6 0 843 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: : : :
Alokasi Waktu
:
SMP NEGERI 6 SURABAYA Prakarya VII/2 TEKNOLOGI KONSTRUKSI MINIATUR JEMBATAN ( REKAYASA ) 8 x 40’ ( 4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata). KI 4: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori). B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3 Memahami jenis-jenis dan fungsi teknologi konstruksi miniatur jembatan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Mendiskusikan Jenis,sifat, fungsi,karakteristik, kekuatan bahan konstruksi miniatur jembatan 3.3.2
Mengidentifikasi Jenis alat dan kegunaannya dalam teknologi konstruksi miniatur jembatan dengan tepat
4.3 Memanipulasi jenis- jenis dan fungsi teknologi konstruksi miniatur jembatan
4.3. 4.3.1 Peserta didik mampu memanipulasi jenis-jenis dan fungsi teknologi konstruksi miniatur jembatan
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, peserta didik mampu: 1. menyatakan pendapat tentang keanekaragaman teknologi konstruksi jembatan, sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan dan bangga sebagai bangsa Indonesia. 2. mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pembuatan teknologi konstruksi miniatur jembatan berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
1
SMP Negeri 6 Surabaya
Fokus nilai-nilai sikap: jujur dan bertanggung jawab D. Materi Pembelajaran - Regular : Materi Pembelajaran (PJBL) BAB II Rekayasa Teknologi Konstruksi Miniatur Jembatan A. Kontruksi miniatur jembatan Sejarah Perkembangan Jembatan Kontruksi Jembatan di Dunia Jenis-Jenis Jembatan Fungsi Sosial Jembatan B. Prosedur Pembuatan Konstruksi Miniatur Jembatan Bagian-Bagian Kontruksi Jembatan Alat dan Bahan yang Dapat Digunakan Belajar Teknik Pembuatan Miniatur Jembatan Membuat Rancangan Konstruksi Miniatur Jembatan Membuat Karya Kontruksi Miniatur Jembatan - Remidial : Peserta didik melakukan refleksi kelompok dan refleksi diri setelah berhasil membuat karya berupa konstruksi miniatur jembatan yang dipresentasikan di depan kelas. Refleksi ini dapat mengukur sejauh mana pemahaman yang telah dicapai oleh peserta didik. Pada refleksi kelompok peserta didik diminta untuk saling menilai dan mengemukakan kelebihan dan kekurangan kelompoknya selama melakukan praktik pembuatan miniatur jembatan. Adapun pada refleksi diri, peserta didik diminta untuk mengemukakan pemahaman dan kesulitan selama membuat konstruksi miniatur jembatan. Penilaian refleksi dilakukan di dalam portofolio. Guru dapat memberikan evaluasi pada portofolio peserta didik. - Pengayaan : Peserta didik yang kreatif dan mempunyai minat pada pembuatan kontruksi miniatur jembatan dapat mengembangkan keterampilannya dengan membuat produk konstruksi miniatur lainnya. Gali sebanyak-banyaknya informasi tentang bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat produk konstruksi miniatur jembatan yang ada di lingkungan sekitar. Peserta didik dapat mencarinya lewat internet, perpustakaan, surat kabar, majalah. Hal ini dimaksudkan untuk memperluas pengetahuan dan keterampilan peserta didik. Tindakan pengayaan dilakukan kepada peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM.
2
SMP Negeri 6 Surabaya
E. Metode Pembelajaran Project Based Learning (PJBL) • Pembelajaran bermakna • Pengintegrasian kompetensi sikap, pengetahuan dan keterampilan. Menghasilkan produk dengan menerapkan keterampilan, meneliti, menganalisis, membuat sampai mempresentasikan produk. Sehingga meningkatkan kemampuan berpikir kritis, menumbuhkan inisiatif peserta didik dalam bekerja, motivasi internal untuk belajar, dan dapat mengembangkan hubungan interpersonal dalam bekerja kelompok F. Media Bahan dan Alat 1. Media - LCD Proyektor - File berisi slide-slide gambar bahan dan video - Lembar kerja siswa 2. Bahan - Kardus - Stik es cream - Lem fox, Lem Rajawali, Lem Bakar - Tali - Paku 3. Alat - Papan tulis, alat tulis, gunting, penggaris, cutter G. Sumber Belajar - Vidio Cara Membuat jembatan unik dari stik es krim. - Buku Prakarya : Buku siswa dan buku guru - buku buku perpustakaan yang relevan - http://id.savefrom.net/#url=http://youtube.com H. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Tahapan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan - Guru membuka pertemuan dengan salam dan sapa pada peserta didik. - Pertemuan diawali dengan doa bersama ( sikap spritual) - Guru mengecek kehadiran peserta didik untuk meningkatkan rasa kepedulian terhadap teman - Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. - Guru merefleksi materi yang sudah dipelajari pada
3
SMP Negeri 6 Surabaya
Alokasi Waktu 10 Menit
pertemuan sebelumnya mengenai konstruksi miniatur jembatan. - Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu produk konstruksi miniatur jembatan - Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran tentang rekayasa konstruksi miniatur jembatan - Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja. Kegiatan Inti Dekonstruksi
- Guru menyajikan proyek nyata kepada peserta didik 60 Menit - Guru memfasilitasi peserta didik untuk merancang langkah-lang kah kegiatan penyelesaian proyek yang akan dibuat. - Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya. - Guru membimbing peserta didik untuk perencanaan dan perancangan proyek. - Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penentuan, perancangan hingga perencanaan proyek yang akan dibuat.
Penutup
4
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 Menit simpulan mengenai rekonstruksi miniatur jembatan - Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati pembuatan sketsa rekonstruksi miniatur jembatan, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara mempresentasikan hasil belajar yang telah dilakukan tentang rekayasa rekonstruksi miniatur jembatan - Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan penguatan terhadap simpulan hasil belajar yang telah dilakukan peserta didik - Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu observasi tahapan pembuatan sketsa miniatur jembatan - Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat rekonstruksi miniatur jembatan
SMP Negeri 6 Surabaya
Pertemuan Ke-dua Tahapan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan -
-
-
Kegiatan Int Dekonstruksi
-
Guru menyajikan proyek nyata kepada peserta didik
-
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik bebagi peran atau tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut. Gurru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan proyek yang telah dibuat Guru Memfasilitasi peserta didik utnuk mempresentasikan dan mempublikasikan kasil karya Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek
-
Penutup
-
-
-
5
Guru memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang sketsa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu sketsa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran tentang rekayasa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai rekonstruksi miniatur jembatan Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati pembuatan sketsa rekonstruksi miniatur jembatan, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara mempresentasikan hasil belajar yang telah dilakukan tentang rekayasa rekonstruksi miniatur jembatan Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan penguatan terhadap simpulan hasil belajar yang telah dilakukan peserta didik Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu observasi tahapan pembuatan sketsa miniatur jembatan
SMP Negeri 6 Surabaya
Alokasi Waktu 10 Menit
60 Menit
10 Menit
-
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat rekonstruksi miniatur jembatan
Pertemuan ke-3 Tahapan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan -
-
-
Kegiatan Inti Dekonstruksi
-
Guru menyajikan proyek nyata kepada peserta didik
-
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik bebagi peran atau tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut. Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan proyek yang telah dibuat Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek
-
Penutup
-
-
6
Guru memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang sketsa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu sketsa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran tentang rekayasa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai rekonstruksi miniatur jembatan Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan pembuatan sketsa rekonstruksi miniatur jembatan. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan penguatan terhadap simpulan hasil belajar yang telah dilakukan peserta
SMP Negeri 6 Surabaya
Alokasi Waktu 10 Menit
60 Menit
10 Menit
-
Didik Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan pertemuan berikutnya yaitu penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek.
Pertemuan ke-4 Tahapan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan -
-
-
Kegiatan Inti Dekonstruksi
-
-
Penutup
-
-
7
Guru memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang sketsa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu sketsa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran tentang rekayasa konstruksi miniatur jembatan Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian kinerja. Guru menyajikan proyek nyata kepada peserta didik Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik bebagi peran atau tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut. Guru memfasilitasi peserta didik dalam penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai rekonstruksi miniatur jembatan Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan pembuatan sketsa rekonstruksi miniatur jembatan. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan penguatan terhadap simpulan hasil belajar yang telah dilakukan peserta
SMP Negeri 6 Surabaya
Alokasi Waktu 10 Menit
60 Menit
10 Menit
didik Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan pertemuan berikutnya yaitu penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek.
I. Penilaian 1. Tehnik penilaian a. Sikap spiritual Bentuk No
Contoh butir
Tehnik
1
Observasi
2
Penilaian diri
3
Penilaian teman
instrumen instrumen Jurnal penilaian terlampir sikap
terlampir
antar
terlampir
Waktu pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran selesai Setelah pembelajaran usai
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
b. Sikap Sosial Bentuk instrumen Jurnal penilaian sikap
No Teknik 1 Observasi
2
Penilaian diri
3
Penilaian teman
terlampir
antar
c. Penilaian pengetahuan No Teknik Lisan
8
Contoh butir Waktu instrumen pelaksanaan terlampir Saat pembelajaran berlangsung
terlampir
Bentuk instrumen Pertanyaan lisan dengan jawaban
SMP Negeri 6 Surabaya
Saat pembelajaran selesai Setelah pembelajaran usai
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
Contoh butir Waktu instrumen pelaksanaan Keterangan Lihat Saat Penilaian lampiran pembelajaran untuk
Penugasan
Tertulis
Portofolia
terbuka Pertanyaan dan Lihat atau tugas lampiran tertulis berbentuk esai
berlangsung Saat pembelajaran berlangsung
Pertanyaan dan atau tugas tertulis berbentuk esai Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Lihat lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Lihat lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai pembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran Data untuk penulisan deskripsi pengetahuan
Evaluasi Pembelajaran Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini untuk mengukur sejauh mana pemahamanmu secara jujur dan mandiri! 1. Apa yang dimaksud dengan jembatan? 2. Mengapa jembatan dibutuhkan bagi manusia? 3. Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat konstruksi miniatur jembatan beserta fungsinya! 4. Menurutmu apakah jembatan-jembatan yang ada di Indonesia terutama di lingkunganmu telah memiliki standar kualitas yang baik? Berikan alasannya! 5. Dapatkah kamu mengaplikasikan pengetahuan yang kamu dapatkan pada pelajaran ini untuk memajukan bangsa Indonesia? Berikan contohnya! SCORE SETIAP BUTIR JAWABAN BENAR BERNILAI 20 d. Keterampilan Contoh butr No
Tehnik
Bentuk instrumen
portofolio
Sample produk terbaik dari tugas atau proyek
Keterangan instrumen
1
2. Pembelajaran remedial
9
SMP Negeri 6 Surabaya
Waktu pelaksanaan Saat pembelajaran
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan
Dengan pemanfaatan tutor sebaya. Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (Kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi dengan meringkas buku referensi.
Mengetahui Kepala SMPN 6 SURABAYA
Surabaya, 02 Januari 2019 Guru Mapel Prakarya
( Ahmad Sya’roni, S.Pd, M.Pd ) Pembina Tk.I (IV/b) Nip. 19680802 198901 1 004
( M. Rosikin, S.Pd.I )
10
SMP Negeri 6 Surabaya
LAMPIRAN PENILAIAN a. Metode dan Bentuk Instrumen Penilaian Tugas 1 Observasi 1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang! 2. Amatilah teknologi konstruksi jembatan yang ada di Indonesia! 3. Tuliskan nama-nama jembatannya kemudian kelompokan ke dalam jenisjenis jembatan berdasarkan bahan utama bangunanya dan berikan alasan! LK 1 Nama Kelompok Nama Anggota Kelas
: ....................................................................................... : ....................................................................................... : .......................................................................................
Mengamati Teknologi Konstruksi Jembatan Yang Ada di Indonesia No.
Nama Jembatan
Jenis Jembatan
Alasan
1. 2. ..... Ungkapan perasaan syukurmu terhadap Tuhan Yang Maha Kuasa atas anugerah yang diberikan berupa akal pikirian sehingga manusia dapat membuat teknologi konstruksi jembatan yang luar biasa! Dan ungkapkan pula rasa bangga kamu sebagai bangsa Indonesia yang memiliki banyak memiliki teknologi konstruksi jembatan! ................................................................................................................................. .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....... Tugas 2 Mengeksplorasi dan Menganalisis 1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang! 2. Perhatikanlah konstruksi jembatan yang ada di daerahmu! 3. Analisislah konstruksi jembatan tersebut tentang fungsi dan kondisinya saat ini! 4. Anaisislah kelebihan dan kekurangan konstruksi jembatan tersebut! 5. Buatlah laporan dalam bentuk teks dan presentasikan hasil laporanmu di depan kela
11
SMP Negeri 6 Surabaya
LK 2 : ....................................................................................... Nama : ....................................................................................... Kelompok : ....................................................................................... Nama Anggota Kelas Analisis jembatan yang ada di daerahmu! No.
Nama Jembatan
Fungsi Jembatan
Kondisi ( Bagus/ Rusak )
1. 2. ..... Analisislah kelebihan dan kekurangan jembatan-jembatan tersebut! .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....... Ungkapan perasaan syukurmu terhadap Tuhan Yang Maha Kuasa atas anugerah yang diberikan berupa akal pikiran sehingga manusia bisa membuat konstruksi jembatan : .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....... Tugas 3 Merancang Karya 1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang! 2. Buatlah rancangan gambar atau sketsa miniatur jembatan yang akan dibuat dengan kreatif dan orisinil! 3. Buatlah rancangan proses pembuatan berdasarkan sketsa yang telah kamu buat! 4. Lakukan dengan bekerja sama dan penuh tanggung jawab!
12
SMP Negeri 6 Surabaya
LK 3 Nama Kelompok
Nama Anggota Kelas
: ........................................................................................ : ......................................................................................... : .........................................................................................
Buatlah rancangan konstruksi miniatur jembatan secara berkelompok yang kreatif dan orisinil meliputi rancangan gambar atau sketsa dan rancangan proses pembuatan! .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....... Ungkapan perasaan banggamu setelah berhasil membuat rancangan konstruksi miniatur jembatan. .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....... Tugas 4 Merancang Karya 1. Buatlah sebuah miniatur jembatan berdasarkan rancangan yang telah kamu buat sebelumnya! 2. Perhatikanlah keselamatan kerja pada saat proses pembuatan! 3. Lakukan penyelesaian akhir (finishing) sehingga miniatur jembatan yang kamu buat menjadi semakin cantik! 4. Presentasikanlah dengan bangga miniatur jembatan yang kamu buat di depan kelas atau di pameran sekolah! LK 4 Nama Kelompok : ....................................................................................... Nama Anggota : ....................................................................................... Kelas : ....................................................................................... Setelah kamu berhasil membuat rancangan konstruksi miniatur jembatan secara berkelompok, lanjutkan dengan membuat karya konstruksi miniatur jembatan yang kreatif sehingga miniatur jembatan yang kalian buat terlihat indah! .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... Ungkapan perasaan banggamu setelah berhasil membuat karya konstruksi miniatur jembatan. ....................................................................................................................................................
13
SMP Negeri 6 Surabaya
.................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................
Penilaian Penugasan Observasi/Eksplorasi
Nama
No.
Peserta Didik
Kriteria Relevansi
Kebahasaan
Kelengkapan
Sikap
1. 2. .....
Kriteria: Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/tujuan pembelajaran. Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput atau makin sedikit sisa (residu) fakta yang terteinggal. Kebahasaan menunjukkan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami). Sikap menunjukkan sikap/perilaku rasa ingin tahu dan santun saat melakukan wawancara dengan narasumber, dan bekerja sama antarteman dalam kelompok, saat menyampaikan pendapat dll. Rentang Skor : 1 – 4 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik Format Penilaian Sikap Jenis Tugas: ……………………………………………
Nama Peserta Didik
No.
Kriteria Kesungguhan
1. 2. ..... Keterangan: Rentang Skor: 1 – 5 1 = Belum terlihat; 2 = Mulai terlihat; 3 = Kadang-kadang terlihat; 4 = Sering terlihat; 5 = Sudah berkembang baik.
14
SMP Negeri 6 Surabaya
Santun/ Menghargai
Kerjasama/ Interaksi
Peduli
Format Penilaian Tugas
Nama
Proyek : Pembuatan ………….
No. Peserta Didik
Kriteria Persiapan
Pelaksanaan
Penyajian/ Penampilan
1. 2. ..... Keterangan : Kriteria : Persiapan : melihat kesiapan peserta didik dalam mempersiapan tahap awal proses pembuatan, antara lain memiliki rancangan gambar atau bentuk, rancangan proses (kelengkapan alat dan bahan dan langkah proses pembuatan). Pelaksanaan : melihat kerjasama dan keseriusan antar anggota kelompok dalam membuat sebuah miniatur rumah. Rentang Skor: 1 – 4 1 = Kurang; 3 = Baik 2 = Cukup; 4 = Sangat Baik
Rubrik ASPEK
RENTANG SKOR 1-4
KRITERIA Ide/gagasan Karya
PERSIAPAN
Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan bahan, perencanaan pelaksanaan)
BOBOT 30%
Pembagian kerja antar anggota kelompok PELAKSANAA N
Kemampuan pembuatan karya sesuai dengan tahapan kerjanya Kesesuaian tahapan dengan perencanaan
pembuatan
Orisinalitas gagasan, kreativitas /inovasi pembuatan karya dan ketepatan hasil akhir karya Keselarasan pelaksanaan tanggung jawab kerja, jujur, dan mandiri Kerapian, Kebersihan, Keamanan dan keselamatan kerja (K3) Kemampuan melakukan kerja secara teliti, detail secara individual
15
SMP Negeri 6 Surabaya
50%
Kerja sama dan toleransi saat bekerja kelompok Kreativitas penyajian hasil karya PENYAJIAN/PE NAMPILAN Estetika penyajian/ penampilan hasil karya
20%
Kemampuan melakukan presentasi hasil karya Rentang Skor: 1 – 4 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik Format Penilaian Evaluasi Pembelajaran No Nama peserta didik
Rentang skor
1 2 … Keterangan : Rentang Skor: 1 – 4 1 = Kurang; 3 = Baik 2 = Cukup; 4 = Sangat Baik Format Jurnal: NO Nama peserta didik
Hari//tanggal kejadian
Peristiwa/Perilaku yang terjadi
Tindak lanjut
1 2 … Sumber Belajar -
Buku teks siswa Lingkungan sekitar Media cetak/elektronik
Refleksi Perasaan Ungkapkan pemahaman apa yang kamu peroleh setelah mempelajari materi pada bab teknologi konstruksi miniatur jembatan ini secara lisan atau tertulis, berdasarkan beberapa hal berikut ini. a. Kesulitan dalam merancang konstruksi miniatur jembatan. b. Kesulitan yang dihadapi ketika menggunakan bahan dan alat. c. Kesulitan yang dihadapi dalam penyediaan dan penggunaan keselamatan kerja. d. Kesulitan dalam proses pembuatan sebuah konstruksi miniatur jembatan. - Pengayaan : Peserta didik yang kreatif dan mempunyai minat pada pembuatan kontruksi miniatur jembatan dapat mengembangkan keterampilannya dengan membuat produk konstruksi miniatur lainnya. Gali sebanyak-banyaknya informasi tentang bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat produk konstruksi miniatur jembatan yang ada di lingkungan sekitar. Peserta didik dapat mencarinya lewat internet, perpustakaan, surat kabar, majalah. Hal
16
SMP Negeri 6 Surabaya
ini dimaksudkan untuk memperluas pengetahuan dan keterampilan peserta didik. Tindakan pengayaan dilakukan kepada peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM. - Remidial : Peserta didik melakukan refleksi kelompok dan refleksi diri setelah berhasil membuat karya berupa konstruksi miniatur jembatan yang dipresentasikan di depan kelas. Refleksi ini dapat mengukur sejauh mana pemahaman yang telah dicapai oleh peserta didik. Pada refleksi kelompok peserta didik diminta untuk saling menilai dan mengemukakan kelebihan dan kekurangan kelompoknya selama melakukan praktik pembuatan miniatur jembatan. Adapun pada refleksi diri, peserta didik diminta untuk mengemukakan pemahaman dan kesulitan selama membuat konstruksi miniatur jembatan. Penilaian refleksi dilakukan di dalam portofolio. Guru dapat memberikan evaluasi pada portofolio peserta didik.
17
SMP Negeri 6 Surabaya