10 0 126 KB
PEMBELAJARAN RENANG Diajukan untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pembelajaran renang Dosen Pengampu: Dr. Suprayetno S.Pd,.M.Pd
D I S U S U N OLEH : RAIMON S LUMBAN GAOL (6193111025) PJKR 4 C 2019
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2021
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENANG Mata kuliah
: Pembelajaran renang
Semester.
: 4 (empat)
Alokasi waktu : 90 menit Materi pokok : Pengenalan air
A.
. Kompetensi Inti 1 . Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2 . Memiliki prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli , dan percaya diri dalam berinsteraksi dengan keluarga , teman , dan guru 3 .Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar , melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah 4 . Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar 1. Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air 2. Mempraktikan berbagai bentuk permainan pengenalan air dan dalam aktivitas air
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan gerak di dalam air dan di darat melalui berjalan di air dan melompat di air 2. Mempraktikan berjalan dan melompat di dalam air
D.
Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan aktivitas di dalam air , siswa dapat membedakan antara gerak di dalam air dan di darat dengan benar melalui kegiatan berjalan dan melompat di dalam air Setelah mengamati demontrasi guru , siswa dapat mempraktikan gerakan berjalan dan melompat di dalam air dengan tepat
E.
Materi Pembelajaran Mempraktikkan menginjak air Membedakan antara gerak di dalam air dan di darat Mempraktikan gerakan berjalan dan melompat di dalam air Mempraktikkan gerakan bernafas di air Mempraktikkan gerakan meluncur
F.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran - Ceramah , demontrasi , penugasan dan tanya jawab - Saintifik
G.
Media , alat , sumber pembelajaran Kolam renang Pluit Buku panduan H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
- Siswa dibariskan dua bersab dan guru member salam - Berdoa dipimpin oleh siswa - Absensi dan menanyakan keadaan siswa - Appersipsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini - Pemanasan : Streching
Inti
Alokasi Waktu 10 menit
120 menit - Siswa diajak bermain di kolam renang - Siswa duduk dipinggir kolam dan mengayuhkan kaki kolam - Siswa diajak turun ke dalam kolam dan berjalan di dalam air - Siswa disuruh melompat di dalam kolam air beberapa kali
Penutup -
Guru menanyakan kepada siswa tentang pelajaran
-
I.
yang telah dilakukan . Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan Melakukan gerakan pendinginan - Pesan moral Berdoa dan siswa dibubarkan
Penilaian
NO
1
3
Unjuk kerja Kriteria
Baik Sekali 4
Baik
Cukup 2
Perlu 3 Bimbingan 1 Mengijak air/ Siswa diajak Siswa diajak Siswa diajak Siswa belom melakukan melakukan melakukan mampu gerakan gerakan gerakan melakukan menginjak air menginjak air menginjak air gerakan dengan cara dengan cara dengan cara mengayunkan duduk dipinggir duduk duduk dipinggir kaki kolam dengan dipinggir kolam dengan kaki didalam kolam dengan kaki didalam kolam dan kaki didalam kolam dan melakukan kolam dan melakukan gerakan melakukan gerakan mengayungerakan mengayunayun kan mengayunayun kan kaki kedua kaki ayun kan dengan dengan tepat dengan satu bantuan guru kaki Berjalan di Siswa Siswa Siswa Siswa belum melakukan melakukan mau melakukan dalam kolam melakukan gerakan gerakan gerakan gerakan berjalan di berjalan di berjalan di berjalan di dalam kolam dalam kolam dalam kolam dalam kolam sebanyak dua sebanyak sebanyak satu renang satu keliling keliling kolam keliling kolam kolam renang renang renang dengan bantuan guru
3
4
Bernafas di air
Siswa melakukan gerakan bernafas dalam kolam renang sebanyak sepuluh kali
Siswa melakukan gerakan bernafas di dalam air sebanyak lima kali
Siswa melakukan gerakan bernafas didalam air dengan bantuan guru
Siswa belum mau melakukan gerakan bernafas di dalam kolam
Meluncur
Siswa melakukan gerakan mmeluncur dengan posisi tangan saling terikat dan lurus kedepan l.gerakan dilakukan sebanyak 3 kali
Siswa melakukan gerakan meluncur dengan posisi tangan tidak lurus ke depan Dan melakukan gerakan sebanyak 2 kali
Siswa melakukan geraka. Meluncur dengan bantuan guru
Siswa tidak dapat melakukan gerakan meluncur
Nilai keterampilan NO
Nama
Kriteria 1
1 2 3 4 5 6 dst -
Kriteria 2
Jumlah
Mengetahui
Guru bidang study
Kepala sekolah
Raimon s lumban gaol
(……………….)
(……………………)