RPP Revisi Teknik Bernyanyi Dalam Vocal Grup [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: SMP N 4 siak hulu



Mata Pelajaran



: Seni Budaya /Seni Rupa



Kelas/Semester



: VII / 1



Materi Pokok



: teknik bernyanyi dalam vocal grup



Alokasi Waktu



: 3x pertemuan



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba,mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak ( menulis,membaca ,menghitung dan mengarang)sesuaidengan yang di pelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainya yang sama dalam sudut pandang / teori.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No



Kompetensi Dasar



1



3.2 Memahami



2



Indikator Pencapaian Kompetensi



teknik vokal dalam 3.1.1 Mengidentifikasi bentuk – bentuk bernyanyi lagu secara vokal group vocal group



3.1.2 mendeskripsikan bentuk-bentuk vokal grup 3.1.4 mengomunikasikan penampilan vokal grup secara tertulis 4.2 Menyanyikan lagu secara vocal 4.1.1 Menampilkan lagu-lagu dalam group bentuk vokal grup 4.1.2 Mengomunikasikan penampilan vokal grup secara lisan



C.TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1  Peserta didik dapat Mengidentifikasi bentuk bentuk vocal grup dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat Medeskripsikan bentuk bentuk vocal grup dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat Mengomunikasikan penampilan vocal grup secara tulisan dengan baik dan benar Pertemuan 2  Peserta didik dapat menampilkan lagu-lagu dalam bentuk vocal grup dengan baik dan benar  Peserta didik dapat mengomunikasikan penampilan vocal grup secara lisan dengan baik dan benar



D.MATERI PEMBELAJARAN  Faktual : Teknik bernyanyi dalam vocal grup Konseptual : Definisi Vocal grup Berlatih lagu konon dan latihan vocal Latihan Vocal grup dan paduan suara Latihan lagu dua suara Latihan lagu tiga suara Prosedural



: langkah langakah bernyanyi vocal grup



Materi Pembelajaran Remedial  Berlatih lagu konon dan latihan vocal  Latihan Vocal grup dan paduan suara - Latihan lagu dua suara - Latihan lagu tiga suara



Materi Pembelajaran Pengayaan  Berlatih lagu konon dan latihan vocal  Latihan Vocal grup dan paduan suara - Latihan lagu dua suara - Latihan lagu tiga suara E.METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Scientific Learning F.MEDIA PEMBELAJARAN  Media LCD projector,  Laptop,  Bahan Tayang  Buku siswa  Buku fokus G.SUMBER BELAJAR  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 20167 Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan  Sumber lain yang relevan



H.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN



Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



Pertemuan pertama (3 JP) literasi 1) Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit mengecek kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas dalam mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan yang dilanjutkan dengan cara berdoa. 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdiri dan bernyanyi secara bersama-sama sebagai motivasi agar anak gembira dan bersemangat dalam pembelajaran. 3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat dan bahan untuk mengikuti pelajaran. 4) Guru mengecek penguasaan awal kompetensi peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik,



5)



6)



7)



8) 9) Kegiatan inti



1.



misalnya” anak-anak lagu manuk dadali berasal dari daerah mana?” Guru mengajak peserta didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok bernyanyi bersama-sama secara unisono. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang: pengertian vocal grup, bentuk-bentuk vocal grup, lagu kanon, menyanyi dengan dua suara dan tiga suara. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pada pertemuan pertama yaitu praktik bernyanyi secara berkelompok dalam bentuk vocal grup. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap Guru menyampaikan Teknik penilaian yang akan dilakukan yaitu tes tulisan. Mengamati Peserta didik mengamati contoh gambar-gambar yang ditayangkan 100 menit



2. Menanya Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan berangkat dari hasil pengamatan, misalnya:  Apa yang dimaksud dengan vocal grup?  Sebutkan bentuk-bentuk vocal grup?kemudian jelaskan!  Ada berapa teknik yang diigunakan dalam bernyanyi secara vocal grup?  Apa yang kalian ketahui tentang lagu kanon?  Jelaskan perbedaan antara menyanyi dengan dua suara dan menyanyi dengan satu suara. 3. Mengumpulkan Informasi Dalam kelompok, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang telah dirumuskan dengan membaca buku siswa, buku referensi, media internet. 4. Mengasosiasi Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari data yang dikumpulkan sendiri atau data yang diberikan guru, misalnya : “Vocal grup adalah ......” 5. Mengkomunikasikan a. Peserta didik mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan, misalnya: pengerian vocal grup, bentuk-bentuk vocal grup, menyanyi dengan dua suara, menyanyi dengan tiga suara” b. Guru memberikan giliran peserta didik dan memberikan penguatan terhadap jawaban-jawaban (kesimpulan)mereka



Kegiatan Penutup



1) Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan 10 menit pelajaran 2) Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil pembelajaran



Pertemuan Kedua a. Pendahuluan



b. Kegiatan Inti c. Penutup



Pertemuan ketiga a. Pendahuluan



b. Kegiatan Inti c. Penutup



3) Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi / kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu praktik bernyanyi secara vocal grup 4) Guru dan peserta didik berdoa bersama dan salam. Pertemuan kedua (3 JP) literasi 1) Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran pesaerta didik 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdiri dan bernyanyi secara bersama-sama sebagai motivasi agar anak gembira 10 menit dan bersemangat dalam pembelajaran. 3) Guru menanyakan apakah pengertian vocal grup, bentukbentuk vocal grup, lagu kanon? 4) Guru menyampaikan cakupan kompetensi pada pertemuan ketiga yaitu praktik bernyanyi secara berkelompok dalam bentuk vocal grup. 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap 6) Teknik penilaian yang akan dilakukan yaitu tes kinerja. Peserta didik dengan bimbingan guru berlatih bernyanyi 100 menit secara kelompok dalam bentuk vocal grup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap 10 menit seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan serta menyimpulkan konsep dasar bernyanyi berkelompok dalam bentuk vocal grup. 2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk berlatih bernyanyi secara berkelompok dalam bentuk vocal grup. 3) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu penilaian bernyanyi berkelompok dalam bentuk vocal grup. 4) Guru dan peserta didik berdoa bersama dan salam. Pertemuan ketiga (3 JP) literasi 10 menit 1) Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran pesaerta didik 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdiri dan bernyanyi secara bersama-sama sebagai motivasi agar anak gembira dan bersemangat dalam pembelajaran. 3) Guru menanyakan apakah apakah ada kesulitan saat berlatih bernyanyi kelompok dalam bentuk vocal grup. 4) Guru menyampaikan cakupan kompetensi pada pertemuan ketiga yaitu praktik bernyanyi secara berkelompok dalam bentuk vocal grup. 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap 6) Teknik penilaian yang akan dilakukan yaitu tes kinerja. Peserta didik menyanyikan lagu secara berkelompok dalam 100 menit bentuk vocal grup 1) Guru dan peserta didik mengevaluasi semua penampilan 10 menit kelompok dan melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran praktik bernyanyi berkelompok bentuk vocal grup. 2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya



memainkan alat musik sederhana 4) Guru dan peserta didik berdoa bersama dan salam. C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Teknik Penilaian



Bentuk instrumen



a. Pengetahuan : Tes tertulis Tes Uraian b. Keterampilan : Kinerja Rubrik Pertemuan Pertama : Test uraian dan rubrik Pertemuan kedua : Lembaran observasi dan rubrik  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial di lakukan segera setelah penilaian



Lampiran D. Tes Pengetahuan Soal A. Petunjuk Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini pada kertas yang disediakan 1. Apakah yang dimaksud dengan vocal group? 2. Apa yang dimaksud dengan lagu kanon? 3. Apakah perbedaan antara nasyid dan musik akapela? 4. Apakah perbedaan antara suara dua dan suara tiga? B. Pedoman penskoran Soal Uraian No.Soal Kunci Jawaban 1 Vocal grup adalah kegiatan menyanyi yang terdiri dari tiga sampai dua belas orang yang menyanyikan lebih dari satu suara. 2 Lagu komom adalah lagu yang sering sering ditampilkan dalam kegiatan kepramukaan, biasanya dinyanyikan susul-menyusul. 3 Nasyid adalah musik islami yang dinyanyikan lebih dari satu orang Musik Akapela adalah musik yang dinyanyikan lebih dari satu orang tanpa menggunakan alat musik. Tetapi musik tersebut berasal dari suara mulut manusia. 4  Suara dua dapat dilakukan dua kelompok, kelompok pertama menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara kedu. Kelompok pertama adalah kelompok perempuan dan kelompok kedua adalah laki-laki.  Lagu tiga suara dinyanyikan dalam tiga kelompo. Melodi suara pertama dinyanyikan oleh kelompok perempuan dengan suara tinggi, kelompok kedua oleh kelompok perempuan dengan suara rendah, kelompok ketiga oleh laki-laki. Skor maksimal



Skor 2 2 3



3



10



C. Rubrik Soal No 1 2



3



4



Skor 2 1 2 1 3 2 1 3 2



Deskriptor Konsepnya benar dan disampaikan secara komunikatif. Konsepnya kurang tepat. Konsepnya benar dan disampaikan secara komunikatif. Konsepnya kurang tepat. Menuliskan dua perbedaan antara gerak tempo cepat dan lambat Menuliska satu perbedaan antara gerak tempo cepat dan lambat Perbedaannya tidak jelas Menuliskan dua perbedaan antara gerak patah-patah dan gerak mengalun Menuliskan satu perbedaan antara gerak patah-patah dan gerak



mengalun Perbedaannya tidak jelas



1



Nilai = Total skor perolehan x 100 Total skor maksimum



II. Tes Keterampilan  Teknik Kinerja  Instrumen: Lembar penilaian praktik a. Soal Penilaian Praktik Nyanyikan lagu yang kalian pilih bersama kelompokmu! b. Aspek yang dinilai



No 1. 2. 3. 4.



Tabel Penskoran Penilaian Kinerja ASPEK YANG DINILAI Teknik Vocal 3 Teknik Pernafasan 3 Pembawaan / Ekspresi 2 Kekompakan 2 Skor Maksimum 10



SKOR



Nilai = Total skor perolehan X 100 Total skor maksimum



No Indikator 1. Teknik Vocal



Rubrik Penilaian Kinerja Praktik Rubrik 3 = melakukan 3 teknik vocal dengan benar 2 = melakukan 2 teknik vocal dengan benar 1 = melakukan 1 teknik vocal dengan benar



2.



Teknik Pernafasan



Teknik vocal: prhasering, artikulasi, dan inotasi 3 = melakukan pernafasan diafragma dengan benar 2 = melakukan pernafasan perut atau dada 1 = melakukan pernafasan bukan diafragma, perut atau dada



3.



Pembawaan/ Ekspresi



2 = menggunakan 2 pembawaan / ekspresi 1 = menggunakan 1 pembawaan / ekspresi



4.



Kekompakan



2 = Sudah menunjukkan kekompakan 1 = belum menunjukkan kekompakan



Lampiran-2a LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual



Kelas VII .... No



NAMA SISWA



1 2 ..



.......................... .......................... ..........................



No



NAMA SISWA



1 2 ..



.......................... .......................... ..........................



No



NAMA SISWA



1 2 ..



.......................... .......................... ..........................



PENILAIAN OBSERVASI Berdoa sebelum Memberi salam pada ‘’’’’’’’ dan sesudah saat awal dan akhir ’ belajar bertanya/presentasi



PENILAIAN DIRI SENDIRI Mengucapkan Bersyukur atas Menjalankan syukur ketika ilmu, nikmat, dan ibadah tepat berhasil karunia Tuhan waktu mengerjakan Yang Maha Esa sesuatu



PENILAIAN ANTAR TEMAN Memelihara hubungan baik ‘’’’’’ ‘’’’’’ dengan sesama teman umat ’’’ ’’’ ciptaan Tuhan Yang Maha Esa



‘’’’’’’’ ’



‘’’’’’ ’’’



‘’’’’’ ’’’



RATA 2 NILAI



RATA 2 NILAI



RATA 2 NILAI



JURNAL CATATAN GURU No



NAMA SISWA



1



..........................



2



..........................



..



..........................



‘’’’’’’ ’’



‘’’’’’’ ’’



‘’’’’’’ ’’



‘’’’’’’ ’’



KETERANGAN : A. Nilai berkisar B. KKM Mapel C. Penentuan Nilai dan Predikat :



2. 3. 4. 5.



RATA 2 NILAI



0 – 100 75



A (Sangat Baik) dengan rentang nilai B (Baik) dengan rentang nilai C (Cukup Baik) dengan rentang nilai D (Kurang Baik) dengan rentang nilai



91 – 100 81 –90 71 – 80 61 – 70



Lampiran-2b LEMBAR RUBRIK Nama NIS Kelas Petunjuk :



: : :



KETERANGAN ATAU DESKRIPSI



Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai! No. Indikator Pengamatan 1 Jujur dalam berkarya 2



Bertanggung jawab penyelesaian projek



3



Peduli dalam memecahkan masalah



4



Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya



Ya



Tidak