RPP Seni Teater Kelas 8 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: SMP Negeri 8 Padangsidimpuan : VIII (Delapan) : Ganjil / Genap : Seni Budaya (Teater) : 2 x 40 menit x (4 pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. KOMPETENSI DASAR 1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya 2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya 3.1Memahami penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 4.1Menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasi keunikan dan jenis-jenis teater tradisional Indonesia 2. Mengidentifikasi karakter watak tokoh peran dalam pementasan teater tradisional 3. Melakukan latihan olah tubuh, olah vokal, dan olah suara dalam teater tradisional 4. Mengomunikasikan teater tradisional Indonesia



1



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu : 1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 2. Siswa dapat menentukan dan membuat rencana memilih naskah/lakon tentang gagasan berkarya seni teater yang menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional berdasarkan hasil eksplorasi siswa masingmasing 3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerak atau meniru ekspresi atau kreasi suara menjadi sebuah karya seni teater berdasarkan penerapan olah tubuh, olah suara, dan olah rasa dengan mengacu pada sumber budaya tradisional, dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing. 4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/ mempergelarkan karya seni teater (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya. E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI ATAN Kegiatan Awal



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 MENIT aktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni teater) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni teater pada bulan ini, yakni untuk berkarya dengan penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 3. Guru menayangkan video contoh-contoh teater tradisional, untuk diamati sebagai langkah stimulan 4. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional



Kegiatan inti



Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut: Pertemuan 1 60 menit 1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi beberapa kelompok. 2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa. 3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional dengan berbagai sumber belajar agar optimal. 4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang



2



mengacu pada sumber budaya tradisional 5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII dalam melaksanakan ekplorasi penerapan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional



Pertemuan 2 1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana memilih naskah/lakon yang menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana memilih naskah/lakon karya teater yang menerapkan teknik teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni teater yang akan dibuat dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 4. Melaksanakan pembuatan rencana memilih naskah/lakon yang akan dibuat menjadi karya seni taeter dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok. 5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rencana memilih naskah/lakon karya seni teater yang akan dibuat dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional Pertemuan 3 1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni teater, agar 60 menit rencana memilih naskah/lakon tentang karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional minggu terdahulu diwujudkan melalui pertunjukan hasil ciptaan karya teater yang jadi 2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan bahan dan peralatan atau properti untuk pertunjukan hasil ciptaan dalam karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 3. Setiap siswa Kelas VIII berdisiplin dan berperan aktif 3



dalam pertunjukan hasil ciptaan di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk pertunjukan hasil ciptaan karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional dengan rasa penuh tanggung jawab. 5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam pertunjukan hasil ciptaan karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional Pertemuan 4 1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni teater 60 menit yang sudah dihasikan dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional segera dipublikasikan/ dipergelarkan. 2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan karya seni teater yang telah dibuatnya kepada orang lain. 3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/ khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi. 4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pergelaran teater yang telah dibuat. 5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yang kesulitan dalam melaksanakan publikasi / pergelaran karya seni teater kepada orang lain. Kegiatan Penutup



Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit aktivitas berikut: 1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni teater pada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni teater dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.



F. MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang: 1. Cara-cara mengeksplorasi keunikan dan jenis-jenis teater tradisional Indonesia



4



2. Cara-cara merencanakan memilih naskah/lakon karya teater yang menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 3. Cara-cara membuat mewujudkan karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional 4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) mewujudkan karya seni teater dengan menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional URAIAN MATERI PEMBELAJARAN MENGENAL SENI PERAN TEATER TRADISIONAL Secara garis besar pengelompokan teater dibagimenjadi dua istilah yaitu: teater modern da teater tradisional. Teater modern Indonesia adalah jenis teater yang berkembang saat ini yang dipengaruhi dan menggunakan kaidah-kaidah estetika dan pola-pola pementasan teater modern barat (Eropa dan Amerika). Sedangkan teater tradisional adalah jenis teater yang berkembang di berbagai suku bangsa di Indonesia dengan menggunakan kaidah dan pola pementasan yang bersumber dari estetika asli budaya Indonesia. A.Karakteristik Teater Indonesia Teater tradisional adalah suatu bentuk teater yanlahir, tumbuh dan berkembang di suatu daerah dan yang merupakan hasil kreativitas kebersamaan suku bangsa Indonesia. Teater tradisional diklasifikasikan menjadi tiga macam, yaiyu: 1. Teater Rakyat 2. Teater Klasik 3. Teater Transisi Ciri dan Fungsi Teater Tradisional Ciri-ciri Umum Teater Fungsi-fungsi Teater Tradisional Tradisonal 1.Cerita tanpa naskah dan 1.Pemanggil kekuatan gaib digarap berdasarkan peristiwa sejarah, dongeng, atau kehidupan sehari-hari 2.Penyajian dengan dialog, 2.Menjemput roh-roh pelindung tarian, dan nyanyian untuk hadir di tempat terselenggaranya pertunjukan 3.Unsur lawakan selalu muncul 3.Memanggil roh-roh baik untuk mengusir roh-roh jahat 4.Nilai dan laku dramatik 4.Peringatan pada nenek moyang dilakukan secara spontan dan dengan mempetontonkan dalam satu adegan terdapat dua kegagahan maupun unsur emosi sekaligus yaitu kepahlawanannya tertawa dan menangis 5.Pertunjukan mempergunakan 5.Pelengkap upacara sehubungan tetabuhan atau musik tradisional dengan peingatan tingkat-tingkat hidup seseorang seperti keberhasilan menempati suatu kedudukan, jabatan kemasyarakatan, jadi kepala suku atau adat 6.Penonton mengikuti 6.Pelengkap upacara untuk saatpertunjukan secara santai dan saat tertentu dalam siklus waktu. akrab bahkan terlibat dalam Upacara Kelahiran kedewasaan pertunjukan dan berdialog dan kematian langsung dengan pemain 5



7.Mempergunakan bahasa daerah



7.Sebagai media hiburan. Fungsi hiburan ini yang lebih menonjol di kalangan tetaer rakyat



8.Tempat pertunjukan terbuka dalam bentuk area (dikelilingi penonton) B. Keunikan Seni Peran Teater Tradisional 1. Olah Tubuh Untuk mengolah tubuh para seniman teater tradisional biasanya mengolah tubuh dengan berlatih gerak-gerak dasar tarian tradisional 2.Olah Suara Beberapa latihan yang dilakukan adlah dengan cara berlatih menyanyikan lagu-lagu tradisional, atau lagu-lagu dolanan. 3.Olah Rasa Latihan yang biasa dilakukan adlah latihan improvisasi dan spontanitas baik berupa dioalog maupun tingkah laku. G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi. H. EVALUASI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.



Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya) Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi) Penilaian tes tertulis (laporan)



I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD 2. Sumber belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3) Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.



6



Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN



A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang…… B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang…..



C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang ……..



D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang ………….



7



Lampiran-2a LEMBAR PENILAIAN Nama NIS Kelas Pokok Bahasan



: Desi Amalia : : VIII : ……………………



Petunjuk Penilaian Keterampilan: Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai



No.



Indikator Penilaian



1



Membuat desain ragam hias



2



Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi



3



Memfinishing karya ragam hias



4



Keindahan karya



5



Kreativitas karya Total Nilai /10



8



A 86-100



B 76- 85



C 66 -75



D 56-65



Lampiran-2b LEMBAR RUBRIK Nama : Desi Amalia NIS : Kelas : VIII Petunjuk : Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai! No. Indikator Pengamatan 1 Jujur dalam berkarya 2



Bertanggung jawab penyelesaian projek



3



Peduli dalam memecahkan masalah



4



Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya



9



Ya



Tidak



Lampiran-2c LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No



Nama



1. 2. 3. 4 5.



Abdul Hasan Zega Abdul Rahim Hrp Adi Kurniawan Desi Amalia Dwi Almarani



Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran Menghargai Disiplin Aktivitas Komunikasi Tanggung orang lain jawab



Dll. Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik



10