RPP PSPTKR Kelas Xii Hots [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN



Oleh :



Tri Mardiyanto



SMK NEGERI 2 GEDANGSARI 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1



NAMA SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU KBM



: SMK N 2 Gedangsari Teknik Kendaraan Ringan Otomotif : PSPTKR : XII /V (Gasal ) : 2020/2021 : 24 JP (@45 Menit) : 77



A. Kompetensi Inti : KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pemeliharaan sasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pemeliharaan sasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.15 Mendiagnosis kerusakan kopling Ketrampilan 4.15 Memperbaiki kopling C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan



3.15.1 Siswa dapat mendeteksi letak kerusakan komponen kopling 3.15.2 Dapat menentukan prosedur perbaikan kopling



Keterampilan



4.15.1 Dapat Melakukan penggantian kopling dan komponen - komponennya 4.15.2 Dapat melakukan uji hasil perbaikan/penggantian



D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa mampu : 1. Mendeteksi letak kerusakan komponen kopling 2. Menentukan prosedur perbaikan kopling 3. Melakukan perbaikan kopling 4. Melakukan uji hasil perbaikan



E. Materi Pembelajaran 2



1. Pemeliharaan /perawatan kopling dan komponen – komponenya 2. Mendiagnosis kerusakan kopling 3. Prosedur perbaikan dan uji hasil perbaikan



F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan Scientific 2. Model Problem based learning dan Project based learning 3. Metode Diskusi, Tanyajawab, praktek G. Media, Alat dan bahan Media 1. Powerpoint 2. Video Alat dan bahan 1. Laptop 2. LCD proyektor 3. Handphone android untuk akses internet 4. Unit Kopling dan komponen – komponennya 5. Kunci dan kelengkapanya 6. APD H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 – 2 (Teori) Langkah – langkah pembelajaran PENDAHULUAN Orientasi



Kegiatan guru 1.



2. 3. 4. 5.



6.



7.



Kegiatan siswa



Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru meminta ketua kelas memimpin berdoa. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik. Guru mengawali dengan icebreaking Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



1. Siswa menjawab salam dan mengecek kerapian diri dan kelas 2. Siswa melakukan doa yang dipimpin ketua kelas 3. Siswa menjawab dengan mengacungkan jari dan menjawab “hadir” 4. Siswa mengikutinya. 5. Siswa dengan perasaan senang mendengarkan mencatat tujuan belajar. 6. Siswa mendengarkan dan menulis yang disampaikan guru 7. Siswa dengan tenang mendengarkan paparan guru., Guru menyampaikan lingkup sebagai motivasi siswa dalam penilaian, yaitu pengetahuan pembelajaran. tentang diagnosis kerusakan kopling dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis Guru melakukan apersepsi tentang keterkaitan sikap keseharian dengan kompetensi yang akan dicapai.



3



waktu 20 Menit



KEGIATAN INTI A. Pemberian Mengamati 80 rangsangan 1. Guru memberikan pretest 1. Siswa menjawab menit (Stimulatio dengan google form pertanyaan dari google form n); http://gg.gg/PRETEST2. Siswa mendengarkan materi KOPLING yang disampaikan guru 2. Guru menyampaikan materi dengan powerpoint dan video melalui link https://www.youtube.com/watch? v=bK18F1DljCw, https://www.youtube.com/watch? v=K5nIlH64kl4



3. Siswa mencoba mencari hal – hal yang belum diketahui dari materi.



3. Guru memberikan rangsangan pada siswa dari materi dan video B. Pernyataan/i dentifikasi 1. Guru memberi kesempatan masalah siswa melakukan identifikasi (problem permasalahan sebanyak statement) mungkin terkait hal – hal yang berhubungan dengan kerusakan kopling



Menanya 40 1. Siswa menyusun menit pertanyaan kemudian berusaha untuk menjawab pertanyaan tersebut sesuai kemampuan dari materi yang diterima



C. Pengumpula Mengumpulkan informasi 90 n data (Data menit Collection) 1. Guru memberikan kesempatan 1. Siswa mulai mencari pada siswa untuk mencari sumber – sumber belajar referensi lain melalui buku, lain yang relevan untuk internet atau sumber lain yang memecahkan relevan dengan diagnosis masalah/pertanyaan yang kerusakan kopling terlah disusun D. Pengolahan data ( Data processing



Menalar Guru melakukan pendampingan terhadap siswa untuk melakukan kajian tentang materi setelah diperoleh dari berbagai sumber



Siswa dengan dipandu guru mulai melakukan kajian materi setelah mendapatkan materi dari referensi lain



70 menit



E. Pembuktian Mengkomunikasikan 180 (verification menit 1. Guru memberikan kesempatan 1. Siswa menyampaikan hasil ) pada siswa untuk menyajikan kajian materi dengan hasil kajian materi dalam memaparkan di depan bentuk paparan dan tulisan kelas dan menulis dalam kertas. 2. Guru memberikan tanggapan atas hasil kajian siswa 2. Siswa mendapatkan kesempatan untuk 3. Guru melakukan post test mempertahankan apa yang akhir pertemuan dengan menjadi hasil kajian sesuai google form dengan referensi yang http://gg.gg/POSTESTdiperoleh KOPLING 3. Siswa mengerjakan postest F. Menarik kesimpulan (generalizati



Guru memberikan kesimpulan dari beberapa kajian dan pemahaman materi tentang 4



Siswa mendengarkan 40 keterangan yang menit disampaikan guru sehingga



on)



diagnosis kerusakan kopling



dapat memahami apa yang menjadi tujuan pembelajaran



PENUTUP 1. Guru menyampaikan hasil postest sebagai feedback belajar. 2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau secara individual atas capaian prestasi yang di peroleh. 3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (prosedur perbaikan kopling). 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar 5. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa sebelum mengakhiri pelajaran 6. Guru memberikan salam penutup



1. Siswa melihat hasil postest 2. Bagi siswa/kelompok terbaik mendpatkan perhargaan dan maju kedepan kelas



20 Menit



3. Siswa mencatat tema materi selanjutnya 4. Siswa melafadzkan Alhamdulillah 5. Siswa berdoa ketua kelas



dipimpin



6. Siswa menjawab salam



Pertemuan 3 – 4 Langkah – langkah pembelajaran PENDAHULUAN Kegiatan Kegiatan guru awal



1. 2. 3. 4. 5. 6.



7. 8. 9.



Kegiatan siswa



Guru mengumpulkan siswa dalam barisan Guru membuka dengan salam Guru meminta siswa untuk melakukan ceck kerapian Guru melakukan presensi Guru meminta siswa menyuarakan yel-yel untuk memotivasi Guru menyampaikan kegiatan hari ini yaitu praktek perbaikan kopling Guru membagi kelompok praktek dan memberikan jobsheet Guru menyampaikan tata tertib praktek dan bengkel Menutup pembukaan dan membubarkan barisan



5



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Siswa membuat barisan rapi dan teratur Siswa menjawab salam Siswa melakukan ceck kerapian Siswa menjawab hadir dengan mengacungkan tangan Siswa menyuarakan yel – yel Siswa mendengarkan dengan anntusias Siswa mendengarkan dan mengingkat nama kelompoknya Siswa mendengarkan tata tertib praktek Siswa menjawab salam dan membubarkan diri



waktu 30 Menit



KEGIATAN INTI A. Penentuan proyek



Guru menentukan tema/topik praktik melepas dan memasang unit kopling



Siswa ikut menentukan tema/topik bersama guru tentang melepas dan memasang unit kopling Siswa menyusun langkah – langkah dan prosedur dalam melepas dan memasang unit kopling dan komponen komponennya



20 menit



B. Perancangan langkah – langkah penyelesaia n praktek



Guru mendampingi siswa dalam mmenyusun langkah – langkah dan pengelolaan untuk menyelesaikan tugas praktek



C. Penyelesaia n proyek dengan fasilitasi dan monitoring



Guru melakukan memonitor kemajuan dalam melakukan pelepasan dan pemasangan unit kopling dan komponen komponennya



Siswa melakukan kegiatan 260 praktik melepas dan menit memasang unit komplin dan komponen – komponennya



D. Menguji hasil dan penyusunan laporan



Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan pengujian hasil kerja dan mempresentasikan hasil laporan pelepasan dan pemasangan unit kopling dan komponen - komponennya



Siswa menguji coba hasil 90 pelepaan dan pemasangan menit unit kopling dan komponen – komponennya sesuai SOP serta hasil laporan



E. Mengevalua si proses dahn hasil praktek



Guru bersama siswa melakukan refleksi akhir kegiatan praktek dan menarik kesimpulan



Siswa bersama guru 45 melakukan refleksi akhir menit praktek dan menarik kesimpulan



60 menit



PENUTUP 1. Guru mengumpulkan siswa untuk berbaris rapi 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (lanjutan melepas dan memasang unit kopling). 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar 4. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa sebelum mengakhiri pelajaran 5. Guru memberikan salam penutup



1. Siswa semula



berbaris



seperti 30 Menit



2. Siswa mendengarkan penjelasan guru 3. Siswa melafadzkan Alhamdulillah 4. Siswa berdoa ketua kelas



dipimpin



5. Siswa menjawab salam



I. Sumber Belajar 1. New step,Toyota astra 2. Modul pemeliharaan sasis dan sistem pemindah tenaga kendaraan ringan (Kemmenterian pendidikan,2013) 6



3. Modul perbaikan kopling, transmisi dan gardan (Modul guru pembelajar) 4. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=bK18F1DljCw, https://www.youtube.com/watch?v=K5nIlH64kl4 5. Sumber lain yang relevan J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian 2. Bentuk penilaian 3. Rubrik penilaian



: Test tertulis dan Test unjuk kerja : pilahan Ganda dengan gogle form dan Praktek : terlampir



K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian Remidi 1. Bagi siswa yang belum memenuhi KBM (minimal 77) atau belum kompeten, remidi akan di lakukan pada jadwal yang telah ditentukan dengan mempelajari dari modul, buku pegangan siswa dan sumber lain. Pengayaan 1. Bagi siswa yang telah mencapai KBM diberikan materi pendalaman tentang faktor



penyebab keruskan kopling kendaraan ringan yang diambil buku pegangan siswa atau sumber lain.



Mengetahui, Kepala Sekolah,



Gedangsari, 18 Agustus 2020 Guru Mata Pelajaran,



Wardaya,S.Pd.,M.Pd. NIP: 19740410 199603 1 003



Tri Mardiyanto, S.T NIP. -



7



LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. SOAL TERTULIS DAN KISI – KISI a) SOAL http://gg.gg/POSTEST-KOPLING b) Kisi – kisi KD. 3.19



Mendiagno sis kerusakan kopling



Indikator Soal Fungsi kopling



Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tes Pilihan tertulis ganda



komponen kopling



Tes tertulis



Gejala kerusakan kopling



Tes tertulis



Faktor penyebab



Tes tertulis



Memperbaiki/m engganti komponen



Tes tertulis



No Soal 1



Ranah Kognitif C1 C2 C3 √



2



C4



C5



C6







Pilihan ganda



3







Pilihan ganda 4







5







Pilihan ganda Pilihan ganda



2. JOBSHEET dan PENILAIAN . SMK NEGERI 2 GEDANGSARI PSPTKR Job no Kompetensi : Perbaikan Kopling KD. KELAS 4.15 TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF



: 01 : XII



a. Tujuan Kegiatan 1) Siswa dapat menyiapkan alat yang akan digunakan . 2) Siswa dapat menggunakan alat dan perlengkapan perbaikan kopling dan kelengkapannya. 3) Siswa dapat melaksanakan perbaikan kopling berdasarkan SOP (Standart Operation Procedures) dan K3. 4) Siswa dapat menguji dan memeriksa komponen-komponen kopling yang telah dibongkar. 5) Siswa dapat Merakit dan menyetel kembali unit kopling.



8



b. Alat dan bahan Untuk melaksanakan kegiatan praktek perbaikan kopling dan komponenkomponennya memerlukan peralatan dan bahan sebagai berikut : 1) 2)



Kendaraan/mobil 1 unit Alat-alat tangan, kunci pas, (menyesuaikan kebutuhannya) 3) Vernier Caliper (jangka sorong) 4) Center clutch 5) Dial indikator 6) Gemuk 7) Lap/majun 8) Amplas 9) Fender cover 10) Dongkrak



kunci



ring,



kunci



sock



dan



tang



c. Keselamatan Kerja 1) Gunakan tutup fender, tutup kursi dan lantai agar kendaraan tetap bersih dan tidak rusak. 2) Selama membongkar, tempatkan komponen secara berurutan untuk mempermudah pemasangan. 3) Gunakan peralatan tangan sesuai dengan fungsinya. 4) Apabila kendaraan harus diangkat hanya bagian depan atau belakang saja, jangan lupa mengganjal kendaraan demi keselamatan. 5) Ikutilah instruksi dari instruktur/guru atau prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja. 6) Bila perlu mintalah buku manual dari kendaraan tersebut.



d. Langkah Kerja 1) MELEPAS TRANSMISI Untuk Kedaraan Mesin Dibelakang Penggerak Roda Belakang (Front Engine Rear Drive) a) b)



c)



Melepas kabel negatif batere. Melepas braket pipa clucth release cylinder.



Melepas karet penutup tuas pemindah transmisi. Tuas pemindah transmisi



Karet penutup tuas (boot) d)



Melepas tuas pemindah transmisi.



9



e)



f)



Melepas propeller shaft.



Melepas pipa knalpot. (1)Lepas klem pipa knalpot dari braket. (2)Buka tiga baut exhaust manifold.



(3)Lepas dua baut, mur, gasket dan pipa knalpot.



Pipa knalpot g)



Melepas kabel speedometer dan konektor swit lampu mundur.



Kabel speedometer h)



Melepas clutch release cylinder untuk pengontrolan tipe hidraulik.



Silinder pembebas



10



i)



Melepas support member belakang (penyangga belakang transmisi).



Penyangga j)



k) l) m) n)



Melepas motor starter dari mesin.



Melepas baut-baut transmisi. Melepas transmisi. Tarik keluar transmisi kearah belakang. Lepaskan transmisi dari kendaraan. Perhatikan : Berhati-hati jangan sampai merusak swit lampu mundur. Untuk Kendaraan Mesin Didepan Penggerak Roda Depan Engine Front Drive) a) Lepas terminal kabel negatif. b) Kuras oli roda gigi trans axle. c) Lepas kabel tegangan tinggi dari distributor.



d) Lepas kabel speedometer. e) Lepaskan soket swit lampu mundur.



11



(Front



f)



Lepas kabel kontrol transmisi. (1) Lepaskan klip dan cincin. (2) Lepaskan penahan dari kabel.



g) Lepas silinder pembebas kopling (clutch release cylinder). (1) Lepas baut pengikat silinder pembebas. (2) Lepas klip dari bracket pipa kopling. (3) Lepas bracket dari trans axle.



Silinder pembebas



h) Lepas tutup bawah.



i)



Lepas poros penggerak kiri dan kanan. (1) Lepas ball joint dari lengan suspensi bawah. (2) Menggunakan SST, tarik poros penggerak keluar dari transaxle. (SST : 09520-10020)



Poros penggerak j)



Lepas dudukan mesin belakang. 12



Lepas baut dudukan mesin belakang.



k) Lepas motor starter. (1) Lepaskan kabel dan soketnya. (2) Lepaskan motor starter dengan melepas dua bautnya.



Motor starter l)



Lepas dudukan mesin kiri. (1) Dongkraklah sedikit trans axle dan mesin. Catatan : Pasang balok kayu antara trans axle dongkrak. (2)



Lepaskan dudukan mesin kiri.



m) Lepas Trans Axle. (1) Lepas baut-baut trans axle. (2) Turunkan bagian belakang mesin dan lepaskan trans axle dari mesin.



dongkrak



13



2)



PELEPASAN UNIT TRANSMISI 1. Rakitan transmisi 2. Clip hub bantalan pembebas 3. Bantalan pembebas & hub



4. Garpu pembebas 5. Tutup kopling 6. Plat kopling Gambar : Komponen-komponen Kopling b) Lepas penutup kopling dan kopling. (1) Buatlah tanda pada penutup kopling dan roda penerus. (2) Kendorkan setiap baut satu putaran pada suatu saat hingga pegas penegang menjadi bebas. (3) Lepaskan baut pengikat dan tarik penutup kopling bersama dengan plat kopling. Petunjuk : Hati-hati, agar plat kopling tidak terjatuh.



c) Lepas bantalan pembebas bersama hub, garpu dan boot dari transmisi. (1) Lepas klip dan lepas bantalan bersama hub. (2) Lepas pegas penegang (tipe kontrol kabel). (3) Lepas garpu dan boot.



Release Bearing 3) PEMERIKSAAN DAN PERBAIKAN KOMPONEN KOPLING. a) Pemeriksaan plat kopling terhadap keausan atau kerusakan. Menggunakan vernier caliper (jangka sorong), ukur kedalaman kepala paku keling. Kedalaman kepala paku keling minimum : 0,3 mm (0,012 in), bila diketahui ada kelainan, ganti plat kopling. Hasil Pemeriksaan : …………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………… Kesimpulan : ………………………………………………………….................... .………………………………………………………............................................. b) Periksa keolengan (Run-Out) plat kopling.



14



Menggunakan dial keolengan plat kopling.



gauge,



ukur



Keolengan maksimum : 0,8 mm (0,031 in), bila berlebihan, gantilah plat kopling dengan yang baru. Hasil Pemeriksaan: ………………………………………………………………... …………………………………………………………………………………………... Kesimpulan : ………………………………………………………………………... …………………………………………………………………………………………... c) Periksa keolengan (run- out) roda penerus. Menggunakan dial gauge, ukur keolengan roda penerus. Keolengan maksimum : 0,1 mm (0,004 in).



Hasil Pemeriksaan: ……………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………… ….......................... Kesimpulan : …………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………… …........... Periksa bantalan pilot (Pilot Bearing). Putar bantalan dengan tangan, sambil memberikan tekanan pada arah aksial. Bila bantalan macet atau terlampau besar tahanannya, gantilah bantalan pilot. Petunjuk : Bantalan telah dilumasi secara permanen dari pabrik, dan tidak memerlukan pembersihan atau pelumasan kembal Hasil Pemeriksaan: ………………………………………………………………....... …………………………………………………………………………………………..... Kesimpulan : ………………………………………………………………………..... …………………………………………………………………………………………..... d) Mengganti Bantalan Pilot. (1) Lepaskan bantalan pilot dengan SST (09303 – 35010). Catatan : Jangan melepas bantalan kecuali perlu.



15



(2)



Pasang pilot bearing yang baru menggunakan SST (09307-12010). Catatan : Sebelum dipasang, berilah gemuk Serba guna pada bantalan.



e) Periksa Pegas diaphragma terhadap keausan. Menggunakan Vernier caliper (jangka sorong), ukur kedalaman dan lebar keausan pegas diaphragma. Limit kedalaman (0,024 in)



:



0,6



mm



Limit lebar (0,197 in)



:



5,0



mm



Hasil Pemeriksaan: ………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………… Kesimpulan : …………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………… f) Periksa bantalan Pembebas (Release bearing). Putar bantalan dengan tangan, sambil memberikan tekanan pada arah aksial. Bila bantalan macet atau terlampau besar tahanannya, gantilah bantalan pilot.



Petunjuk : Bantalan telah dilumasi secara permanen dari pabrik, dan tidak memerlukan pembersihan atau pelumasan kembali. Hasil Pemeriksaan: ……………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………… Kesimpulan : …………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………… g) Mengganti Bantalan Pembebas (Release bearing). (1) Lepaskan bantalan pembebas dari hub nya dengan menggunakan SST (09315 – 00010). Catatan : Jangan melepas bantalan kecuali perlu.



Mesin Pres



16



Realease bearing



(2)



Pasang bantalan pembebas yang baru pada hub, dengan menggunakan SST (09315 – 00010). Catatan : Periksalah bahwa bantalan berputar lembut (Tidak ada tahanan) diwaktu diputar dengan tekanan.



Mesin pres



Release bearing



4) PEMASANGAN UNIT KOPLING Perhatian : Pasang semua bagian-bagian menurut kebalikan dari urutan pada waktu melepas. a) Bersihkan flywheel dan plat penekan (pressure plate) dengan kertas amplas.



b) Pasangkan Piringan kopling (clutch disc) pada flywheel menggunakan center clutch/SST (09301-20020).



c) Pasangkan Tutup Kopling (Clutch Cover). (1) Tepatkan tanda pada tutup kopling dari roda penerus (fly wheel)



17



(2)



Kencangkan baut pengikat dengan rata dalam beberapa sampai tutup kopling terduduk dengan baik. Momen Pengencangan : 19 N.m (195 kg.cm, 14 ft-lb)



tahap,



d) Periksa/cek ujung-ujung pegas diaphragma mengenai ketepatan pemasangannya dengan menggunakan alat ukur ketebalan (feeler gauge) dan SST (09302-30031). Limit penyimpangan : 0,5 mm (0,020 in)



Feeler gauge Hasil Pemeriksaan: ……………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… Kesimpulan : …………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ……………… e) Jika melebihi limit penyimpangan, lakukan penyetelan dengan SST : (09333-00011) dari set (09301-00012).



f)



Lumasi dengan gemuk (Gemuk Molybdenum Dislphide Lithium) pada ujung garpu dan permukaan persinggungan hub pembebas.



18



g) Lumasi gemuk (Gemuk Molybdenum Dislphide Lithium) pada alur hub pembebas dan gemuk MP pada permukaan persinggungan pegas diaphragma.



h) Lumasi dengan gemuk (Gemuk Molybdenum Dislphide Lithium) pada ulir-ulir piringan dan gemuk MP pada pegas diaphragma.



i)



Pasang boot, garpu dan bantalan pembebas dengan hub pada transmisi. (1) Pasang boot dan garpu pembebas. (2) Pasang pegas penegang (tipe kontrol kabel). (3) Klip, amankan bantalan dan hub terhadap transmisi.



release fork



5) Pasang Unit Transmisi Pasang semua bagian-bagian menurut kebalikan dari urutan pada waktu melepas.



c. Tugas Setelah selesai melaksanakan praktek Perbaikan Mekanisme pembebas tipe Hidraulik, buatlah laporan kerjanya dan presentasikan pada guru/instruktur. Kemudian buatlah kesimpulan mengenai keadaannya. 19



d. LEMBAR PENILAIAN PERBAIKAN



KOPLING DAN KOMPONENNYA



Skor (1-10)



Aspek Penilaian



Bobot



Nilai



Keterangan



Proses (Sistematika dan Cara Kerja)



1. Melepas transmisi



5



2. Melepas unit kopling



5



3. Memeriksa bagian kopling



5



4. Perbaikan bagian kopling



5



5. Memasang bagian kopling



5



6. Memasang transmisi



5 Sub Total



30



Hasil Kerja 1. Melepas transmisi



5



2. Melepas unit kopling



5



3. Memeriksa bagian kopling



8



4. Perbaikan bagian kopling



7



5. Memasang bagian kopling



5



6. Memasang transmisi



5



7. Pembuatan laporan



5 Sub Total



Syarat lulus, Siswa , minimal mencapai nilai 77



40



Sikap/Etos Kerja 1. Penggunaan alat



10



2. Keselamatan Kerja



10 Sub Total



20



Kecepatan Kerja (Waktu Penyelesaian) 1. Waktu Penyelesaian



10 Sub Total



TOTAL



10 100



Tanda Tangan Instruktur/guru



: ..................................................



Tanda Tangan Siswa



: .................................................. 20