhatikan penjelasan dasar pada beberapa bentuk pendidik tubuh pendek gemuk, tinggi  Membentuk kelompok gemuk, pendek kurus dan tinggi kurus Menanya Memberikan kesempatan Memberikan pertanyaan yang bertanya kepada peserta belum dipahami tentang tugas didik tentang tugas project project yang akan dikerjakan Eksperimen Merencanakan dan Mengerjakan tugas yang membimbing peserta didik diberikan pendidik menggambar pola konstruksi badan pada bentuk tubuh pendek gemuk, tinggi gemuk, pendek kurus dan tinggi kurus Komunikasi Memberikan waktu untuk Mempersiapkan hasil dan menunjukkan dan menilaikan pekerjaannya menunjukkannya hasil kerja hasil pekerjaannya



Deskripsi Pendidik Peserta didik  Mengevaluasi pemahaman  Menunjukkan hasil pekerjaan



Alokasi Waktu



160 menit



Alokasi Waktu 10 menit



peserta didik dengan mengoreksi hasil pekerjaanya  Memberikan informasi dan mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang belum terselesaikan Memimpin do’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam.



Mencatat, mendengarkan dan mengerjakan tugas yang belum terselesaikan Berdo’a bersama – sama sesuai kepercayaan masing - masing



Pertemuan ke-5 Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan mengabsen siswa yang tidak menginfokan teman yang tidak hadir. hadir. Mendata kehadiran siswa Memperhatikan informasi yang sambil mengingatkan penting disampaikan pendidik. nya disiplin masuk sekolah untuk menyongsong masa depan yang terus berkembang Memotivasi peserta didik Mendengarkan dan menjawab secara komunikatif dengan pertanyaan pendidik dengan bertanya tentang tugas benar minggu lalu menggambar konstruksi pola badan pada beberapa bentuk tubuh



Deskripsi Pendidik Peserta didik Mengamati  Membimbing peserta didik  Mengerjakan tugas yang menyelesaikan tugas belum terselesaikan praktek, project dan  Menilai penilaian diri sendiri portofolio pola dasar dan teman sejawat konstruksi yang belum terselesaikan  Memberikan bimbingan pada peserta didik untuk



Alokasi Waktu



10 menit



Alokasi Waktu 160 menit



memberikan penilaian sikap yaitu penilaian diri sendiri, dan teman sejawat  Menilai penilaian sikap dan spiritual pada masing – masing peserta didik Menanya  Memberikan kesempatan  Bertanya tentang hasil bertanya kepada peserta pekerjaan yang belum didik tentang hasil terselesaikan pekerjaan berupa tugas,  Bertanya tentang penilaian praktek ,project dan yang belum dipahami portofolio yang belum terselesaikan  Memberikan kesempatan bertanya tentang penilaian sikap Komunikasi Mengevaluasi hasil pekerjaan Mempersiapkan hasil dan peserta didik dengan pekerjaannya mengecek penilaian secara menunjukkannya hasil kerja keseluruhan



Kegiatan



Akhir



H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Instrumen



Deskripsi Pendidik Peserta didik Memberikan informasi materi Mencatat dan mendengarkan pokok pada pertemuan informasi pendidik selanjutnya Memimpin do’a untuk Berdo’a bersama – sama sesuai mengakhiri kegiatan kepercayaan masing - masing pembelajaran dan mengucapkan salam.



Alokasi Waktu



10 menit



b. rubrik 2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi - kisi b. Soal c. Rubrik 3. Penilaian keterampilan a. Kisi – kisi b. Soal c. Pedoman penilaian



Temanggung, 16 Juli2016 Mengetahui , Kepala SMK Negeri 2 Temanggung



Guru Mata Pelajaran



Suratman, S. TP. MP NIP. 19630203 198902 1 008



Asih Puji Rahayu, S. Pd NIP. 19770630 2009 2 002